Умер самец зебровой амадины, осталась самка и яйца, что делать дальше?

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
Анечка777
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 19:27
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия Сочи
ваш клуб: Нет
Телефон: 89182014313

Умер самец зебровой амадины, осталась самка и яйца, что делать дальше?

Сообщение Анечка777 »

Здравствуйте. Очень нужен ваш совет! Два дня назад у меня умер самец зебровой амадины.Причину незнаю.При нем самка отложила одно яйцо. На следующий день самец умер. Самка отложила еще два яйца. Одно яйцо скинула.Гнезда у них нет, поэтому откладывала яйца в кормушку с кормом. Вчера вечером повесила ей гнездо и переложила туда два уцелевших яйца. Но ни вчера ни сегодня самка в гнездо так и не пошла.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Здравствуйте! Причину внезапной смерти сложно определить без вскрытия. Расскажите о возрасте птиц, условии содержания - размеры клетки, рацион, подкормки. По самке - возможно птица не будет сидеть в гнезде - она не воспринимает его как свой дом. Но возможно что и сядет - они не с первого яйца насиживают, а с последнего. Лично я бы убрала и яйца и гнездо. Можно подобрать самке нового самца (если уж так хочется их разводить). Но в первую очередь я бы посоветовала почитать все про амадин, в частности тот нюанс что вне сезона развединия птичек лучше содержать раздельно (а значит нужно две клетки). Просто "ради компании" можно подобрать самочке другую самочку.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Ilich »

Анна, яички надо убрать (неизвестно чем болел самчик), самочку отсадить, клетку дезинфецировать. На пару недель убрать из рациона самочки белковую пищу (для прекращения яйцепада), давать только зерносмесь и через день овощи-фрукты. А дальше вам решать :uch_tiv:
**Я знаю, что я ничего не знаю..., но другие не знают и этого**

Нет аватарки
Анечка777
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 19:27
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия Сочи
ваш клуб: Нет
Телефон: 89182014313

Сообщение Анечка777 »

Добрый день.Про возраст сказать не могу.До того как появились у меня неслись очень часто. Поэтому сейчас хочу чтоб она отдохнула от партнера. Вылупился один птенец,но они его не грели и не кормили.Умер на следующий день.Сейчас рацион самки-Корм Рио и витаминная смесь Рио,пшенная кашка,греча на пару,толченая скорлупа с сухариками,огурчик,клевер.Вчера самка отложила яйцо на дне клетке, треснуто.

Нет аватарки
Анечка777
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 19:27
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия Сочи
ваш клуб: Нет
Телефон: 89182014313

Сообщение Анечка777 »

Так что думаете не стоит сохранять яйца и выкидывать как только снесется (думаю кладка еще не закончена)?! Вчера обнаружила новое яйцо на дне клетки, треснутое (( Сейчас самка ведет себя беспокойно летает по клетке, пищит постоянно.может и правда ей не хватает компании и стоит купить ей подружку?
А как клетку продизенфиц? У меня лампа кварцевая есть, можно ее включить для дезинфекции?

Нет аватарки
Анечка777
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 19:27
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия Сочи
ваш клуб: Нет
Телефон: 89182014313

Сообщение Анечка777 »

Размер клетки- длина 35 см высота 40см.
А если я подружку ей куплю, то ведь сейчас я не смогу ее к самке своей подселить-нужно карантин выдержать месяц..За это время моя самочка не сойдет с ума от одиночества??!

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Ilich »

Клеточка конечно для пары зебриков маловата, только прыгать из угла в угол, а полетать негде. Самый простой способ дезинфекции - облить кипятком и высушить феном. Самочка ведет себя беспокойно т.к. у нее формируется очередное яичко. Конечно одной ей не комфортно, а кого ей в компанию - это вам решать. Надо пополнить у нее запасы кальция пока не поздно.
**Я знаю, что я ничего не знаю..., но другие не знают и этого**

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Да, раз у нее и не просыпался родительский инстинкт, а опыт был неудачный - однозначно, яйца стоит убрать. И гнездо тоже.
Самочка "с ума не сойдет", но конечно ей будет грустно, так как это стайные птицы. Я бы взяла еще молодую девочку. Эту клетку оставила бы как карантинную, а для общего проживания взяла бы рекомендованную по размерам - 60х 40х40(50) - горизонтально расположенную.
Если же решитесь разводить, советую поискать у не в магазине, а у заводчиков опытного самца (можно дать на форуме объявление "куплю" и даже "куплю недорого"). Он сможет научить самочку кормить детей.
Всё наладится.

Нет аватарки
Анечка777
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 19:27
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия Сочи
ваш клуб: Нет
Телефон: 89182014313

Сообщение Анечка777 »

Спасибо. Скажите вы пишете пополнить запас кальция. Толченой яичной скорлупы достаточно для этого будет?

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Если ест - то достаточно. Небольшая проблема у птиц всегда в том, что без витамина D (а он вырабатывается на солнце) кальций плохо усваивается. Если у меня под рукой нет птичьих витаминов (они дорогие) я делаю так: покупаю в аптеке D3 растворимый (холекальциферол), развожу каплю (одну!) в чашке, из чашки чайную ложечку наливаю в уже наполненную водой чуть не до конца поилку. Каждый день надо свежий раствор, давать дней 5. Как-то я видела назначения ветврача (не помню, здесь или на другом форкме) и там писали что и каплю на поилку можно, но я считаю что это слишком много, а передозировка D3 опасна. Сама я как-то высчитывала по анотации и по весу и оказалось что примерно нужно 1/10 от дозировки для людей (детей).
P.S. Солнце через окно - не считается, стекло не пропускает ультрафиолет. У вас есть кварцевая лампа - это ультрафиолет. Но там он очень мощный и жестокий (если эта лампа для дезинфекции) - ни в коем случае нельзя при ком-либо живом включать. Бывают и специальные лампы для птиц - у нас есть про них темы на форуме. Лично мне всегда проще в каяестве регулятора усваимости кальция использовать витамины чем лампы.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Ilich »

Анечка777 писал(а):.До того как появились у меня неслись очень часто.
Поэтому и советую восполнить расход кальция в организме самки. В чел. аптеке есть кальция глюконат. 1/4 часть таблетки растолочь и посыпать на дневную норму зерносмеси в течении 3-4 дней. Толченая яичная скорлупа должна быть в клетке постоянно, периодически обновляясь :a_g_a:
**Я знаю, что я ничего не знаю..., но другие не знают и этого**

Нет аватарки
Анечка777
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 19:27
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия Сочи
ваш клуб: Нет
Телефон: 89182014313

Сообщение Анечка777 »

Спасибо большое за советы!!!
А по поводу кварцевой лампы, она у мен закрытого типа. Сказали что безопасно включать ее при людях и животных. На птиц плохо влияют даже такие лампы?

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Кварцевая лампа закрытого типа делает то, для чего она и предназначена - обеззараживает воздух. Излучение наружу не выходит, а значит и на птиц никак повлиять не сможет (ни положительно ни отрицательно). Я видела ростом с меня кварцевую лампу сниженной мощности (точнее регулируемую), в поликлинике - ее с настройками "можно при людях" выставляли в коридор при посетителях. Вокруг нее буйно зацвели декабристы и кактусы (а на остальных подоконниках - нет). Смотрела сколько такие стоят - почти как автомобиль, конечно такое не по карману, это скорее медицинское оборудование.
К сожалению, "солнца" лучше солнца еще не придумали. Птичники пользуются или лампами типа "репти гло" или просто витаминами к корму или питью.
Всё наладится.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»