Зебровые амадины

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
СтаСя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 12:55
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Ижевск

Зебровые амадины

Сообщение СтаСя »

Добрый день! на нг нам подарили пару чудесных зебровых амадин, большая клетка, кормушки, поилки, гнездо, жердочки, купальня все есть. в одной кормушке зерновая смесь, в другой минеральная подкормка, через день даю им морковь, капусту или яйцо вареное, плюс стоит зелень(пшеница прорастает на данный момент 2см). Так вот, вопрос в том что вчера эти милые создания снесли первое яйцо, на пол и без скорлупы. В чем может быть причина и чем помочь птичкам?

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

зебровые амадины

Сообщение NataliP »

СтаСя писал(а):Добрый день! на нг нам подарили пару чудесных зебровых амадин, большая клетка, кормушки, поилки, гнездо, жердочки, купальня все есть. в одной кормушке зерновая смесь, в другой минеральная подкормка, через день даю им морковь, капусту или яйцо вареное, плюс стоит зелень(пшеница прорастает на данный момент 2см). Так вот, вопрос в том что вчера эти милые создания снесли первое яйцо, на пол и без скорлупы. В чем может быть причина и чем помочь птичкам?
Заходят ли птички в гнездо? Какое гнездо вы им повесили? Как вы его расположили?
Возможно птички жили раньше в не очень хороших условиях и им не хватало минеральных веществ - из-за этого яйцо без скорлупы. Надо было сначала подготовить птиц к гнездованию.
Капусту лучше не давать птицам - она тяжела для печени. Лучше давать яблоко, сырой кабачок или тыкву, салат или китайскую капусту. Еще в клетку надо обязательно повесить сепию - минеральный камень (панцирь каракатицы).

Нет аватарки
СтаСя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 12:55
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Ижевск

зебровые амадины

Сообщение СтаСя »

птички в гнезде сидят поочередно, могут чередоваться ну часа 2, потом видимо надоедает в пустом гнезде сидеть. сепии в клетке 2шт
гнездо шарообразное(купили готовое) диаметром 12см. подвесила в верхний дальний угол, входом сбоку(может кверху надо было, как гнездо открытого типа?).
на счет капусты учту

Нет аватарки
СтаСя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 12:55
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Ижевск

зебровые амадины

Сообщение СтаСя »

а еще хотела спросить, можно ли как-нибудь понять возраст птицы(может дело в том что они еще птенчики?)

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

зебровые амадины

Сообщение Sanafels »

СтаСя писал(а):птички в гнезде сидят поочередно, могут чередоваться ну часа 2, потом видимо надоедает в пустом гнезде сидеть. сепии в клетке 2шт
гнездо шарообразное(купили готовое) диаметром 12см. подвесила в верхний дальний угол, входом сбоку(может кверху надо было, как гнездо открытого типа?).
на счет капусты учту
Здравствуйте! :pri_vet:-:
Гнездо, как я понял, вы повесили правильно. :a_g_a:
СтаСя писал(а):а еще хотела спросить, можно ли как-нибудь понять возраст птицы(может дело в том что они еще птенчики?)
Если птицы перелиняли во взрослое оперение то определить возраст практически нереально. Можно только приблизительно сказать молодые или старенькие.
В вашем случае скорее всего птички еще молоденькие. Вот и снесла самка яйцо без скорлупы и на дно клетки. Если бы самка была взрослая, то снеслась бы в гнездо. А эта по видимому просто еще не понимает что происходит и это первое яйцо в ее жизни. Если это действительно так, то с первым яйцом такое может быть. Следующие должны быть нормальными и в гнезде. Но я бы пока не стал размножать. Пускай еще повзрослеют.
И если вам не сложно, похвастайтесь своими питомцами. :rukop:
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Нет аватарки
СтаСя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 12:55
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Ижевск

зебровые амадины

Сообщение СтаСя »

Sanafels писал(а):
СтаСя писал(а):птички в гнезде сидят поочередно, могут чередоваться ну часа 2, потом видимо надоедает в пустом гнезде сидеть. сепии в клетке 2шт
гнездо шарообразное(купили готовое) диаметром 12см. подвесила в верхний дальний угол, входом сбоку(может кверху надо было, как гнездо открытого типа?).
на счет капусты учту
Здравствуйте! :pri_vet:-:
Гнездо, как я понял, вы повесили правильно. :a_g_a:
СтаСя писал(а):а еще хотела спросить, можно ли как-нибудь понять возраст птицы(может дело в том что они еще птенчики?)
Если птицы перелиняли во взрослое оперение то определить возраст практически нереально. Можно только приблизительно сказать молодые или старенькие.
В вашем случае скорее всего птички еще молоденькие. Вот и снесла самка яйцо без скорлупы и на дно клетки. Если бы самка была взрослая, то снеслась бы в гнездо. А эта по видимому просто еще не понимает что происходит и это первое яйцо в ее жизни. Если это действительно так, то с первым яйцом такое может быть. Следующие должны быть нормальными и в гнезде. Но я бы пока не стал размножать. Пускай еще повзрослеют.
И если вам не сложно, похвастайтесь своими питомцами. :rukop:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
СтаСя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 12:55
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Ижевск

