Страница 1 из 6

Брошенные птенцы....помогите!

Добавлено: 30 апр 2015, 00:20
Екатарина
Здравствуйте, я-новенькая.. У меня зебровые амадины бросили птенцов.. Прочитала на эту тему здесь информацию , и меня интересует частота кормления, написано через каждые пол-часа, я так и делаю, а как ночью, с такой же частотой кормить? Это первое, и второе- смесь. Я помогайку 8 злаков не нашла, купила безмолочную 5 злаков Хайнц, развожу теплой водичкой и кормлю понемногу+ желточек, чтобы зобик утолщался где-то милиметра на 2-3, достаточно ли это, и подходит ли смесь. птенцу точно не знаю сколько отроду, но с учетом того, что он вообще не ел и остался живой скорей всего сутки. Страдаю, помогите...

Брошенные птенцы....помогите!

Добавлено: 30 апр 2015, 01:32
Светлана
Катюша, что значит бросили? Сколько птенцам отроду? Если я правильно поняла, то им сутки исполнились и вы уже многократно кормили птенцов искусственно?
Скорее всего вы просто спугнули птиц с гнезда. Птенец в первые сутки спокойно обходится без пищи,питаясь за счёт желточного мешочка, вот родители и не кормят.
Совет. Оставьте птиц в покое. Поставьте в клетку мешанку. Зажмите своё неуёмное любопытство в кулак и до обеда не подходите к клетке!
Возможно родители вернутся в гнездо и этим вы спасёте последнего птенца.
Выкормить искусственно птенца с рождения удаётся лишь супер опытным заводчикам. У вас он погибнет на 99,9%. Дайте же ему шанс.

Брошенные птенцы....помогите!

Добавлено: 05 май 2015, 11:58
Екатарина
Светочка, спасибо за ответ, ситуация немного другая. Объясню: малыши родились, я их не трогала два дня, и старалась меньше подходить к клетке. Причем заметно было сразу, что родители в домик даже не залетают, только на ночь устраивались..Я ждала, надеялась, что возможно через день, два начнут кормить. На третий день тихонечко заглянула, птенцы мертвые...один еле-еле клювик открывает, желточного мешочка у него уже не было, видно было, что умирает. Я его вытащила, пыталась спасти, но вы правы, птенец конечно не выжил... Домик вытащила из клетки, чтобы больше не гнездились, боюсь опять неудачи. Почему так происходит, не понятно...

Брошенные птенцы....помогите!

Добавлено: 05 май 2015, 15:38
Anjelika
Пара молодая опыта нет вот и не сообразили что птенцов еще и кормить нужно. Дайте им загнездиться еще раз опыт приходит со временем Рисовки считаются беспроблемными в разведении, но сбой бывает у всех. Бояться не надо почитайте, как правильно подготовить рисовок к гнездованию, подкормите чем надо и вешайте домик или гнездо я точно не знаю в чем они гнездятся, отвечаю потому что все молчат, даже рисоводы как будто трудно отписаться человеку. Удачи вам!

Брошенные птенцы....помогите!

Добавлено: 07 май 2015, 09:03
Екатарина
Сегодня снова поставила гнездо, т.к. мои то ли в знак протеста, то ли что, снесли вчера яйцо на дне, а затем выкинули его из клетки. Решили меня т.о. яйцами забросать! Пришлось пойти на уступки. Они конечно довольные, вернулись в родной дом! Кстати, я прошу прощения, оказалось, мои амадины не рисовые а зебровые! Почему-то перепутала... Благодарю Светлану и Анжелику за поддержку, очень вам признательна за помощь..

Брошенные птенцы....помогите!

Добавлено: 07 май 2015, 12:00
Anjelika
Зебровые амадинки бывают с фокусами часто грешат молодые парочки Рассказывайте как дальше будет процесс у молодоженов и посмотреть на них интересно

Брошенные птенцы....помогите!

Добавлено: 07 май 2015, 12:01
Anjelika
Модераторы перенесите тему в зебровый отдел

Брошенные птенцы....помогите!

Добавлено: 09 май 2015, 23:22
Екатарина
Сегодня снесли яйцо и тут же принялись его высаживать... Кстати, почитала хороший совет, что не нужно, чтобы вся клетка просвечивалась... И поэтому с той стороны, где висит гнездо, сделала стенку, чтобы чувствовали защищенность.. Да и к клетке стараюсь как можно меньше подходить, убираю, когда уже спать ложаться... Очень надеюсь, что мои старания не пропадут даром...

Брошенные птенцы....помогите!

Добавлено: 12 май 2015, 11:04
Екатарина
Принялись нестись, как оглашенные...Купила вчера дорогие корма, серпию не нашла...В мешанку добавляю немного дафнии, зелень одуванчика. Скажите, нужно что еще?

Брошенные птенцы....помогите!

Добавлено: 12 май 2015, 11:05
Екатарина
А вообще, как попасть на форум, чтобы все могли читать мои записи? кто знает, подскажите, не могу разобраться...

