Основные цветовые мутации японской амадины

История появления японской амадины, цветовые мутации, генетика и селекция японской амадины, содержание, разведение японских амадин. Делимся опытом содержания и разведения японских амадин. Японская амадина (Lonchura domestica) - объект селекции. Цветные мутации японских амадин опыт получения. Обмен племенными птицами. Схемы скрещивания. Успехи коллег Японии в получении курчавых японских амадин. Виртуальный клуб любителей японских амадин.
Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Светлана писал(а):Да, кормовая база впечатляет! Сейчас прикинула, сколько у меня корма уходит, получилось жалкие 60кг.)))
Юрий, а отчего мучника так отвергаете? Мур. яйцо у нас проблематично доставать, я думала черви полезные и кормлю их вкусненьким (червей), чтоб птицам мяско витаминизированное доставалось))
Учитывая то чем питается мучной червь, то получается, что мы кормим птиц практически хлебом с маленьким добавлением протеинов. Если червя размножать самим, то наиболее полезны личинки недавно вылупившиеся из яиц, они величиной не больше 1 см. В магазинах продают личинок отловленных перед стадией окукливания, в таких личинках уже полезного мало, вредного куда более. В магазин сдают личинок на вес, само собой их растят по максимуму.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Женя писал(а):А сколько ж у вас птиц если не секрет.когда в год у вас так много корму идет.
Женя, на этот вопрос ответить сложно. Приблизительно так, в сезон в разведении участвуют приблизительно 30-40 пар выставочных Зебриков, всё зависит от поставленной задачи . Сейчас ещё и японцев добавилось, ну скажем около 15 пар, потому как не все пока созрели для гнездования. Птенцов я не продаю до полугода. Т.е. осенью пару раз езжу на ярмарку в Ростов, и один раз весной, туда же. Какую-то часть птиц забирают друзья и постоянные клиенты. Да с каждым годом производительское поголовье потихоньку растет :-) . Получается , что я кормлю всегда около 500 особей постоянно, т.к. на место убывших приходят новые. И это не считая экспериментов с гибридизацией, выставочных волнистых, Корелы по скромному -всего 6 пар.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
Женя
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 20:10
мое имя: Евгений
Ваша страна, город: Italia Solofra
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение Женя »

Похвально,смотрел ваши ком.в дневнике но там нет ваших питомцев, интересно было бы посмотреть как вы содержите столько птиц.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение Светлана »

Я мучника развожу сама, поэтому есть возможность выбирать и мелкого и неперелинявшего. А сыплю им не только отруби но и мясо-костную муку и мешанку, что от птиц остаётся и овощи всякие. Надеюсь, что мой "урожай" всё таки полезнее, чем магазинный.)))
Конечно целиком солидарна с Женей, любопытные мы просто ужасть!!! Юрий, может побалуете нас парой фото общего плана? Ну конечно не секретных объектов?)))

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение GA. »

Сложновато сделать коллективное фото - тот моргнул, тот чихнул... Постепенно заканчивают линьку!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
GA.

Аватара пользователя
Женя
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 20:10
мое имя: Евгений
Ваша страна, город: Italia Solofra
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение Женя »

Те что на втором фото справа,это какой окрас называется.

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение GA. »

Женя писал(а):Те что на втором фото справа,это какой окрас называется.
Серый / Grey
GA.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение Светлана »

Ага, я тоже на этих птичек глаз положила, очень красивый окрас! Таких в живую вообще не видела, интересно из чего они получаются? Наверное паруются только чистые серые, да где ж их возьмёшь?

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Светлана писал(а):Ага, я тоже на этих птичек глаз положила, очень красивый окрас! Таких в живую вообще не видела, интересно из чего они получаются? Наверное паруются только чистые серые, да где ж их возьмёшь?
Ребята, у Вас неправильное представление о серых. Самостоятельного серого цвета не бывает. Есть три основных цвета у японцев, это черно-коричневый(шоколадный), каштановый и палевый. Серый ген аутосомный рецессивный. Если шоколадка в аутосомах получает один серый ген от одного родителя, то изменений в окрасе не наблюдается, если же она получит два гена, по одному от каждого родителя, то получится черно-серая птица, если каштановая- соответственно тёмно-серая, если эти гены достанутся палевой птичке, то она приобретет светло пепельный цвет , иногда с еле заметным красным налётом. Далее, если птицы получат ещё и аутосомно рецессивные осветляющие гены, то окраска ещё более осветляется. На мой взгляд представленные Андреем птицы палевые серые.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение Светлана »

Юрий, то есть паруются цветной + серый= цветной(носитель одного гена) и уже от двух таких цветных, но носителей по одному серому гену, при паровке можно получить серого. Интенсивность серого окраса будет зависеть от базового окраса цветного родителя. Я правильно поняла? Прошу поправить.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Светлана писал(а):Юрий, то есть паруются цветной + серый= цветной(носитель одного гена) и уже от двух таких цветных, но носителей по одному серому гену, при паровке можно получить серого. Интенсивность серого окраса будет зависеть от базового окраса цветного родителя. Я правильно поняла? Прошу поправить.
Все верно, но есть нюанс. Не всегда от базового цвета родителя, возможен вариант от щепности родителей. Допустим мы имеем двух шоколадных несущих серый ген, в потомстве теоретически появится черно-серые, но если родители ещё имеют и каштановые гены, то возможен темносерый (каштановый серый), если щепность на палевых, то пепельный(палевый серый). Всё будет зависеть от тех пар генов которые получат птенцы.

Как пример, у меня пара самец перламутровый серый( генетически такая птица шоколадная на половых хромосомах несет два перламутровых гена, а в аутосомах два серых гена) + темносерая самка ( генетически в аутосомах два каштановых гена и два серых гена), потомство -самцы черно-серые щепные на каштановых и перламутровых( генетически шоколадная птица с двумя серыми генами в аутосомах , одним каштановым геном от мамы и одним перламутровым геном на половых хромосомах от папашки), самочки все серые перламутровые щепные на каштановых( генетически один перламутровый ген на половой хромосоме, два серых гена и один каштановый в аутосомах. Результат , от двух визуально серых птиц все самцы рождаются чёрные.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение GA. »

ЛЕНКОВАНИЧ писал(а): Самостоятельного серого цвета не бывает. На мой взгляд представленные Андреем птицы палевые серые.
Трудно не согласиться!
Позже постараюсь выложить индивидуальные фото для обсуждения.
GA.

Аватара пользователя
Anjelika
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:36
мое имя: Анжела
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: амадины гульда, канарейки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 117 раз

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение Anjelika »

Красивое видео с японскими амадинками! Будет интересно тем, кто любит мутации!


Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение Светлана »

Анжелика, спасибо.
Увидела, как выглядит осветлённый жемчужный. Мне не понравилось.
Действительно, как и говорили, нет контраста с тёмным пером и вся красота пропадает(((((

Аватара пользователя
ЭльЧупакабрасс
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 20:55
мое имя: Ира
Ваша страна, город: Украина, Черновцы
ваш клуб: ВГО Зоосвіт
Откуда: Украина, Черновцы
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 41 раз

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение ЭльЧупакабрасс »

Товарищ Фирст какой-то осветленный или светлокрылый? Или может еще какой-то?
Изображение

Изображение
Суслики спасут мир. Да, это абсурдно.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Японские амадины(Lonchura striata domestica) Виртуальный клуб любителей японских амадин»