Нужен совет по содержанию зебровых амадин.

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
Москви4ка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 11:28
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89250990224
виды птиц: Зебровые амадины, волнистый попугай

Нужен совет по содержанию зебровых амадин.

Сообщение Москви4ка »

Здравствуйте! Я тут человек новый , это мое первое сообщение. Очень нуждаюсь в совете. Помогите,пожалуйста.
Дело в следующем. Зебровые амадины снесли 6 яичек. Два выкинули. Вылупилось 4 птенчика. Но один на 5-й день погиб.Самый первый,самый крупненький. Ему на голову прилип братец(или сестричка) и он не смог поднять больше голову. Очень было жалко... Такая нелепая смерть...
Родители ухаживают хорошо,самочку с гнезда буквально не спихнуть. Питаются тоже хорошо. Минералка и яичный корм

РИО и зерновой Падован. + кашка и яичная скорлупа.
Так вот ,собственно, вопрос. Сегодня в гнезде обнаружила новое свеженькое яичко. Что с ним делать?
Самому младшему птенчику всего 4 дня. И двум другим соответственно 5 и 6. И тут опять яйцо. Выкидывать?
Подскажите,пожалуйста! :sm_cm:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Галина, здравствуйте и добро пожаловать! Если самочка начала нестись, то, возможно, что будут еще яйца, однако в гнезде птенцы и они совсем крошечные по возрасту, думаю, что вам нужно выбросить это яйцо, как и последующие. Родители кормят птенцов? Понаблюдайте, возможно, что вам придется им помочь, как это сделать посмотрите по ссылке viewtopic.php?f=13&t=574, там тема горячая по тону общения, ей уже лет 10, тогда форумчане активно и эмоционально делились своим опытом по выкармливанию зебровых амадин, но возраст темы, не снимает ее актуальности, советы абсолютно разумны и подойдут всем любителям, попавшим в похожую или близкую к ней ситуацию. Успехов и ждем новых вопросов, если, что пойдет не так.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Москви4ка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 11:28
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89250990224
виды птиц: Зебровые амадины, волнистый попугай

Сообщение Москви4ка »

Большое спасибо!

Нет аватарки
Москви4ка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 11:28
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89250990224
виды птиц: Зебровые амадины, волнистый попугай

Сообщение Москви4ка »

Скажите,пожалуйста, можно ли в смесь для выкармливания птенчиков добавлять вместо желтка готовый яичный корм РИО?

Нет аватарки
Москви4ка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 11:28
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89250990224
виды птиц: Зебровые амадины, волнистый попугай

Сообщение Москви4ка »

Знаете, после того как Марина подсказала, что птенчиков родители могут недокармливать, я решила повнимательней присмотреться к детям. И действительно,зобики совсем пустые. А самый маленький,4-х дневный, вообще был плох.
Я быстренько замутила смесь -- мешанка+желток+ творожок. Попробовала покормить. Ну это я вам скажу,девочки, занятие не для слабонервных! Я понимаю,конечно, на форуме люди опытные и им мои впечатления не новы. НО! Я их накормила! Мужа попросила,чтоб он, по дороге домой с работы, кашку Нестле купил. Он взоржал,но купил. Третье и четвертое кормление прошло намного легче. Потому что и консистенция кашки другая была, нежнее и однороднее. Да и ручонки уже не так тряслись. Старшие птенчики ( 5- и 6-дневные ) в четвертый раз зубочистку почти засасывали. А вот в малипусечку почти толкать приходится. До чего же кроха! Я для себя решила -- если этот малюсенький ребенок выживет, я его себе оставлю.
Вопросы возникли некоторые. Скажите, ночью детей надо кормить? Я их покормила на ночь в 1.00. Надо ли кормить в 4,7? И можно ли в смесь добавлять готовый яичный корм вместо желтка?

Аватара пользователя
Anjelika
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:36
мое имя: Анжела
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: амадины гульда, канарейки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 117 раз

Сообщение Anjelika »

http://amadinagoulda.ru/index/vykarmliv ... uju/0-308/ посмотрите тему по ссылке, там подробно расписано, как выкармливать птенцов. Ночью перерыв должен быть не больше часа -двух постепенно , с 10 дня можно довести до 6 часов РИО , не лучший вариант для замены, поищите в магазине хотя бы Padovan, он получше будет.

Аватара пользователя
Katya_and_birds
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 21:33
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Канарейки, астрильды
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Katya_and_birds »

Попробуйте в будущем перевести птиц на сухой яичный корм Padovan, амадины его охотно едят и выкармливают им потомство, корм в отличие от яйца не портится слишком быстро и приятно пахнет. Птенцы на нём растут прекрасно!

Аватара пользователя
Katya_and_birds
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 21:33
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Канарейки, астрильды
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Katya_and_birds »

Москви4ка писал(а): Я быстренько замутила смесь -- мешанка+желток+ творожок.
Творог вообще бесполезен для птиц, а также он быстро портится и возрастает риск отравления. Готовый яичный корм содержит всё необходимое, им удобно кормить, РИО тоже выпускает такой продукт.

Нет аватарки
Москви4ка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 11:28
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89250990224
виды птиц: Зебровые амадины, волнистый попугай

Сообщение Москви4ка »

Спасибо, девочки!
Значит, можно для детей делать смесь такую -- кашка Нестле 6 злаков + яичный корм РИО ?
Пы. Сы. Недоеденый птичками корм с удовольствием доедает крысуля :mouse: :-)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Самое оптимальное купить готовый корм для ручного выкармливания птенцов. Он сбалансирован, удобен в использовании, всего лишь заливать теплой кипяченой водой и менять концентрацию по мере взросления птенцов. Такой корм представлен во всех крупных зоомагазинах сети Марквет, Бетховен и т.п. Есть корм от Квико, от Падован. Продукцию РИО в части яичных кормов, не только мои амадины гульда, но и всеядные канарейки отвергли от слова совсем, правда им было с чем сравнить. Пробуйте, уверена, что все получится. По ссылкам, приведены и корма и рецепты мешанок и фото того, как правильно кормить, внимательно читайте и все будет хорошо.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Москви4ка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 11:28
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89250990224
виды птиц: Зебровые амадины, волнистый попугай

Сообщение Москви4ка »

Спасибо!Девочки! Большое вам спасибо за поддержку!
Я сгоняла в ближайший зоомагазин, купила корм. Развела,как положено. Сунулась кормить. А у птенчиков зобики набиты битком! Они стали пищать и ,видимо, у родителей проснулся инстинкт. Кормят сами! УРА!!!
Ну а корм сгодится.
Еще раз,спасибо, девочки!!! :byk:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»