Яйцо в кормушке у зебровых амадин, что делать?

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
Марина Белякова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 10:20
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Удомля

Яйцо в кормушке у зебровых амадин, что делать?

Сообщение Марина Белякова »

Вчера увидела в кормушке у моих зебриков одно яйцо. Самец постоянно прыгает теперь к кормушке, а самка полностью игнорирует кормушку. Больше яиц нет, хотя читала, что каждый день самка должна откладывать по одному яйцу. Как мне теперь поступить? Убрать яйцо или оставить пока и как определить жизнеспособно ли оно, ведь они не высиживают его? Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Anjelika
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:36
мое имя: Анжела
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: амадины гульда, канарейки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 119 раз

Сообщение Anjelika »

Гнездо висит у птиц? Почему самка в кормушку несется? Напишите побольше про птиц : возраст, одногнездки или нет, яйцо скорее всего придется выбросить, но вообще яйца если их не насиживали и они оплодные могут храниться до 8 суток. Сейчас про яйцо никак не определите , оплодное или пустышка , видно на 4- 5й день насиживания

Нет аватарки
Марина Белякова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 10:20
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Удомля

Сообщение Марина Белякова »

Гнездо весит, но они его игнорируют. Возраст примерно 5-6 месяцев. Точнее, к сожалению, не могу сказать. А как определить его потом оплодное или нет? И что значит одногнездки?

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Ilich »

Одногнездки это значит они вылупились в одном гнезде из-под одних родителей,. А брата с сестрой паровать нельзя (ИНБРИДИНГ). А вообще вне периода разведения самцов и самок нужно содержать отдельно, ссаживать вместе только после подготовки их к паровке. Если не хотите разводить - держите двух однополых птичек :pri_vet:-:
**Я знаю, что я ничего не знаю..., но другие не знают и этого**

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Здравствуйте!
Если птицы не пошли в гнездо - все просто - значит оно им не понравилось! В кормушки самки несутся от отчаяния - ведь куда-то надо.
Возможные причины:
- оно открытое, а им нравится закрытое,
- оно закрытое, а им нравится открытое,
- оно слишком низко,
- сама клетка стоит для них некомфортно - вокруг кто-то ходит, даже в углу клетки у них не создается ощущения "укромного уголка",
- Клетка мала для них.

Раз вы не против разведения птиц, самку надо к разведению готовить (добавлять побольше белковых кормов, кальция - подробнее можно почитать в теме про разведение).
Если разведения не нужно, действительно, нужно заменить разнополых птичек на однополых. Однако, зебровые амадины достаточно скандальны и в маленькой клетке как два самца так и две самки могут драться. Если прям очень хочется именно самца и самку и чтобы они не разводились - никаких гнезд в клетке быть не должно, освещение клетки должно осуществляться в "зимнем" режиме (короткий день, длинная ночь), корм с преобладанием зерносмеси (без белковой подкормки), в качестве дополнения - морковка, салат. Однако, это не всегда срабатывает и самки все равно несутся. Яйца надо забирать. Если самка несется слишком долго - рассаживать срочно иначе это грозит ей смертью.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Для вас сейчас не важно оплодное яйцо или нет - насиживать его в месте, где им не нравится они все равно не будут. Его надо выбросить.
Всё наладится.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»