Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр, тема о редких окрасах японских амадин

История появления японской амадины, цветовые мутации, генетика и селекция японской амадины, содержание, разведение японских амадин. Делимся опытом содержания и разведения японских амадин. Японская амадина (Lonchura domestica) - объект селекции. Цветные мутации японских амадин опыт получения. Обмен племенными птицами. Схемы скрещивания. Успехи коллег Японии в получении курчавых японских амадин. Виртуальный клуб любителей японских амадин.
Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение Светлана »

Олег, я тоже так поняла, что возможно использование Жемчуг+ Шоколад. Исходя из этой схемы получаем шоколадных самцов(щепных) и жемчужных самок. Причем пишут, что жемчужность сильно шоколад осветляет, прям с первого раза.
Не знаю насколько это реально, будем ждать советов профи или пробовать сами)))

Аватара пользователя
Гамаюн
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 22:06
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Украина, г. Буча
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 17 раз

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение Гамаюн »

Светлана писал(а):Олег, я тоже так поняла, что возможно использование Жемчуг+ Шоколад. Исходя из этой схемы получаем шоколадных самцов(щепных) и жемчужных самок. Причем пишут, что жемчужность сильно шоколад осветляет, прям с первого раза.
Не знаю насколько это реально, будем ждать советов профи или пробовать сами)))
Вот именно - осветляет, поэтому и рекомендуют для получения более красивого Жемчуга использовать не просто Шоколад, а Чёрно-коричневых и Чёрно-серых птиц. :pri_vet:-:
"И сотворил Бог...всякую птицу пернатую по роду её.
И увидел Бог, что это хорошо."

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Светлана писал(а):Олег, я тоже так поняла, что возможно использование Жемчуг+ Шоколад. Исходя из этой схемы получаем шоколадных самцов(щепных) и жемчужных самок. Причем пишут, что жемчужность сильно шоколад осветляет, прям с первого раза.
Не знаю насколько это реально, будем ждать советов профи или пробовать сами)))
По перламутровым я не профи, всего года два как я ими занимаюсь, но уже три поколения есть. Лично я не заметил, что при первом скрещивании перламутровость осветляет шоколад. Шоколад щепный на жемчуг, внешне не отличим от не имеющего перламутрового гена. Заметил одну пакость у жемчужных, они как то нарушают целостность чешуйчатого рисунка. Очень часто нормальная чешуйчатая птица щепная на жемчуг имеет прерывистый рисунок чешуи на брюхе. Сами же жемчуга, очень редко получаются с четким рисунком.
Гамаюн писал(а):
Светлана писал(а):Олег, я тоже так поняла, что возможно использование Жемчуг+ Шоколад. Исходя из этой схемы получаем шоколадных самцов(щепных) и жемчужных самок. Причем пишут, что жемчужность сильно шоколад осветляет, прям с первого раза.
Не знаю насколько это реально, будем ждать советов профи или пробовать сами)))
Вот именно - осветляет, поэтому и рекомендуют для получения более красивого Жемчуга использовать не просто Шоколад, а Чёрно-коричневых и Чёрно-серых птиц. :pri_vet:-:
Ребята, как то надо привыкнуть к названиям, для того что бы не путаться. Шоколадные-это старый тип, можно сказать английский тип. Птицы нормального размера темно-коричневые с черными маховыми крыла и черными рулевыми перьми хвоста и слабо выраженным чешуйчатым брюшным рисунком. Чёрно коричневые, генетически соответствуют шоколадным, но более крупные по размеру и имеют больше черного цвета по корпусу и груди, а так же чешуйчатый рисунок четко выраженный . Их называют ещё птицами нового типа, выставочными или птицами континентального типа.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
Гамаюн
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 22:06
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Украина, г. Буча
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 17 раз

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение Гамаюн »

ЛЕНКОВАНИЧ писал(а): Лично я не заметил, что при первом скрещивании перламутровость осветляет шоколад. Шоколад щепный на жемчуг, внешне не отличим от не имеющего перламутрового гена.
Юрий, насколько я понял, речь идёт не об осветлении Шоколадных щепных на Жемчуг, а о том, что сами Жемчужные имеют яркий (не осветлённый) и привлекательный вид только на базе Шоколадной линии. И чем темнее, тем лучше. (Наиболее красивые на основе Черно-коричневых и Черно-серых). Каштановые и Палевые Жемчуга настолько осветляются, что не представляют особого интереса.
По крайней мере именно такой вывод напрашивается из:
http://amadina.ru/?id=661
читать дальше »
Это статья из издания нидерландских заводчиков, опубликованная в 2000 году и приведенная в переводе на сайте:
http://www.nbfa.co.uk/Page58.html

