До 20 октября продолжается прием заказов колец для птиц на 2020год

Домашние растения и амадины

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин

Домашние растения и амадины

Сообщение MalayaTheBest » 01 июл 2019, 11:01

Зебровый амадин на свободном выгуле в квартире. Сегодня заметила, что сидит на подоконнике и кусает листики домашнего перчика (комнатный острый "огонек"). Убрала горшок, напал на проростки помидоров черри. Означает ли интерес к домашним растениям, что птица больна? Я им отрывала на улице и листья одуванчика, и проращивала просо, и давала сваренное яйцо+морковь (варила вкрутую яйцо, терла на терке и смешивала с протертой сырой морковкой), ничего из этого птички не ели. Что мне делать?
Начинающий любитель. Держу двух пацанчиков-амадин: японского и зебрового.
MalayaTheBest

Автор темы
Изображения: 0
мое имя: Маргарита
Ваша страна, город: Украина, Николаев
Телефон: +380636279925
виды птиц: Амадины

Сообщение Marina » 01 июл 2019, 13:08

Означает ли интерес к домашним растениям, что птица больна?

Да почему же сразу больна? Это означает лишь то, что птице хочется пощипать зелени, что нашла то и пощипала, жалко вам, что ли? Главное, что бы ядовитые растения не попались на пути.
проращивала просо, и давала сваренное яйцо+морковь (варила вкрутую яйцо, терла на терке и смешивала с протертой сырой морковкой), ничего из этого птички не ели. Что мне делать?

Продолжайте проращивать зелень, на своей земле собирать мокрицу, одуванчики, давайте ветки фруктовых деревьев, только не забывайте все, что с улицы мало мальски обрабатывать. Птицу нужно постепенно приучать к новым кормам.
Посмотрите на форуме темы о зелени в рационе амадин, что им можно и, что нельзя. Главное, во всем знать меру и не перекормить до поноса.

» Ядовитые и опасные растения для птиц »
По содержанию, разведению, ветеринарии в личке не консультирую, размещайте, пожалуйста свои вопросы в соответствующих разделах форума. Благодарю за понимание.
Marina
Администратор
Администратор

Изображения: 233
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 977 800 71 ноль девять (на СМС не отвечаю)
виды птиц: амадины Гульда

Сообщение Домино » 02 июл 2019, 19:23

У меня только один совет - верните птицу в клетку. А если у Вас нет клетки - купите с нужными параметрами. Не буду рассказывать про грустный личный опыт. Таких рассказов на форумах много. Самовыгул - зло. имхо.
Домино

мое имя: Галина
Ваша страна, город: Московская область

Сообщение MalayaTheBest » 03 июл 2019, 09:54

Я работаю на дому, и слежу за птичками. Если где зацепятся за то-то - вытаскиваю, но за полгода такое было только 1 раз. Птички любят сидеть на шкафу, на люстре (там пристают к своему отображению и пытаются из опилок смастерить гнездо). Я попробую проростить в горшке просо и пшено, и поставлю рядом с клеткой - пусть жуют полезное)

По поводу приучать к новой еде. Кормушки две, в одной - минеральная смесь, в другой - сухой корм. Я кормушку с сухим кормом освобождала и туда сыпала яичко, зелень, листья одуванчиков и капусты, пропорст - но так как птицы не ели, приходилось через пару часов убирать и засыпать обратно сухой корм. Повесить третью кормушку некуда. Как бы пристроить место для подкармливания?
Начинающий любитель. Держу двух пацанчиков-амадин: японского и зебрового.
MalayaTheBest

Автор темы
Изображения: 0
мое имя: Маргарита
Ваша страна, город: Украина, Николаев
Телефон: +380636279925
виды птиц: Амадины

Сообщение Marina » 03 июл 2019, 11:46

Если птицы в свободном полете существуют, что весьма опасно, но это ваше решение, тогда размещайте кормушки с дополнительным кормом на внешней стороне клетки, есть такие модели кормушек с крючками навесные. Птицы не едят по команде, поэтому ваши манипуляции с заменой корма неверны, зерновой корм это основа питания амадин, он должен быть в постоянном доступе у птиц, в количестве суточной нормы, и заменяться рано утром на свежий, расчет примерно две чайные ложки на птицу, а вот доп. корма даются не каждый день, и особенно это касается мешанок с яйцом, убираются спустя два, три часа, во избежании отравления, особенно в летний период
По содержанию, разведению, ветеринарии в личке не консультирую, размещайте, пожалуйста свои вопросы в соответствующих разделах форума. Благодарю за понимание.
Marina
Администратор
Администратор

Изображения: 233
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 977 800 71 ноль девять (на СМС не отвечаю)
виды птиц: амадины Гульда

Вернуться в Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин