Помощь уже не нужна... Но хотелось бы совет на будущее.

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
Москви4ка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 11:28
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89250990224
виды птиц: Зебровые амадины, волнистый попугай

Помощь уже не нужна... Но хотелось бы совет на будущее.

Сообщение Москви4ка »

Здравствуйте! Ситуация у меня печальная. Сегодня погиб последний птенчик ( амадин зебровый) Причем погиб совершенно неожиданно. Был активный,пищал,просил есть. Вовремя открыл глазки,стали расти перышки. Я его 5-6 раз в день подкармливала дополнительно Падованом Овомикс. Несколько раз замечала,что у него к клювику приклеивались перышки и травинки. Однажды достала травинку прямо из горлышка. А сегодня достала его из гнезда,чтоб покормить. А он уже остывший и из клюва торчит прямо кляп! Из травы и перьев. Неужели родители ему мусора в рот натолкали? Или они бросили его кормить и он сам наелся того,что было под рукой? Подскажите,пожалуйста. Может,мне не надо было его в гнездо после кормления возвращать? Как мне его жалко!17 дней всего прожил.
Не хотелось бы повторять глупых ошибок. Что я делала не так. По поводу перьев во рту в интернетах ничего не нашла. Поэтому очень жду совета от вас,опытных практиков.
И еще вопрос. Один птенчик погиб после того,как у него в зобных мешках скопилось много воздуха. Я пыталась несколько раз его как бы выдавить, но он скапливался снова и снова. 2-3 дня мы с ним промучались и он погиб.
Можно ли как-то с этим бороться? Какие- то меры профилактические принять?
P.S.У птиц в клетке убралась,повесила купалку. Они с таким удовольствием купаются,чирикают,резвятся. Такое впечатление,что они рады,что от ребенка избавились...

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Галина, добрый вечер! Возможно, что у вас молодая неопытная родительская пара, часто бывают первые неудачные гнездования, пары не кормят или кормят плохо, птенцы слабые, гибнут. Причин для такого множество и возраст , и условия содержания, и генетика пары и их потомства, всего в одном посте не опишешь. Трудно ответить на заданные вопросы, для этого нужно знать вашу пару птиц, наблюдать за ними, понимать, насколько они готовы были к гнездованию, насколько сильны у них родительские инстинкты. Причин завоздушенности зоба птенца может быть несколько, и в принципе это состояние не настолько серьезно, что бы пытаться удалять воздух механически, таким образом скорее нанесете вред птенцу.
Они с таким удовольствием купаются,чирикают,резвятся. Такое впечатление,что они рады,что от ребенка избавились...
Не нужно приписывать птицам человеческие эмоции, возможно, что пара просто не была готова к гнездованию, но поставленная в условия разведения справилась с этим, как смогла.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Добрый день), для профилактики все пары за 30-40 дней перед гнездованием пропаиваются американским препаратом Ronex-12%.
В случае заболевания птенцов непосредственно в гнезде, его тоже можно давать. Он не влияет на развитие птенцов и имунную систему.
Заказать можно через интернет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Нет аватарки
Москви4ка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 11:28
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89250990224
виды птиц: Зебровые амадины, волнистый попугай

Сообщение Москви4ка »

Девочки! Скажите,пожалуйста! А у кого-нибудь было такое, чтоб птенчик умирал от кляпа во рту? Или мои такие уникальные родители, натолкали мусор в рот? Кормежки было от пуза! Корми дитя! Нет, насовали перьев и травы...
В интернете ничего подобного не нашла.
И опять снесли яичко, в кормушку. Что делать с ним? Выкидывать? Третья кладка.
Первая (6 яичек) была пустая. Июнь. Вторая-- вот эти четверо. Все погибли. Начало августа. И вот сейчас 3 сентября. Снесли яичко в кормушку. Самочка на нем сидит, в кормушке. ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО?Самец топчет самочку. Надо вешать гнездо или рассаживать?
Девочки, прошу совета!

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Не думаю, чтобы родители пихали птенцу перья и траву. Откуда они там взялись остается только гадать. Раньше я нигде о таком не читала и сама не сталкивалась.
Мой совет - яйца выкинуть, пару рассадить. Но решение все же принимать Вам.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Москви4ка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 11:28
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89250990224
виды птиц: Зебровые амадины, волнистый попугай

Сообщение Москви4ка »

Спасибо за ответ.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»