Какой мутации моя птица?

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
krya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 13:24
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Липецк
ваш клуб: ---
Телефон: ---

Какой мутации моя птица?

Сообщение krya »

Что с моим самцом? Что за мутация? Птице 8 месяцев, человек в социальной сети написал, что это странная редкая мутация-нет боковых флангов
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

Сообщение ALEKCANDR »

А Вы уверены что это самец?
https://vk.com/id257014640

Нет аватарки
krya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 13:24
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Липецк
ваш клуб: ---
Телефон: ---

Сообщение krya »

Да, уверена, он заливисто поёт и проявляет интерес к самкам. Есть видео, где птичка поет, знающий человек подтвердил,что самец, и написал: "такой мутации еще не встречал,и кажется весь мир не встречал". Поэтому хочу узнать побольше)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Есть видео, где птичка поет, знающий человек подтвердил,что самец
Давайте посмотрим, просто есть самки доминанты, проявляющие половое поведение свойственное самцам, в природе такое не редкость.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Сообщение penochka »

А точно ему восемь месяцев? Больше похож на недолинявшего птенца, либо задержался в линьке, как это у гульдов бывает, хотя с зебриками я с таким не сталкивалась.

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Ilich »

Похож на неперелинявшего птенца-самца от палевых предков щепный на черногрудых, перышки флангов и щечек еще не прокрасились. Возможно от не сбалансированного корма и темного помещения :du_ma_et:
**Я знаю, что я ничего не знаю..., но другие не знают и этого**

Нет аватарки
krya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 13:24
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Липецк
ваш клуб: ---
Телефон: ---

Сообщение krya »

видео, где птичка поёт. Кстати вполне вероятно, что недостаток освещения.. на восточном окне клетка, солнечно лишь с утра. А корм разнообразный, мешанки и т.п. С ним в потомстве были 3 самочки палевые, кстати... А родители обычные, природного окраса.
В общем, возможно, что реально он ещё птенчик и не полинял... Хотя 9 месяцев ему скоро... :du_ma_et:

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Ilich »

Если от пары природников (как в вашем случае) появились палевые птенцы - они однозначно самки (при вылуплении светлокожие) и значит их папаша имеет щепность на палевых - G/F. К тому-же он может иметь щепность на черногрудых - G/BB, так как самец, который на фото тоже имеет эту щепность (белые полоски на хвосте шире черных). А бежевых флангов у него может и не быть вовсе - у черногрудых редко, но такое бывает :pri_vet:-:
**Я знаю, что я ничего не знаю..., но другие не знают и этого**

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Ilich »

Кстати, если хотите иметь палевых самцов, спаруйте папашу с палевой дочкой - получите палевых самцов, палевых самок и природников :a_g_a:
**Я знаю, что я ничего не знаю..., но другие не знают и этого**

Аватара пользователя
Barosha
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:58
мое имя: Руслана
Ваша страна, город: Коломыя, Ивано-Франковская обл.Украина
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Barosha »

Ilich писал(а):Кстати, если хотите иметь палевых самцов, спаруйте папашу с палевой дочкой - получите палевых самцов, палевых самок и природников :a_g_a:
Разве при разведении амадин допускается инбридинг? :sh_ok: у канареек при таком скрещивании в лучшем случае потомство хилое, а в худшем появляются врожденные уродства(шпагаты, вывернутые крылья, перекошенные клювы)

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Ilich »

Допускается, но только между папой-дочкой, мамой-сыном для закрепления каких-либо качеств (окрас, песня, экстерьер), но не более двух раз, затем нужна новая кровь. И для канареек тоже применяют такой инбридинг :uch_tiv:
**Я знаю, что я ничего не знаю..., но другие не знают и этого**

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Сообщение penochka »

Инбридинг можно допускать любой, лишь при условии что это действительно необходимо в селекции. Инбридинг между отцом и дочерью, также между матерью и сыном допускается лишь тогда, когда необходимо закрепить окрас сцепленный с полом, но все же необходимо помнить что последствия от такого инбридинга могут быть такие же как и последствия от любого другого инбридинга, то есть проблемы со здоровьем у птенцов. Ведь немало болезней которые генетически передаются по наследству и также сцелены с полом, то есть гены этих болезней находятся на Х-хромосоме. Поэтому никогда нельзя утверждать что инбридинг между отцом и дочерью, а также матерью и сыном безопасен.

Зебрики очень распостраненная птица и получать палевых зебриков путем инбридинга это не самое разумное решение.

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Ilich »

Вот именно из-за того, что зебрики очень распространенная амадина и любители столько намешали в их генетике, что чистого, без щепностей экземпляра уже и не найти. Вот для получения чистой линии и применяют этот имбридинг :a_g_a:
**Я знаю, что я ничего не знаю..., но другие не знают и этого**

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Сообщение penochka »

Инбридинг применяют в селекции при выведении новых окрасов, а чтобы получать чисто палевый окрас, достаточно паровать палевых птиц с палевыми и будут палевые птенцы. Если птица имеет щепность на пестрый окрас (пестрый ген очень часто портит чистые окрасы), иНбридинг отца с дочерью тут не уместен, ген пестроты не сцелен с полом, так что ничего не получится. Если уж очень хочется узнать несут ли данные птицы ген пестроты, то нужно паровать брата с сестрой, то есть применить второй закон Менделя.

Прежде чем применять инбридинг, нужно хорошо подумать какую цель вы ставите перед собой? Палевый окрас в чистом виде это не оправдание, особенно среди простых зебриков, то есть не выставочных. Вреда от такой паровки будет больше, чем пользы, так как могут вылезти ненужные рецессивные гены, сильно влияющие на здоровье и жизнеспособность птенцов.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Сообщение penochka »

В данном случае при паровке серого самца щепного на палевый окрас (отец) и палевой самки (дочь) все равно кроме палевых самцов и самок получатся серые самки и самцы щепные на палевый окрас, так что о какой чистоте окраса может идти речь непонятно. Тут и так возникла проблема странная для зебриков - неперелинявший самец, поэтому инбридинг тут ни в коем случае допускать нельзя.

Ответить

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»