Брошенные птенцы....помогите!

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Аватара пользователя
Екатарина
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 14:15
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Краснодар
ваш клуб: нет
Телефон: 8-918-118-24-23
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 2 раза

Брошенные птенцы....помогите!

Сообщение Екатарина »

Я думала, что поживут вместе, а затем уже пристраивать птенчиков...

Аватара пользователя
Екатарина
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 14:15
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Краснодар
ваш клуб: нет
Телефон: 8-918-118-24-23
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 2 раза

Брошенные птенцы....помогите!

Сообщение Екатарина »

ищу вариант обмена, или, как сказали, одного пристроить и купить опытного родителя, хотя вот только что разговаривала с заводчиком...Он говорит - то же самое, в этом году они как всбесились, неделя до выхода птенцов из гнезда, они их бросают, сами говорит не знаем что делать.. корма меняли, не помогает!!! Вон оказывается че, Михалыч, апокалипсис!!(шутка)

Аватара пользователя
Екатарина
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 14:15
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Краснодар
ваш клуб: нет
Телефон: 8-918-118-24-23
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 2 раза

Брошенные птенцы....помогите!

Сообщение Екатарина »

Боже мой, ругаю себя, почем свет стоит... Стала убирать гнездо, а там живые птенцы, целых 4!!! Но самое ужасное, что я сегодня мешанку не ставила и у них зобы набитые зерном, Господи, прости меня, и вы, люди, простите, не доглядела! что теперь будет?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Брошенные птенцы....помогите!

Сообщение Marina »

Прежде всего успокойтесь, гнездо я думаю, вы уже вернули на место, насыпьте птицам свежую порцию зерна, воды и идите готовьте им мешанку, ничего критичного в ее отсутствии нет, гульды например первые дни только одним зерном и кормят новорожденных птенцов, если клетка в темном углу, то сделайте так, что бы световой период у кормящей пары был не менее 14-16часов. Т.к. мешанка быстро портится, то на ночь уберите ее, а с утра пораньше поставьте свежую порцию. Делайте все плавно и аккуратно, тем более птицы напуганы вашим вмешательством, но будем надеяться, что они вернуться и будут продолжать кормить птенцов.

Птицы оказались не так уж безнадежны, ну а гнездо, фото ведь мы так и не увидели ни разу, но видимо плетенка, естественно, что в ней толком ничего не было видно, что оказалось к лучшему и птицы спокойно вывели птенцов и кормят их. Копите деньги на вторую клетку, или сами смастерите см 60-80 в длину, чтобы молодежи было где крылышки размять.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Екатарина
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 14:15
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Краснодар
ваш клуб: нет
Телефон: 8-918-118-24-23
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 2 раза

Брошенные птенцы....помогите!

Сообщение Екатарина »

Да, конечно, домик вернула на место, птенчиков положила, зерно убрала, да и поздно кормить,
уже спать легли, оба там... Фото пыталась честно прикрепить, не получилось, а домик у них - квадратный, с отверстием и конечно рассмотреть трудно. Первый выводок видела, поскольку они тянули шейки и открывали рты, а эти нет, только видно было пушок. Поэтому и подумала, что мертвые, спасибо, завтра все приготовлю и дай Бог!!
Последний раз редактировалось Екатарина 26 май 2015, 20:51, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Брошенные птенцы....помогите!

Сообщение Marina »

Ничего страшного не будет, я вам выше уже ответила.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Брошенные птенцы....помогите!

Сообщение Светлана »

Катерина, ничего не будет!)))
Главное, чтобы родители вернулись в гнездо и скорее всего они вернутся.
Одну кормёжку чистым зерном они спокойно перенесут, как писала выше Лена, гульдовые одним зерном в основном и кормят и ничего, все живы-здоровы.
Дальнейшая судьба птенов в ваших руках - не тревожьте птиц, только наблюдайте издалека вернулись ли они греть детей?
Ну и не забывайте почаще ставить им мешанку.

Аватара пользователя
Екатарина
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 14:15
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Краснодар
ваш клуб: нет
Телефон: 8-918-118-24-23
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 2 раза

Брошенные птенцы....помогите!

Сообщение Екатарина »

Извиняюсь, просто пишу с телефона, нечаянно дважды отправила одно и тоже сообщение... Да, птицы, Слава Богу в гнезде, всем огромное мое СПАСИБО, до завтра..

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Брошенные птенцы....помогите!

Сообщение Marina »

Екатарина писал(а):зерно убрала, да и поздно, уже спать легли, оба там
Зерно не надо убирать, это основной корм у амадин, наоборот увеличьте порцию, и световой день тоже, вы делайте так, как нужно, а не так, как вам удобно. Световой период жизненно важен, и если у птиц светло с 7-8 утра, то отбой должен быть не ранее, чем в 22-00 - 23-00, 14-16 часов, если вы и ваша семья ложится раньше, то приспособьте птицам ночник, иначе птенцы будут не накормлены и погибнут, а в темноте понятно, что птицы спать будут.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Екатарина
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 14:15
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Краснодар
ваш клуб: нет
Телефон: 8-918-118-24-23
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 2 раза

Брошенные птенцы....помогите!

Сообщение Екатарина »

Добрый день. Спешу сообщить что сегодня специально поднялась в пять утра, чтобы накормить тех, которые пострадали из за моей неопытности! Да, правило, правило, и еще раз правило..Слушай наставников НЕ ТРОГАЙ, НЕ ЛЕЗЬ, НЕ ЗАГЛЯДЫВАЙ В ГНЕЗДО! Все как по заповедям: НЕ КРАДИ, НЕ УБЕЙ, НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ!!! (понимаю Бога, а как нам еще объяснить, что можно, что нельзя!)
Что за это время произошло? Еще вчера спустя где-то часа три после происшествия увидела в кормушке с мин кормом недооткрывшееся яичко с мертвым птенцом! По тому, что он уже был засохшим, я решила, что все-таки они сами его выбросили наверное днем, т.к. если бы это из-за меня, то скорее всего он бы так быстро не умер, а если бы и умер, то трупик был бы "свежим" (может я себя успокаиваю?). А утром новое расстройство, еще одно разбитое наполовину яйчко, птенчик даже головку не успел высунуть, так в позе зародыша и лежал...Хотела уже выбрасывать, а потом смотрю, сердечко бьется.., не могу, слезы наворачиваются.. Я его обратно в гнездо! Мои правда молодцы, сидят! Ну вот так. Мешанку, конечно поставила, зерно и пророст положила...покаялась...поплакала...помолилась...

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Брошенные птенцы....помогите!

Сообщение Marina »

Замершие эмбрионы могут быть по разным причинам, но как одна из - сухость воздуха, повышение влажности до 50% уже решит проблему, обсуждение способов поднять влажность было в какой то теме, найду поставлю ссылку, правда чаще сухость зашкаливает в зимний период, когда включено отопление, но у вас жаркий климат, возможно, что и сухо в помещении, где стоит клетка с птицами.
Неплохо иметь в хозяйстве и термометр и гигрометр.
Любой опыт и положительный и отрицательный, идет нам на пользу. В результате всех событий вы теперь точно знаете, что у вас полноценная пара птиц.
Будем надеяться, что у них получится выкормить птенцов, сколько их там у них народится в конце концов и даже, если эта кладка окончится полной неудачей и гибелью малышей, но будем надеяться. что все таки птенчики будут жить, к следующему гнездованию, вы уже подойдете еще более ответственно.
Обязательно озадачьтесь приобретением второй клетки, это реально необходимо, самец и самка не могут круглогодично жить вместе, пара ссаживается только на время сезона разведения, а в остальное время птицы должны жить раздельно. Годовой биологический цикл важен и должен соблюдаться, у птиц, которые живут в неволе, он зависит от владельца.
Период отдыха, период линьки, период подготовки к гнездованию, выкармливание птенцов, период отдыха и так по кругу, все периоды регулируются диетой птиц, и длиной светового дня.
Зебровые амадинки недорогие птички, но это не делает их жизнь менее ценной, я бы ассоциировала нашу ответственность за них словами Антуана Экзюпери, его знаменитое "Мы в ответе за тех кого приручили" имеет глубокий и духовный в том числе смысл.
Вижу, что вы очень переживаете и нервничаете, не нужно так уж корить себя, никто не застрахован от ошибок, у всех бывали неудачи , главное на мой взгляд, сделать правильные выводы и постараться не повторять их. А птицы очень благодарные существа и обязательно будут радовать вас и птенчиками и просто своим существованием.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Екатарина
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 14:15
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Краснодар
ваш клуб: нет
Телефон: 8-918-118-24-23
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 2 раза

Брошенные птенцы....помогите!

Сообщение Екатарина »

IMG-20150507-WA0002.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Екатарина
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 14:15
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Краснодар
ваш клуб: нет
Телефон: 8-918-118-24-23
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 2 раза

Брошенные птенцы....помогите!

Сообщение Екатарина »

скинула фото, только не очень понимаю, вы его видите, или нет, у меня в обзоре темы оно есть...

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Брошенные птенцы....помогите!

Сообщение Marina »

Фото видно всем, спасибо, вижу симпатичную клетку, она, конечно, совсем не для амадин, высота больше, чем длина, но не самый плохой вариант, домик пластмассовый, по моему фирмы 2GR, на мой взгляд несколько маловат, впрочем, если птицам он понравился и они в нем загнездились и чувствуют себя комфортно, то пусть будет. А вот то, что клетка стоит на подоконнике это никуда не годится, объясню почему.

Во-первых от стеклопакетов, возможно, что и не дует, но все равно перепад температур имеет место быть, внизу батарея, сейчас отключенная, но осенью и зимой непрестанно идет пересушенный теплый (горячий) поток воздуха вверх.
Во вторых это низко, птицам беспокойно, клетка с гнездящейся парой должна стоят в спокойном, защищенном от сквозняков и хождений домашних месте, вне досягаемости кошками или грызунами, желательно на высоте глаз владельца, не ниже.
Ну и потом, что значит опущенные жалюзи, т.е., что птицы в сумраке постоянно? Очень важный момент - освещение,свет и диета, вот основа, которая вводит птиц в то или иное состояние, а открыв жалюзи - появляется еще одна важная проблема - птицы за окном, и др. раздражающие факторы, мы на них не реагируем и считаем, что стеклопакеты это глухо и прочно, а птицы обладают способностью уловить то, что нам недоступно, например, прилетевший на подоконник голубь может сильно испугать птиц и самочка, рванув из гнезда, заодно зацепит в панике и яйцо, или птенца. Подумайте над этим и найдите для клетки другое место, с возможностью освещения клетки не менее 14-16 часов. Например, маленькой настольной лампой с лампочкой 25вт, это будет лучше, чем ничего.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Екатарина
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 14:15
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Краснодар
ваш клуб: нет
Телефон: 8-918-118-24-23
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 2 раза

Брошенные птенцы....помогите!

Сообщение Екатарина »

1668169110.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»