Черные японские амадины + жемчужные = ??? Делимся опытом

История появления японской амадины, цветовые мутации, генетика и селекция японской амадины, содержание, разведение японских амадин. Делимся опытом содержания и разведения японских амадин. Японская амадина (Lonchura domestica) - объект селекции. Цветные мутации японских амадин опыт получения. Обмен племенными птицами. Схемы скрещивания. Успехи коллег Японии в получении курчавых японских амадин. Виртуальный клуб любителей японских амадин.
Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Черные японские амадины + жемчужные = ??? Делимся опыто

Сообщение NataliP »

Светлана писал(а):Наташа, что значит самка "на базе серого окраса"?
Насколько я понимаю самка либо серая либо нет?
Жемчужный окрас, как я понимаю, бывает на базе шоколадного, каштанового, серого и т.д. Это просто ген "жемчужности" также как бывает ген осветления на базе любого окраса.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Черные японские амадины + жемчужные = ??? Делимся опыто

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

NataliP писал(а):
Светлана писал(а):Наташа, что значит самка "на базе серого окраса"?
Насколько я понимаю самка либо серая либо нет?
Жемчужный окрас, как я понимаю, бывает на базе шоколадного, каштанового, серого и т.д. Это просто ген "жемчужности" также как бывает ген осветления на базе любого окраса.
ВЫ правы, но частично. Да жемчужный ген может присутствовать на любом окрасе. Вот только проблема в том, что не все понимают, базовых окрасов только три. Черно -коричневый(шоколадный), каштановый и красно-коричневый( палевый). Серого, как и жемчужного самостоятельного окраса не бывает.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Черные японские амадины + жемчужные = ??? Делимся опыто

Сообщение Marina »

ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):Вот только проблема в том, что не все понимают, базовых окрасов только три. Черно -коричневый(шоколадный), каштановый и красно-коричневый( палевый). Серого, как и жемчужного самостоятельного окраса не бывает.
Мэтр, Вы разбили мне сердце. :mouse:

Как же так только нашла, что нравится, а оказывается - это не самостоятельный окрас.

Юра, т.е. черно-серая птица может получиться от ? от каких птиц по окрасу? И серый жемчуг - такое тоже не бывает?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Черные японские амадины + жемчужные = ??? Делимся опыто

Сообщение Светлана »

Марин, бывает, бывает)))) Серый жемчуг это ещё то зрелище!!!
Насколько я поняла, должны совпасть два серых гена, например два партнёра носителя серого гена или один партнёр серый +носитель будет ещё лучше. Конечно обе птицы желательны жемчужные. Любой цвет может быть носителем серого гена.
Вроде как то так получается.
Чёрно-серая птица вообще не понимаю как это. Либо чёрная визуально, но носитель гена. Либо серая визуально, тогда два гена.

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Черные японские амадины + жемчужные = ??? Делимся опыто

Сообщение NataliP »

ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):ВЫ правы, но частично. Да жемчужный ген может присутствовать на любом окрасе. Вот только проблема в том, что не все понимают, базовых окрасов только три. Черно -коричневый(шоколадный), каштановый и красно-коричневый( палевый). Серого, как и жемчужного самостоятельного окраса не бывает.
Значит серый окрас - это комбинация нескольких окрасов? И самостоятельного серого гена не бывает??

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Черные японские амадины + жемчужные = ??? Делимся опыто

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

NataliP писал(а):
ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):ВЫ правы, но частично. Да жемчужный ген может присутствовать на любом окрасе. Вот только проблема в том, что не все понимают, базовых окрасов только три. Черно -коричневый(шоколадный), каштановый и красно-коричневый( палевый). Серого, как и жемчужного самостоятельного окраса не бывает.
Значит серый окрас - это комбинация нескольких окрасов? И самостоятельного серого гена не бывает??
Попробую объяснить по порядку. Возьмём черно-коричневую птицу(шоколадку), птица получает в аутосомах один рецессивный серый ген. Фенотип птицы не меняется, т.е. она по прежнему выглядит как шоколадка, но является носителем(щепной) серого гена. Далее, если птица получает два серых гена, то здесь в фенотипе происходит подавление коричневого пигмента серым. Не устранение, а подавление, т.е. генетически птица черно- коричневая серая, а фенотипично выглядит, как черно- серая, то за чем все как раз гоняются. Далее, уже полученная нами черно- серая птица получает на половые хромосомы ген перламутровости, само собой самке достаточно одного гена, самцам необходимо два, вот здесь и получается черно- серые перламутровые. Генетически они черно-коричневые серые перламутровые.
Если черно- коричневая птица не будет иметь два серых гена, а ген перламутровости будет присутствовать в нужном количестве в зависимости от пола птицы, то окрас будет черно-коричневый перламутровый. По перламутровым это всё, эти две комбинации приняты в стандарт и визуально красивы. Можно перламутровый ген прикрепить и к каштану и к палевому, но хитрость в том, что перламутровый ген как бы окисляет основной цвет и окислив каштан и тем более палевый, теряет свою прелесть как таковой.
Далее по серым, каштановая птица получает два серых гена в аутосомы, опять же происходит подавление коричневого пигмента серым. Каштановая птица в своем окрасе уже не имеет черного цвета, а следовательно при подавлении коричневого птица фенотипично становится серой. Генетически она остается каштановой серой, а если более подробно то черно-коричневой каштановой серой.
Теперь палевая, опять же необходимо понимать, генетически это черно- коричневая птица имеющая два палевых гена в аутосомах. Добавим суда два серых гена, птица будет выглядеть как светло-пепельная.

