Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр, тема о редких окрасах японских амадин

История появления японской амадины, цветовые мутации, генетика и селекция японской амадины, содержание, разведение японских амадин. Делимся опытом содержания и разведения японских амадин. Японская амадина (Lonchura domestica) - объект селекции. Цветные мутации японских амадин опыт получения. Обмен племенными птицами. Схемы скрещивания. Успехи коллег Японии в получении курчавых японских амадин. Виртуальный клуб любителей японских амадин.
Нет аватарки
АЮля
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 15:04
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Россия, Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 157 раз

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение АЮля »

Еще хотела попросить и Юрия и Наталью.Вы всетаки пишите пожалуйста,и даже спорьте.Ведь нам,,простым смертным,,очень важно то,что Вы пишите.)))

Аватара пользователя
павел1
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 17:25
мое имя: Павел
Ваша страна, город: Одесса
Телефон: +380677853921
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение павел1 »

-А мне понравилась жесткая позиция Юры и Натальи,мог бы Попытаться вам двоим сообщить ,как просто человек пронаблюдавший за вашей диccкусией, или спором,со стороны и сказать, как не странно , но вы оба правы))))
Просто я думаю , у Вас разный подход ,к нашему общему делу , молодцы!!! :cool_cool: :rukop: Наталья , а Вас поздравляю с прошедшим :ro_za: :poz_drav_liayu: :-):

Нет аватарки
АЮля
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 15:04
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Россия, Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 157 раз

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение АЮля »

Для меня эта дискуссия-учебное пособие.Перечитала несколько раз.Как и все на форуме,что касается генетики.Спасибо,что есть люди которые могут доступно донести хотя бы некоторые понятия.Каждый волен поступать со своими птицами, как захочет.Но благодаря таким дискусиям мы можем выбирать,а не действовать вслепую.Для себя решила,что если у моей единственной пары родятся пестряки, то пара пойдет в няньки.Но, от моих обычных япошек-нянек периодически бывает куча птенцов, от которых я не готова избавляться,если у них есть шанс.К сожалению на лбу у птички не напишешь ,,несет пестрый ген,,.Остается надеяться на щепетильность будущих хозяев.Кстати, многие не один год держат чешуйчатых и жемчужных.Но, что-то мало написано про выход пестрячков.Как я поняла,пестряки не случайность, а закономерность.Где же тогда они?

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение NataliP »

ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):Я высказал свое мнение, что у японцев одно перо белого цвета является принадлежностью к гомозиготности по рецессивному признаку, а не к гетерозиготности. Такие выводы я сделал за шестилетний период скрещиваний. Если Вы можете это опровергнуть, буду очень Вам признателен
Из литературных данных я поняла, что пестрота может быть и рецессивная, и доминантная - смотря где находятся белые перья. Белые "борода" (перья под клювом) и "брови" - доминантный признак, пестрота в других частях тела - рецессивная. Если руководствоваться этим, то если "борода" и "брови" отсутствую у птенцов, то они уже точно не несут этот признак и их можно смело использовать для размножения.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

NataliP писал(а):
ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):Я высказал свое мнение, что у японцев одно перо белого цвета является принадлежностью к гомозиготности по рецессивному признаку, а не к гетерозиготности. Такие выводы я сделал за шестилетний период скрещиваний. Если Вы можете это опровергнуть, буду очень Вам признателен
Из литературных данных я поняла, что пестрота может быть и рецессивная, и доминантная - смотря где находятся белые перья. Белые "борода" (перья под клювом) и "брови" - доминантный признак, пестрота в других частях тела - рецессивная. Если руководствоваться этим, то если "борода" и "брови" отсутствую у птенцов, то они уже точно не несут этот признак и их можно смело использовать для размножения.
И это тоже верно, но смотря что мы будем считать в селекции более вредным. Опять же поправлюсь в селекции чистых окрасов, потому как селекция пестряков тоже имеет место быть и ни чего в этом зазорного нет. От доминантной белой бороды и белолобости куда легче избавится, так как доминантный фактор виден воочию, а вот рецессивный может сидеть себе очень долго и проявится только тогда когда на то будет воля всевышнего. Здесь без контрольного скрещивания не обойтись, которое то же не дает 100% уверенности.
Как я поняла,пестряки не случайность, а закономерность.Где же тогда они?


Не знаю где у кого и как, лично я таких птиц просто отдаю в магазины по обычным ценам, если нет такой возможности, раздариваю.


От себя добавлю, Уважаемые Господа Модераторы и Администраторы, убедительная просьба, когда Вы чистите и удаляете сообщения, предупреждайте пожалуста. В данный момент диалог выглядит как то куцо. Видет бог я не пытался ни кого задеть за живое и если кого и задел, то без умысла. Ни чего личного. :uch_tiv:
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение Marina »

ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):Уважаемые Господа Модераторы и Администраторы, убедительная просьба, когда Вы чистите и удаляете сообщения, предупреждайте пожалуста. В данный момент диалог выглядит как то куцо.

Юр, вообще наш форум не страдает зачистками, тем более без объяснений, через ЛС либо в самой теме. Из данной тему не было удалено ни одного сообщения. Лог темы показал одно удаление 3 марта в 3часа 31мин мск.времени пользователь павел1 удалил собственное сообщение, ( на, что имел полное право), фсё. Извини, но претензии необоснованны.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Marina писал(а):
ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):Уважаемые Господа Модераторы и Администраторы, убедительная просьба, когда Вы чистите и удаляете сообщения, предупреждайте пожалуста. В данный момент диалог выглядит как то куцо.

