Брошенные птенцы....помогите!

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Брошенные птенцы....помогите!

Сообщение Marina »

Изображение

Это фото моей минеральной смеси, основа Биогрит от Падован, т.е. готовая минеральная смесь, состав: кварцевый песок довольно крупной фракции, глина, древесный уголь, молотый ракушечник.
Добавлена дробленая прокаленная яичная скорлупа.

Поэтому я не могу прокомментировать по поводу травинок, в минеральную смесь, которая является "зубами птичек" травинки, как правило не входят.
Мешанка из яйца, мелкотертой и хорошо отжатой морковки с добавлением пшеничных сухарей до состояния рассыпчатости вполне достаточно. Детские смеси имеют свойство разбухать, и есть опасность закупорки зоба, поэтому с ними осторожнее.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Екатарина
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 14:15
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Краснодар
ваш клуб: нет
Телефон: 8-918-118-24-23
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 2 раза

Брошенные птенцы....помогите!

Сообщение Екатарина »

Птенчики кажется вылупились, но незаметно, чтобы они их кормили, по прежнему сидят на яйцах, причем прилежно... не знаю что делать, руки опускаются..

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Брошенные птенцы....помогите!

Сообщение nocch »

Начало кормления может быть незаметно: самка, сидя на яйцах просто "ныряет" головой под пузо и кормит. Снования туда-сюда от гнезда к кормушке у птиц начинаются позже.
В прошлый раз и не грели, верно, сошли с гнезда? А сейчас на гнезде? Значит возможно что и самка кормит.
Птицам предоставлена мешанка?
И еще - у меня небольшая просьба, так как мы долго уже пытаемся разобраться в ситуации, но раз уж пришлось это делать настолько дистанционно, то хотелось бы посмотреть на фото всего - клетки, "домика", расположения клетки в квартире. Только не пользуйтесь вспышкой. Если не разобрались, как прикреплять фото, можете отправить его мне на почту - nocch@ya.ru
Всё наладится.

Аватара пользователя
Екатарина
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 14:15
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Краснодар
ваш клуб: нет
Телефон: 8-918-118-24-23
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 2 раза

Брошенные птенцы....помогите!

Сообщение Екатарина »

осталось одно яйцо, видимо неживое, птенцов нет...

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Брошенные птенцы....помогите!

Сообщение nocch »

Екатерина, мне сложно комментировать ситуацию без фото. Может кто-то еще здесь телепат, но у меня не получается. Я не вижу размер клетки, тип домика.
"Одно яйцо" - тоже мне это ни о чем не говорит. Сколько было, куда они делись и опять же, как вы узнали - если домик "плетеная корзина" - снимали вы ее или светили фонариком, если дуплянка, то как сделан вход и достаточно ли большая клетка, чтобы отвлечь птиц вкусным кормом в другую сторону, открыть крышку и "подсмотреть".
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Брошенные птенцы....помогите!

Сообщение nocch »

Почему решили, что яйцо неживое? Просвечивали ли? Проверяли "на воде"? Сколько дней ему? Может быть птицы начали кладку позже и это первое?
Всё наладится.

Аватара пользователя
Екатарина
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 14:15
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Краснодар
ваш клуб: нет
Телефон: 8-918-118-24-23
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 2 раза

Брошенные птенцы....помогите!

Сообщение Екатарина »

Благодарю вас

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Брошенные птенцы....помогите!

Сообщение nocch »

Вы пишете что 15 мая хорошо неслись и хорошо насиживали. Выходит, яйца они выкинули?
Всё наладится.

Аватара пользователя
Екатарина
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 14:15
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Краснодар
ваш клуб: нет
Телефон: 8-918-118-24-23
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 2 раза

Брошенные птенцы....помогите!

Сообщение Екатарина »

Нет, птенцы вылупились, но родители и продолжали сидеть на них, пока те не сдохли, и сейчас сидят на одном яйце..
Последний раз редактировалось Екатарина 26 май 2015, 09:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Брошенные птенцы....помогите!

Сообщение nocch »

Вообще, если будет еще одна неудача, я бы конечно не продолжала мучить птиц и рассадила бы (амадин во внегнездовой период правильно содержать раздельно, совместно - самка будет бесконечно нестись и в конце концов от этого умрет от истощения). Если хочется стать заводчиком - следует поменять одну из птиц, скорее всего самку или и вовсе подобрать другую пару. Если интересно содержать птиц для души, то нужно держать однополых птиц - двух или четырех самцов, например. Клетка должна быть просторной во избежание конфликтов. Это - правильное содержание. Все остальное (покупать пару и непременно им гнездо) - это выдумки неквалифицированных продавцов зоомагазина ради поднятия продаж.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Екатарина
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 14:15
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Краснодар
ваш клуб: нет
Телефон: 8-918-118-24-23
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 2 раза

Брошенные птенцы....помогите!

Сообщение Екатарина »

Спасибо, наверное так и сделаю...

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Брошенные птенцы....помогите!

Сообщение nocch »

К сожалению, иногда попадаются птицы, не способные на заботу о потомстве. Можете почитать другие темы, практически каждого в какой-то мере это здесь касалось. Сложно сказать причины... Генетический сбой или выращивание и этих птиц прошло не совсем гладко - и у них не смогло закрепиться правильное поведение. По своему опыту могу сказать, что самые надежные "мамы" - это старшие птенцы, которые при том видели (хотя бы из соседней клетки), как их мамы и папы выкормили их братьев и сестер. Так они ВИДЯТ что делать и за чем повторять. Я соболезную вам, понимаю, чего стоят переживания о маленьких комочках, которые надо кормить. Я когда начинала амадиноводство, сделала еще более надежный ход - приобрела взрослых и опытных птиц (мне гарантировали что они выводят). Правда это были не зебровые, а гульды. Всё получилось. "Старый конь борозды не испортит". Купила я и японских амадин - самка тоже опытна. А вот при обмене птенцов на таких же для разнокровок уже произошел казус - одна из молодых самочеу убила всех детей. Второго шанса не давала - теперь она просто любимец. Без права на гнездо. Живет у знакомой.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Екатарина
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 14:15
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Краснодар
ваш клуб: нет
Телефон: 8-918-118-24-23
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 2 раза

Брошенные птенцы....помогите!

Сообщение Екатарина »

Я думаю, как мне поступить, держать однополых? Но для этого нужно избавиться от кого-то одного, как это сделать? Держать по отдельности, т.е. покупать еще одну клетку...это никак не входило в мои планы!? Вот и ломаю голову.. Вы говорите,что
"одна из молодых самочек убила всех детей. Второго шанса не давала - теперь она просто любимец. Без права на гнездо. Живет у знакомой"
Что сама? Или в паре?

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Брошенные птенцы....помогите!

Сообщение nocch »

Сама, когда начали вылупляться - прям с яйцом, одного я вытащила из клюва буквально, двоих та успела расклевать. Папаша был опытный и ответственный, ничего не понял что происходит, неделю не сходил с пустого гнезда с огромными глазами сидел - все ждал что ему птенцов вернут. Но приемыша положила к другой кормящей парочке, а самцу поменяла невесту. К счастью, с новой самкой они удачно вывели птенцов.

Вот, осталась фотка "растерянного" папаши в пустом гнезде. Его зовут Барон Д' Монт. Гнездо построил он сам - он у меня любит строить, да еще и с крышей. И тут такой облом.
Изображение
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Брошенные птенцы....помогите!

Сообщение nocch »

Екатарина писал(а):Я думаю, как мне поступить, держать однополых? Но для этого нужно избавиться от кого-то одного, как это сделать? Держать по отдельности, т.е. покупать еще одну клетку...это никак не входило в мои планы!?
Вы же пытались завести птенцов. Как вы это собирались сделать без 2х клеток (отсаживать потом) и куда Вы собирались их деть???
Самое простое - это поменяться с кем-нибудь самочку на самца. Но честным будет предупредить, что самка не кормит птенцов. Если именно меняться никто не намерян - продать самку или отдать в добрые руки по объявлению. А потом докупить самца (придется выбирать спокойного, зебровые бывают задиристыми).
Всё наладится.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»