Страница 1 из 1

Японская амадина проявила агрессию к птенцам

Добавлено: 20 окт 2014, 16:31
nocch
Молодая японская амадина серый жемчуг, самка (11 месяцев), 1-й раз разводится, убила 2-х или 3-х птенцов - выклеванные из яйца вылупляющиеся дети, гематомы на голове (куда делось одно яйцо, вообще не поняла, но вместо него в гнезде полно крови). Одного птенца успела подкинуть соседней паре - у тех двое своих того же дня, теперь и один соседский. Самец с убийцей сидит опытный, сейчас весь в шоке и растерянности, сидит в пустом гнезде, не встает.
1. Вернули бы вы отцу птенца, убрав самку (выкормит точно, опытный)?
2. Дали бы вы самке второй шанс? (Я решила не давать, все же японка, а не дикарь редкий, "вон из професии!")

Соседские дети с полкидышем.
Изображение

Растерянный отец.
Изображение

Японская амадина проявила агрессию к птенцам

Добавлено: 21 окт 2014, 08:05
Галина
Ой, Лена, сочувствую бедным малышам, да и тебе тоже. :-( :sh_ok:
У японских амадинок я с таким не сталкивалась, а вот гульдьдиная самка у меня "шалила".

Японская амадина проявила агрессию к птенцам

Добавлено: 21 окт 2014, 11:23
natka_net
Сочувствую. К сожалению такое бывает не только у гульдов, но и как показывает практика и у японцев, и у зебриков. Думаю и у других видов тоже, просто мы еще не сталкивались с таким или заводчики умалчивают.
Папу я бы отсадила сразу в мужскую общагу или в общий вольер, чтобы не травмировать его психику. Одного птенца не стоит ему подкидывать. Самца нужно поскорее вывести из шока. По крайней мере гнездо убрать, чтобы для него все стало на свои места.
:-(
Эта беда с убийствами, к сожалению передается генетически. И самку в разведение пускать нельзя. Потому как, даже если ее птенцы выживут, то рано или поздно у кого-то из ее деток проявится то же самое отклонение! Можете даже не сомневаться - это уже доказано!

Самочку можно продать людям, которые изначально не хотят заниматься разведением. Поверьте, таких много. Это мы с вами повернуты на разведении, но таких в меньшенстве. А самцу подобрать другую невесту.

Японская амадина проявила агрессию к птенцам

Добавлено: 21 окт 2014, 11:34
nocch
Натали, спасибо! Я тоже так подумала - поживет без разведения, можно прекрасных родителей найти и продолжать работу по выведению с ними. Еще тогда надо как-то пометить птенца, а то он может еще до кольцевания сравнятся размерами с птенцами нянь и я его не отличу.

Японская амадина проявила агрессию к птенцам

Добавлено: 21 окт 2014, 11:43
natka_net
nocch писал(а):Еще тогда надо как-то пометить птенца, а то он может еще до кольцевания сравнятся размерами с птенцами нянь и я его не отличу.
Не представляю как!? Может, на лапке нарисовать "колечко" или точечку поставить, к примеру зеленым несмываемым маркером? А может зеленкой?
Не знаю, что придумать.
Может кто из "бывалых" в таких ситуациях подскажет?!
:ne_vi_del:

Японская амадина проявила агрессию к птенцам

Добавлено: 21 окт 2014, 11:49
natka_net
И не факт, что этот малыш будет таким же монстром. Он может оказаться и прекрасным родителем. Просто риск всегда будет...

Японская амадина проявила агрессию к птенцам

Добавлено: 21 окт 2014, 19:18
NataliP
natka_net писал(а):И не факт, что этот малыш будет таким же монстром. Он может оказаться и прекрасным родителем. Просто риск всегда будет...
У меня такое было с самкой зебровой амадины. Причем это был второй выводок. Первый выводок правда с другим самцом она выкормила нормально и там был даже и подброшенный неродной птенец. Что с ней случилось при втором гнездовании - непонятно. Тоже пока в раздумье что с ней теперь делать.