ПОСТУПИЛИ В ПРОДАЖУ КОЛЬЦА ДЛЯ МЕЛКОЙ ДЕКОРАТИВНОЙ ПТИЦЫ НА 2017 ГОД. ПОДРОБНЕЕ В ТЕМЕ. КЛИКАЙТЕ ПО СТРОКЕ

Черные японские амадины + жемчужные = ??? Делимся опытом

История появления японской амадины, цветовые мутации, генетика и селекция японской амадины, содержание, разведение японских амадин. Делимся опытом содержания и разведения японских амадин. Японская амадина (Lonchura domestica) - объект селекции. Цветные мутации японских амадин опыт получения. Обмен племенными птицами. Схемы скрещивания. Успехи коллег Японии в получении курчавых японских амадин. Виртуальный клуб любителей японских амадин.

Черные японские амадины + жемчужные = ???

Сообщение Marina » 12 окт 2013, 01:25

ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):А вот на счет инбридинга, хоть режьте меня на ремешки,но я был и буду ярым его сторонником. Без него линии не построить. Правда надо соблюдать правила и вести строгий селекционный отбор.

Нет, нет, Юра, никаких ремешков, ты нам нужен целый и невредимый вместе с твоим багажом знаний практика и теоретика :dr_ink: Инбридинг, совершенно необходим при племенной работе, употребив "случайный инбридинг" имела ввиду иное,такая ремарка на пост Виталия
LWN zoo писал(а): не хотелось что бы все пошло насмарку ни форма ни окрас , а это как бы намек, птиц то мы кольцуем и они потихоньку расходятся, вроде все правильно , а кто и куда потом перешол инфы нет и выяснить кровных родственничков не получается, потому приходится бдить , инбридинг дело нужное в селекции, когда по делу , а зацыклить и выродить качество не хотелось бы .
, хотя так заранее не хочется загадывать, но, о гипотетических птенцах от этой парочки, а разбивать её не планирую, т.к. она сложившаяся и проверенная по потомству, буду давать максимальную информацию потенциальным покупателям. :pioner:
Marina
Администратор
Администратор

Автор темы
Изображения: 182
Благодарил (а): 2534 раз.
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 916 670 155девять (на СМС не отвечаю)

Сообщение Светлана » 12 окт 2013, 01:27

Ага, я тоже люблю к чистому спирту, чистые солёные огурчики и чистую селёдочку)))))
Если эта мутация (белобородость) доминантна, то от неё не так легко избавиться как вы пишете. Понимаю секретики вы не откроете, поэтому и спрашиваю насчёт выведения таких птиц из разведения.
Светлана

Благодарил (а): 636 раз.
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ » 12 окт 2013, 01:41

Светлана писал(а):Ага, я тоже люблю к чистому спирту, чистые солёные огурчики и чистую селёдочку)))))
Если эта мутация (белобородость) доминантна, то от неё не так легко избавиться как вы пишете. Понимаю секретики вы не откроете, поэтому и спрашиваю насчёт выведения таких птиц из разведения.

Света ни каких секретов нет. Все сказано в слове доминант. Он как известно бывает одно и двух факторным. Даже два однофакторных партнера будут выдавать часть чистого потомства. Оно как раз нас и интересует. Вот с рецессивной пестростью куда сложнее. Мы её не видим , а она гадость такая сидит себе потихонечку и по закону подлости обязательно вылезет наружу в самый не подходящий момент.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)
ЛЕНКОВАНИЧ

Изображения: 0
Благодарил (а): 103 раз.
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар

Сообщение Marina » 12 окт 2013, 01:48

ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):Люблю всё чистое , чистую воду, чистый медицинский спирт ит.д. :-)
Светлана писал(а):я тоже люблю к чистому спирту, чистые солёные огурчики и чистую селёдочку)))))

