Разведение зебровых амадин

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Аватара пользователя
diana-lori
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 13:35
мое имя: Диана
Ваша страна, город: Россия
ваш клуб: МКРК
Откуда: г.Благовещенск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Разведение зебровых амадин

Сообщение diana-lori »

Все не переживаю :ta_n_cor: , расслабилась! :-)

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Разведение зебровых амадин

Сообщение Галина »

diana-lori писал(а): благополучно появилось два птюни... у одного птенца клюв белый, почему так произошло? :-):
Диана, поздравляю с детками :ya_hoo_oo: Не знаю про зебриков, но у япиков сразу при рождении по светлому цвету клюва можно отличить палевых и белых птенцов. :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
diana-lori
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 13:35
мое имя: Диана
Ваша страна, город: Россия
ваш клуб: МКРК
Откуда: г.Благовещенск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Разведение зебровых амадин

Сообщение diana-lori »

У меня назрел вопрос:
Если в паре самка мармазет регуларного типа, а самец природный, то к какому типу будут относится птенцы? Да и вообще правильно ли паровать разные типы между собой или у зебриков такие же строгие правила паровки как у канареек? Очень хотется разобраться до того, как наделаешь ошибок. :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Разведение зебровых амадин

Сообщение NataliP »

diana-lori писал(а):У меня назрел вопрос:
Если в паре самка мармазет регуларного типа, а самец природный, то к какому типу будут относится птенцы? Да и вообще правильно ли паровать разные типы между собой или у зебриков такие же строгие правила паровки как у канареек? Очень хотется разобраться до того, как наделаешь ошибок. :smu:sche_nie:
Зебровых амадин различных цветовых мутаций можно паровать между собой, а то, что получится от паровок можно рассчитать заранее, если знаешь происхождение птичек.
От пары природный самец и самка мармазет получатся все птенцы природного окраса. Самцы все будут щепные на регулярных мармазетов.
Если же природный самец щепен на мармазет, то может получиться половина птенцов и самцов и самок окраса регулярный мармазет.

Аватара пользователя
diana-lori
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 13:35
мое имя: Диана
Ваша страна, город: Россия
ваш клуб: МКРК
Откуда: г.Благовещенск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Разведение зебровых амадин

Сообщение diana-lori »

Извините, за возможно глупый вопрос, а что значит "щепные на регулярных мармазетов"? термин "щепной" как понять? :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Разведение зебровых амадин

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

diana-lori писал(а):Извините, за возможно глупый вопрос, а что значит "щепные на регулярных мармазетов"? термин "щепной" как понять? :smu:sche_nie:
Чем отличаются регулярные каштановобокие белые от континентальных, вы прочитаете пройдя по этой ссылке viewtopic.php?f=27&t=37.
Щепный, это сленговый термин, который означает, что доминантная особь несет скрытый рецессивный ген. В Вашем случае самец на одной половой хромасоме может нести ген мармазеток.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
Eternity31
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 16:44
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: UA, Odessa
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Разведение зебровых амадин

Сообщение Eternity31 »

Всем здрасти! :pri_vet:-:

Назрел вопрос, может кто-то сталкивался с подобным... у меня 2 пары зебровых амадин, "попроще" и выставочники чернощекие. Так вот, проблема у чернощеких: собратья успешно вывели птенцов, все яйца оплодные были, а у чернощеков все кладки - неоплод. Первая кладка, может, была застужена, т.к. самка однажды вскочила с гнезда ночью и долго сидела на полу, она вообще такая, чуть что - сразу бежит. Но всё равно... мертвых зародышей было не обнаружено. Повесила другое гнездо - уже, глубже, сидели хорошо. Всё равно, яйца пустые.

Самка - крупная, 12+ см, довольно агрессивная, самца поначалу невзлюбила и дергала из него перья, хотя жили в большом просторном садке, и недостатка в стройматериалах вроде бы не было. Первые 2 кладки она относилась к нему прохладно, спаривание видела всего несколько раз и как-то без охов и ахов, как у благополучной пары их соседей-зебров. Решила не разводить, но спустя месяц простоя самка вдруг полюбила самца, начала его причесывать, перестала шпынять, обдирать, в общем, стоны и нежность. Сидела очень плотно, часто - вдвоем, он тоже такой усердный строитель и наседка чисто) Но яйца снова были пустыми! Хотя в этот раз до первого яйца я наблюдала спаривание, вроде бы, нормальное.

