Страница 1 из 1

Зебровые амадины две самочки и самец, одна постоянно несется, это нормально?

Добавлено: 01 фев 2016, 01:49
Афина
В одной клетке сидят две самочки и один самец зебровой амадины. Гнезда нет, но одна самочка постоянной несется. Подскажите, нормально ли это?

Добавлено: 01 фев 2016, 01:58
Marina
Юля, перенесла ваше сообщение из Блогов, к сожалению на форуме нет оповещения о новых записях в Блогах, поэтому иногда вопросы остаются без ответов.

По вашей ситуации, нет, это не нормально. Самочек и самцов во внегнездовой период держат раздельно, видимо есть факторы, которые простимулировали одну из самочек на откладывание яиц, вам нужно поддержать ее, добавьте в минеральную смесь молотой яичной скорлупы, например.
Какой возраст у птиц? Какая продолжительность светового дня? На сколько дружны они между собой, образовалась ли среди них пара? Кому самец отдает предпочтение и не обижают ли оставшуюся без внимания?

Добавлено: 01 фев 2016, 18:46
Афина
Яичную скорлупу я даю. Рассаживать их жалко, они привязаны друг к другу. Девочки между собой общаются, рядышком сидят. Та которая несется создала пару с мальчиком, они спариваются. Световой день -примерно 14 часов, рацион - корм Фиори, каждый день яблоки, морковь, капуста. Раз в неделю - творог и яйцо. Минеральный корм, скорлупа яиц.

Добавлено: 01 фев 2016, 19:14
Marina
Если драк нет и возраст птиц позволяет пустить их на гнездо, то вешайте гнездо и наблюдайте, как начнут обижать лишнюю самку, тогда и отсадите, если сейчас жалко их разлучать, потому, что зебровые амадины довольно агрессивны в период разведения и могут даже убить соседку, либо сильно поколотить.
Уточните какой возраст у птиц и не одногнездки ли они? По рациону, каждый день фрукты, особенно зимние яблоки и капусту не стоит давать. По ссылочке » тема с советами для начинающих владельцев зебровых амадин по их разведению. »

Добавлено: 02 фев 2016, 19:55
Афина
Девочкам по годику, самцу 2. Девочки родственницы между собой, а с самцом нет. Мне посоветовали докупить еще одного самца и посадить в одну клетку с моим самцом, чтобы не было скучно. Двух девочек посадить вместе в другую клетку, им тоже не будет скучно. Потом соединять на время гнездовья. Хорош ли этот вариант? Два мальчика не будут драться? И большое вам спасибо за ответы, Марина.

Добавлено: 02 фев 2016, 20:46
Marina
Юлия, это очень хороший совет, на мой взгляд, рассадить птиц по полу, докупить второго самца и ссаживать птиц парами только на сезон разведения. Драться самцы не должны, что бы никто не доминировал, рассаживайте их по клеткам одновременно, тогда ни у одного из них не будет территориальных претензий к друг другу. Клеточки постарайтесь купить просторные, см 50-60 в длину не меньше.

Добавлено: 05 фев 2016, 18:58
Афина
Марина, огромное вам спасибо!)

Добавлено: 05 фев 2016, 20:50
Marina
Юля, побольше вам радости от общения с зебровыми амадинами, они интересные птички и крякают так забавно. Рассказывайте, спрашивайте, показывайте, вобщем не пропадайте! :pri_vet:-:

Добавлено: 10 фев 2016, 18:41
Афина
Большое спасибо, Марина! Радости они действительно очень много дарят :cool_cool:

Добавлено: 29 фев 2016, 19:11
Афина
Марина, здравствуйте! Купила еще одного самца. Посадила его одновременно в новую клетку с самцом, который у меня уже был. Отношения между мальчиками очень напряженные. Квартира не большая, их клетка недалеко от клетки девочек. Каждый из мальчиков старается сесть так, чтобы лучше видеть девочек и постоянно сгоняют друг друга. Если клетку убираю дальше, то девочки начинают звать мальчиков. Подскажите, что можно сделать, чтобы не было ссор?

Добавлено: 01 мар 2016, 00:01
NataliP
Афина писал(а):Марина, здравствуйте! Купила еще одного самца. Посадила его одновременно в новую клетку с самцом, который у меня уже был. Отношения между мальчиками очень напряженные. Квартира не большая, их клетка недалеко от клетки девочек. Каждый из мальчиков старается сесть так, чтобы лучше видеть девочек и постоянно сгоняют друг друга. Если клетку убираю дальше, то девочки начинают звать мальчиков. Подскажите, что можно сделать, чтобы не было ссор?
Надо сделать так, чтобы самцы не видели самок.

Добавлено: 01 мар 2016, 20:20
Афина
Хорошо, попробую, спасибо. А если будут слышать, но не видеть, этого достаточно?

Добавлено: 02 мар 2016, 19:35
Anjelika
Афина писал(а):...Купила еще одного самца. Посадила его одновременно в новую клетку с самцом, который у меня уже был. Отношения между мальчиками очень напряженные. Квартира не большая, их клетка недалеко от клетки девочек. Каждый из мальчиков старается сесть так, чтобы лучше видеть девочек и постоянно сгоняют друг друга. Если клетку убираю дальше, то девочки начинают звать мальчиков. Подскажите, что можно сделать, чтобы не было ссор?
Новые птички обязательно должны пройти карантин, этого самца надо было посадить отдельно, даже если он здоров и куплен у знакомых . И не поняла, почему вы рассаживаете птиц, а не даете парам создать семьи?

Добавлено: 02 мар 2016, 19:42
Anjelika
Можно фото птичек? Весна , дайте самочкам усиленное питание, кальция, солнышка и ставьте гнезда, возраст у них нормальный . Народят птенчиков , зачем их друг от друга прятать, если по времени и по поведению птицы готовы разводиться.