Тремор(?) клюва у самки зебровой амадины

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
Biryukova
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 17:16
мое имя: Александра
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: Амадина Зебровая
Благодарил (а): 3 раза

Тремор(?) клюва у самки зебровой амадины

Сообщение Biryukova »

Здравствуйте! О чём может говорить тремор клюва у самки зебровой амадины?
Неделю назад приобрела разнополую пару 7-8 месячных: поведение, внешность, какахи - всё в порядке, очень активные и жизнерадостные ребята.
В магазине, как потом выяснилось, от самки было одно яйцо в кормушку, потом дома два на пол с последующим расклёвом (нет гнезда - не быть потомству, - я так эти выходки расценила).
После попыток свить гнездо в тесной миске-кормушке установила им плетеное гнездо и выдала материал для работы. За пару дней свили и сегодня утром отложили очередное яйцо, расклёвывать не собираются, заботятся, но плотно ещё не сели.

Вопрос такой: сразу после откладки сегодняшнего яйца у самки началось что-то вроде бруксизма или тремора (раньше этого не было), время от времени она так часто-часто стучит нижней частью клюва о верхнюю, звук хорошо слышен. Мне стоит бить тревогу или это часть сценария подготовки к потомству? Самка при этом ведёт себя, как здоровая: пьёт, всё кушает, помогает самцу довивать гнездо, даже впервые решила сегодня искупаться. Очень прошу откликнуться, поиск по таким признакам ничего не дал.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Тремор(?) клюва у самки зебровой амадины

Сообщение Marina »

Здравствуйте!
Biryukova писал(а):
25 фев 2020, 17:43
О чём может говорить тремор клюва у самки зебровой амадины?
Надо увидеть, что вы называете "тремором" . В принципе, я догадываюсь, какие движения клювом совершает самочка, но лучше, все таки визуализировать. Видео на ютуб ( в vk, и т.п.) и сюда ссылкой.
Biryukova писал(а):
25 фев 2020, 17:43
За пару дней свили и сегодня утром отложили очередное яйцо, расклёвывать не собираются, заботятся, но плотно ещё не сели.
С 3-4 яйца должны будут плотно сесть.
Biryukova писал(а):
25 фев 2020, 17:43
Мне стоит бить тревогу или это часть сценария подготовки к потомству? Самка при этом ведёт себя, как здоровая: пьёт, всё кушает, помогает самцу довивать гнездо, даже впервые решила сегодня искупаться
Вопрос вы уже задали, ждем видео, тогда будет точный ответ. Это ни часть сценария, скорее физиологическая особенность самочки. Поведение птицы так же показывает, что все в порядке.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Biryukova
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 17:16
мое имя: Александра
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: Амадина Зебровая
Благодарил (а): 3 раза

Тремор(?) клюва у самки зебровой амадины

Сообщение Biryukova »

Marina писал(а):
26 фев 2020, 00:02
С 3-4 яйца должны будут плотно сесть.
Я в курсе уже, начиталась) Только вот 3-4 считается по тем, что они видят у себя в гнезде или из всего цикла? Это 4-е как раз.
И что значит "плотно сядут" можете пояснить? Днём они позволяют себе пробежаться по делам, оставив гнездо, но часто вижу, что он ее сменяет, ночевали вместе в гнезде.

Для видео постараюсь подловить её. Спасибо!

Нет аватарки
Biryukova
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 17:16
мое имя: Александра
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: Амадина Зебровая
Благодарил (а): 3 раза

Тремор(?) клюва у самки зебровой амадины

Сообщение Biryukova »


как по мне - эта трескотня явно связана с процессом откладки яйца, т.к. сегодня эти проявления сопровождали второе яйцо. То ли физиология, то ли знак самцу не мешать процессу.

Добавлю: заметила также, что трещит в 95% случаев именно сидя в гнезде.

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

Тремор(?) клюва у самки зебровой амадины

Сообщение ALEKCANDR »

Здесь всё в порядке. Создавшаяся пара самка сидит в гнезде самца не бьёт всё хорошо. А то что клювом щелкает, им как то надо общаться Аисты на гнезде тоже клювами щелкают. У птиц все хорошо и мой совет меньше лазайте в гнездо не мешайте им жить спокойно.
https://vk.com/id257014640

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Тремор(?) клюва у самки зебровой амадины

Сообщение Marina »

Biryukova, тему поддержал опытнейший ( не ошибусь, если предположу, что птиц ALEKCANDR разводит более 40лет) заводчик в том числе и зебровых амадин. Так, что можно выдохнуть, хорошо кормить парочку и ждать потомства. Держите нас в курсе, как будут дела двигаться у молодых.) По срокам плотного насиживания, нет такого четкого алгоритма, что 4 яйца и все приклеились к гнезду, кого то и с первого яйца с гнезда не сгонишь, кто то с 5 присаживается, наблюдайте. Первое гнездование может и не получиться и к такому надо быть готовыми, но тут судя по поведению птиц все должно быть хорошо.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Biryukova
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 17:16
мое имя: Александра
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: Амадина Зебровая
Благодарил (а): 3 раза

Тремор(?) клюва у самки зебровой амадины

Сообщение Biryukova »

Marina, ALEKCANDR, спасибо вам, что не прошли мимо темы. Всё в порядке, у птиц всё идёт своим чередом.
Александр, это правда? Знать бы раньше, мы от вас через Носовихинское шоссе обитаем :) Случайно не вы амадин в "Четыре Лапы" поставляете? А то магазин не выдаёт поставщика, узнать бы родственники эти две птицы или нет.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»