ПОСТУПИЛИ В ПРОДАЖУ КОЛЬЦА ДЛЯ МЕЛКОЙ ДЕКОРАТИВНОЙ ПТИЦЫ НА 2017 ГОД. ПОДРОБНЕЕ В ТЕМЕ. КЛИКАЙТЕ ПО СТРОКЕ

Зебровые амадины

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин

Зебровые амадины

Сообщение СтаСя » 03 фев 2015, 13:09

Добрый день! на нг нам подарили пару чудесных зебровых амадин, большая клетка, кормушки, поилки, гнездо, жердочки, купальня все есть. в одной кормушке зерновая смесь, в другой минеральная подкормка, через день даю им морковь, капусту или яйцо вареное, плюс стоит зелень(пшеница прорастает на данный момент 2см). Так вот, вопрос в том что вчера эти милые создания снесли первое яйцо, на пол и без скорлупы. В чем может быть причина и чем помочь птичкам?
СтаСя

Автор темы
Благодарил (а): 0 раз.
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Ижевск

зебровые амадины

Сообщение NataliP » 03 фев 2015, 13:38

СтаСя писал(а):Добрый день! на нг нам подарили пару чудесных зебровых амадин, большая клетка, кормушки, поилки, гнездо, жердочки, купальня все есть. в одной кормушке зерновая смесь, в другой минеральная подкормка, через день даю им морковь, капусту или яйцо вареное, плюс стоит зелень(пшеница прорастает на данный момент 2см). Так вот, вопрос в том что вчера эти милые создания снесли первое яйцо, на пол и без скорлупы. В чем может быть причина и чем помочь птичкам?

Заходят ли птички в гнездо? Какое гнездо вы им повесили? Как вы его расположили?
Возможно птички жили раньше в не очень хороших условиях и им не хватало минеральных веществ - из-за этого яйцо без скорлупы. Надо было сначала подготовить птиц к гнездованию.
Капусту лучше не давать птицам - она тяжела для печени. Лучше давать яблоко, сырой кабачок или тыкву, салат или китайскую капусту. Еще в клетку надо обязательно повесить сепию - минеральный камень (панцирь каракатицы).
NataliP

Изображения: 0
Благодарил (а): 15 раз.
мое имя: Наталия

зебровые амадины

Сообщение СтаСя » 03 фев 2015, 16:19

птички в гнезде сидят поочередно, могут чередоваться ну часа 2, потом видимо надоедает в пустом гнезде сидеть. сепии в клетке 2шт
гнездо шарообразное(купили готовое) диаметром 12см. подвесила в верхний дальний угол, входом сбоку(может кверху надо было, как гнездо открытого типа?).
на счет капусты учту
СтаСя

Автор темы

зебровые амадины

Сообщение СтаСя » 03 фев 2015, 16:45

а еще хотела спросить, можно ли как-нибудь понять возраст птицы(может дело в том что они еще птенчики?)
СтаСя

Автор темы

зебровые амадины

Сообщение Sanafels » 03 фев 2015, 20:23

СтаСя писал(а):птички в гнезде сидят поочередно, могут чередоваться ну часа 2, потом видимо надоедает в пустом гнезде сидеть. сепии в клетке 2шт
гнездо шарообразное(купили готовое) диаметром 12см. подвесила в верхний дальний угол, входом сбоку(может кверху надо было, как гнездо открытого типа?).
на счет капусты учту

Здравствуйте! :pri_vet:-:
Гнездо, как я понял, вы повесили правильно. :a_g_a:

СтаСя писал(а):а еще хотела спросить, можно ли как-нибудь понять возраст птицы(может дело в том что они еще птенчики?)

Если птицы перелиняли во взрослое оперение то определить возраст практически нереально. Можно только приблизительно сказать молодые или старенькие.
В вашем случае скорее всего птички еще молоденькие. Вот и снесла самка яйцо без скорлупы и на дно клетки. Если бы самка была взрослая, то снеслась бы в гнездо. А эта по видимому просто еще не понимает что происходит и это первое яйцо в ее жизни. Если это действительно так, то с первым яйцом такое может быть. Следующие должны быть нормальными и в гнезде. Но я бы пока не стал размножать. Пускай еще повзрослеют.
И если вам не сложно, похвастайтесь своими питомцами. :rukop:
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.
Sanafels
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 65 раз.
мое имя: Ярослав Владимирович
Ваша страна, город: -----
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258

зебровые амадины

Сообщение СтаСя » 03 фев 2015, 22:02

Sanafels писал(а):
СтаСя писал(а):птички в гнезде сидят поочередно, могут чередоваться ну часа 2, потом видимо надоедает в пустом гнезде сидеть. сепии в клетке 2шт
на счет капусты учту

Здравствуйте! :pri_vet:-:
Гнездо, как я понял, вы повесили правильно. :a_g_a:

СтаСя писал(а):а еще хотела спросить, можно ли как-нибудь понять возраст птицы(может дело в том что они еще птенчики?)

