Основные цветовые мутации японской амадины

История появления японской амадины, цветовые мутации, генетика и селекция японской амадины, содержание, разведение японских амадин. Делимся опытом содержания и разведения японских амадин. Японская амадина (Lonchura domestica) - объект селекции. Цветные мутации японских амадин опыт получения. Обмен племенными птицами. Схемы скрещивания. Успехи коллег Японии в получении курчавых японских амадин. Виртуальный клуб любителей японских амадин.
Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

То есть - реальной раскладки по генам никто не знает? В таком случае, я на стороне той точки зрения, которую поддерживает Юрий (это не значит, что на стороне самого Юрия, хотя приобретала у него птичку и ей очень довольна). В мире птиц - альбино (или ино) быть щепным на палевый - может. Как и на любую другую рецессивную мутацию, если явно не указано их несовместмость. Белый цвет у всех птиц получается по разному. У гульд это сочетание двух мутаций - убирающих эумеланин и меланин, у китайских перепелов точно есть 3 или 4 мутации, "выключающих" формирование пигментов на участках тела (пестрота), они могут накладываться друг на друга. У япоцев тоже есть мутация пестроты (и тоже может быть не одна - вот об этом, думаю, никто не задумывался). Мы знаем, что 100% белый - это сильно пестрый. Мутации, приглушающие выработку пигментов - это и есть цветовые мутации. Включая мутацию "ино" (это очень сильное их приглушение). Но любые цветовые мутации могут пересекаться. То есть, птица может быть палевой, но еще и "осветленной" - получается "кремовый". Так почему-же не может сочетаться ино? Оно не могло бы сочетаться, если: 1) Было бы достоверно известно, что это только составная мутация. 2) Было бы достоверно известно, что пересекаясь эти мутации становятся летальными.
РS Мутации пестроты тем более могут пересекаться с "мутациями цвета" и вполне существовать вместе.
PPS Спецобразования у меня нет, выведенными редкими птицами похвастаться не могу.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

У меня была японская птица, представленная мне как "альбино" (но могла быть и пестрой, проверить не удалось). К сожалению птица была слепа. Из опрошенных мной людей птицы "альбино" к возрасту в 2-3 года были слепы ...У 100% опрошенных :-( Человек 10 опросила точно, зная, что у них такие были (или есть).
Так что, Наталия, если вы хотите поэксперементировать, что будет у самца ино и самки кремино - советую делать это быстрее. А также учитывать, что и сама птица ино и ее потомство может даже не к концу жизни, а к середине может стать птицей с ослабленным зрением.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Я нашла информацию! Альбино - это отдельная мутация. С полом не связана, рецессивная. Ино - это отдельная мутация. Связана с полом. Таким образом, ино+альбино - будут природные (либо шоколадные, либо палевые - зависит от того на какой основе была эта мутация). Сейчас переведу статьи.
P.S. Но и Юрий прав, правда частично: в коллекциях селикционеров бывают не белый+ино, а палевый+ино и он фенотипично белый (а сам кремино - это ино на шоколадном). Судя по статье, те, кто по виду альбинос - это ино + палевый. Это еще один вариант "альбино", но не "истинный альбино", так как такая мутация тоже есть. Так что в итоге в паровке все будет зависить от того, какой вариант "альбино" имеется.
Всё наладится.

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Сообщение NataliP »

nocch писал(а):Я нашла информацию! Альбино - это отделная мутация. С полом не связана, рецессивная. Ино - это отдельная мутация. Связана с полом. Таким образом, ино+альбино - будут природные (либо шоколадные, либо палевые - зависит от того на какой основе была эта мутация). Сейчас переведу статьи.
P.S. Но и Юрий прав, правда частично: в коллекциях селикционеров бывают не белый+ино, а палевый+ино и он фенотипично белый. Судя по статье, те, кто по виду альбинос - это ино + палевый. Это еще один вариант "альбино", но не "истинный альбино", так как такая мутация тоже есть. Так что в итоге в паровке все будет зависить от того, какой вариант "альбино" имеется.
Придется попытаться скрестить моих птиц, чтобы узнать, что получится. :kli_ny:
nocch писал(а):У меня была японская птица, представленная мне как "альбино" (но могла быть и пестрой, проверить не удалось). К сожалению птица была слепа. Из опрошенных мной людей птицы "ино" к возрасту в 2-3 года были слепы ...У 100% опрошенных :-( Человек 10 опросила точно, зная, что у них такие были (или есть).
Так что, Наталия, если вы хотите поэксперементировать, что будет у самца ино и самки кремино - советую делать это быстрее. А также учитывать, что и сама птица ино и ее потомство может даже не к концу жизни, а к середине может стать птицей с ослабленным зрением.
Моей птичке кремино уже 3 года и она вполне здорова. Самец альбино еще совсем молодой.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

я перевела: - viewtopic.php?f=28&t=5875
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

NataliP писал(а): Моей птичке кремино уже 3 года и она вполне здорова. Самец альбино еще совсем молодой.
Можно посмотреть фото птиц?
Всё наладится.

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Сообщение NataliP »

nocch писал(а):
NataliP писал(а): Моей птичке кремино уже 3 года и она вполне здорова. Самец альбино еще совсем молодой.
Можно посмотреть фото птиц?
Самка кремино (2013 г.р.):

Изображение

Самец альбино пока только такая фотка, постараюсь сфотографировать его в ближайшее время.

Изображение

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Лена, я конечно не буду утверждать со 100%уверенностью, но по кремино у меня ни когда не получались чисто белые с красными глазами. На основе палевых птицы после линьки имели слабо выраженный кремовый оттенок. На основе каштановых серединка, на основе шоколадных птиц можно было принять за палевых осветленных, но с красными глазами. Долго ими не занимался, причина очень частые случаи катаракты глаз, с белыми таже история.
То что, существует ино NSL, для меня конечно новость, спасибо за расширение моего кругозора.
Вывод относительно, генетики японцев, инфы мало потому, что все считают этих птиц слишком простыми и не стоит ими сильно заморачиваться, да вообще мало кто интересуется генетической наследственностью, что очень печально.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Мои кремино девочки, родились у заводчика от обоих черно-серых родителей. Так что не только от шоколадных бывают (хотя ведь и черно-серых конечно вывели из шоколадных).
У кремино со зрением все ок, а вот белая черноглазая самочка (как и все ее родственники у заводчика), очень быстро полностью ослепла (катаракта на оба глаза).
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Катя, спасибо! А можно крупно фото?
Всё наладится.

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Фото кого?) Кремино?
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Да, фото самочек кремино. :a_g_a:
Всё наладится.

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

В жизни чешуйки на пузе более заметны. Кстати, рыженькая, это твоя девочка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Супер! Хотя, по идее, от черно-серых должны быть "грейино"? Но эти явно бежевые. Или тот "серый" - котрый в "сером жемчуге" - это не тот "серый", который в черно-серых? Мне еще интересно, что будет, если евести серых жемчугов с природными, а их детей (носителей серого, самочку взять не жемчужную) между собой - какой цвет должен появиться в 1/4 потомства если встретятся два серых гена? По идее, вот этот:
Изображение
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

На страничках в теме ранее, у Андрея GA есть серые птицы. Но они выглядят светлее, чем данный окрас на этом плакате.
Всё наладится.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Японские амадины(Lonchura striata domestica) Виртуальный клуб любителей японских амадин»