Небольшая проблема с японскими амадинами

История появления японской амадины, цветовые мутации, генетика и селекция японской амадины, содержание, разведение японских амадин. Делимся опытом содержания и разведения японских амадин. Японская амадина (Lonchura domestica) - объект селекции. Цветные мутации японских амадин опыт получения. Обмен племенными птицами. Схемы скрещивания. Успехи коллег Японии в получении курчавых японских амадин. Виртуальный клуб любителей японских амадин.
Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Небольшая проблема с японскими амадинами

Сообщение Юрий67 »

Мои япошки Самки и самцы отдельно в клетках находятся. Нарисовалась новая проблема. Птицы, как самцы так и самки ложатся спать в кормушки. Некоторые по 2 в одну кормушку. С ними в клетках находятся соответственно еще самки и самцы каштановогрудых и выставочных зебровых амадин. И естественно они не могут подойти к кормушкам, потому что они их просто отгоняют.
Во-вторых, они какают в корм и корм до утра грязный.
Как поступить ? А если снимать кормушки на ночь?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Небольшая проблема с японскими амадинами

Сообщение Светлана »

С самцами проблема легко решаемая, просто небольшое гнездо в клетку и самцы будут спать в нём, а не в кормушке...
С самками -сложнее.... если подвесите гнездо, они могут начать нестись в него.
Какая форма кормушек? Может они напоминают самкам гнездо?
У меня кормушки в виде прямоугольных корытец и птички на них не покушаются, спят на веточках))))

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Небольшая проблема с японскими амадинами

Сообщение Юрий67 »

Мои кормушки тоже стандартные, прямоугольные, подвесные.
Они умудряются даже по 2 спать в них. Это только япошки. Зебры и каштанки не спять. они спят на жердочках.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Небольшая проблема с японскими амадинами

Сообщение Галина »

Юра, япошки действительно очень любят спят в кормушках - это у них в крови. Ничего с этим не поделаешь. С самцами действительно проще, сделай как Светлана советует. А у самок придется на ночь кормушку снимать, все-равно ведь утром там корм обкаканый. :-)
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Рыжая Бестия
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 09:32
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Москва

Небольшая проблема с японскими амадинами

Сообщение Рыжая Бестия »

У меня амадинка снесла яйцо прям в купалке с водой и пыталась на нем сидеть, яйцо пустое ( так как он без самца) , убрала яйцо и купалку, как быть? Как ей купаться?

Аватара пользователя
павел1
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 17:25
мое имя: Павел
Ваша страна, город: Одесса
Телефон: +380677853921
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Небольшая проблема с японскими амадинами

Сообщение павел1 »

:-) Поставьте купалку обратно!

Аватара пользователя
павел1
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 17:25
мое имя: Павел
Ваша страна, город: Одесса
Телефон: +380677853921
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Небольшая проблема с японскими амадинами

Сообщение павел1 »

Она все равно с купалкой, или без нее ,кладку сделает!

Нет аватарки
Рыжая Бестия
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 09:32
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Москва

Небольшая проблема с японскими амадинами

Сообщение Рыжая Бестия »

Самой смешно, но птичку жалко же, сидела мокрая как курица, купалку повешу значит. Беру ей мальчика, хоть будет все как у людей, и не в купалке, с ним повешу гнездышко, ну не издеваться же, раз ей приспичило :)

Аватара пользователя
Игорь RUS
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:20
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

Небольшая проблема с японскими амадинами

Сообщение Игорь RUS »

Юрий, здесь может быть несколько выходов. Как вариант, не хватает верхних жёрдочек для сна, и птицы занимают кормушки (более защищённое место по их мнению). Как выход, добавить жёрдочек в верхней части клеток, но на одном уровне. Второй вариант: если они заняли верхушку "олигархической лестницы" и диктуют свои условия остальным соседям, отсадить их на несколько дней в отдельную клетку , и вернуть их уже гостями в общую стаю. Можно совместить оба варианта. Можно ещё попробовать заменить навесные кормушки на напольные.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Небольшая проблема с японскими амадинами

Сообщение nocch »

Рыжая Бестия, я знаю, что мальчик приобретен. Дублирую с почты сюда дальнейший план действий, возможно кому-то с такой-же проблемой пригодится, да и в чем-то меня более опытные поправят.

Жизнь птиц подчинена простому правилу - есть еда и тепло = надо размножаться. Бросать яйца в купалку ваша самочка стала не просто так. Раз она начала без самца, надеяться, что с самцом перестанет - вообще не приходится.
Можно дать им не готовое гнездо, а каркас гнезда и стройматериал (сено, кокосовое волокно) - вот что может затормозить их. К сожалению, "запущенная" яйцекладка дает 5-6 яиц, они уже формируются и новые яйца в кормушку будут, пока внутри все не кончатся. Всё так же их убирайте. Потом надо дать самке много пророста, снова попробовать яйцо, попробуйте небольшое его количество смешать с также небольшим количеством основного корма - возможно ей просто непривычен вид. К тому времени они уже будут строить гнездо. Подкормка необходима, чтобы питательный белок в яйце был наполнен всеми нужными элементами, иначе птенцы будут слабенькие.
Птицы будут ночевать и в недостроенном гнезде. Когда гнездо будет по вашему мнению готово, убирайте стройматериал. По вашему, а не по их. Иначе они могут и в этом деле не остановится и построить средневековый замок, а потом забудут, как туда войти.
Далее все просто - яйца - насиживание - птенцы. Нужно будет почитать специальные темы по разведению - там много полезного.

Опасения, что может быть много кладок, много птенцов, а потом их сложно будет продать - вполне перекрываются дальнейшими действиями: необходима вторая клетка. Следующая кладка убирается, а как первые птенцы вылетят (до этого кладка может быть и с ними в гнезде) - убирается и гнездо. После докармливания, вся стая, включая родителей разделяется на 2 клетки - мальчики в одну, девочки - в другую. Так они могут жить долго - с сородичами им не скучно, размножаться дальше не с чего - и есть много-много времени неторопливо выбрать новых хозяев и продать птичек.
Последний раз редактировалось nocch 25 авг 2014, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Игорь RUS
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:20
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

Небольшая проблема с японскими амадинами

Сообщение Игорь RUS »

Игорь RUS писал(а):Юрий, здесь может быть несколько выходов. Как вариант, не хватает верхних жёрдочек для сна, и птицы занимают кормушки (более защищённое место по их мнению). Как выход, добавить жёрдочек в верхней части клеток, но на одном уровне. Второй вариант: если они заняли верхушку "олигархической лестницы" и диктуют свои условия остальным соседям, отсадить их на несколько дней в отдельную клетку , и вернуть их уже гостями в общую стаю. Можно совместить оба варианта. Можно ещё попробовать заменить навесные кормушки на напольные.
Извиняюсь, не посмотрел на дату первого сообщения. :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Небольшая проблема с японскими амадинами

Сообщение Галина »

Светлана, как дела у самочки, еще были яйца ? Как она встретила самца, пара сложилась ? Или самец после приобретения на карантине ? Держи нас в курсе, интересно ведь, как супружеская жизнь у птах сложится. :-)
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Ответить

Вернуться в «Японские амадины(Lonchura striata domestica) Виртуальный клуб любителей японских амадин»