Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр, тема о редких окрасах японских амадин

История появления японской амадины, цветовые мутации, генетика и селекция японской амадины, содержание, разведение японских амадин. Делимся опытом содержания и разведения японских амадин. Японская амадина (Lonchura domestica) - объект селекции. Цветные мутации японских амадин опыт получения. Обмен племенными птицами. Схемы скрещивания. Успехи коллег Японии в получении курчавых японских амадин. Виртуальный клуб любителей японских амадин.
Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение Светлана »

Юрий, я понимаю, что оба родителя с перловыми генами и птен тоже должен быть с жемчужностью, поэтому и выкладываю фотки птенов. Возраст практически одинаковый, но один выраженно перловый, а второй похоже вообще матовый, хотя и в этом возрасте перловость уже хорошо видна.
Вообще, что то японы много мне сюрпризов преподнесли с этих трёх гнездовий. То двухохлые птены у гладкоголовых родителей, то серые от каштановых вылупились. Скорее бы линька, чтобы уж точно цвет виден был.
Ещё такой глупый вопрос, бывают ли белые --жемчужные? Я понимаю, что при общем белом цвете жемчужность визуально теряется. А на практике, что будет если жемчужного с белым?..
Мда сама подумала.... сама дура.... будут просто пёстрые птены...?

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Светлана писал(а):Юрий, я понимаю, что оба родителя с перловыми генами и птен тоже должен быть с жемчужностью, поэтому и выкладываю фотки птенов. Возраст практически одинаковый, но один выраженно перловый, а второй похоже вообще матовый, хотя и в этом возрасте перловость уже хорошо видна.
Вообще, что то японы много мне сюрпризов преподнесли с этих трёх гнездовий. То двухохлые птены у гладкоголовых родителей, то серые от каштановых вылупились. Скорее бы линька, чтобы уж точно цвет виден был.
Ещё такой глупый вопрос, бывают ли белые --жемчужные? Я понимаю, что при общем белом цвете жемчужность визуально теряется. А на практике, что будет если жемчужного с белым?..
Мда сама подумала.... сама дура.... будут просто пёстрые птены...?
Ну зачем же так самокритично, Света. :-) Ответ на первый сюрприз сам до конца не знаю, будем считать, что хохлатик появился все-таки от хохлатой птицы с очень слабо выраженным или совсем не выраженным доминантным признаком. Теоретически по законам генетики такое возможно и противоречить дипломированным господам генетикам я не решусь. Я просто принимаю такую версия на веру.
Второй сюрприз, как я понял, что от пары каштановых появился серый. Ни чего невозможного здесь нет. Обе птицы оказались щепными на серых, вот вам и 25% серых в выводке. Скорее всего это серый на каштановой основе, но возможен и палевый серый при условии щепности этих птиц на палевых.
Ответ на последний самокритичный вопрос. Птица может нести на половых хромосомах жемчужность и пёстрость, как доминантную ,так и рецессивную в аутосомах. Само собой белый перекроет все остальные возможные оттенки и будет фенотипично белым, но генетически он как бы и перламутровый. При скрещивании перламутрового и белого при условии, что белый не щепный на перламутровых(самец конечно) самцы и самки пестрые на какой основе сказать трудно, так как это будет зависеть от от основы обоих родителей. Если же самец перламутровый а самка белая, то в потомстве самцы пестрые а самки пёстрые перламутровые. Вот только перс трость не предсказуемая и белые участки могут совместиться с перламутровыми и что тут хорошего. Мое мнение , что не стоит пестрыми портить жемчужинок, но решать Вам. :uch_tiv:
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Сообщение Bokhara »

Юрий! У меня к Вам тоже "нехитрый"вопросик! У меня малышня от пары черно-коричневый+рыжая!! Если им дать белых в пару -МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ТРЁХЦВЕТНЫХ РЯБЫХ???? (коричневый, рыжий, белый...)

