Основные цветовые мутации японской амадины

История появления японской амадины, цветовые мутации, генетика и селекция японской амадины, содержание, разведение японских амадин. Делимся опытом содержания и разведения японских амадин. Японская амадина (Lonchura domestica) - объект селекции. Цветные мутации японских амадин опыт получения. Обмен племенными птицами. Схемы скрещивания. Успехи коллег Японии в получении курчавых японских амадин. Виртуальный клуб любителей японских амадин.
Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение Anazie »

Отлично! Если у вас есть желание и терпение - вы можете повести линию таких птиц!
К тому же на плакате выделены как разновидности окраса еще сэддлбэк с шапочкой, и "в очках" :hi_hi_hi:

Насчет наследственности я не уверена, каким образом можно классифицировать такую передачу окраса...
Наверное, о линии можно говорить только если хотя бы половина птенцов будет такая же.

А то, что у японских амадин есть конкретные области рисунка на теле, которые могут осветляться, - это факт. Обычно белая пестрота в зависимости от ее процента, занимает именно определенные места. Таким образом и остаются у многих птиц у разных заводчиков именно "очки", "шапочка" и т.д.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение NataliP »

Anazie писал(а):Отлично! Если у вас есть желание и терпение - вы можете повести линию таких птиц!
К тому же на плакате выделены как разновидности окраса еще сэддлбэк с шапочкой, и "в очках" :hi_hi_hi:
Насчет наследственности я не уверена, каким образом можно классифицировать такую передачу окраса...
Наверное, о линии можно говорить только если хотя бы половина птенцов будет такая же.
А то, что у японских амадин есть конкретные области рисунка на теле, которые могут осветляться, - это факт. Обычно белая пестрота в зависимости от ее процента, занимает именно определенные места. Таким образом и остаются у многих птиц у разных заводчиков именно "очки", "шапочка" и т.д.
Мне нравятся именно "очки". Да, вот я и думаю имеет ли смысл стараться выводить таких птиц, если такой маленький процент передачи окраски. Если только попробовать найти двух похожих партнеров.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение Галина »

Можно попробовать закрепить, спаровав маму с сыном такого же окраса. :-)
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение NataliP »

Галина писал(а):Можно попробовать закрепить, спаровав маму с сыном такого же окраса. :-)
Нет, инбридинг не хочу применять.:-):

Нет аватарки
LWN zoo
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 07:46
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 66 раз

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение LWN zoo »

хороший экземплярчик
японская амадина.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Игорь RUS
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:20
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение Игорь RUS »

NataliP писал(а): Нет, инбридинг не хочу применять.:-):
Вот главный тормоз селекции!!!
курчавая японская амадина.jpg
Картинка работы японских селекционеров из инета.

Хочется рассказать один пример из жизни. У нас в клубе, так же внезапно и неожиданно, у одной любительнице японских амадин в выводке появился птенец с оперёнными лапами, я видел эту птицу (мохнатыми как у голубей определённой породы). После подробного рассказа, как можно попробовать вывести новую разновидность "мохноногих японцев", и рассказав правду о жёстком отборе, и неотвратимости появления уродов от которых придётся избавляться - был получен категоричный отказ от дальнейшей работы, мотивируемый любовью к природе и всему живому. В результате птица была продана, и до сих пор ( надеюсь временно) нет мохноногих японцев. А могли бы быть, и впервые в России.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение ALEKCANDR »

Селекционная работа,это и есть отбор тех птиц которые нужны для дальнейшей работы и при этом без близких родственных спариваний не обойтись.
Кстати, уродов получается не так уж и много.
Если этой работой не заниматься, то так и будем разводить темных да рыжих и топтаться на одном месте. Любителям хочеться что то нового и поэтому на западе столько мутаций и по окраски и оперению, а у нас все по-старому. Все завидуют и хотят таких птиц, а чтобы самим заняться этим разведеним никто не хочет, как же уроды получаются (грех). Можно подумать, что ни у кого не было
ни разу в кладке уродов? Не поверю и что нет у птенцов падежа. Надо стремиться к лучшему и заниматься разведением, а не ждать, что на западе
дядя выведет, а мы готовенькое и купим . Извините если что не так.
https://vk.com/id257014640

