Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр, тема о редких окрасах японских амадин

История появления японской амадины, цветовые мутации, генетика и селекция японской амадины, содержание, разведение японских амадин. Делимся опытом содержания и разведения японских амадин. Японская амадина (Lonchura domestica) - объект селекции. Цветные мутации японских амадин опыт получения. Обмен племенными птицами. Схемы скрещивания. Успехи коллег Японии в получении курчавых японских амадин. Виртуальный клуб любителей японских амадин.
Аватара пользователя
Гамаюн
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 22:06
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Украина, г. Буча
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 17 раз

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение Гамаюн »

Значит в данном случае Серыми могут быть как самцы, так и самки.
"И сотворил Бог...всякую птицу пернатую по роду её.
И увидел Бог, что это хорошо."

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Гамаюн писал(а):Значит в данном случае Серыми могут быть как самцы, так и самки.
Серый ген аутосоммно рецессивный, а следовательно не зависит от расределения полов. Самка любого цвета может нести скрытый серый ген.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение Светлана »

Юрий, а проявляется ли как то внешне носительство скрытого серого гена?
Например у меня есть самка чёрная, но с сероватым налётом на щеках и грудке. Как партнёра могу предложить ей и серого -перлового самца и чистого чёрно -коричневого.
Если у самки это проявление серого гена, тогда с серым самцом возможно ожидать интересного результата.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Светлана писал(а):Юрий, а проявляется ли как то внешне носительство скрытого серого гена?
Например у меня есть самка чёрная, но с сероватым налётом на щеках и грудке. Как партнёра могу предложить ей и серого -перлового самца и чистого чёрно -коричневого.
Если у самки это проявление серого гена, тогда с серым самцом возможно ожидать интересного результата.
Света, Вы или не внимательно читали, то что я писал или же я скорее беcтолковый рассказчик. Будьте добры, выложите фото и я попробую Вам обьяснить что по чем. :ro_za:
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Нет аватарки
LWN zoo
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 07:46
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 66 раз

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение LWN zoo »

Без фото никак не разобраться :no_comment:

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение Светлана »

Юрий, что вы!! Я внимательно читаю, учу наизусть даже, и рассказчик вы толковый!
Старческая деменция меня догоняет)))
Фот выложила бы, не проблема, только на нём не видно этого слабого серого налёта на птице, не передаёт фотоаппарат. Можно только глазом увидеть. Как будто основания перьев светлее кроющей части и чуть- чуть просвечивает сероватый оттенок.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение Галина »

Света, а ты попробуй поднести птицу близко к окну и сфотать при естественном рассеянном (не прямом) солнечном свете, может и получится уловить эту сероватость. :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение Bokhara »

Вот несколько ЧЕМПИОНОВ от моего италийского друга из фейсбука:
Изображение
Изображение
Изображение
:mouse:

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение Bokhara »

Изображение
:sh_ok:

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение Bokhara »

Изображение
Изображение
Изображение
ВОТ! ЕСТЬ К ЧЕМУ СТРЕМИТСЯ!!! :a_g_a:

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение Bokhara »

Имя заводчика - Морган Декстер... :cool_cool:

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение Светлана »

И, кстати, обратите внимание! почти не возникло размытости чешуи у жемчужных птичек!
Как я поняла, у наших заводчиков с этим возникают сложности. В чём тут секрет, интересно?
Пан Петр, может спросите у него?)))))))
Действительно есть к чему стремиться, хотя у кое кого из наших молчаливых соотечественников, я уверена, есть птицы не хуже итальянцев)))

Аватара пользователя
RockFeller
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 15:48
мое имя: Николай
Ваша страна, город: Украина, Ровно
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 1 раз

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение RockFeller »

ну вот,теперь и таких птичек хочется иметь в своем хозяйстве.
стремится есть к чему,но чтобы к такому стремится нужно иметь исходный материал и время,нужны птицы хорошего качества и немало наверное чтобы такую красотищу вывести.
но думается мне что у наших соотечественников есть для этого все нужное.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение Светлана »

Ну вот приблизительно как то так.... Получили мы чистых шоколадных японцев, старого (английского) типа, со слабо выраженной чешуёй, но без единой пестрины во втором поколении. Размер немного крупнее, чем обычные японцы, но до жемчужных- чешуйчатопузых не дотягивают.
Ещё кардинально отличаются по характеру в лучшую сторону, очень спокойные, почти ручные.
А теперь хелп. Можем ли их использовать, за неимением чёрно-коричневых, в разведении, для получения перловых окрасов? При паровке с перловым партнёром насколько проявится перловость у птенцов, будет видна или только носительство гена?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Гамаюн
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 22:06
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Украина, г. Буча
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 17 раз

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение Гамаюн »

Светлана писал(а):Ну вот приблизительно как то так.... Получили мы чистых шоколадных японцев, старого (английского) типа, со слабо выраженной чешуёй, но без единой пестрины во втором поколении. Размер немного крупнее, чем обычные японцы, но до жемчужных- чешуйчатопузых не дотягивают.
Ещё кардинально отличаются по характеру в лучшую сторону, очень спокойные, почти ручные.
А теперь хелп. Можем ли их использовать, за неимением чёрно-коричневых, в разведении, для получения перловых окрасов? При паровке с перловым партнёром насколько проявится перловость у птенцов, будет видна или только носительство гена?
Специалисты конечно ещё скажут своё слово, но как по мне, я бы не паровал Жемчужных с такими японцами.
У них чешуи - нет, контрастности в окрасе - нет, размер небольшой - Какие тогда получатся Жемчужные? - никакие. Не забывайте, что перламутр очень осветляет тёмные пигменты пера, поэтому и подбирают птиц чёрно-коричневых и чёрно-серых, во всех других вариантах окрас будет некрасивый.
Вопрос о паровке с перловым партнерам уже обсуждался: " перламутровость рецессивный признак связанный с полом, следовательно если самец имеет таковой только на одной хромасоме то теоретически все сыновья будут фенотипично нормальными, при чем половина из них будут носителями перламутровости. Дочки же, половина нормальные, а вторая половина перламутровые. Самки не могут нести скрытый ген связанный с полом."

Светлана, вы же приобрели хороших Жемчужных, разнокровок, но и разводите их между собой, зачем вам экспериментировать?
"И сотворил Бог...всякую птицу пернатую по роду её.
И увидел Бог, что это хорошо."

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Японские амадины(Lonchura striata domestica) Виртуальный клуб любителей японских амадин»