Основные цветовые мутации японской амадины

История появления японской амадины, цветовые мутации, генетика и селекция японской амадины, содержание, разведение японских амадин. Делимся опытом содержания и разведения японских амадин. Японская амадина (Lonchura domestica) - объект селекции. Цветные мутации японских амадин опыт получения. Обмен племенными птицами. Схемы скрещивания. Успехи коллег Японии в получении курчавых японских амадин. Виртуальный клуб любителей японских амадин.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:51
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: глостеры
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение Ирина »

Светлана писал(а): смахивает на весёлую дворняжку "
Есть немного, :-) интересно смотрится ярко-рыжее пятно, я таких не видела на япах.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

А теперь внимание - вопрос. Скажите пожалуйста,как называется окрас птиц и с каким самцом можно запаровать одну самку, чтобы не утратить чешуйки на груди
Света, на первом фото у Вас хохлатый черно-коричневый(шоколадный). Второй птиц каштановый. На втором фото, да и на третьем похоже одни и те же птицы, опять же шоколадка и шоколадка перламутровая, правда приблизительно класса С т.е. самого низкого.
По моим наблюдениям чешуйчатый рисунок доминантен, но есть одно но. Если паровать птиц одна из которых с рисунком, а другая без, то у потомства рисунок присутствует , но слабо выраженный. Интенсивность рисунка потомства зависит от интенсивности оного у родителей.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение Светлана »

Спасибо Юрий! Среди этого трио -одна пара, если паровать обеих с чешуёй, можно ли добиться усиления рисунка? Выбирала птиц из стайки с самым интенсивным рисунком, многие были почти без "чешуи".
Для перловой наверное лучше подобрать перлового же самца, чтобы повысить класс? Или двух перловых нельзя паровать? Это я так на будущее, искать мне ,я чувствую, придется долго))))).

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Светлана писал(а):Спасибо Юрий! Среди этого трио -одна пара, если паровать обеих с чешуёй, можно ли добиться усиления рисунка? Выбирала птиц из стайки с самым интенсивным рисунком, многие были почти без "чешуи".
Для перловой наверное лучше подобрать перлового же самца, чтобы повысить класс? Или двух перловых нельзя паровать? Это я так на будущее, искать мне ,я чувствую, придется долго))))).
Света, может я заблуждаюсь, но пока судя по своим результатам, интенсивность рисунка получается как при смешивании красок. Чем больше в белую краску наливать черную, тем темнее колер.
Перловую можно паровать с какой угодно. Перловый окрас рецессивный сцеплённый с полом. Само собой, если второй партнер классом выше, то и дети будут лучше, но скорее всего противоположного пола. С перлами я пока не очень опытен. В этом году только первые кресты со своими птицами, ближе к осени буду пробовать птиц от Анны из Питера и Натальи из Москвы. Но пока по своим скажу, пара класса А дали 3 птенца и все класс А. Пара класса В из двух выводков 8 птенцов, 6 класса В и два класса С. Так что пока точно делать выводы рано, но кое что уже понятно.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение Светлана »

Окрас сцепленный с полом, просчитывается у японцев так же. как и у гульдов? ( я извиняюсь, если вопрос глупый) То есть : самец передает ген самке и самцу, а самка -мать только будущим самцам?

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Светлана писал(а):Окрас сцепленный с полом, просчитывается у японцев так же. как и у гульдов? ( я извиняюсь, если вопрос глупый) То есть : самец передает ген самке и самцу, а самка -мать только будущим самцам?
:-) Света, законы Менделя применимы как к японцам, так и к "китайцам" и действуют одинаково. :uch_tiv:
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение Светлана »

Та ладно, смейтесь надо мной, я и сама посмеюсь вместе с вами))))) Мне никогда не стыдно признаться, что я чего то не знаю, и я с огромной благодарностью читаю ответы на свои вопросы.
На форуме я, наконец то получила возможность общения с настоящими специалистами и практиками, с жадностью принимаю информацию,которая несколько переполняет мою бедную, старую голову))))

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение Галина »

Ну что ты, Света, не одна ты такая. У меня тоже генетические законы никак в голове никак не уместятся. :smu:sche_nie: Поэтому все темы о генетике я прочитываю по несколько раз, но чуть столкнусь со сложными окрасами, опять ничего не понимаю. Восхищаюсь умом и способностью знающих форумчан запомнить эту "китайскую грамоту". :ro_za:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение GA. »

...японские амадины - 2013
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
GA.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение Светлана »

И почему никакой подписи? Наверное так выглядят маленькие жемчужинки? От теперь мучиться мне до завтра как минимум.
Андрей напишите нам поскорее что за окрас.

Аватара пользователя
Данечка
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:05
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Россия, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение Данечка »

ЛЕНКОВАНИЧ, у меня к вам вопрос.

А как определить визуально к какому классу (А,В или С) относится японец? Можно это сделать по фото?

Может кто-то ещё тоже знает ответ?
Поделитесь, пожалуйста. :smu:sche_nie:

Нет аватарки
LWN zoo
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 07:46
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 66 раз

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение LWN zoo »

GA. писал(а):...японские амадины - 2013
Андрей это птенцы от того самца которого с ростовской выставки привез.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение Светлана »

Ну мужики!!! Ну любите вы туману напустить...... Все тут изнывают от любопытства, а они хранят гордое молчание.
Отвечайте быстро что за Ростовские мутации номинативно-жемчужно -шоколадно обрезные, двухохлые с летальным фактором вы нам тут показали?

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Птенцы показанные Андреем, тёмные, черно-коричневые или черно-серые. По фото судить трудно, но предположу, что всё таки черно-серые. Светлые, из серии серых, скорее серые каштановые, но возможно и серые палевые. Жемчужными там к сожалению, не пахнет.
К вопросу о классах жемчужных. Мутация молодая и описание стандарта мне пока не довелось нарыть в нете. Хотя на многих сайтах проскакивает, что там пытаются их подразделять на классы. Как я понял, пока они выделяют два основных окраса жемчужных, черно-коричневые перламутровые и черно-серые перламутровые. Класс А,В и С подразделяет соотношение участков перламутровых опалин к основныму цвету. Как я понял много перламутра это плохо, мало , ещё хуже. На мой взгляд, птицы любого класса по своему красивы, есть свои плюсы и минусы. :uch_tiv:
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение GA. »

Все тут изнывают от любопытства, а они...
Извините, это не специально.
LWN zoo писал(а):
GA. писал(а):...японские амадины - 2013
Андрей это птенцы от того самца которого с ростовской выставки привез.
Да. Только серая птица оказалась самкой. Симпатичного самца в пару к ней, предложил Александр (iositaros).
Думаю, что окрас птенцов можно назвать серым и черно-серым. Более точно можно оценить после линьки...
Самец родительской пары из-под жемчужных, но в потомстве этим признаком пока "не пахнет"... В данном случае, преследовалась цель получить птиц серого окраса. Дальше будем "осветлять", "темнить" и инкрустировать жемчугом :-)
GA.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Японские амадины(Lonchura striata domestica) Виртуальный клуб любителей японских амадин»