Количество цветовых мутаций японской амадины в наше время особой радости не вызывает.
После десятилетий разведения практически классических мутаций (каштановой, красно-коричневой и белой), только две мутации добавились в 80е годы, это Серая и Ино. Эти новые мутации дали селекционерам японских амадин новое ускорение.
То, что эти мутации появились в Бельгии и Дании, имело результатом обогащение цветовых вариаций японских амадин. В серой группе – Черно-серые, Каштаново-серые и Красно-серые. В мутации Ино разводчики создали Кремино и Грейино. Далее появились Осветленные Каштаново-серые и Осветленные Красно-серые, которые явились ценным приобретением в популяции Японской амадины. Также разведение светлокрылых, особенно на базе Красно-серых стало реальным вызовом. Число любителей Японской амадины возросло с 80х годов значительно, благодаря увеличению количества вариаций окраса.

Возможность создания большего количества цветовых мутаций японской амадины казалась ограниченной, принимая во внимание существовавшие теории о структуре пера и цвета, до тех пор, пока американский любитель не прислал Фреду Панжеру фото с вопросом, знакома ли эта мутация в Нидерландах.Это было фото из Интернета, на котором были две птицы, выглядевшие, как японские амадины. Птицы имели светлосерую шапку, крылья и хвост, и теплый каштановый цвет на спине, груди и животе. Это вызвало интерес и через контакт с настоящим разводчиком японских амадин из Токио была получена информация. Оказалось, что мутация пользуется в Японии огромной популярностью. Эти птицы известны, как Жемчужные, благодаря «чешуйчатому»(жемчужному) горлышку и груди, а также светлому жемчужно-серому цвету, вызванному мутацией.
Существует много историй о происхождении мутации. Согласно информации из Японии, впервые мутация появилась в 1982 году у разводчика Исао Секита. Он обнаружил молодую птицу с серебристыми крыльями среди своих темно Коричневых японских амадин. Птица также имела серебристые перья на корпусе.
Эта птица была спарована с одним из своих родителей, и в потомстве оказались еще птицы такой же мутации. Полученные птицы были спарованы между собой, и в 1985 Жемчужные японские амадины, такие, какими мы их знаем сейчас, были созданы. Другой источник рассказывает похожую историю, слегка измененную, а именно, что г-н Икуина открыл эту мутацию, над развитием которой он работал впоследствии вместе с г-ном Исао Секита. Еще один источник гласит, что Жемчужная японская амадина была открыта в Токио, в зоомагазине, г-ном Осаму Тамура в начале 80’х. Предположительно, г-н Осаму Тамура купил пеструю птицу и в течение многих лет работал над созданием мутационных птиц один. В 1998 Осаму Тамура послал некоторое количество этих Жемчужных птиц Американскому Обществу любителей амадин, и это были первые Жемчужные японские амадины, которые покинули Японию. В Европе Жемчужные появились в 1999. После обмена письмами между Фредом Панжером и японским разводчиком Коичиро Вашио, ящик с несколькими птицами прибыл в аэропорт Схипхол в Июне. Эти птицы имели заметно более светлые шапки, особенно макушки головы – очень светло серые. Плечи также были светло серыми, в то время, как крылья и хвосты имели отчетливо серый цвет. В комбинации с теплым каштаново-серым цветом остального тела, они производили впечатление изысканно выглядящих птиц прекрасного богатого цвета.Фред Панжер начал разводить этих птиц, которые по цвету и расположению рисунка являлись Жемчужной мутацией на базе Черно-коричневой. Хотя и существует мнение, что эта мутация привлекательна только на базе черно(темно)-коричневой, комбинация с черно-серой тоже дает несомненно стоящих птиц.

На первый взгляд, Жемчужная мутация сильно подавляет черный эумеланин, или, что более реалистично, трансформирует его в серебристый пигмент.Во всяком случае, совсем по другому эумеланин трансформируется у каштаново-коричневой мутации птиц. Кажется, имело бы смысл исследовать изменения структуры пера у Жемчужных. Кроме всего прочего, впечатление, что в некоторых перьях птиц этой мутации пигмент распределен неравномерно, что придает оперению крапчатый или пятнистый вид. Если трансформация эумеланина у родительской пары такова, что пигмент сконцентрирован в определенных участках, тогда эти участки буддут становиться светлее и этот процесс даст более контрастных птиц. В комбинации с птицами, у которых черный эумеланин более ровно распределен, такими как наши черно-коричневые или черно-серые, будут получаться более ровно окрашенные птицы.