Из институтсткой юности - На хирургии лекцию о спиртах монотонным голосом читала немолодая очень строгая преподаватель, мы конспектировали не разгибаясь, боялись слово пропустить, на зачете, а потом и на экзамене тетради проверяла, что она может пошутить в голову не приходило никому, в результате у всей группы абзац о 96 градусном спирте выглядел одинаково - 96градусный спирт, применяется для стерилизации горла и рук хирурга. ;;-)))
Marina
Администратор
Администратор

Автор темы

Сообщение Светлана » 12 окт 2013, 02:12

Юрий, что, рецессивная пестрота может вылезти и через несколько визуально "чистых" поколений?
Тогда капец! Уйдут годы пока станешь уверен в своих птицах, что они чистые от пестроты, да и где держать такое количество, что бы без закровливания несанкционированного?
В покупной птице тоже ведь всё может быть скрыто. Если только не берёшь её у заводчика с ООООООчень хорошей репутацией, знающего родословную своих птиц до десятого колена (На что опять же у него ушли годы!))

Хирург в операционной. --Сестра! Спирт!
--Сестра! Скальпель!
--Зажим!
---Ещё спирт
--Огурец!
Светлана

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение Laplanda » 27 окт 2013, 23:07

Сегодня у моей пары черный+ жемчуг вылупились 2 птенца. Вечером решила посмотреть, детей не кормили, один был уже мертвый, а второго демонстративно забили при мне. Вот это японцы. И как мне это понимать??????
Laplanda

Благодарил (а): 37 раз.
мое имя: Алла
Ваша страна, город: Россия,Москва
Телефон: 8-916-288-26-79

Сообщение Marina » 27 окт 2013, 23:56

Laplanda писал(а):Сегодня у моей пары черный+ жемчуг вылупились 2 птенца. Вечером решила посмотреть, детей не кормили, один был уже мертвый, а второго демонстративно забили при мне. Вот это японцы. И как мне это понимать??????

Алла, это их первая кладка? Как понять забили, прямо в кровь? Ужасно обидно, может опытный, кто выскажет предположение , что это за извращенное поведение, для японских амадин разве свойственна агрессивность?
Marina
Администратор
Администратор

Автор темы

Сообщение птичка » 28 окт 2013, 00:39

Marina писал(а):
Laplanda писал(а):Сегодня у моей пары черный+ жемчуг вылупились 2 птенца. Вечером решила посмотреть, детей не кормили, один был уже мертвый, а второго демонстративно забили при мне. Вот это японцы. И как мне это понимать??????

Алла, это их первая кладка? Как понять забили, прямо в кровь? Ужасно обидно, может опытный, кто выскажет предположение , что это за извращенное поведение, для японских амадин разве свойственна агрессивность?

Я тоже отметила, что мутации сложней в разведении. Мои с первой кладки слетели как только я заинтересовалась их гнездом. Ушли на 2 кладку. Больше я их не беспокоила. Вырастили 6 птенцов. После первого опыта даже кольцевать побоялась. В результате вышли все 6.
птичка

Благодарил (а): 210 раз.
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург

Черные японские амадины + жемчужные = ??? Делимся опыто

Сообщение Светлана » 28 окт 2013, 00:43

Марина, что бы там не говорили, птички эти всё же сильно отличаются по поведению от обычных японцев. Глаз да глаз за ними нужон!
По крайней мере в первую кладку. (До второй пока мои не дошли))))))
У моих пока в активе : отказ от насиживания, отказ от кормления, выбрасывание вылупившегося птена из гнезда, убийство первого птена.
В общем весь стандартный набор "прелестей", на которые способны, например гульды.
Облегчает задачу то, что они всё же спокойнее относятся к вмешательству в свои семейные делишки. Разрешают проверять домик, докармливать птенов и принимают чужих подкидышей.
Чем я собственно уже 10 дней и занимаюсь.
Пока потеряла только одного малыша.
Светлана

Сообщение NataliP » 28 окт 2013, 10:36

Получается, что от пары черный самец и жемчужная самка птенцы-самки не будут нести жемчужного гена, т.к. жемчужная мутация сцеплена с полом? Значит они будут чисто черными? А если жемчужная самка на базе серого окраса?
NataliP