Ну вот где-то так, не знаю понятно ли я тут на словоблудил или нет :uch_tiv: .
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Черные японские амадины + жемчужные = ??? Делимся опыто

Сообщение NataliP »

ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):
NataliP писал(а):
ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):ВЫ правы, но частично. Да жемчужный ген может присутствовать на любом окрасе. Вот только проблема в том, что не все понимают, базовых окрасов только три. Черно -коричневый(шоколадный), каштановый и красно-коричневый( палевый). Серого, как и жемчужного самостоятельного окраса не бывает.
Значит серый окрас - это комбинация нескольких окрасов? И самостоятельного серого гена не бывает??
Попробую объяснить по порядку. Возьмём черно-коричневую птицу(шоколадку), птица получает в аутосомах один рецессивный серый ген. Фенотип птицы не меняется, т.е. она по прежнему выглядит как шоколадка, но является носителем(щепной) серого гена. Далее, если птица получает два серых гена, то здесь в фенотипе происходит подавление коричневого пигмента серым. Не устранение, а подавление, т.е. генетически птица черно- коричневая серая, а фенотипично выглядит, как черно- серая, то за чем все как раз гоняются. Далее, уже полученная нами черно- серая птица получает на половые хромосомы ген перламутровости, само собой самке достаточно одного гена, самцам необходимо два, вот здесь и получается черно- серые перламутровые. Генетически они черно-коричневые серые перламутровые.
Если черно- коричневая птица не будет иметь два серых гена, а ген перламутровости будет присутствовать в нужном количестве в зависимости от пола птицы, то окрас будет черно-коричневый перламутровый. По перламутровым это всё, эти две комбинации приняты в стандарт и визуально красивы. Можно перламутровый ген прикрепить и к каштану и к палевому, но хитрость в том, что перламутровый ген как бы окисляет основной цвет и окислив каштан и тем более палевый, теряет свою прелесть как таковой.
Далее по серым, каштановая птица получает два серых гена в аутосомы, опять же происходит подавление коричневого пигмента серым. Каштановая птица в своем окрасе уже не имеет черного цвета, а следовательно при подавлении коричневого птица фенотипично становится серой. Генетически она остается каштановой серой, а если более подробно то черно-коричневой каштановой серой.
Теперь палевая, опять же необходимо понимать, генетически это черно- коричневая птица имеющая два палевых гена в аутосомах. Добавим суда два серых гена, птица будет выглядеть как светло-пепельная.
Ну вот где-то так, не знаю понятно ли я тут на словоблудил или нет :uch_tiv: .
Большое спасибо за подробное объяснение - теперь ситуация проясняется.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Черные японские амадины + жемчужные = ??? Делимся опыто

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

NataliP писал(а):
ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):ВЫ правы, но частично. Да жемчужный ген может присутствовать на любом окрасе. Вот только проблема в том, что не все понимают, базовых окрасов только три. Черно -коричневый(шоколадный), каштановый и красно-коричневый( палевый). Серого, как и жемчужного самостоятельного окраса не бывает.
Значит серый окрас - это комбинация нескольких окрасов? И самостоятельного серого гена не бывает??
Дико извиняюсь, но в прошлом сообщении меня понесло в глубь темы, но на сам вопрос я похоже не ответил.

И так принято считать, что черно-коричневый(шоколадный) окрас является доминантным , природным, диким . Выбор как его обозвать за Вами. Во всех расчетах он принимается по умолчанию. Мне привычно называть его базовым.