Так вот, собсна, вопрос - что это? Бесплодный самец? Или отсутствие любви с самкой? Он её побаивается, по крайней мере, первые 2 кладки так и было, третья вроде более-менее гладко жили. Больше их вместе паровать не хочу - самка страдает, орет, конечно, за несколько месяцев третья пустая кладка. Отсадила их друг от друга, самочку откармливаю скорлупой/мелом/песком/сепией. После этой кладки самка снова охладела к самцу, а он к ней тянулся.

Я не знаю, что делать с самцом, т.к. видимо проблема в нём - самка яйцы несет, сидит, старается. Продавать его или отдавать (желающие есть, он красивый, чернощекий мармазет крупный) под видом бесплодного, не для разведения, или оставить, сделать птицам перерыв, и попробовать спаровать его с другой, менее агрессивной самкой? У кого-то были подобные драмы? :du_ma_et:

Птицам около года, не родственники, питаются хорошо, к гнездовью подготавливала так же, как и удачную пару: мешанки, проросты, зелень, фрукты, обилие минералов, разнообразное сухое зерно, тепло, осенью жили на балконе - грелись в лучах солнца.

Очень хочется получить чернощеких детей! Самка палевая, с полной темной щекой, крупная - красавица, да и он тоже яркий парень. Но видимо вместе им быть не судьба.
Яблоки падают в небо (с)

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

Разведение зебровых амадин

Сообщение ALEKCANDR »

Анастасия, здравствуйте! Вы дайте самки другого самца, а самцу другую самку и будет ясно кто виноват. Отдавать пока не спешите, отдать отдадите,
а где взять? У крупных зебриков такое бывает, у них все начинаеться позже.
https://vk.com/id257014640

Аватара пользователя
Eternity31
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 16:44
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: UA, Odessa
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Разведение зебровых амадин

Сообщение Eternity31 »

Поменяла самку, сначала не очень сдружились, а вчера уже спаривались. Гнездо ставить не буду, самка младше и рано ей, да и пара сформирована уже на "отдачу". Не знаю, что выйдет из этого союза, но по крайней мере они хотя бы сексятся, а не смиренно сидят на веточке, как в прошлой паре... отдаю их родственникам, так что о дальнейшей судьбе птиц мне будет известно, попробуют позже получить потомство. :du_ma_et:
Яблоки падают в небо (с)

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Разведение зебровых амадин

Сообщение Avonap »

Нашла вот это видео, и была по крайней мере удивлена...разве такое возможно!!!???
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Разведение зебровых амадин

Сообщение Anazie »

Да в принципе-то все возможно, дело лишь в затратах времени и сил... Ну и в смысле этого всего :uch_tiv:
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
kay
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:43
мое имя: Юрий
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Разведение зебровых амадин

Сообщение kay »

во второй половине ролика, кадры становятся трогательными :cool_cool: . здорово. жаль только, что они потом это всё быстро забывают и инстинкты берут своё :-(
www.canaries-kh.com

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Разведение зебровых амадин

Сообщение Avonap »

А я поняла, что их таким образом выкармливают именно для этой цели-приручение, а если инстинкты берут верх, то смысла отрывать птенцов от родителей никакого нет.
Если только взять информацию на вооружение...на экстренный случай, когда родители отказываются по какой либо причине кормить птенцов. Есть вариант, когда птенцов перекладывают к другим родителям, а если на гнезде сидит одна пара, то и перекладывать не к кому.
Они у нее сидят в инкубаторе, видно термометр лежит, значит поддерживают температуру для птенцов.
Смесь желтого цвета, скорее всего желтком яйца кормят разведенным в чем-то :du_ma_et:
A шприц инсулиновый (тоненький), я таким своей живности лекарсва даю при необходимости!)
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Разведение зебровых амадин

Сообщение Замша »

Есть же еще специальный нутриберд, кажется, для выкармливания птенцов вручную с первых дней.

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Разведение зебровых амадин

Сообщение Avonap »

Елена, посмотрела стоимость этого корма за 3кг 2690, с уценкой по сроку годности 1390руб :sh_ok: ...не из дешевых.., если спасти жизнь, то да без вариантов, а если так ради удовольствия, то незачем!) Тем более природу не обманешь, она свое возмет! Спасибо, за информацию!)))) А кто-нибудь пользовался данным кормом? И сколько раз в день птенцов кормят, а бывает так, что птицы только одного птенца не кормят, не будешь же постоянно к ним в домик нырять, чтобы птюню покормить, а то родители и других не будут кормить. Это какой-то брудер дополнительно приспосабливать нужно... и какую температуру выдерживать? Зебрики у меня все молодцы!!!! Отличные родители, оба кормят своих чад, да так старательно! Я за гульдов оч. переживаю, запугал меня народ, что они не сидят, да не кормят...вот и перестраховываюсь...бАюся
С уважением, Наталья!)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»