Брошенные птенцы....помогите!

Добавлено: 12 май 2015, 12:09
nocch
Здравствуйте. Вы уже на форуме и все читают ваши записи. Просто желающих помочь здесь к сожалению гораздо меньше чем желающих спросить.
Я никогда не содержала зебровых амадин, поэтому жду, что вам ответят коллеги. Тему в зебровый отдел перенесла сразу после вашей просьбы.

Брошенные птенцы....помогите!

Добавлено: 12 май 2015, 15:17
Marina
Екатарина писал(а):А вообще, как попасть на форум, чтобы все могли читать мои записи? кто знает, подскажите, не могу разобраться...
Катя, на нашем проекте пользователи помимо того, что могут общаться на общем форуме, имеют возможность создать отдельный БЛОГ, который автономен от форума, т.к. эта надстройка не очень востребован, по причине некоторого ее новаторства и оттого участники просто не понимают и не знают, как можно эти самые блоги воплотить на свое благо.
Так вот вы с самого начала попали через свой профиль в БЛОГ и написали свой первый пост там, я его перенесла на общий форум и теперь вас видят непосредственно форумчане и отвечают по мере знаний и наличия времени, не обижайтесь, если это происходит не быстро. :rukop:

Теперь по птицам. Вы все делаете правильно, кроме
убираю, когда уже спать ложаться..
, уборку отложите до времени появления птенцов, пара молодая, пугливая, ни к чему хорошему , кроме стресса у птиц уборка не приведет, а вообще на будущее - все манипуляции в клетке и с птицами проводятся в первой половине дня, и дача корма, и уборка, и пересадка, и кольцевание птенцов, вобщем все, тогда у птиц остается время прийти в себя после ваших действий и успокоится, это Правило и его следует знать и соблюдать железно, в остальном будем надеяться, что у ваших амадинок все получится и они порадуют вас птенчиками. "Самец и самка насиживают кладку поочередно. Сменяются они довольно часто и перерывов в насиживании обычно не делают. Случается, что сменщик запоздает. Тогда птица, сидевшая на яйцах, стремительно выскакивает из домика и начинает гонять лентяя до тех пор, пока он не шмыгнет в гнездо и не усядется на яйца. Продолжительность эмбрионального развития у этого вида птиц около 13 суток. Птенцы остаются в гнезде от 18 до 21 дня. По истечении этого срока они начинают показываться на некоторое время из домика, но вскоре опять прячутся в него. Занятно наблюдать за семьей амадин, собравшихся около кормушки. Родители едят, а окружившие их птенцы назойливым хором просят, наклоняя набок головки с широко раскрытыми клювами. После выхода из гнезда птенцы еще не меньше двух недель (лучше - дольше!) должны оставаться с родителями. Если к концу этого срока родители начнут их бить (а это бывает, когда у взрослых начинается период нового гнездования), необходимо убрать домик или отсадить того из родителей, который больше обижает птенцов. Таким
способом обычно удается продлить период кормления и предотвратить гибель птенцов от голода." © Е. Лукина

По минеральным подкормкам тема viewtopic.php?f=12&t=362

По разведению зебровых амадин советы начинающим владельцам тема http://amadinagoulda.ru/index/razvedeni ... adin/0-250

Брошенные птенцы....помогите!

Добавлено: 15 май 2015, 08:32
Екатарина
Марина, я говорю вам СПАСИБО, все растолковали, и я обязательно последую вашим советам! Что хотелось добавить: дежурят очень тщательно! Если раньше все время бросали гнездо с яйцами, то теперь очень аккуратные стали, то и дело меняют друг друга, и это радует! Мешанку правда едят не очень охотно, но любят пророщенные зерна, и к тому же я, как уже говорила купила разные импортные корма, надеюсь, мои птахи это оценят. Кстати, вопрос: где взять сушеные водоросли, гамарус и пыльцу?

Брошенные птенцы....помогите!

Добавлено: 15 май 2015, 09:51
nocch
Екатарина писал(а):Марина, я говорю вам СПАСИБО, все растолковали, и я обязательно последую вашим советам! Что хотелось добавить: дежурят очень тщательно! Если раньше все время бросали гнездо с яйцами, то теперь очень аккуратные стали, то и дело меняют друг друга, и это радует! Мешанку правда едят не очень охотно, но любят пророщенные зерна, и к тому же я, как уже говорила купила разные импортные корма, надеюсь, мои птахи это оценят. Кстати, вопрос: где взять сушеные водоросли, гамарус и пыльцу?
Гаммарус - это корм для рыбок. Взять в зоомагазине. Пыльцу - у пчеловодов. Сушеные водоросли или в аптеке или в магазине где есть все для суши. Но осторожнее - они бывают сильно соленые.

Брошенные птенцы....помогите!

Добавлено: 15 май 2015, 10:45
Екатарина
Огромное спасибо! спрошу еще, скажите, серпию можно где-то достать, у нас о ней в магазине даже не слышали!