как правильно кормить зебриков

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Аватара пользователя
kvantum
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 14:07
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Набережные Челны
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

как правильно кормить зебриков

Сообщение kvantum »

oksimara писал(а):Попробуйте предложить листик китайского салата ( это который в кочанах). Яблоко сейчас может быть опасно (пестициды, гербициды), можно потереть морковки на терке и предложить. Судя по тому что они не знают ни пророста ни фруктов можно решить что они этого никогда не видели у заводчика.
спс, попробуем :)

Аватара пользователя
kvantum
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 14:07
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Набережные Челны
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

как правильно кормить зебриков

Сообщение kvantum »

ураа)) китайскую капусту немного начали клевать))

Аватара пользователя
kvantum
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 14:07
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Набережные Челны
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

как правильно кормить зебриков

Сообщение kvantum »

kvantum писал(а):ураа)) китайскую капусту немного начали клевать))
этим всё и закончилось, больше не клюют ничего :wo_ol:

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

как правильно кормить зебриков

Сообщение Галина »

Руслан, не переживай. Я на своих птицах заметила, что в период высиживания они вообще предпочитают сухой зерновой корм. Проростом только лакомятся, не "обжираясь", морковь и зелень тоже берут абы как. :du_ma_et: Зато, когда появляются птенцы, только успеваю подкладывать. :-)
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
kvantum
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 14:07
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Набережные Челны
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

как правильно кормить зебриков

Сообщение kvantum »

Галина писал(а):Руслан, не переживай. Я на своих птицах заметила, что в период высиживания они вообще предпочитают сухой зерновой корм. Проростом только лакомятся, не "обжираясь", морковь и зелень тоже берут абы как. :du_ma_et: Зато, когда появляются птенцы, только успеваю подкладывать. :-)
ммм, надеюсь они оценят мои старания с птенчиками вместе :e-d-a: :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
kvantum
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 14:07
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Набережные Челны
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

как правильно кормить зебриков

Сообщение kvantum »

вот что хотел спросить, им можно "салат обычный листовой" ? он продается в маленьких горшочках, с длинными листьями салата около 25см

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

как правильно кормить зебриков

Сообщение Галина »

Можно, если есть уверенность, что его для роста не напичкали нитратами или еще какой дрянью. Мои такой салат любят даже больше, чем стрелки овса. :a_g_a:
Руслан, не давайте птицам укроп, петрушку и другие резко пахнущие травки - они для них не полезны из-за большого содержания эфирных масел. Иначе могут быть нехорошие последствия. :med_ses_tra:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
kvantum
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 14:07
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Набережные Челны
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

как правильно кормить зебриков

Сообщение kvantum »

а вот фиг знает чем напичкали, теперь даже незнаю стоит ли давать :du_ma_et: .... я вот все думаю, может посадить пшеницу, овес, рожь и прочее, то есть сперва чтобы зерно проросло, а потом в землю посадить? и зеленые побеги им давать? так делают?

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

как правильно кормить зебриков

Сообщение Екатерина »

kvantum писал(а):а вот фиг знает чем напичкали, теперь даже незнаю стоит ли давать :du_ma_et: .... я вот все думаю, может посадить пшеницу, овес, рожь и прочее, то есть сперва чтобы зерно проросло, а потом в землю посадить? и зеленые побеги им давать? так делают?
Своим птахам я даю салат магазинный в горшочках, с тех пор как у меня в доме появились первые птички. Каких либо отрицательных последствий я не наблюдала. Но покупаю салат только одной фирмы (вернее агрокомбината). Да и сами в пищу его употребляем частенько. И еще даю зелень пшеницы, мелко стригу ее ножницами на малюсенькие кусочки. Сажаю пшеницу в обычный цветочный горшочек, поверх земли насыпаю сухие зерна, закрываю слоем земли, обильно поливаю и через 4-5 дней получаю уже подрощенную зелень. Добавляю такую зелень в пророст. Пробовола (как многие делают) ставить горшочек с зеленью пшенички внутрь в бокс,но мои птички сразу ее ломают, плюхаются на нее сверху, прыгают и к вечеру от зелени остается жалкое зрелище. В общем они больше мнут ее, чем клюют. :hi_hi_hi: Больше такие эксперименты не провожу. :a_g_a:

