Страница 1 из 1

Любители Зебриков-помогите-дайте совет...

Добавлено: 12 дек 2012, 23:22
mam81
...немного предыстории-пара живет у меня 7 месяцев.У прежних хозяев они жили 1,5 года-потомства не было.И вот 2 месяца назад случилась чудо-появилось первое потомство-2 чудных птена...Ну я рада,а потом пошла череда моих ошибок-когда птены уже вышли из гнезда,самка отложила 6 яиц(почитав форумы-убедилась,что они уже едят сами-я их отсадила),и на радостях,что вторая кладка,я не подумала,что 6 яиц в маленьком гнезде и родители-это тесно...Жаль,что только сейчас нашла ваш форум((( В общем,что я сделала-купила деревянный домик,приладила его к клетке,но вход не открыла,просто чтобы было если что,и это если что наступило....сегодня стала менять поддон(сняла клетку-она на шкафу стоит)-пошел очень не приятный запах из нее,точнее из гнезда....Решила птенов пересадить из маленького гнезда в домик....Итог-из 6 яиц-4 птена,1 трупик(он то и завонял и 1 яйцо треснутое...Пересадила в 16:00 и все время наблюдаю за ними...:Родители в новый дом не идут,сначала вообще интерес не проявляли,но где то в 18:00 птены стали еду просить и самец с самкой стали поочередно в дом залазить(но только на половину,попа снаружи-остальное в доме...Как я понимаю они их кормят,но в дом не залезают-сидят на жедочках...Я понимаю,что, все не правильно сделала,и простите за сбивчивый текст-просто очень переживаю-не знаю,что делать дальше,как птенов спасти???Помогите с советом пожалуйста-как их выхаживать-если родители к ним не идут,а только кормят и то через раз....

Любители Зебриков-помогите-дайте совет...

Добавлено: 13 дек 2012, 00:02
Anazie
Привет!
Верните все, как было, по максимуму, и не трогайте больше гнездо :pri_vet:-: Родители сами разберутся. Гнездо менять не просто нельзя во время гнездования, а я бы даже не додумалась до такого))) Нельзя сильно менять даже обстановку вокруг клетки, т.к. родители могут бросить гнездо. Это огромный стресс для них, им лучше в маленьком гнезде, но привычном. А поменять его можно между кладками, когда вылетят птенцы убрать, а потом, когда уже отсадите птенцов - поставить большой.

Любители Зебриков-помогите-дайте совет...

Добавлено: 13 дек 2012, 00:32
mam81
милая Anazie ,в том то и дело-я уже совершила эту глупость-старого гнезда нет,это уже не вернуть( Вот и спрашиваю совета,что теперь делать? К вашей цитате:я бы не додумалась-ну,вот так я сделала-не нашла нужной информации в нете-действовала по наитию...Просто не знаю,что теперь делать-птены в доме одни,родители их только кормят,но в дом не идут-спят на жердочке,как птенов выходить???

Любители Зебриков-помогите-дайте совет...

Добавлено: 13 дек 2012, 00:56
Anazie
Честно говоря, ситуация почти провальная тогда... Сколько дней птенцам? Если они уже могут поддерживать терморегуляцию сами, то надежда есть, иначе - вряд ли.