Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр, тема о редких окрасах японских амадин

История появления японской амадины, цветовые мутации, генетика и селекция японской амадины, содержание, разведение японских амадин. Делимся опытом содержания и разведения японских амадин. Японская амадина (Lonchura domestica) - объект селекции. Цветные мутации японских амадин опыт получения. Обмен племенными птицами. Схемы скрещивания. Успехи коллег Японии в получении курчавых японских амадин. Виртуальный клуб любителей японских амадин.
Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение penochka »

Я я бы не была столь категоричной. Во-первых белое пятно на брюхе это ещё не значит что птенец двухфакторный пестряк. Даже при однофакторности ген пестроты может себя так проявить, отсюда вывод: не обязательно что оба родителя несут ген пестроты, возможно что один из родителей всё же чистый от пёстрого гена. Во-вторых даже если предположить что оба родителя несут ген пестроты, это не повод считать их отбраковкой, потому что согласно математическим расчётам 25% птенцов будут чистыми от гена пестроты (в реальной жизни этот процент может быть разным), то есть то чего мы добиваемся. В этом и состоит работа селекционера/заводчика грамотно рассчитать и путём отбора получить птенцов с нужными качествами. Ведь даже чемпионами на выставках становятся единицы даже от супер-пупер родителей, а остальные птенцы, которых немало, так себе, то есть с недостатками, это совершенно не значит что родителей нужно отбраковывать. Идеальных птиц не существует.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

penochka писал(а): Во-первых белое пятно на брюхе это ещё не значит что птенец двухфакторный пестряк. Даже при однофакторности ген пестроты может себя так проявить, отсюда вывод: не обязательно что оба родителя несут ген пестроты, возможно что один из родителей всё же чистый от пёстрого гена.
Наталья, не тешьте себя подобными заблуждениями. Пестрая мутация очень вариабельна. Если птица имеет хотя бы одно перо белого цвета на месте природного, то это свидетельствует тому, что эта птица имеет два парных рецессивных гена пестрости. Один ген ни когда себя фенотипично не проявляет. Да и ещё, Наташа понятие факторности применимо к доминантным генам, здесь же мы имеем дело с рецессивным геном. Так что применять понятие фактор несколько не корректно. Поверьте на слово, я провел много скрещиваний для того чтобы вычистить пестрость из своих птиц. Скажу больше, до сих пор не уверен на все 100, что она где-нибудь не спряталась. Самым лучшим способом проверки птицы на отсутствие щепности на пестрых , это контрольное скрещивание с заведомо пестрой птицей.

Вас тоже с женским днем :ro_za: .
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение penochka »

ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):Да и ещё, Наташа понятие факторности применимо к доминантным генам, здесь же мы имеем дело с рецессивным геном. Так что применять понятие фактор несколько не корректно. .
Ничего подобного. Двухфакторный или гомозиготный это значит в генотипе два абсолютно одинаковых гена, либо два доминантных гена, либо два рецессивных гена. Однофакторный или гетерозиготный это значит в генотипе присутствует один доминантный (в данном случае сплошной ген) ген и один рецессивный (в данном случае пёстрый, то есть разбивающий площадь тела птицы на фрагменты куда допускается пигмент и фрагменты куда не допускается пигмент) ген.
Самым лучшим способом проверки птицы на отсутствие щепности на пестрых , это контрольное скрещивание с заведомо пестрой птицей.
Всё верно - это называется анализирующее скрещивание.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

марьяна писал(а):Осенью купила у Петра черно-коричневых амадин.У самки оказались черные пятнышки по груди ,что-то вроде брака.Пара сделала кладку и я боялась,что птенцам передастся этот окрас.Птенцы благополучно перелиняли и стали птичками с нормальными чешуйками.Мамаша после кладки пошла в линьку и я пересадила ее в женскую общагу.Клетка стоит в телице отапливаемой.Недавно пошла посмотреть кого себе оставить и заглянула в клетку,где сидели мама и дочь.Ищу глазами самку с пятнышками и не могу найти.А она перелиняла и стала обычной черно-коричневой самкой.Вот такая метаморфоза.У японцев видно тоже бывает,как и у гульд,когда они недолинивают до конца.
Марина, в Вашем случае скорее всего имел место быть обычный меланизм. Научно пока не доказано, но есть мнение, что данное явление происходит при неблагоприятных условия либо в кормлении, либо в условиях содержания. Как правило такие птицы со временем погибают или же попав в лучшие условия принимают со временем нормальный вид. Это при условии, что меланизм не сильно поразил организм, а так же наиболее быстрыми изменениями условий содержания в лучшую сторону. В Вашем случае второй вариант.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение penochka »

ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):Если птица имеет хотя бы одно перо белого цвета на месте природного, то это свидетельствует тому, что эта птица имеет два парных рецессивных гена пестрости. Один ген ни когда себя фенотипично не проявляет.
Не согласна. Есть ещё такое понятие как неполное доминирование. На кореллах проверено. Когда в паре природный самец, который имеет небольшое белое пятно на голове, в паре с пёстрой самкой дает однотонных птенцов без единого белого пера плюс пёстрых птенцов. То есть самец щепный на пестроту, а не гомозиготный пестряк.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

penochka писал(а):
ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):
Ничего подобного. Двухфакторный или гомозиготный это значит в генотипе два абсолютно одинаковых гена, либо два доминантных гена, либо два рецессивных гена. Однофакторный или гетерозиготный это значит в генотипе присутствует один доминантный (в данном случае сплошной ген) ген и один рецессивный (в данном случае пёстрый, то есть разбивающий площадь тела птицы на фрагменты куда допускается пигмент и фрагменты куда не допускается пигмент) ген.
Всё это верно, но где вы видели, что бы в описании птицы указывалось факторность рецессивного гена. Гетерозиготность подразумевает, что птица одно факторная по доминантному гену и фенотипически выглядит как как доминантная, генетически щепная на какой- либо рецессивный ген. Рецессивный ген фенотипически не проявляется, а следовательно нельзя говорить двух факторный рецессивный, если одно факторного не бывает.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение penochka »

Юрий, почитайте ещё о неполном доминировании, о том что гены в организме не действуют обособленно, на них влияет ещё куча других генов, так же почитайте о генах модификаторах и дай Бог чтобы профессиональные генетики знали всё о характере каждого гена не только человека, но и птицы.
Всё это верно, но где вы видели, что бы в описании птицы указывалось факторность рецессивного гена.

У Вас похоже своя наука генетика. Простите, но я обучалась по учебникам, поэтому не знаю как объяснить Вам то о чём я писала выше, а именно по поводу факторности (гомозиготности/гетерозиготности)

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

penochka писал(а):Юрий, почитайте ещё о неполном доминировании, о том что гены в организме не действуют обособленно, на них влияет ещё куча других генов, так же почитайте о генах модификаторах и дай Бог чтобы профессиональные генетики знали всё о характере каждого гена не только человека, но и птицы.
Всё это верно, но где вы видели, что бы в описании птицы указывалось факторность рецессивного гена.

У Вас похоже своя наука генетика. Простите, но я обучалась по учебникам, поэтому не знаю как объяснить Вам то о чём я писала выше, а именно по поводу факторности (гомозиготности/гетерозиготности)
Наташа, Вы частично правы. Я не стремлюсь вдаваться в глубины генетики до фанатичности. Я иду по упрощенному варианту т.е. использую азы и общепринятые понятия птицеводов. И надо сказать мне это совершенно не мешает жить и достигать поставленных самим собой задач.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение penochka »

Это не глубины, а всего лишь азы, то есть школьный курс.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение penochka »

ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):Если Вы хотите вести селекцию по чистоте окраса, то родители и данный птенец в дальнейшей работе не пригодны, если же Вам больше нравятся пестряки, то данные птицы не брак а материал для дальнейшей работы.
Родители этой пары не имеют белых пятен, даже если птенца считать птенца гомозиготным пестряком, то это это будет всего лишь значит что оба родителя щепны на пестроту. Элементарная задачка по генетике, нужно всего лишь применить второй закон Менделя (закон расщепления), как я уже писала что 25% птенцов будут чистыми от пестроты. Да брака будет много (25% пестряков и 50% щепных на пестроту), хотя не факт, математические расчёты не совпадают с реальными результатами. Так что не стОит так сразу выбраковывать родителей, с ними ещё можно поработать и получить чистых от пестроты птенцов.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