Аватара пользователя
kvantum
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 14:07
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Набережные Челны
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

как правильно кормить зебриков

Сообщение kvantum »

да, салат у нас тоже от какого то агрокомбината продается, значит нормально :)
Екатерина писал(а):И еще даю зелень пшеницы, мелко стригу ее ножницами на малюсенькие кусочки. Сажаю пшеницу в обычный цветочный горшочек, поверх земли насыпаю сухие зерна, закрываю слоем земли, обильно поливаю и через 4-5 дней получаю уже подрощенную зелень. Добавляю такую зелень в пророст. Пробовола (как многие делают) ставить горшочек с зеленью пшенички внутрь в бокс,но мои птички сразу ее ломают, плюхаются на нее сверху, прыгают и к вечеру от зелени остается жалкое зрелище. В общем они больше мнут ее, чем клюют. Больше такие эксперименты не провожу.
а вы срезаете зелень когда можно уже? сколько сантиметров выросла? и я так понял, после того как срезали, там опять вырастает зелень? сколько раз может вырастать? :)

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

как правильно кормить зебриков

Сообщение Екатерина »

kvantum писал(а):да, салат у нас тоже от какого то агрокомбината продается, значит нормально :)
Екатерина писал(а):И еще даю зелень пшеницы, мелко стригу ее ножницами на малюсенькие кусочки. Сажаю пшеницу в обычный цветочный горшочек, поверх земли насыпаю сухие зерна, закрываю слоем земли, обильно поливаю и через 4-5 дней получаю уже подрощенную зелень. Добавляю такую зелень в пророст. Пробовола (как многие делают) ставить горшочек с зеленью пшенички внутрь в бокс,но мои птички сразу ее ломают, плюхаются на нее сверху, прыгают и к вечеру от зелени остается жалкое зрелище. В общем они больше мнут ее, чем клюют. Больше такие эксперименты не провожу.
а вы срезаете зелень когда можно уже? сколько сантиметров выросла? и я так понял, после того как срезали, там опять вырастает зелень? сколько раз может вырастать? :)
Зелень как подрастет на см 5 сразу срезаю, но только срезать не под самой корешок. Ту которую срезала, через пару тройку дней, примерно отрастает на срезанную длину. Но делать так до бесконечности не возможно. Пшеница растет быстро, расход питательных веществ из горшка уходит тоже быстро и вы сразу увидите как пшеничка потихоньку начинает увядать и желтеть. Я сразу ее выкидываю. Потому как зелень становится уже вялой и жесткой. Желательно в таком случае чтобы было два горшочка. В одном пшеничка растет, другом всходит "запасная".

Аватара пользователя
kvantum
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 14:07
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Набережные Челны
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

как правильно кормить зебриков

Сообщение kvantum »

Екатерина писал(а):расход питательных веществ из горшка уходит тоже быстро
а что потом и землю выкидывать?

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

как правильно кормить зебриков

Сообщение Екатерина »

kvantum писал(а):
Екатерина писал(а):расход питательных веществ из горшка уходит тоже быстро
а что потом и землю выкидывать?
Я достаю земляной ком, освобождаю от корней, делю пополам, добавляю новой (свежей) земли. Получается пополам: половинка старой+половинка новой. Вот как то так :a_g_a:

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

как правильно кормить зебриков

Сообщение Светлана »

Салат в горшочках я тоже своим даю уже вторую зиму, пока всё ТТТ, но не забывайте его каждый день поливать. Сейчас в плошки с землёй посадила семена салата, т.к. тоже ставлю молодую травку с горшком прямо в клетку. Птицы конечно быстро её вытаптывают, но заодно и в земле любят поковыряться, поэтому сажаю в конвейер сразу 5-6 плошек.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

как правильно кормить зебриков

Сообщение Veronika »

А я своим не даю магазинный в горшочках после того, как у одного человека птичка погибла после очередной порции такого "лакомства". Выращиваю на подоконнике с весны до осени, пока солнца достаточно. Листовой салат и кресс-салат, заодно и сама пожую :hi_hi_hi: Выдергиваю который покрупнее, корень отрываю - и вперёд!
А в зимний период морковку и падовановские овощные и фруктовые мягкие корма потребляем :e-d-a:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»