Нет аватарки
LWN zoo
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 07:46
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 66 раз

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение LWN zoo »

Игорь раз птица продавалась , чего не захотели выкупить или предложить тем кто действительно такой экземпляр заценил бы и вел работу , очень жаль что птица в никуда ушла. :-(

Аватара пользователя
Игорь RUS
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:20
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение Игорь RUS »

LWN zoo писал(а):Игорь раз птица продавалась , чего не захотели выкупить или предложить тем кто действительно такой экземпляр заценил бы и вел работу , очень жаль что птица в никуда ушла. :-(
Что бы вести работу дальше, надо было забирать ещё всех родственников или хотя бы родителей. К тому моменту родственников уже не было, а с родителями категорически не хотели расставаться.

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение NataliP »

ALEKCANDR писал(а):Селекционная работа,это и есть отбор тех птиц которые нужны для дальнейшей работы и при этом без близких родственных спариваний не обойтись.
Ну, "очкастые" япошки - это не такая уж и большая редкость - вполне можно приобрести такую птицу не родственную.

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение ALEKCANDR »

Вы правы, таких можно купить, но есть более даже очень редкие окрасы и с редким оперение, что в России купить нет возможности. На счет
кудрявых, я ребятам заказывал чтобы привезли, но в Германии, Чехословакии и Голандии их не нашли. Есть в Америке и Японии, в Японии запрет
на вывоз, а из Америки привезти можно, но цены. На японском сайте пишут, что цены на белых кудрявых достигает до тысячи долларов и выше.
Так что надо разводить самим, это очень интересно и захватывает, а если получиться то какое удовольствие и удовлетворение, что у тебя получилось.
https://vk.com/id257014640

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение NataliP »

ALEKCANDR писал(а):Вы правы, таких можно купить, но есть более даже очень редкие окрасы и с редким оперение, что в России купить нет возможности. На счет
кудрявых, я ребятам заказывал чтобы привезли, но в Германии, Чехословакии и Голандии их не нашли. Есть в Америке и Японии, в Японии запрет
на вывоз, а из Америки привезти можно, но цены. На японском сайте пишут, что цены на белых кудрявых достигает до тысячи доллоров и выши.
Так что надо разводить самим, это очень интересно и захватывает, а если получиться то какое удовольствие и удолитворение, что у тебя получилось.
Да, не только редкие окрасы, но вообще хороших крупных японских амадин с "правильным" окрасом и то трудно найти в России, как я поняла. Почему так? А начинать селекционную работу "с нуля" - это гигантский труд.

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение ALEKCANDR »

А что делать? Ведь мы любители и фанаты, это как наркотик, кто этим заразился,то на всю жизнь. Когда получаеться и вывелось что-то классное
какое удовольствие получаешь. Я с Вами согласен, что это большая работа, а сколько времени надо чтобы у видеть результат.
https://vk.com/id257014640

Аватара пользователя
Игорь RUS
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:20
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение Игорь RUS »

NataliP писал(а): Да, не только редкие окрасы, но вообще хороших крупных японских амадин с "правильным" окрасом и то трудно найти в России, как я поняла. Почему так?
А это вот как раз результат безответственного и бессистемного ( хаотического, сумбурного, беспорядочного, не методичного, безалаберного, не планомерного ) разведения!

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение NataliP »

Игорь RUS писал(а):А это вот как раз результат безответственного и бессистемного ( хаотического, сумбурного, беспорядочного, не методичного, безалаберного, не планомерного ) разведения!
Получается, что если и завозят к нам хороших птиц, то они потом вырождаются. Неужели нет у нас таких любителей амадин, которые поддерживали бы линию и делали все по правилам?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Японские амадины(Lonchura striata domestica) Виртуальный клуб любителей японских амадин»