Самочка амадины умерла

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
Nadezhda.balyabina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 11:20
мое имя: Надежда
Ваша страна, город: Астана
Телефон: 87013061544

Самочка амадины умерла

Сообщение Nadezhda.balyabina »

Подскажите пожалуча, у меня самец, подарили год назад, в этом году весной купила самку. Сразу дру другу понравились, купили сено, построили гнездно, даже яйцо одно снесли, но почему то выкинули из гнезда. Через три недели еще одно яйцо, и его почему то выкинули. И вот сегодня самка умерла (((( от чего не понятно кушала до последнего, правда на спине заметила не было перьев, прямо между крылышками. Что делада не так? Может надо было сразу к нему не подсаживать? Помогите советом, хочу еще раз самку купить.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Добрый день. Скорее всего ваша самочка не разнеслась очередным яйцом. Чтобы подготовить ее к размножению нужны витамины, минералы, уверенность в ее здоровье. А не сроазу "с корабля на бал". А то что на спине не было перьев - это нормально. Это результат любви самца и на здоровье он никак не мог сильно повлиять.
Кстати, возможно и яйца она выбрасывала потому, что не была еще психологически готова к потомству.
Всё наладится.

Нет аватарки
Nadezhda.balyabina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 11:20
мое имя: Надежда
Ваша страна, город: Астана
Телефон: 87013061544

Сообщение Nadezhda.balyabina »

Значит следующую самку нужно в карантине держать не меньше трех месяцев, чтобы подготовить, или гнездо убрать?

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Желательно знать как содержалась птица, какой у нее цикл развития, когда была линька. Если птичке больше года и недавно была линька - на подготовку к гнездованию потребуется минимум времени, от пары недель. Но все же нужны витамины, минералы, пророст зерна, яичный корм - чтобы птица подготовилась. Если птица меньшего возраста - нужно додержать до года или хотя бы до 9-10 месяцев возраста. Если птица в линьке или собирается в линьку - нужно переждать линьку и потом готовить к гнездованию. Да, содержать до гнезда лучше раздельно.
Всё наладится.

Нет аватарки
Nadezhda.balyabina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 11:20
мое имя: Надежда
Ваша страна, город: Астана
Телефон: 87013061544

Сообщение Nadezhda.balyabina »

Спасибо большое за советы))))) на выходных будем подбирать самку, прямо больно смотреть на самца ((((( он вчера ее искал по всей клетке! Надеюсь со следующей самкой проблем не будет!!! Еще раз спасибо!!!!

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Каранитин после покупки, конечно, тоже нужно соблюдать - за его время птица адаптируется и будет понятно, не больна ли она.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Nadezhda.balyabina писал(а):Спасибо большое за советы))))) на выходных будем подбирать самку, прямо больно смотреть на самца ((((( он вчера ее искал по всей клетке! Надеюсь со следующей самкой проблем не будет!!! Еще раз спасибо!!!!
Конечно, у птиц существует привязанность к партнеру и после гибели одного в период разведения, оставшийся будет искать и звать исчезнувшего. Однако, это вовсе не означает, что вы должны бежать покупать другую самку и тут же подсаживать ее к самцу, во первых птица должна будет пройти карантин, хотя бы двухнедельный, за это время вы поймёте , здорова ли она, и как, правильно написала Лена , нужно знать возраст птицы, как давно она была в линьке, не продают ли ее после гнездования, хотя о последнем врятли скажут, но в любом случае птица не будильник и ее нельзя завести сразу на размножение, нужно подготовить и затем уже ссаживать птиц вместе в идеале на нейтральной территории, что бы никто не чувствовал себя лидером, ведь зебровые амадинки могут быть довольно драчливыми не только между особями одного пола.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»