Если птицы перелиняли во взрослое оперение то определить возраст практически нереально. Можно только приблизительно сказать молодые или старенькие.
В вашем случае скорее всего птички еще молоденькие. Вот и снесла самка яйцо без скорлупы и на дно клетки. Если бы самка была взрослая, то снеслась бы в гнездо. А эта по видимому просто еще не понимает что происходит и это первое яйцо в ее жизни. Если это действительно так, то с первым яйцом такое может быть. Следующие должны быть нормальными и в гнезде. Но я бы пока не стал размножать. Пускай еще повзрослеют.
И если вам не сложно, похвастайтесь своими питомцами. :rukop:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
СтаСя

Автор темы

зебровые амадины

Сообщение СтаСя » 03 фев 2015, 22:05

суть в том что я и не пыталась особо их размножить, просто когда я про них читала видимо неправильно поняла про гнездо. я почему то думала что это необходимый атрибут клетки.
СтаСя

Автор темы

зебровые амадины

Сообщение СтаСя » 03 фев 2015, 22:13

а если они все же размножатся, нужно ли потом птенцов отсаживать или можно увеличить клетку?
СтаСя

Автор темы

зебровые амадины

Сообщение Sanafels » 03 фев 2015, 22:35

СтаСя писал(а):суть в том что я и не пыталась особо их размножить, просто когда я про них читала видимо неправильно поняла про гнездо. я почему то думала что это необходимый атрибут клетки.

Зебрики скороспелки) Ну успели перелинять уже гнездиться лезут...Есть у них такая штука.
Если не хотите размножать, то просто уберите гнездо из клетки. Придет время и их так прижмет что они и без гнезда нестись начнут. :-)

СтаСя писал(а):а если они все же размножатся, нужно ли потом птенцов отсаживать или можно увеличить клетку?

Если не будете пускать пару на вторую кладку, то их можно держать стайкой в одной клетке.
Но я бы все равно не рекомендовал размножать сейчас птиц, судя по всему они еще очень молодые. А у молодых птиц часто бывают проблемы с размножением. Лучше подождать пару месяцев, и они вам покажут своим поведением когда пора вешать гнездо. :a_g_a:
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.
Sanafels
Модератор
Модератор

зебровые амадины

Сообщение СтаСя » 03 фев 2015, 22:44

спасибо, утешили, а то я уже в панике вся, самка целый день без особого настроения.
СтаСя

Автор темы

зебровые амадины

Сообщение Sanafels » 03 фев 2015, 22:53

СтаСя писал(а):спасибо, утешили, а то я уже в панике вся, самка целый день без особого настроения.

Без особого настроения видимо из-за того что формируется второе яйцо...
Sanafels
Модератор
Модератор

зебровые амадины

Сообщение СтаСя » 04 фев 2015, 17:43

Sanafels писал(а):
СтаСя писал(а):суть в том что я и не пыталась особо их размножить, просто когда я про них читала видимо неправильно поняла про гнездо. я почему то думала что это необходимый атрибут клетки.

Зебрики скороспелки) Ну успели перелинять уже гнездиться лезут...Есть у них такая штука.
Если не хотите размножать, то просто уберите гнездо из клетки. Придет время и их так прижмет что они и без гнезда нестись начнут. :-)

СтаСя писал(а):а если они все же размножатся, нужно ли потом птенцов отсаживать или можно увеличить клетку?

Если не будете пускать пару на вторую кладку, то их можно держать стайкой в одной клетке.
Но я бы все равно не рекомендовал размножать сейчас птиц, судя по всему они еще очень молодые. А у молодых птиц часто бывают проблемы с размножением. Лучше подождать пару месяцев, и они вам покажут своим поведением когда пора вешать гнездо. :a_g_a:

не успела убрать гнездо....снесли полноценное яйцо. прикрыли его искусственным пером и периодически залетают греют. может еще подскажите как мешанку делать? а то я смутно представляю
СтаСя

Автор темы

зебровые амадины

Сообщение Marina » 04 фев 2015, 20:46

viewtopic.php?f=12&t=160 Рецепты приготовления мешанок для амадин. :pri_vet:-:
Marina
Администратор
Администратор

Изображения: 182
Благодарил (а): 2534 раз.
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 916 670 155девять (на СМС не отвечаю)

зебровые амадины

Сообщение СтаСя » 22 фев 2015, 22:43

Мои амадинчики снесли три яйца, два вылупились, одного птенца через 2 суток отбраковали и выкинули из гнезда, оставшегося кормят наперегонки, птенцу 3 суток, не перекормят ли?!
СтаСя

Автор темы

зебровые амадины

Сообщение СтаСя » 15 мар 2015, 10:55

Добрый день! Срочно нужен совет, 20 февраля вылупился птенец, на сегодняшний день он уже полностью оперился птенцовым оперением, вчера вылетел из гнезда, но ночь ночевал в гнезде, сегодня самка выгнала птенца из гнезда и снесла яйцо, сидит в гнезде постоянно, птенец бегает по клетке и ищет укрытие, гнездо с яйцом стоит убрать?!
СтаСя

Автор темы

След.

Вернуться в Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин