Семья японских амадин. Первая кладка. Ждем советов :)

История появления японской амадины, цветовые мутации, генетика и селекция японской амадины, содержание, разведение японских амадин. Делимся опытом содержания и разведения японских амадин. Японская амадина (Lonchura domestica) - объект селекции. Цветные мутации японских амадин опыт получения. Обмен племенными птицами. Схемы скрещивания. Успехи коллег Японии в получении курчавых японских амадин. Виртуальный клуб любителей японских амадин.
Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Японская амадина (Lonchura striata var. domestica)

Сообщение Светлана »

Очень часто неумелые птенцы дырявят коготками яйца в кладках родителей, зато обучаются родительским обязанностям, из них вырастают ответственные мамашки и папашки. Если планируете птичку в разведение то рискните парой яиц.

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Японская амадина (Lonchura striata var. domestica)

Сообщение Замша »

У меня птенчик канарейки отсидел с мамой всю вторую кладку :hi_hi_hi:
Он был слабенький, и сам долго не кушал, пришлось его оставить. Лез в гнездо, конечно, сидел там подолгу, но все нормально, дополнительное тепло, так сказать)) Все птенцы вылупились, я его отсадила, только когда первые появились.
Родители и его кормили, и сидели, и самец самку кормил на гнезде, он совершенно не помешал "процесссу".

Нет аватарки
Лирик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 16:04
мое имя: Кирилл
Контактная информация:

Японская амадина (Lonchura striata var. domestica)

Сообщение Лирик »

Это как бы не японских амадин кладка, её пришлось забрать у пары зебриков, которые её плохо высиживали, а под конец совсем забросили (вообще сложилось общее впечатление, что зебрики не особо старательные родители). На данный момент уже вылупилось два птенчика. Конечно, японским втроем и + 2 птенчика + 3 яйца тяжело уместиться в домике, но ту палевую самочку с прошлого выводка просто не к кому посадить. Сегодня утром заметил что она помогает родителям кормить птенцов, вернее пытается, можно надеяться, что мамой она станет хорошой (когда-нибудь...)

Нет аватарки
Лирик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 16:04
мое имя: Кирилл
Контактная информация:

Семья японских амадин. Первая кладка. Ждем советов :)

Сообщение Лирик »

Печальная получилась история. Два птенца зебровых амадин, выкормленных японцами, получились с дефектами. Выложу фото для наглядности.

Вот здесь видно, что у первого не функционирует лапка
Изображение 386.jpg
А у второго недораспустились маховые перья

Изображение

В 25 дней - достаточно поздно - они покинули домик и сразу упали на пол клетки - ни летать, ни перепрыгивать не могли совершенно, не могли даже забраться на самую низкую жердочку. Очень жаль, но вскоре они погибли.

Причина подобных дефектов мне не ясна. Могли ли зебровые предугадать появление таких птенцов и поэтому отказаться их высиживать?.. Из первого выводка у этой пары зебровых успешно выросло 4 здоровых птенца. Почему тогда второй выводок вышел дефективным?.. Сейчас уже невозможно установить, родственная ли эта пара, но брал я их в одном месте, поэтому все может быть. Хотелось бы получить ваши комментарии по данной ситуации.

На сегодняшний день имеем семью из четырех японских амадин - мама, папа, их, как выяснилось, сын, а также птенчик ( естественно, абсолютно здоровый и летающий (ТТТ) - эта пара японцев точно не родственная) ну и 4 яйца. В домике всем обитателям тесновато, а учитывая что будут ещё птенцы ... Но не хочется разлучать семью.
Можно ли повесить в клетку второй домик?.. И ещё вопрос на засыпку - почему этот птенчик, который в отличии от брата, окрасом пошел в родителей, не унаследовал хохолка, как у папы?

Изображение 396.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
юлдаш
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 23:00
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Россия, Московская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Семья японских амадин. Первая кладка. Ждем советов :)

Сообщение юлдаш »

Лирик писал(а): Причина подобных дефектов мне не ясна. Могли ли зебровые предугадать появление таких птенцов и поэтому отказаться их высиживать?.. Из первого выводка у этой пары зебровых успешно выросло 4 здоровых птенца. Почему тогда второй выводок вышел дефективным?..
Вы же сами писали, что зебрики плохо насиживали яйца. Это могло повлиять на развитие зародыша. Если первый выводок был здоровым, значит с родителями все в порядке.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Семья японских амадин. Первая кладка. Ждем советов :)

Сообщение Marina »

Лирик писал(а):Могли ли зебровые предугадать появление таких птенцов и поэтому отказаться их высиживать?
Тапками прошу не кидать, но моё глубочайшее имхо - могли, птицы знают какие яйца надо выкинуть, или какого уже вылупившегося птена и т.д. пару раз у первой своей парочки гульдовых подбирала выброшенных птенчиков , и раз и два в домик подложишь, ну и никогда ничем путным не заканчивалось, птенцы вырастали слабые или с дефектом, и в конце концов всё равно погибали, конечно, мой опыт крошечный, но как то укрепилась я в этом мнении, что птицы знают.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Семья японских амадин. Первая кладка. Ждем советов :)

Сообщение Светлана »

Если вы повесите второй домик, это проблему не решит. Обычно все япы всегда спят в одном домике! Я просто вешала домик в два раза больше. Картина была такая: в углу кладка с насиживающими родителями, в другом подросшая малышня, но не исключено, что все будут сидеть в кучке, зато никто никого не задавит.
Марина! У меня уже был случай с выбросом и разгрызанием головы у молодых родителей-гульдов. Полечила, подсушила ранку и уложила к другим гульдам. Вырос отличный самец, только когда поёт и перышки на голове топорщит, то видна лысинка-шрам.
В этом году вот на днях, аналогичная история, первенца погрызли, а теперь уже два дня кормят его же родители.Не знаю что будет дальше, но считаю, что попробовать дать шанс я должна,и иногда это оправданно.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Семья японских амадин. Первая кладка. Ждем советов :)

Сообщение Галина »

Лирик писал(а): ... И ещё вопрос на засыпку - почему этот птенчик, который в отличии от брата, окрасом пошел в родителей, не унаследовал хохолка, как у папы?
ЗасЫпать не получится. :-) Тут как раз все по законам генетики. :a_g_a: viewtopic.php?f=28&t=645
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Лирик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 16:04
мое имя: Кирилл
Контактная информация:

Семья японских амадин. Первая кладка. Ждем советов :)

Сообщение Лирик »

Всем спасибо за советы!

Услышал ещё мнение одной разводчицы, которая утверждает, что у потомства родственной пары дефекты могут обнаруживаться не обязательно с первой кладки. Может ли быть такое?.. И что неработающая лапка у птенца-зебрика на первом фото могла быть из-за травмы в гнезде (отдавили) в раннем возрасте?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Японские амадины(Lonchura striata domestica) Виртуальный клуб любителей японских амадин»