В Японии комбинация с Черно-серыми ( жемчужно-серые) также популярна. Эти птицы в целом более ровного цвета. В 1997, согласно японским источникам, совершенные Жемчужно-серые были получены в результате нескольких циклов разведения. Эти птицы имеют по всему телу серебряный блеск оперения, больше напоминающий блеск алюминиевой фольги. Цветные отметины Жемчужно-серых очень похожи на опаловый фактор. Даже у светлых птиц концентрация пигмента на нижней стороне пера кажется выше. Более глубокий цвет, так сказать, прозрачно покрыт светло серым на поверхности пера. Жемчужно-серые птенцы рождаются с темной кожей. Существенное осветление может быть видно на крыльях у птенцов в гнезде, по мере того, как светлые перья вырастают из темной кожи крыльев.

Японские разводчики до сих пор работают над улучшением внешнего вида птиц. Согласно им, разница между самцами и самками очень заметна у Жемчужной мутации. Самки более ровного цвета, самцы – более контрастные. То же самое можно сказать о Светлокрылой мутации, где различие между самками и самцами довольно заметно у большинства птиц. Еще нужно отметить, что у этих птиц темные участки оперения становятся много светлее после первой линьки. Лучшие птенцы имеют светло серые участки оперения еще в гнезде.

В Японии буквы А, В и С характеризуют качество птиц.
Категория А – лучшая категория птиц,
С – низшая.
Птицы, приехавшие в нашу страну в Июне 1999 от японских разводчиков Эйчи Кониши, Чиузи Торицука и Коичиро Вашио. Их потомство до сих пор показывает разную глубину цвета и степень контраста.Также, эти птицы недостаточно «чистые» для разведения, поэтому в выводках встречаются разные цвета. Результаты паровок с местными полноцветными птицами были заметны немедленно. Паровка жемчужного самца с черно-коричневой самкой дала выводок из жемчужных и черно-коричневых птенцов сразу. Все, без исключения, черно-коричневые птицы были самцами, все жемчужные – самками. Паровка черно-серого самца с жемчужно-серой самкой дала только черно-серых птенцов, как самцов, так и самок. Эти результаты указывают на сцепленный с полом рецессивный тип наследования, относительно «природной» формы. Паровка светлого жемчужно-серого самца с чистой черно-серой самкой дала очень светлых жемчужно-серых самочек немедленно. Эти птицы были настолько светлыми, что похожи были на осветленных, но поскольку известно было, что самка не несла осветляющий ген, этот вопрос отпал сам собой.

Вывод : жемчужная мутация способна очень сильно ослаблять пигментацию.

Для технического комитета J.M.C. было бы прекрасной, но трудной задачей описать стандарт этой мутации. Птицы из Японии, контрастные и богатые по цвету, конечно – роскошное добавление к цветовой палитре наших амадин, что можно видеть из приложенных фото. Типичная маркировка – серебристо-серая голова, крылья и хвост, в сочетании с теплым каштаново-коричневым корпусом и «жемчужными» щеками, горлом и грудью, безусловно стоит стандартизировать . Также, комбинация с серыми, эти птицы могут стать весьма приветствуемым добавлением в семье японских амадин. Более ровно окрашенные птицы могли бы, возможно, быть тоже ценными. Комбинация с нашими ровно окрашенными птицами показывает, что мутация проявляется более ровно по всей птице, результат чего можно видеть на фото. В коричневой группе достичь ровности цвета будет труднее. Серые акценты в оперении головы, крыльев и хвоста, могут негативно влиять на ровность окраса, особенно после первой большой линьки. Необходимо несколько лет экспериментов,чтобы выяснить, какие еще возможности предлагает эта мутация. В этих экспериментах мы должны быть очень бережны с характерным обликом птицы, что прибыла к нам из японии. Если мы утратим эту мутацию посредством небрежного разведения, не так просто получить ее снова,это будет очень дорого, и это не случится быстро. Однако, мутация должна быть испытана в разведении с другими цветовыми вариациями, ожидаемые результаты помогут нам изучить новую мутацию, а также дадут нам больше информации о структуре пера и формировании окраса у хорошо известных мутаций японской амадины.(перевод И.Волжской)


