Разведение зебровых амадин

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Разведение зебровых амадин

Сообщение Avonap »

Марина, спасибо! Проглядела :-)
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
kvantum
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 14:07
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Набережные Челны
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Разведение зебровых амадин

Сообщение kvantum »

Добрый день! Я недавно завёл парочку амадин. Оборудовал клетку, все как полагается. гнездо поставил после того как самка с самцом вроде как сдружились :) Часто они сидят и в гнезде. На дно клетки посыпал немного травинок сена, самец с ними носился, сам все складывал в гнездо :) Смотрю гнездо, а они туда еще и гадят :( несильно конечно, но есть там ихний помет. Гнездо снимать, почистить? яиц пока нет. И еще вопрос на будущее так сказать :) Если родились птенцы, выросли, живут в одной клетке, им же с друг другом нельзя спариваться? я так понял если убрать гнездо то спариваться они не будут? и вообще можно ли держать амадин без гнезда всю жизнь? скажется на здоровье если они не спариваются? :)

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Разведение зебровых амадин

Сообщение Avonap »

Руслан, привет :pri_vet:-: Я птичек развожу чуть более полугода ,но кой какую информацию нарыла Близкородственное скрещивание чревато последствиями
измельчание животных, возникновение аномалий и уродств, хотя его используют селекционеры для усиления целевых характеристик породы или сорта

Мои зебрики тоже к-кали в гнездо!(( Гуру-птицеводы, это у них норма?
Так заг-дели гнездо, что птюни грязненькие такие были...когда выпали из гнезда.
По времени обустройсва гнезда ... мои зебрики около недели копошились, чуть меньше), и только на 5-м яйце сели
Уточните у заводчика возраст ваших птичек, может им просто еще рано!)
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Разведение зебровых амадин

Сообщение Галина »

Руслан, добро пожаловать к нам на форум. :pri_vet:-: Судя по вопросам, птичек раньше Вы не держали. Ничего, все мы когда-то начинали. Надеюсь еще много узнаем о Ваших зебриках и увидим их фото.
посыпал немного травинок сена
Нескольких травинок будет мало. Надо обеспечить птиц достаточным количеством строительного материала. Плохо, если яйца и птенцы будут лежать на голой доске или прутьях (в зависимости от типа гнездовья).

Обычно взрослые птицы в гнезде не гадят, утром выдают на дно клетки всю порцию накопленного за ночь :-) Ну а птенцы конечно же все в гнезде делают. Чем удобны большие дуплянки, там птенцы выкладывают свой помет вокруг себя, а сами лежат на чистом, поэтому и из гнезда выходят чистенькими. :a_g_a:
Если Ваши зебрики пачкают в гнезде, это может свидетельствовать об их молодости (не расстались они еще с детской привычкой :hi_hi_hi: ). В таком случае, думаю, следует повременить с разведением.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Разведение зебровых амадин

Сообщение NataliP »

kvantum писал(а):Смотрю гнездо, а они туда еще и гадят :( несильно конечно, но есть там ихний помет. Гнездо снимать, почистить? яиц пока нет.
Это нормально. Чистить не надо, если не особо грязно. Зависит от того, сколько времени они сидят в гнезде.
kvantum писал(а):И еще вопрос на будущее так сказать :) Если родились птенцы, выросли, живут в одной клетке, им же с друг другом нельзя спариваться? я так понял если убрать гнездо то спариваться они не будут? и вообще можно ли держать амадин без гнезда всю жизнь? скажется на здоровье если они не спариваются? :)
Если родятся птенцы, то их придется отсаживать - начнутся ссоры между птицами, когда они повзрослеют да и спаривания между родственниками исключить нельзя даже, если не будет гнезда.
Так что готовьте вторую клетку, если появятся птенцы.
Мало вероятно, чтобы разнополая пара птиц прожила не откладывая яиц, но если так получится, то не думаю, что это вредно.