зебровые амадины

Сообщение СтаСя »

суть в том что я и не пыталась особо их размножить, просто когда я про них читала видимо неправильно поняла про гнездо. я почему то думала что это необходимый атрибут клетки.

Нет аватарки
СтаСя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 12:55
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Ижевск

зебровые амадины

Сообщение СтаСя »

а если они все же размножатся, нужно ли потом птенцов отсаживать или можно увеличить клетку?

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

зебровые амадины

Сообщение Sanafels »

СтаСя писал(а):суть в том что я и не пыталась особо их размножить, просто когда я про них читала видимо неправильно поняла про гнездо. я почему то думала что это необходимый атрибут клетки.
Зебрики скороспелки) Ну успели перелинять уже гнездиться лезут...Есть у них такая штука.
Если не хотите размножать, то просто уберите гнездо из клетки. Придет время и их так прижмет что они и без гнезда нестись начнут. :-)
СтаСя писал(а):а если они все же размножатся, нужно ли потом птенцов отсаживать или можно увеличить клетку?
Если не будете пускать пару на вторую кладку, то их можно держать стайкой в одной клетке.
Но я бы все равно не рекомендовал размножать сейчас птиц, судя по всему они еще очень молодые. А у молодых птиц часто бывают проблемы с размножением. Лучше подождать пару месяцев, и они вам покажут своим поведением когда пора вешать гнездо. :a_g_a:
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Нет аватарки
СтаСя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 12:55
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Ижевск

зебровые амадины

Сообщение СтаСя »

спасибо, утешили, а то я уже в панике вся, самка целый день без особого настроения.

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

зебровые амадины

Сообщение Sanafels »

СтаСя писал(а):спасибо, утешили, а то я уже в панике вся, самка целый день без особого настроения.
Без особого настроения видимо из-за того что формируется второе яйцо...
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Нет аватарки
СтаСя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 12:55
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Ижевск

зебровые амадины

Сообщение СтаСя »

Sanafels писал(а):
СтаСя писал(а):суть в том что я и не пыталась особо их размножить, просто когда я про них читала видимо неправильно поняла про гнездо. я почему то думала что это необходимый атрибут клетки.
Зебрики скороспелки) Ну успели перелинять уже гнездиться лезут...Есть у них такая штука.
Если не хотите размножать, то просто уберите гнездо из клетки. Придет время и их так прижмет что они и без гнезда нестись начнут. :-)
СтаСя писал(а):а если они все же размножатся, нужно ли потом птенцов отсаживать или можно увеличить клетку?
Если не будете пускать пару на вторую кладку, то их можно держать стайкой в одной клетке.
Но я бы все равно не рекомендовал размножать сейчас птиц, судя по всему они еще очень молодые. А у молодых птиц часто бывают проблемы с размножением. Лучше подождать пару месяцев, и они вам покажут своим поведением когда пора вешать гнездо. :a_g_a:
не успела убрать гнездо....снесли полноценное яйцо. прикрыли его искусственным пером и периодически залетают греют. может еще подскажите как мешанку делать? а то я смутно представляю

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

зебровые амадины

Сообщение Marina »

viewtopic.php?f=12&t=160 Рецепты приготовления мешанок для амадин. :pri_vet:-:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
СтаСя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 12:55
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Ижевск

зебровые амадины

Сообщение СтаСя »

Мои амадинчики снесли три яйца, два вылупились, одного птенца через 2 суток отбраковали и выкинули из гнезда, оставшегося кормят наперегонки, птенцу 3 суток, не перекормят ли?!

Нет аватарки
СтаСя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 12:55
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Ижевск

зебровые амадины

Сообщение СтаСя »

Добрый день! Срочно нужен совет, 20 февраля вылупился птенец, на сегодняшний день он уже полностью оперился птенцовым оперением, вчера вылетел из гнезда, но ночь ночевал в гнезде, сегодня самка выгнала птенца из гнезда и снесла яйцо, сидит в гнезде постоянно, птенец бегает по клетке и ищет укрытие, гнездо с яйцом стоит убрать?!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»