http://amadina.ru/?id=659

читать дальше »
Жемчужная Японская Амадина – одна из новейших цветовых мутаций японской амадины.
В 1998 году Гарри.П.Ландри и двое его друзей вывезли несколько птиц из Японии в США. Это было очень трудно и дорого, и навряд ли это возможно повторить. Импортированные птицы были первыми, когда-либо покинувшими родную землю. До того времени Жемчужных японских амадин можно было встретить только в Японии и в трех частных коллекциях в США.

Жемчужные японские амадины были получены в результате 15-ти летней программы разведения, единственным японским разводчиком, который, очевидно, обнаружил первую Жемчужную японскую амадину в зоомагазине в Токио. Видимо, много мутаций были открыты в зоомагазинах, по крайней мере, известно, что много мутаций Зебровой амадины были найдены именно таким путем. Осаму Тамура распознал первого Жемчуга как совершенно другую японскую амадину и начал работать с новой вариацией. Птицы, которых он произвел в результате своей работы, совсем не похожи на оригинальную «первую» птицу, которую он нашел много лет назад.
Жемчужные – это рецессивная сцепленная с полом мутация .
Самцы могут быть щепными на Жемчуг, самки либо Жемчужные, либо нормальные и не могут быть щепными. Жемчужная мутация привлекательна только на базе Шоколадной.

Другими словами Каштановые и Палевые Жемчуга не столь привлекательны, и, согласно Осаму, такие птицы не показывают ту уникальную окраску пера, которая делает Жемчужных столь неповторимыми. Поэтому, все Жемчужные имеют однотонно-шоколадных предков.
Описание

На первый взгляд, цвет Жемчужных похож на каштановый с некоторым количеством серого пигмента. Поскольку цвет Жемчужных выглядит как каштановый, - необходимо помнить, что эти птицы являются шоколадными и Жемчужные не имеют отношения к каштановому гену в окрасе японских амадин . Хорошо окрашенная Жемчужная Японская Амадина имеет серебристо-серую голову и горло, серебристо серые крылья и хвост. Грудь, живот, затылок и спинка – каштанового цвета.

Разведение Жемчужных японских амадин

Их нетрудно разводить, не труднее, чем обычных японских амадин, но хорошо окрашенных Жемчужных получить трудно. Многие Жемчужные просто никогда не достигают желаемой окраски, характерной для хороших Жемчугов. Плохо окрашенные Жемчужные слишком коричневые, с очень небольшим количеством серого цвета и выглядят, как типичные однотонные каштановые. Тем не менее, даже такие, несовершенные по окрасу Жемчужные, все же выглядят привлекательно. Несомненно, качество серого пигмента на голове, крыльях и хвосте, определяет, насколько привлекательными могут быть птицы данной группы.
Гарри.П.Ландри начал разводить Жемчуг х Шоколад, затем Жемчуг х Жемчуг, пытаясь достичь более высокого процента хорошо окрашенных птиц.
Японский разводчик, получивший Жемчужных, разбил их на категории А, В и С, где группа:
«А» - наилучшего качества окраса птицы
«С» - всего лишь хорошо окрашенные.
Жемчужные и однотонные Шоколадные японские амадины – невероятно мягкие, покладистые птицы, много больше, чем японские амадины других мутаций, по этой причине они являются лучшими няньками среди японских амадин.

Гарри П.Ландри, 1999г. Перевод И.Волжской
http://amadina.ru/?id=659
"И сотворил Бог...всякую птицу пернатую по роду её.
И увидел Бог, что это хорошо."

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение Bokhara »

ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):
Ребята, как то надо привыкнуть к названиям, для того что бы не путаться. Шоколадные-это старый тип, можно сказать английский тип. Птицы нормального размера темно-коричневые с черными маховыми крыла и черными рулевыми перьми хвоста и слабо выраженным чешуйчатым брюшным рисунком. Чёрно коричневые, генетически соответствуют шоколадным, но более крупные по размеру и имеют больше черного цвета по корпусу и груди, а так же чешуйчатый рисунок четко выраженный . Их называют ещё птицами нового типа, выставочными или птицами континентального типа.
Тогда КАКОЙ ЭТО ОКРАС??? :smu:sche_nie: :ne_vi_del:
Изображение
СПАСИБО! :pri_vet:-:

