Мои зебровые амадины

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
Annasan
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 20:40
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Тюмень
ваш клуб: нет
Телефон: 89829152039

Мои зебровые амадины

Сообщение Annasan »

Здравствуйте!

Я новичок и очень хочу понять все ли в порядке с вновь приобретенными 3 зебровыми амадинами.
1 самца и 1 самку купила в магазине - неделю назад - возраст неизвестен (сказали примерно 6 месяцев).
1 самочку 3 месячную купила у заводчицы 2 дня назад.

4. Рацион питания - корм Рио для экзотических птиц (этим кормили в магазине) и состав минеральной смеси - Белый песок с устричными раковинами, семена аниса.
Давала огурцы, яблоко, крапиву, ошпаренную кипятком, палочку лакомную повесила для экз. птиц. Камень минеральный лежит - состав не знаю - отдала сестра от своего попугая, который улетел. Я обработала камень содой и щелоком - в магазине купила.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания. Вчера.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами. Нет. Только в воду для купания добавила отвар ромашки - по совету продавца в магазине. Но не уверена, что они купались.


7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания. Распушение пуха под перьями, выщипывание интенсивное - у самца.
Маленькая самка прикрывала глазки (щурила), когда я приехала с работы. Сейчас вроде нет. Она вчера выбралась из клетки и улетела в другую комнату, откуда мы ее с подоконника сняли руками и принесли обратно в клетку. (Возможно она ударилась?)

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Насколько я знаю, зебровые любят ощипывать партнеров и не только. Скорее всего его ощипывается самка. Непонятно , что значит распыление пуха под перьями у самца... сделайте фото птички, чтобы было понятно, что вы имеете ввиду. Маленькая самочка , которая улетела, могла удариться (вы правы), а могла просто находится в стрессе из за этой ситуации (если вы не сразу ее нашли и не знаете сколько она пробыла без еды и воды в другой комнате).
Камень минеральный от попугая неизвестного состава - я бы не стала рисковать, для амадин продаются белого цвета натуральные сепии.
Вот темка , почитайте:
viewtopic.php?t=362
Анна
marchyk2@yandex.ru

Нет аватарки
Annasan
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 20:40
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Тюмень
ваш клуб: нет
Телефон: 89829152039

попытка вставить фото

Сообщение Annasan »

фото помета и самца
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Annasan
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 20:40
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Тюмень
ваш клуб: нет
Телефон: 89829152039

Сообщение Annasan »

Распушение какое-то в районе спинки - на фото видно.
И вообще как-то пух не торчал у них раньше.
А я сегодня зашла в магазин - там тоже распушились, но не чешутся.
А у меня самец - ощипывается интенсивно.

Нет аватарки
Annasan
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 20:40
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Тюмень
ваш клуб: нет
Телефон: 89829152039

Сообщение Annasan »

Камень уберу. Вы правы. Спасибо.

Нет аватарки
Annasan
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 20:40
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Тюмень
ваш клуб: нет
Телефон: 89829152039

еще фото

Сообщение Annasan »

теперь самочки
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Annasan
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 20:40
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Тюмень
ваш клуб: нет
Телефон: 89829152039

еще помет

Сообщение Annasan »

еще помет
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Добрый вечер! Прежде всего птички должны быть рассажены, самец отдельно от самочек, возраст птиц такой, что очень быстро образуется пара, третий станет лишним , а у зебровых изгнание может быть очень жестким.
Рацион на время карантина/адаптации птиц к новому дому сократите до зерна, кипяченой воды, рассыпчатой минеральной смеси и в таком режиме держите птиц около 10 дней, затем постепенно, по одному новому продукту, вводите прикорм. Действуя из лучших побуждений, неопытные владельцы стараются дать новым птичкам максимально бОльшее, что есть у них под рукой и в конечном итоге, такая "доброта" приводит к гибели птиц.
Палочки желательно убрать навсегда, это даже не чипсы для детей, а гораздо хуже, с огурцами будьте осторожны, только свои с грядки , прозрачный ломтик на прищепке, не чаще 3х раз в неделю.

За улетевшей самкой наблюдайте, если она ударилась, вы это сразу поймете по изменившемуся поведению.
Ну и неплохо бы фото птиц, просто посмотреть на их внешний вид.