Далее каштановый окрас, основан при воздействия рецессивного каштанового гена. Необходимо понимать, те участки у черно-коричневой птицы которые мы считаем коричневыми, на самом деле смесь красного и черного пигмента, но красного в процентном состоянии на много больше чем черного. В результате мы видим коричневый. Те же участки, которые мы визуально принимаем за черный, на самом деле то же смесь черного и красного, но здесь черного пигмента на много больше чем красного, иллюзорно выглядит как черный. Каштановый ген частично подавляет черный цвет в базовом окрасе. При его воздействии общий окрас птицы, становится внешне больше похож на каштановый цвет.

Палевый окрас получается при воздействии рецессивного палевого гена, который ещё сильнее подавляет черный пигмент. Нам кажется что подавление происходит на все 100% процентов, но это не так. При сто процентном подавлении окрас птицы бы стал красным, но мы имеем всё таки палевый окрас. Это означает что малая толика черного все же присутствует.

Каштановый и палевый окрасы условно принимаются за основные. В результате мы имеем три основных окраса, черно-коричневый и два мульти аллельных между собой рецессивных окраса каштановый и палевый.

Все остальные окрасы вызваны мутантными генами, но разнятся между собой в зависимости от основного базового цвета. Так вот сам ответ на Ваш вопрос , самостоятельного серого окраса не бывает, а вот серый ген конечно же самостоятельный мутантный ген и влияет на фенотип птицы в зависимости от её базового окраса.

Фуф, трудно излагать умные мысли, если в голове одни опилки :-) .
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Черные японские амадины + жемчужные = ??? Делимся опыто

Сообщение NataliP »

Какая сложная генетика у японских амадин! У зебровых амадин все совсем по-другому - цвета не разбавляются.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Черные японские амадины + жемчужные = ??? Делимся опыто

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

NataliP писал(а):Какая сложная генетика у японских амадин! У зебровых амадин все совсем по-другому - цвета не разбавляются.
Увы, но опять не соглашусь. У зебровых обнаружено на много больше мутантных генов чем у японцев. Количество принятых комбинаций превышает сотню. Гены серебристости как доминантный , так и рецессвный работают на осветление базового окраса, да и мармазеты тоже можно сказать осветляют, правда не все участки. Изабель тоже осветляет основной пигмент. Есть ещё несколько мутаций , которые пока ещё не достаточно изучены. Так, что у зебриков генетика на порядок сложнее чем у японцев.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Черные японские амадины + жемчужные = ??? Делимся опыто

Сообщение Светлана »

Два месяца прошло и есть, я знаю, уже результаты вышеозначенных паровок у форумчан.
Многие перешли от теории к практике и налицо уже чирикающий, а кое у кого и поющий результат паровок чёрные + жемчужные!
Делитесь результатами и хвастайтесь, удалось ли хоть кому то получить жемчужных птенов от таких родителей?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Черные японские амадины + жемчужные = ??? Делимся опыто

Сообщение Marina »

Поставлю немного вылетевших японсят от парочки самец черный самочка жемчуг. :ded_moroz:
20131231_114949.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Valeriya
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 00:14
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия,Спб
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Черные японские амадины + жемчужные = ???

Сообщение Valeriya »

птичка писал(а):у меня есть пара японских амадин. Самец черно-коричневый с геном жемчужности,самочка жемчужная. В кладке оказалось 6 птенцов: 3 жемчуга,3 черно-коричневых. К сожалению,птенцы уехали еще в птенцовом пере . Жемчужных я сняла только птенчиками. А вот один птенец черно-коричневой еще не пристроен. Сейчас у него середина линьки,но в целом уже можно понять,какие птицы выходят от такой паровки.
Сорри за размер фото,больший размер просто сайт не переваривает.
Здравствуйте все!!))
Вот эта Машина птичка у меня, она оказалась самочкой, к ней такой же самец от Петро. Надо у Петро спросить какие родители у самца.
Хочу их в феврале посадить вместе, самочке будет полгода, самцу - год.
Подскажите пожалуйста какое им лучше гнездо? Они ведь крупнее обычных.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Черные японские амадины + жемчужные = ??? Делимся опыто

Сообщение Светлана »

У меня в обычном одинарном деревянном от ferplast гнездятся. И не пара, а пара с половиной))
В первое гнездование дали неоплод, но я их всё же проверить решила, как кормить будут и они выкормили только одного япика обычного. Теперь он с "родителями" высиживал и похоже кормит птенов из второй кладки.
Все помещаются, яйца не пробили, никого не затоптали.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Черные японские амадины + жемчужные = ??? Делимся опыто

Сообщение Галина »

... Хочу их в феврале посадить вместе, самочке будет полгода, самцу - год. ...
Валерия, рановато ты самку на гнездо садить собираешься. Подождала еще хотя бы пару месяцев. :ro_za:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Японские амадины(Lonchura striata domestica) Виртуальный клуб любителей японских амадин»