Сюрприз в кормушке Нужна помощь зеброводов!

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Аватара пользователя
El00110
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 20:31
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сюрприз в кормушке Нужна помощь зеброводов!

Сообщение El00110 »

И снова Здравствуйте)
Сегодня утром залезла в кормушку и нашла сюрприз... Гульдовая девочка, сидя одна! , снесла в корм яйцо...
Яйцо убрала...ей 8 месяцев...
Значит ли это что раз такие дела то можно сажать к ней мальчика и вешать гнездо?

И, прямое включение, только что нашли еще одно на полу... Мне страшно... :-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сюрприз в кормушке

Сообщение nocch »

Здравствуйте. Еще одно яйцо - это закономерность, ведь яйцекладка "запустилась", более странно было бы найти одно яйцо и больше ничего. Сводить с мальчиком? Вот прямо сейчас - бесполезно, яйца-то бесплодные, а через недельку? Это будет так что ослабленная молодая птица пойдет снова на кладку - снова нехорошо! Сейчас надо ей отдых и хорошее питание, через сколько с мальчиком сводить и как предотвратить 2-3 яйцекладки подряд вот сейчас - сейчас опытные придут скажут, сама не сталкивалась с таким, самой интересно что дальше надо было бы делать.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3077 раз
Контактная информация:

Сюрприз в кормушке

Сообщение Marina »

Я бы последовала совету Лены, подсадила к ней самца. Повесьте домик, дайте строй материал, подробнее о подготовке амадин гульда к гнездованию см. по ссылке.
http://amadinagoulda.ru/index/razvedeni ... gulda/0-13
Это будет блиц подготовка, но возможно, что всё закончится гульдятами. 8 месяцев, конечно, мало для самки, но тут два фактора, осень , в Австралии начало сезона дождей и у гульдовых начинается сезон гнездования, второе у самки запущен механизм яйцекладки.

Срочно усильте минеральную подкормку молотой яичной скорлупой, это будет полезно самочке.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
El00110
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 20:31
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сюрприз в кормушке

Сообщение El00110 »

Спасибо большое за советы, уже все обустроила, летают-пищат, строят гнездо) когда и как мне примерно надо будет к ним заглянуть, что б уж совсем не отставать от происходящего, учитывая, что я вообще очень сильно не люблю лезть в гнезда?) Ну что б там удостовериться оплод не оплод?)
Сейчас уже с 3.09 на гнезде сидят зебры, умнички, хорошо себя ведут)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3077 раз
Контактная информация:

Сюрприз в кормушке

Сообщение Marina »

Я бы не советовала тревожить птиц вообще, паре в любом случае нужно дать отсидеть первую кладку полностью, неважно оплод или нет. Это самая распространенная ошибка новичков - непрестанное, либо чуть более редкое, но от этого не менее вредное, вмешательство в жизнь пары.

Обеспечьте их всем необходимым и всё, ждите, проявите терпение и вы всё поймете и увидите сами. Будут или нет птицы насиживать, появятся ли птенцы, и т.д., не залезая в гнездовой домик, вы тем самым не сможете обвинить себя в случае неправильного поведения птиц.

Не мешая гнездящимся парам, мы даем птицам шанс проявить себя полностью, раскрыться, как родители. Тем более, что в процессе насиживания, а это чуть более двух недель, т.к. самка плотно садится и с третьего и с последнего яйца, кормить птиц следует лишь зерносмесью и водой.

Промышленный яичный корм, либо самодельную яичную мешанку ( смотря на чем выращены птицы), предлагается паре за три дня до предполагаемого вылупления гульдят.