Просмотрите темы о содержании зебровых амадин, птички интересные, но как и любая птица требуют определенных знаний и имеют свои ньюансы в содержании.
По фото криминала не вижу.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Annasan
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 20:40
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Тюмень
ваш клуб: нет
Телефон: 89829152039

Сообщение Annasan »

Evelin
спасибо, за темку про минеральные камни. Почитаю обязательно.
Мне бы подковаться как-то по ветеринарии и болезням птиц.
Почитала здесь, что Ивермектином обрабатывают от власоедов и клещика.
Может быть профилактику какую провести моим подопечным?
Но очень боюсь навредить.
Нет ли какого-то места на форуме или книжки какой - нибудь хорошей именно о ветеринарии и болезнях птиц?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Дополню ответ, если вам кажется, что птицы чешутся слишком интенсивно, то осмотрите их на предмет пухопероеда. Отлов птиц старайтесь сделать максимально менее травматичным и стрессовым для них, или перенесите клетку в темное помещение или приглушите свет до того момента, когда вы видите птиц, а они вас нет, приметьте, где птица сидит и быстрым уверенным движением снимите ее с жердочки, держите птицу крепко, но не сжимайте особенно в районе грудки, расправьте крылья и просмотрите нет ли на них характерных дырочек, как будто прошитых швейной машинкой, раздуйте перышки и просмотрите кожу, под крыльями у птиц находятся голые бесперьевые области, они называются аптерии, не пугайтесь. Заодно прощупайте киль, не торчит ли он, что может говорить об истощении птиц, или наоборот наличие желтого жира покажет ожирение.

viewtopic.php?f=10&t=1514

По ссылке тема о первых днях дома новых птиц, о карантине и профилактике возможных заболеваний.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Annasan
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 20:40
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Тюмень
ваш клуб: нет
Телефон: 89829152039

Сообщение Annasan »

Марина, спасибо огромное, за столь скорый ответ.

1. Я только не поняла, нужны еще фото?
Вроде старалась выбрать самые "криминальные".
Они приехали более гладкие. Теперь - пушистые стали (округлились).

2. Купание в Ромашке оставить им?

3. Палочки выброшу, огурцы и яблоки - дождемся своих.

4. Я планировала еще одного самца купить и содержать их в большой клетки 4 штуки - это утопия?

5 Рацион сокращу до предложенного. Воду начну кипятить.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Анна, лично я не вижу ничего криминального в плане "распушения" ... думаю пёрышки топорщатся из за ощипа. А почему вы решили, что это самоощип? А не самка его ощипывает? Чтобы вы не переживали насчёт паразитов, птичку можно обработать спреем чистотел для котят. Либо капнуть фронтлайном. Вот тема, где написано, как это делать:
viewtopic.php?f=22&t=491
Фото помета делается крупным планом на белом листе бумаги, чтобы было чётко видно.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Нет аватарки
Annasan
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 20:40
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Тюмень
ваш клуб: нет
Телефон: 89829152039

Сообщение Annasan »

Попробовала сейчас поймать птицу - только напугала. Сейчас ночь у нас. Птицы спали. Буду завтра ловить. Посмотрю все.

Нет аватарки
Annasan
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 20:40
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Тюмень
ваш клуб: нет
Телефон: 89829152039

Сообщение Annasan »

Evelin писал(а):Анна, лично я не вижу ничего криминального в плане "распушения" ... думаю пёрышки топорщатся из за ощипа. А почему вы решили, что это самоощип? А не самка его ощипывает? Чтобы вы не переживали насчёт паразитов, птичку можно обработать спреем чистотел для котят. Либо капнуть фронтлайном. Вот тема, где написано, как это делать:
viewtopic.php?f=22&t=491
Фото помета делается крупным планом на белом листе бумаги, чтобы было чётко видно.
Я попробую завтра еще пофотографировать.
Спасибо Вам большое за полезные ссылки.
Я видела, как чешется самец. То часто, то совсем не чешется. Самки ни разу не были замечены за его выщипыванием.

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

Сообщение ALEKCANDR »

Анна, Здравствуйте! Почему Вы считаете, что у Вас две самки. У Вас два самца ( один серый подросший и молодой палевый. Палевый еще толком не перелинял) и одна палевая самка. Вам надо отсадить самцов от самки, а то они так и будут чесаться и щепать друг друга. Вы сами создаете себе проблемы. Кормите зерно-смесью для экзотов РИО, минеральную подкормку Падаван называется ОКЕАН-должна быть в клетке все время. Давайте тертую морковь на средней терке, немножко мокрицы и одуванчика. Пророщенное просо, рапс. Один или два раза в неделю мягкий корм это ( сваренное
Вкрутую куриное яйцо, трете его на средней терке добавляете панировочные сухари и тертую на средней терке морковь все это перемешиваете, чтобы эта смесь не прилипала к рукам, а была рассыпчатой. Все больше не каких кирпичей, огурцов (огурец не жилец) и палочек, чем проще корм тем лучше птичкам. Вода в купалке и поилке должна быть всегда свежей, только не копяченой--эта вода мертвая. Ромашка это хорошо, но лучше ее насыпать на дно клетки, потому что все пероеды и пухоеды на птиц нападают ночью, а днем они отдыхают в углах и щелях клетки или где стоит клетка. Вы больше
читайте про зебровою амадину и меньше про болезни. Зебровая амадина такая крепкая птица, чтобы она умерла это надо приложить усилие. И помните
чем проще тем лучше.Удачи Вам.
https://vk.com/id257014640

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»