Изображения: 0
Благодарил (а): 15 раз.
мое имя: Наталия

Сообщение br13 » 28 окт 2013, 10:50

Вы напрасно расстраиваетесь, для успешного разведения, как правило, одной пары птиц недостаточно. Для развода любой птицы надо иметь несколько пар, а там терпение и внимательный подбор обеспечат Вам результат.
Мне, допустим, повезло - летом взял пару жемч. яп. и на данный момент они уже дали 7 птенцов, мало того - вместе со своими птенцами кормят ещё и выставочных зебриков. Вывод - из них получаются не только хорошие родители, но надёжные кормилки. Всем терпения и удачи!

За это сообщение автора br13 поблагодарил (а):
Гамаюн (28 окт 2013, 15:22)
Рейтинг: 4.35%

br13

Благодарил (а): 4 раз.
мое имя: Иван
Ваша страна, город: Украина, Одесса

Сообщение Laplanda » 28 окт 2013, 11:17

Marina писал(а):
Laplanda писал(а):??

Да, кладка была первая, как я уже писала ранее: начали сидеть неохотно. К концу срока стали более ответственны. Сидели плотно и посмотреть не давали вообще. Вчера должны были вылупится птенцы, вечером решила посмотреть кормят ли птенцов. Один лежал пустой и уже не подавал признаков жизни. Второй был жив и без повреждений, но совсем слабенький и голодный. Самец повернулся, посмотрел на меня и демонстративно как в фильме ужасов стал откусывать от него по куску. В итоге лужа крови и мертвый птенец. Думала сегодня выкинут их из гнезда, но что самое удивительное они продолжают на них сидеть, посмотреть лучше не могу, закрывают и не дают. Уже чувствуется неприятный запах.Такие агрессивные стали, как акулы. Того гляди мне руку оттяпают. Но я решила вообще не вмешиваться, никого не спасать. Пусть сами учатся что к чему.
Laplanda

Сообщение Екатерина » 28 окт 2013, 11:41

Laplanda писал(а):
Marina писал(а):
Laplanda писал(а):??

Да, кладка была первая, как я уже писала ранее: начали сидеть неохотно. К концу срока стали более ответственны. Сидели плотно и посмотреть не давали вообще. Вчера должны были вылупится птенцы, вечером решила посмотреть кормят ли птенцов. Один лежал пустой и уже не подавал признаков жизни. Второй был жив и без повреждений, но совсем слабенький и голодный. Самец повернулся, посмотрел на меня и демонстративно как в фильме ужасов стал откусывать от него по куску. В итоге лужа крови и мертвый птенец. Думала сегодня выкинут их из гнезда, но что самое удивительное они продолжают на них сидеть, посмотреть лучше не могу, закрывают и не дают. Уже чувствуется неприятный запах.Такие агрессивные стали, как акулы. Того гляди мне руку оттяпают. Но я решила вообще не вмешиваться, никого не спасать. Пусть сами учатся что к чему.

Сочувствую вам, Алла. А самца вы будете пускать в разведение в дальнейшем, если он своих же птенцов убивает?
Екатерина

Благодарил (а): 80 раз.
мое имя: Катя

Сообщение Laplanda » 28 окт 2013, 12:09

ну по первой кладке браковать сразу нельзя, будем смотреть что дальше будет. Родители у него были хорошие и наследственность у него хорошая, пока списываю все на неопытность, ну и на человеческое вмешательство в природу. Вот у обычных япончиков, не смотря на то что у самки была первая кладка, вырастили и выкормили отлично. Уже два дня как малыши вылетели из гнезда.
Laplanda

Сообщение Светлана » 28 окт 2013, 19:02

Наташа, что значит самка "на базе серого окраса"?
Насколько я понимаю самка либо серая либо нет?
Светлана

Пред.След.

Вернуться в Японские амадины(Lonchura striata domestica) Виртуальный клуб любителей японских амадин