Юр, вообще наш форум не страдает зачистками, тем более без объяснений, через ЛС либо в самой теме. Из данной тему не было удалено ни одного сообщения. Лог темы показал одно удаление 3 марта в 3часа 31мин мск.времени пользователь павел1 удалил собственное сообщение, ( на, что имел полное право), фсё. Извини, но претензии необоснованны.
Возможно у меня начался старческий маразм :ps_ih:, но что то я не вижу сообщения в котором я объяснил свое понимание о не полной доминантной наследственности.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение Marina »

ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):я не вижу сообщения в котором я объяснил свое понимание о не полной доминантной наследственности.
Поиск форума на запрос "неполная доминантность" выдал два результата, один в теме о китайских расписных перепелах и второе упоминание в теме Селекционная работа с зебровыми амадинами : - viewtopic.php?f=27&t=142&p=435#p435

Возможно, что хотел написать, отвлекся и потом уже так и не написал. Спасибо тебе огромное , что вообще находишь время отвечать, разъяснять и делиться своим многолетним практическим опытом. :ro_za: Каждое слово в таких темах на вес золота, а не то, что удалять что то.

Инфы по генетике амадин, особенно по зебровым амадинам , кроме нашего форума, нет больше нигде. Вы с Юлей и с Миленой-Катариной на амадина.ру чуток писали, потом все дискуссии у нас на ТРИ А шли. Мы все темы со старого ТРИ А бережно перенесли. Плохо, что многие фото послетали, например в Селекции зебровых амадин, после краха фоторадикала. Очень жаль мне вот эту сохраненную на сайте тему - фото некоторые пропали совсем ((( http://amadinagoulda.ru/index/zebrovye_ ... acij/0-230
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Marina писал(а):
ЛЕНКОВАНИЧ писал(а): Возможно, что хотел написать, отвлекся и потом уже так и не написал. Спасибо тебе огромное , что вообще находишь время отвечать, разъяснять и делиться своим многолетним практическим опытом. :ro_za: Каждое слово в таких темах на вес золота, а не то, что удалять что то.
Ну может быть и так, старею. Марина, да какое уж там золото, я как чукча, что вижу о том и пою. Правда постоянно меня поддевают за то, что я не веду дневников и не выкладываю фотоотчетов в сеть. Ну вот я такой, уж извините нет времени фоткать и описывать все многочисленные гнездящиеся пары. Хоть я уже три года как пенсионер, но как работал так и работаю. И честно говоря даже и-не знаю сколько мне там за эти три года начислили на книжку, думаю не больше чем я зарабатываю в месяц. Вот когда мне все это надоест, я имею в виду бизнес, тогда со скуки и буду фотографировать и ездить на рыбалку. А пока раз" трамваи ходят, я предпочитаю продавать билеты." :uch_tiv:
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Нет аватарки
АЮля
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 15:04
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Россия, Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 157 раз

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение АЮля »

Извините пож.А где же высказывание о неполной доминантной наследственности?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение Marina »

АЮля писал(а):Извините пож.А где же высказывание о неполной доминантной наследственности?
О! Уточните, в каком конкретно сообщении было это высказывание?

Фссё пойду застрелюсь.... :mouse: Юра, напиши плиз, о неполной доминантной наследственности. :rukop:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение Bokhara »

неполная доминантная наследственность... ;;-)))
Вообще наследственность - НЕ МАТЕМАТИКА! Исключений не меньше чем правил!!
Вот фото малыша от пары чёрно-коричневый+рыжая:
Изображение
Родители!!! :cool_cool:
Изображение
Малыш... :ne_vi_del:
Изображение
...белое перо... :mouse:
ОТКУДА??? :vopr:
Родители до 3-5 поколения без пестроты и белого цвета вообще!!! ЕСТЬ МНЕНИЯ(НЕ БЕЗ ОСНОВАНИЙ!) - ЧТО ЭТО СЛЕДСТВИЕ ПАРОВКИ РЫЖЕГО+ЧЁРНОГО! :uch_tiv:

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Bokhara писал(а): Родители до 3-5 поколения без пестроты и белого цвета вообще!!! ЕСТЬ МНЕНИЯ(НЕ БЕЗ ОСНОВАНИЙ!) - ЧТО ЭТО СЛЕДСТВИЕ ПАРОВКИ РЫЖЕГО+ЧЁРНОГО! :uch_tiv:
Петро, нет причина совсем другая. Дождитесь линьки и если участок останется белым, то это как раз то ради чего мы здесь с Наташей ломали копья.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение Bokhara »

Юрий! :uch_tiv:
КАК РАЗ - ЭТО ПОСЛЕ ЛИНЬКИ!!! :mouse:
Только ОДНО перо!.. :ne_vi_del:
Но на крыльях(летках) - с самого начала были не полностью коричневые перья! Наполовину с рыжим окаймлением! :a_g_a:

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Bokhara писал(а):Юрий! :uch_tiv:
КАК РАЗ - ЭТО ПОСЛЕ ЛИНЬКИ!!! :mouse:
Только ОДНО перо!.. :ne_vi_del:
Но на крыльях(летках) - с самого начала были не полностью коричневые перья! Наполовину с рыжим окаймлением! :a_g_a:
То есть Вы с уверенностью говорите, что до линьки не видели белой колодки и белого пера? Если так то это скорее связано с временной изменчивости пигментации. Попробуйте альтернативную линьку и посмотрите какое перо вырастет.

По поводу маховых перьев. Вот мы и добрались до признаков которые у японцев свидетельствую о гетерозиготности. В Вашем случае это свидетельствует, что данный птиц щепный на палевых.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Японские амадины(Lonchura striata domestica) Виртуальный клуб любителей японских амадин»