Нет аватарки
LWN zoo
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 07:46
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 66 раз

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение LWN zoo »

нет :-):

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение Bokhara »

LWN zoo писал(а):нет :-):
Панэ Виталий! :uch_tiv:
Вы не правы!..
Если дать эту малышню:
- чёрный + белый
- рыжий + белый
А ПОТОМ ИХ МОЛОДЕЖЬ СПАРИВАТЬ МЕЖДУ СОБОЙ - ВПОЛНЕ ВАРИАНТ ВОЗМОЖЕН!!! :a_g_a:
Самому не под силу это проверить - но могу с партнёрами ПОПРОБОВАТЬ!.. :uch_tiv:

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение Светлана »

Юрий, спасибо! Конечно портить не стану. Даже не представляю, как это должно выглядеть)))) пёстрые с перламутром!Брррр.... Я и просто пёстрых не жалую)))
Так что решать тут нечего, никаких экспериментов!
Тогда вопрос попробую по другому поставить (ох, замучила вас уже))) Какого максимального осветления можно достигнуть при паровке перламутровых птиц?
Пока что самые светлые перламутровые - это серый жемчуг. Бывает ли он в вариациях от более тёмного оттенка до более светлого --ближе к белому?


Пан Пётр, так и получите всё равно пёстрых рыжих и пестрых коричневых.

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение Bokhara »

Светлана писал(а):Юрий, спасибо! Конечно портить не стану. Даже не представляю, как это должно выглядеть)))) пёстрые с перламутром!Брррр.... Я и просто пёстрых не жалую)))
Так что решать тут нечего, никаких экспериментов!
Тогда вопрос попробую по другому поставить (ох, замучила вас уже))) Какого максимального осветления можно достигнуть при паровке перламутровых птиц?
Пока что самые светлые перламутровые - это серый жемчуг. Бывает ли он в вариациях от более тёмного оттенка до более светлого --ближе к белому?


Пан Пётр, так и получите всё равно пёстрых рыжих и пестрых коричневых.
Пани Светлана! :ro_za:
В первом поколении - ДА! Но во втором(паровка между рябыми) - ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО!!!

А на счет Вашей цели:
Изображение
Вы хотите получить КРЕМИНО?? У меня к стати есть БЕЛАЯ ЯПОНКА С КРАСНЫМИ ГЛАЗАМИ И КРЕМОВОЙ ГРУДКОЙ! Дал красному в пару! УВИДИМ! :uch_tiv:

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение penochka »

Bokhara писал(а):
LWN zoo писал(а):нет :-):
Панэ Виталий! :uch_tiv:
Вы не правы!..
Если дать эту малышню:
- чёрный + белый
- рыжий + белый
А ПОТОМ ИХ МОЛОДЕЖЬ СПАРИВАТЬ МЕЖДУ СОБОЙ - ВПОЛНЕ ВАРИАНТ ВОЗМОЖЕН!!! :a_g_a:
Самому не под силу это проверить - но могу с партнёрами ПОПРОБОВАТЬ!.. :uch_tiv:
Рябые - это пёстрые?
Для этого нужно не перемешивание цветов, а ген пестроты, то есть ген, который разбивает тело на участки в оперение которых добавляется или не добавляться пигмент. Это разные гены, ген пестроты и гены отвечающие за пигмент.

А чтобы получить трёх цветок, нужно знать какой или какие ещё гены в этом участвуют, но уж точно не только гены отвечающие за пигмент. Может ЛЕНКОВАНИЧ и знает.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение Светлана »

Пан Пётр, кремовый с красным, вроде бы тоже не смешиваемые цвета. Будут птены рыжие и кремовые, без пестроты.
В любом случае, раз вы уже эксперимент начали, то будем посмотреть))))

Наташа, ЛЕНКОВАНИЧ не "может знает", он точно знает!)))))
Вечерком зайдёт и всех нас "экспериментаторов".... ну не знаю что он с нами сделает)))))

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение penochka »

Светлана писал(а):Вечерком зайдёт и всех нас "экспериментаторов".... ну не знаю что он с нами сделает)))))
Главное чтобы не убежал, а то посмотрит-посмотрит и скажет "Да ну их!!!" и сбежит :ps_ih: :-) :-)

Нет аватарки
LWN zoo
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 07:46
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 66 раз

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение LWN zoo »

Bokhara писал(а):
LWN zoo писал(а):нет :-):
Панэ Виталий! :uch_tiv:
Вы не правы!..
Если дать эту малышню:
- чёрный + белый
- рыжий + белый
А ПОТОМ ИХ МОЛОДЕЖЬ СПАРИВАТЬ МЕЖДУ СОБОЙ - ВПОЛНЕ ВАРИАНТ ВОЗМОЖЕН!!! :a_g_a:
Самому не под силу это проверить - но могу с партнёрами ПОПРОБОВАТЬ!.. :uch_tiv:
Пане Петро, при таком варианте паровок Вы будете получать пестрых бело шоколадных и бело рыжих :uch_tiv:

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение Bokhara »

LWN zoo писал(а):
Bokhara писал(а):
LWN zoo писал(а):нет :-):
Панэ Виталий! :uch_tiv:
Вы не правы!..
Если дать эту малышню:
- чёрный + белый
- рыжий + белый
А ПОТОМ ИХ МОЛОДЕЖЬ СПАРИВАТЬ МЕЖДУ СОБОЙ - ВПОЛНЕ ВАРИАНТ ВОЗМОЖЕН!!! :a_g_a:
Самому не под силу это проверить - но могу с партнёрами ПОПРОБОВАТЬ!.. :uch_tiv:
Пане Петро, при таком варианте паровок Вы будете получать пестрых бело шоколадных и бело рыжих :uch_tiv:
А каким образом ВЫ ДУМАЕТЕ вывели ТРЁХЦВЕТОК???

Аватара пользователя
марьяна
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 06:41
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия
Телефон: 8-918-2094733
Откуда: Краснодарский край Сочи
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение марьяна »

У меня во втором выводке три птенца и уже видни,что будут два черно коричневых и один черно серый.
Изображение

Изображение
Папа черно серый и мама черно коричневая

Изображение
Изображение
Самец-слева,а самка-справа.
У самца нормальные чешуйки,а у самки какие-то пятнистые.
Так и должно быть или это какой-то брак?

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение penochka »

Bokhara писал(а):
LWN zoo писал(а):
Bokhara писал(а): Панэ Виталий! :uch_tiv:
Вы не правы!..
Если дать эту малышню:
- чёрный + белый
- рыжий + белый
А ПОТОМ ИХ МОЛОДЕЖЬ СПАРИВАТЬ МЕЖДУ СОБОЙ - ВПОЛНЕ ВАРИАНТ ВОЗМОЖЕН!!! :a_g_a:
Самому не под силу это проверить - но могу с партнёрами ПОПРОБОВАТЬ!.. :uch_tiv:
Пане Петро, при таком варианте паровок Вы будете получать пестрых бело шоколадных и бело рыжих :uch_tiv:
А каким образом ВЫ ДУМАЕТЕ вывели ТРЁХЦВЕТОК???
Да как и все остальные окрасы. Мутирует определённый ген, заводчик увидев необычного птенца, старается закрепить эту мутацию. При закреплении мутации важно понять рецессивный или доминантный этот ген (чаще всего бывает рецессивным), с какими генами он сцеплен (закон Моргана), как проявляет себя в присутствии того или иного неаллельного гена. Если заводчик понял "характер" этого мутантного гена, а следовательно закрепил нужный окрас, значит он может претендовать на звание СЕЛЕКЦИОНЕРА получившего новый окрас, может быть не только окрас, но и форму тела, размер и т. д. даже новую породу. Единственное НО - мутации не происходят по желанию заводчика (может быть по желанию учёного в лаборатории могут произойти), тут как лотерея повезёт-не повезёт.

Комбинировать уже имеющиеся гены любой заводчик и даже любитель может, если конечно знает "характер" этих генов, то есть комбинирует не спонтанно, а осознанно, заранее просчитывая конечный результат.

В данном случае получить трёхцветок не получится, так как нет основного гена (возможно это группа генов), который будет распределять участками разные пигменты. Поэтому я согласна с Виталием LWN zoo, он правильно рассчитал результат. Да и у меня были разные пестряки японцы, но трёх цветок они не давали ни при одной комбинации.

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Жемчуга и чешуя. Штучки от кутюр.

Сообщение Bokhara »

penochka писал(а): ...В данном случае получить трёхцветок не получится, так как нет основного гена (возможно это группа генов), который будет распределять участками разные пигменты. Поэтому я согласна с Виталием LWN zoo, он правильно рассчитал результат. Да и у меня были разные пестряки японцы, но трёх цветок они не давали ни при одной комбинации.
Вы ПРАВЫ, Наталья! :ro_za:
НО!.. Я не говорю,что будут на 100%! Есть НАДЕЖДА,что "ВЫСКОЧИТ" этот ген, ещё из-за того,что птички будут близкородственные! А ПОТОМ НАДО БУДЕТ ТОЛЬКО УКРЕПИТЬ ЕГО!.. :ya-za:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Японские амадины(Lonchura striata domestica) Виртуальный клуб любителей японских амадин»