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение Evelin »

Bokhara писал(а): Тогда КАКОЙ ЭТО ОКРАС??? :smu:sche_nie: :ne_vi_del:
Изображение
СПАСИБО! :pri_vet:-:
Не кидайтесь помидорами :smu:sche_nie: , ничего не понимаю в японцах, но в связи с возникшим у меня в последнее время интересом к мутационным формам этих птах, брожу по просторах интернета и мне кажется , что это
Moka bruno.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение Светлана »

Ага, давайте ваши предположения, а то возникает путаница с названиями цветов. Надо прийти к единому знаменателю хотя бы здесь, на форуме. Чтобы мы хоть друг- друга понять могли))))
Мне кажется это каштановый жемчужный, по классу В или С.
В меня тоже попрошу помидоров не кидать, мы все ещё только учимся.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Гамаюн писал(а):
ЛЕНКОВАНИЧ писал(а): Лично я не заметил, что при первом скрещивании перламутровость осветляет шоколад. Шоколад щепный на жемчуг, внешне не отличим от не имеющего перламутрового гена.
Юрий, насколько я понял, речь идёт не об осветлении Шоколадных щепных на Жемчуг, а о том, что сами Жемчужные имеют яркий (не осветлённый) и привлекательный вид только на базе Шоколадной линии. И чем темнее, тем лучше. (Наиболее красивые на основе Черно-коричневых и Черно-серых). Каштановые и Палевые Жемчуга настолько осветляются, что не представляют особого интереса.
По крайней мере именно такой вывод напрашивается из:
http://amadina.ru/?id=661
http://amadina.ru/?id=659
Всё правильно, видимо я не совсем правильно понял раннее написанный пост. :uch_tiv:
Bokhara писал(а):
ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):
Тогда КАКОЙ ЭТО ОКРАС??? :smu:sche_nie: :ne_vi_del:
Изображение
СПАСИБО! :pri_vet:-:
Всё верно , это Moka bruno. Это название взято из испаноязычного сайта. Птица генетически соответстветствует каштановым старого типа, но данная птица относится к новому типу т.е. выставочному типу. Она не жемчужная второго или третьего класса, т.к. жемчужность очень сильно осветлит её. Посмотрите на маховые перья и перья хвоста, там должен просматриваться серо-серебристые участки, если таковых нет и цвет перьев соответствует основному тону, то птица просто каштановая, вернее Moka bruno. Рискну предположить, что птица щепна на жемчуг, при условии, что данный птиц конечно самец. Данный вывод делаю по размытому рисунку чешуи, но это мои наблюдения, может я и не прав.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение Bokhara »

ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):

Всё верно , это Moka bruno. Это название взято из испаноязычного сайта. Птица генетически соответстветствует каштановым старого типа, но данная птица относится к новому типу т.е. выставочному типу. Она не жемчужная второго или третьего класса, т.к. жемчужность очень сильно осветлит её. Посмотрите на маховые перья и перья хвоста, там должен просматриваться серо-серебристые участки, если таковых нет и цвет перьев соответствует основному тону, то птица просто каштановая, вернее Moka bruno. Рискну предположить, что птица щепна на жемчуг, при условии, что данный птиц конечно самец. Данный вывод делаю по размытому рисунку чешуи, но это мои наблюдения, может я и не прав.
ВЫ ПРАВЫ!!! :dr_ink:
Это САМЕЦ - ЩЕПНОЙ НА ЖЕМЧУГ! Их у меня три! Серо-серебристость просматривается у всех троих! :a_g_a:

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение Светлана »

Теперь, для проявления жемчужности в потомстве, ему нужна жемчужная самка?
С обычной самкой этот ген канет во тьму?
Мы получим потомство 50%-50% или 25%-25%-25%-25% ? Или ВСЕ птенцы будут перловыми?

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Светлана писал(а):Теперь, для проявления жемчужности в потомстве, ему нужна жемчужная самка?
С обычной самкой этот ген канет во тьму?
Мы получим потомство 50%-50% или 25%-25%-25%-25% ? Или ВСЕ птенцы будут перловыми?
Само собой для большего процента перламутровых птенцов нужна самка перламутровая, но и с любой нормальной самкой часть дочек будут перламутровыми. Вот сыновей перламутровых при такой паровке не получить.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение Светлана »

С нормальной самкой, наверное, не больше 12% самок будут перловыми, т.е. шанс получить перловое потомство очень и очень невелик.
При цвете мокко и щепности, какого цвета должна быть подобрана самка, при условии, что она перловая? Или цвет уже не имеет значения? Главное - перловость?
Может подбирать самку идентичную по цвету к самцу?
И ещё. При паровке щепного самца и перловой самки, всё равно получим часть самок "простых", и они не будут носителями перлового гена? или будут?