Аватара пользователя
kvantum
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 14:07
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Набережные Челны
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Разведение зебровых амадин

Сообщение kvantum »

Всем большое спасибо за хорошие советы)) ...может действительно малые еще, в магазинах где покупал (в разных) туманно так ответили ну наверное месяцев 6....кстати, в гнезде у них помёт по краям только по кругу, а в центре чисто... по внешнему виду можно определить сколько лет им?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Разведение зебровых амадин

Сообщение Marina »

по внешнему виду можно определить сколько лет им?
Можно попробовать , заливайте фото, почетче лапки.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
kvantum
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 14:07
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Набережные Челны
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Разведение зебровых амадин

Сообщение kvantum »

Всем привет!) Ох и запарился я их фоткать, постоянно в движении, то фотик не фокусирует как надо)) вот что вышло в итоге. Кстати, почему иногда самец рот открытым держит?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
kvantum
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 14:07
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Набережные Челны
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Разведение зебровых амадин

Сообщение kvantum »

Девочка)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
kvantum
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 14:07
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Набережные Челны
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Разведение зебровых амадин

Сообщение kvantum »

Лапки у девочки, в двух фотках не пугайтесь, что то цвет непонятно какой через фотик вышел) У самца лапки так и не вышли, не фокусируются ((
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Разведение зебровых амадин

Сообщение Marina »

Пытаемся по состоянию лапок определить возраст ваших зебровых амадинок. :a_g_a: Честно говоря видно плоховато, самочка мне кажется взрослая взрослая, не меньше года, в вот лапки самца совсем не вижу, может кто из зеброводов более глазастый чего предположит :-) , вы же понимаете . что это очень приблизительный способ, Лапки и у молодой птицы от плохого содержания могут быть и с чешуйками и выглядеть, как лапки птицы в возрасте. И наоборот тоже бывает, когда на хорошем питании, с постоянным купанием, лапки амадинки долго остаются , как у молодой особи. Друзья, коллеги, зебролюбы помогайте, пожалуйста определить возраст амадинок.

Клювик самец открытым может держать от испуга, от стресса, видя вас с фотоаппаратом. :a_g_a:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Разведение зебровых амадин

Сообщение NataliP »

Руслан, клетка у вас судя по фото маленькая очень. Какого она размера?

Аватара пользователя
kvantum
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 14:07
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Набережные Челны
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Разведение зебровых амадин

Сообщение kvantum »

Marina писал(а):Пытаемся по состоянию лапок определить возраст ваших зебровых амадинок. Честно говоря видно плоховато, самочка мне кажется взрослая взрослая, не меньше года, в вот лапки самца совсем не вижу, может кто из зеброводов более глазастый чего предположит , вы же понимаете . что это очень приблизительный способ, Лапки и у молодой птицы от плохого содержания могут быть и с чешуйками и выглядеть, как лапки птицы в возрасте. И наоборот тоже бывает, когда на хорошем питании, с постоянным купанием, лапки амадинки долго остаются , как у молодой особи. Друзья, коллеги, зебролюбы помогайте, пожалуйста определить возраст амадинок.
Ну понятно уж что приблизительно, хотя бы так :) а только по лапкам можно определить? есть ли еще какие признаки? в инете копался, копался, ничего толкового не нашел, везде про определения пола только есть... На лапках у них чисто, чешуек нет вроде... Самка ни разу не купалась, боится видимо, самец вот недавно только начал купаться)
Marina писал(а):Клювик самец открытым может держать от испуга, от стресса, видя вас с фотоаппаратом.
Бедняга :hi_hi_hi: Я уж итак и сяк ходил вокруг него, конечно старался издалека фоткать, благо на фотике зуум хороший, но все равно то автофокус подводит, то он постоянно в движении))
NataliP писал(а):Руслан, клетка у вас судя по фото маленькая очень. Какого она размера?
Да согласен, клетка маловата, продавец в магазине сказала, для парочки выше крыши хватит, у нас вон типа в такой же клетке пятеро живут. Но потом почитав здесь на форуме размеры клеток, я немножко огорчился кончено (( Но я надумал купить новую нормальную клетку, а эту оставить как карантинную :) Размеры щас точно не помню, примерно 25*30*30 чтоли....щас в обед дома буду замерю :)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Разведение зебровых амадин

Сообщение Marina »

kvantum писал(а):Но я надумал купить новую нормальную клетку, а эту оставить как карантинную :
Отличное верное решение! :cool_cool:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
kvantum
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 14:07
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Набережные Челны
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Разведение зебровых амадин

Сообщение kvantum »

Спасибо :) я уже присматриваюсь, правда цены кусаются)) размеры клетки 23*30*38, а должно быть?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»