как правильно кормить зебриков

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Аватара пользователя
каролина54
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 13:13
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Харьков
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

как правильно кормить зебриков

Сообщение каролина54 »

Здравствуйте!Недавно мне подарили парочку зебровых амадинок мальчика и девочку опыта в уходе за птицами нет,подскажите как правильно их кормить? сколько раз в неделю давать овощи и фрукты,почитав некоторые темки не как не могу понять как надо давать червяков живых или заморозить а потом кусочками на тарелочке им предложить,и многие пишут про мешанку из чего она обычно состоит и как часто ее давать?и еще один вопрос - судя по птичкам они молоденькие линяют у мальчика на крылышках появляется рисунок крапинка,надо ли мне их расселить по отдельности или пусть живут вместе?

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

как правильно кормить зебриков

Сообщение NataliP »

Кормить зебриков надо основной зерновой смесью для экзотических птиц, обязательно в клетке всегда должна быть минеральная подкормка и минеральный камень сепия. Птички очень любят купаться - ставьте им купалку.
Если птицы в настоящий момент не будут гнездоваться, то фрукты, овощи, зелень давать 2-3 раза в неделю. Раз в неделю чередуя давать измельченное вареное яйцо, вареную на воде пшенную кашу и пророщенные зерна.
Самая простая мешанка - это смесь яйца, пшенки и тертой моркови. Можно это посыпать сухарями.
Червяков, как я слышала, некоторые дают только во время выкармливания птенцов. Я сама никогда червяков не давала.
Птиц пока можно держать вместе - у вас же нет других птиц, которых можно было бы к ним посадить для компании. По одной птице сидеть им будет скучно. Чтобы не провоцировать размножение постепенно сократите световой день до 10 часов.

Аватара пользователя
каролина54
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 13:13
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Харьков
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

как правильно кормить зебриков

Сообщение каролина54 »

Natalip,спасибо большое за советы,3 дня потихоньку читаю форум и в голове получилась каша :du_ma_et: ,теперь хоть чуть чуть понятно что к чему.Купалочку ставлю очень им нравится там барахтаться :ya_hoo_oo: ой хорошо что не надо рассаживать очень жалко было смотреть на них по одиночке.Еще маленький вопрос а для мешанки варить только пшено или можно и другие крупы использовать? и зелень можно ли им как попугайчикам проращивать травку в земле?

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

как правильно кормить зебриков

Сообщение NataliP »

каролина54 писал(а):Natalip,спасибо большое за советы,3 дня потихоньку читаю форум и в голове получилась каша :du_ma_et: ,теперь хоть чуть чуть понятно что к чему.Купалочку ставлю очень им нравится там барахтаться :ya_hoo_oo: ой хорошо что не надо рассаживать очень жалко было смотреть на них по одиночке.Еще маленький вопрос а для мешанки варить только пшено или можно и другие крупы использовать? и зелень можно ли им как попугайчикам проращивать травку в земле?
Читайте, набирайтесь опыта - все мы так начинали. :-ok-:
Другие крупы тоже можно варить - гречневый продел, кукурузную кашу, рис.
По одиночки, конечно, печально птичкам. Поэтому некоторые и заводят 2 пары, чтобы держать отдельно 2 самок и 2 самцов.
Травку проращивать конечно можно и даже необходимо зимой.

Аватара пользователя
каролина54
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 13:13
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Харьков
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

как правильно кормить зебриков

Сообщение каролина54 »

Natalip,еще хотелось узнать по поводу зерносмеси,на чем мне остановиться?1-покупать зерносмесь на рынке на баночки где подруга купила вместе с моими подаренными птичками или же покупать в пачках в зоомагазинах подороже?и если брать в упаковках на что стоит обратить внимание в составе?извеняюсь может вопрос глуповат ,просто у меня живет семья шиншилок и исходя из опыта покупки корма в упаковках было много неприятностей:плесень в зерносмесях,всякая цветная химия ,поэтому корм заказываю для них фермерский,а зерносмесь делаю сама. :-):

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

как правильно кормить зебриков

Сообщение NataliP »

каролина54 писал(а):Natalip,еще хотелось узнать по поводу зерносмеси,на чем мне остановиться?1-покупать зерносмесь на рынке на баночки где подруга купила вместе с моими подаренными птичками или же покупать в пачках в зоомагазинах подороже?и если брать в упаковках на что стоит обратить внимание в составе?извеняюсь может вопрос глуповат ,просто у меня живет семья шиншилок и исходя из опыта покупки корма в упаковках было много неприятностей:плесень в зерносмесях,всякая цветная химия ,поэтому корм заказываю для них фермерский,а зерносмесь делаю сама. :-):
Вообще идеальная по составу зерносмесь в пакетах Padovan Natural Mix для экзотических птиц. Некачественный мне не попадался. Еще неплохой Рио для экзотических птиц, но там маловато проса и слишком много всяких других зерен. Я обычно смешиваю эти корма и добавляю туда еще желтого и итальянского (мелкое) проса. Я покупаю корма не в магазине, а на заказ у человека, который давно этим занимается и следит за качеством. И дешевле там получается, чем в магазине.

Аватара пользователя
каролина54
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 13:13
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Харьков
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

как правильно кормить зебриков

Сообщение каролина54 »

Natalip,еще раз спасибо за советы на днях поеду в магазин посмотрю эти марки кормов :-):

Аватара пользователя
kvantum
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 14:07
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Набережные Челны
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

как правильно кормить зебриков

Сообщение kvantum »

Добрый день! Тоже недавно завел парочку амадинов. Хотел бы уточнить, какие фрукты, овощи можно давать? какие вредные? Везде на форуме пишут про "мягкий корм", что это? :)

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

как правильно кормить зебриков

Сообщение NataliP »

kvantum писал(а):Добрый день! Тоже недавно завел парочку амадинов. Хотел бы уточнить, какие фрукты, овощи можно давать? какие вредные? Везде на форуме пишут про "мягкий корм", что это? :)
Амадины любят свежий кабачок, огурец, тертую морковь, яблоки, груши, салат обычный и китайский.
Нельзя давать петрушку, укроп, цитрусовые (апельсины, мандарины).
Еще надо изредка давать вареное яйцо, пшенную кашу на воде, пророст.

Аватара пользователя
kvantum
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 14:07
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Набережные Челны
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

как правильно кормить зебриков

Сообщение kvantum »

Большое спасибо за ответ! :)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

как правильно кормить зебриков

Сообщение Marina »

Руслан, про мягкие корма и "мешанки" можно ещё посмотреть в разделе кормление амадин и вот в этой теме :

viewtopic.php?f=12&t=160&p=476#p476 :e-d-a:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
kvantum
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 14:07
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Набережные Челны
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

как правильно кормить зебриков

Сообщение kvantum »

мешанку прекрасно есть стали..... но вот фрукты вообще не едят((( как быть?

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

как правильно кормить зебриков

Сообщение Галина »

Какие фрукты и как даются птичкам ?
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
kvantum
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 14:07
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Набережные Челны
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

как правильно кормить зебриков

Сообщение kvantum »

ну я пока яблоко им нарезаю.... пробывал по разному давать, и кусок яблока между прутьев,и нарезал мелко ложил в кормушку, вообще ноль внимания... оно лежит пока не засохнет (

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

как правильно кормить зебриков

Сообщение oksimara »

Попробуйте предложить листик китайского салата ( это который в кочанах). Яблоко сейчас может быть опасно (пестициды, гербициды), можно потереть морковки на терке и предложить. Судя по тому что они не знают ни пророста ни фруктов можно решить что они этого никогда не видели у заводчика.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»