Ну и естественно, об уборке клетки тоже желательно забыть, в идеале до момента вылета из домика гульдят. Следуя этим нехитрым советам уверена, что всё у вашей парочки будет хорошо. Собственно, все эти советы применимы и к зебровым амадинкам. :a_g_a: Ведь среди них встречаются довольно пугливые капризные пары.

http://amadinagoulda.ru/index/sovety_za ... gulda/0-20 ( по ссылке Советы от опытных, ооочень полезные и реально помогающие понять психологию поведения птиц)
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
El00110
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 20:31
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сюрприз в кормушке

Сообщение El00110 »

У зебр (далее шнурки) случилось маленькое несчастье, то ли выпал то ли выкинули одного птенца, по виду ему может около суток было или даже меньше, обнаружила утром в воде, она стоит как раз под гнездом, поменяла местами с кормом, что бы уж если что-не тонул, дала маме наставления, что бы переодически посматривала, в итоге немного расстроена и не понимаю как собственно так (
Что там дальше творится-не знаю... Все остальные или живы или еще не вылупились)

Аватара пользователя
El00110
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 20:31
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сюрприз в кормушке

Сообщение El00110 »

Второго, только что, живого нашли на полу, положили обратно, мне кажется это мальчик их или случайно выкидывает, или намеренно не понятно, он целое утро копошится в гнезде пока девочка кушает, и все топчется, топчется, сено перекладывает... чего можно сделать в этой ситуации?

Аватара пользователя
El00110
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 20:31
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сюрприз в кормушке

Сообщение El00110 »

Можно ли отсадить мальчика, выкормит ли девочка их одна? В комнате темп-ра 30С, пока она будет не в гнезде не замерзнут же..в общем жду в скорости вашей помощи)

Аватара пользователя
El00110
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 20:31
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сюрприз в кормушке

Сообщение El00110 »

Сейчас под потолок подвесила 2 джутовых шпагата дабы отвлечь мальчика от переразбора гнезда, мальчик отвлекся, дергает за них, пытается отоврать и затащить в гнездо) может таким образом у нас как то и устаканится, посмотрим до вечера)

Аватара пользователя
El00110
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 20:31
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сюрприз в кормушке Нужна помощь зеброводов!

Сообщение El00110 »

По поводу гульд, мальчик сегодня ночевал в гнезде, девочка на жордочке...

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сюрприз в кормушке Нужна помощь зеброводов!

Сообщение nocch »

El00110 писал(а):По поводу гульд, мальчик сегодня ночевал в гнезде, девочка на жордочке...
У меня первые гульды делали то же. Девочка ждала окончание кладки, чтобы сесть на все, а самец не понимал и пытался садиться раньше. В третью кладку сильно разновозрастные птенцы получились из-за этого.
Всё наладится.

Аватара пользователя
El00110
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 20:31
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сюрприз в кормушке Нужна помощь зеброводов!

Сообщение El00110 »

В общей сложности у гульд было 8 яиц, на 10ый день высиживания кинули кладку, все убрала, только 1 яйцо было оплодотворенное...
Сегодня заметила что самочка стала "лежать" на жордочке, что это может быть и что делать?

У зебр подрастает один птенец)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
El00110
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 20:31
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сюрприз в кормушке Нужна помощь зеброводов!

Сообщение El00110 »

Кладка была брошена 4 дня назад и только сегодня самка стала себя так вести

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3077 раз
Контактная информация:

Сюрприз в кормушке Нужна помощь зеброводов!

Сообщение Marina »

Пропоите самочку глюконатом кальция 0,5ml x 50ml воды, как основное питье, 8 яиц это большая кладка, самочка истощилась, возможно, что у неё зреет новое яйцо и она плохо себя чувствует. Поставьте лампу на обогрев, с возможностью уйти в тень. Поставьте обогащенную минеральную смесь, молотую яичную скорлупу.
viewtopic.php?f=13&t=489
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
El00110
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 20:31
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сюрприз в кормушке Нужна помощь зеброводов!

Сообщение El00110 »

А вот в связи с этим еще один вопрос, можно ли скорлупу не прокаливать в духовке а вываривать как нибудь по дольше...? Или только духовка?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»