penochka писал(а):Это не глубины, а всего лишь азы, то есть школьный курс.
Хорошо, что Вы это понимаете, вот только я не пойму смысла нашего диспута. Я высказал свое мнение, что у японцев одно перо белого цвета является принадлежностью к гомозиготности по рецессивному признаку, а не к гетерозиготности. Такие выводы я сделал за шестилетний период скрещиваний. Если Вы можете это опровергнуть, буду очень Вам признателен, но только не надо приводить примеры с карелами. Согласитесь это несколько другие птицы. :uch_tiv:
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение penochka »

Мне уже давно надоело что либо доказывать. При разведении своих птиц полагаюсь только на собственные знания, ещё нравится читать дневники, в которых тоже можно почерпнуть много информации, даже если пишет человек который только начинает разводить птиц. Дневники новичков в разведении читать мне больше всего нравится, так как они написаны искренне без предубеждений, у некоторых новичков в разведении тоже есть чему поучится не смотря на отсутствие опыта.

А вот когда так категорически заявляют, что птицы непригодны к разведению, разве что пестряков разводить, желание писать о чём либо пропадает. Впрочем и доказывать что-либо тоже нет желания, так как вижу что меня не понимают, хотя одно и тоже пишу несколько раз. Уже давно пришла к выводу уж лучше помолчать, чем писать. Извините не сдержалась. :uch_tiv:

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

penochka писал(а):Мне уже давно надоело что либо доказывать. При разведении своих птиц полагаюсь только на собственные знания, ещё нравится читать дневники, в которых тоже можно почерпнуть много информации, даже если пишет человек который только начинает разводить птиц. Дневники новичков в разведении читать мне больше всего нравится, так как они написаны искренне без предубеждений, у некоторых новичков в разведении тоже есть чему поучится не смотря на отсутствие опыта.

А вот когда так категорически заявляют, что птицы непригодны к разведению, разве что пестряков разводить, желание писать о чём либо пропадает. Впрочем и доказывать что-либо тоже нет желания, так как вижу что меня не понимают, хотя одно и тоже пишу несколько раз. Уже давно пришла к выводу уж лучше помолчать, чем писать. Извините не сдержалась. :uch_tiv:
Вы правы, иногда лучше промолчать, потому как все равно ни кто ни чего не поймет. Еще раз с праздником. :ro_za: :ro_za:
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение Светлана »

Ого-го, вот это вы ребята, скрестили шпаги!! Аж искры летят!
Скажу сразу.... родителей выбраковывать не стану. Их у меня не так много (ровно одна пара)))), птицы эти ещё слишком редки у нас, чтобы я могла позволить себе вывести пару из разведения...
Из 5 птенов один получился бракованный, остальные как перелиняют, всех покажу конечно. Думаю, что не у одной меня подобная ситуация, только один этот птен с пестротой ведь мог и не родиться вовсе, погибнуть эмбрионом, не проклюнутся и т.д. Тогда я вообще не знала бы, что родители несут пестроту? Такая ситуация возможна и у других хозяев, просто вижу помёты из 1-2-3 птена показывают, а не 5 сразу!!
Поняла, что 25% получилось чистых птиц, но как их определишь то? Фенотипически никак.
Обещаю и торжественно клянусь, что все будущие хозяева птенов будут поставлены в известность о носительстве гена пестроты! Тем более, что почти все они форумчане и сами смогут прочитать эту тему))))
При будущей паровке носителей одного рецессивного с "чистой" птицей, так понимаю, что белопёрость эта останется глубоко запрятанной, пока не попадётся партнёр -носитель рецессивной пестроты?

Нет аватарки
АЮля
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 15:04
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Россия, Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 157 раз

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение АЮля »

Получается,что в своей птице уверен только Юрий,потому,что занимается этим уже шесть лет(да и то не на 100%).Все остальные-в зоне риска,получить пестрых птиц.Наверное скоро у нас повсюду будет толпа пестрых чешуйчатых и жемчугов.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Японские амадины(Lonchura striata domestica) Виртуальный клуб любителей японских амадин»