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Светлана писал(а):С нормальной самкой, наверное, не больше 12% самок будут перловыми, т.е. шанс получить перловое потомство очень и очень невелик.
При цвете мокко и щепности, какого цвета должна быть подобрана самка, при условии, что она перловая? Или цвет уже не имеет значения? Главное - перловость?
Может подбирать самку идентичную по цвету к самцу?
И ещё. При паровке щепного самца и перловой самки, всё равно получим часть самок "простых", и они не будут носителями перлового гена? или будут?
Света, перламутровость рецессивный признак связанный с полом, следовательно если самец имеет таковой только на одной хромасоме то теоретически все сыновья будут фенотипично нормальными , при чем половина из них будут носителями перламутровости. Дочки же, половина нормальные, а вторая половина перламутровые. Самки не могут нести скрытый ген связанный с полом. Значит теория говорит, что 25% перламутровых , а не 12. Но здесь все в руках всевышнего, вернее как карты лягут.
Перламутровость окисляет или осветляет темные пигменты в составе пера, следовательно каштан и палевый будут осветлены до такой степени, что пеламутровый эффект потеряет всю прелесть такового. Конечно же к перламутровому каштановому самцу нужна самка, либо черно-коричневая либо чернокоричневая перламутровая. Чернокоричневый окрас доминирует над шоколадом, дети будут все чернокоричневые, а кому дастанется гены перламутровости то чернокоричневые пеламутровые. С перламутровостью необходимо запомнить, что данный эффект хорошо виден только на черно-коричневой птице, ну и как второй вариант на черно-коричневой серой.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
Гамаюн
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 22:06
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Украина, г. Буча
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 17 раз

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение Гамаюн »

Заранее прошу простить если вопросы окажутся глупыми.
- Может ли со временем осветляться жемчужный окрас при постоянной паровке Жемчуг х Жемчуг??
- Какой можно ожидать результат при паровке Самец Жемчужно-коричневый х Жемчужно-серая??
"И сотворил Бог...всякую птицу пернатую по роду её.
И увидел Бог, что это хорошо."

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Гамаюн писал(а):Заранее прошу простить если вопросы окажутся глупыми.
- Может ли со временем осветляться жемчужный окрас при постоянной паровке Жемчуг х Жемчуг??
- Какой можно ожидать результат при паровке Самец Жемчужно-коричневый х Жемчужно-серая??
Жемчужная мутация довольно молодая и конкретных рекомендаций по их разведению я пока не нашел. Т.Е. есть никоторые описания , но они на уровне азов. Сейчас известно, что перламутровость проявляется в разной степени, по тому их подразделяют на классы А, В, и С.Класс А когда баланс основного цвета и перламутровости приблизительно 50 на 50, это в идеале, но очень часто бывает что перламутровость занимает большую часть корпуса. Не знаю хорошо это или плохо, но мне такие птицы даже больше нравятся. Класс В это когда большая часть окраса основного цвета и лишь на голове или груди есть небольшие участки перламутра. Класс С , птица почти номинального окраса, только основной цвет осветлен, что и относит её к данной мутации.. От чего зависит такой разброс , мне не известно, пока лично я не понял, да и забугорцы особенно не распространяются по этому поводу.
Олег, я же уже писал, что Что жемчужно-коричневая и жемчужно серая птица, это одно и то же. Разница в том, что жемчужно серая имеет два серых рецессивных гена в аутосомах. От сюда все будет зависеть от скрытых генов родителей. Прежде всего все птенцы будут перламутровыми, если самец имеет один серый ген, то половина птенцов будет коричневыми щепными на серых, а вторая половина серой. Но не следует исключать и то , что птицы могут нести шоколадные , палевые, пёстрые ит.д. гены. Если эти скрытые гены встретятся , то их вмещивание приведёт к нежелательный эффект к предполагаемому.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Японские амадины(Lonchura striata domestica) Виртуальный клуб любителей японских амадин»