Цветовые мутации зебровой амадины

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Ilich »

Самчик вероятно палевый лайтбек (ярко белый животик и головка темнее спинки), щепный на черногрудых. Самочка ( если на хвостике есть полоски светло-бежевые) - мармазетка регулярная :a_g_a:
**Я знаю, что я ничего не знаю..., но другие не знают и этого**

Аватара пользователя
Юля
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 09:37
мое имя: Юля
Ваша страна, город: МО, Нахабино
Телефон: 8-916-674-67-56
Откуда: МО,Нахабино
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Юля »

есть самка пингвин и есть самец природный от пингвин х природница. есть ли шанс получить пингвинов?
http://pitomci.wixsite.com/grizyni африканские ежи

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение penochka »

Юля писал(а):есть самка пингвин и есть самец природный от пингвин х природница. есть ли шанс получить пингвинов?
Да, есть. Теоретически 50% х 50%, фактически как получится :du_ma_et: :a_g_a:

Аватара пользователя
Юля
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 09:37
мое имя: Юля
Ваша страна, город: МО, Нахабино
Телефон: 8-916-674-67-56
Откуда: МО,Нахабино
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Юля »

penochka писал(а): Да, есть. Теоретически 50% х 50%, фактически как получится :du_ma_et: :a_g_a:
вот интересно на сколько пингвины будут пингвинами



и еще вопрос. если самка и самец природные от родителей пингвин х природница,то есть вероятность появления пингвинов?
http://pitomci.wixsite.com/grizyni африканские ежи

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение penochka »

Юля писал(а): и еще вопрос. если самка и самец природные от родителей пингвин х природница,то есть вероятность появления пингвинов?
Теоретически 25% должны быть пингвинами, но теория не всегда совпадает с практикой. В общем вероятность есть.
вот интересно на сколько пингвины будут пингвинами
Всё зависит от родителей насколько "качественные" гены по окрасу они несут. Если генетикой заложен у родителей качественный окрас пингвина, значит и птенцы будут классными "пингвинчиками".

Аватара пользователя
Юля
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 09:37
мое имя: Юля
Ваша страна, город: МО, Нахабино
Телефон: 8-916-674-67-56
Откуда: МО,Нахабино
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Юля »

penochka,спасибо)))буду пробовать
http://pitomci.wixsite.com/grizyni африканские ежи

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Ilich »

Юля писал(а):есть самка пингвин и есть самец природный от пингвин х природница. есть ли шанс получить пингвинов?
Из поста следует, что у вас есть самка пингвин и самец пингвин. А почему нельзя их спаровать? Или вы хотите для поддержания нужного размера и контраста пингвинов спаровать пингвина с природником? Но вроде-бы такие птицы "грешат" слезами и зебринами на груди, что считается браком. А вообще-то самец от пингвина+природница должен быть щепным на пингвина, а значит в паровке с пингвинихой часть птенцов будут пингвинами. :-ok-:
**Я знаю, что я ничего не знаю..., но другие не знают и этого**

Аватара пользователя
Юля
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 09:37
мое имя: Юля
Ваша страна, город: МО, Нахабино
Телефон: 8-916-674-67-56
Откуда: МО,Нахабино
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Юля »

Ilich писал(а): Из поста следует, что у вас есть самка пингвин и самец пингвин. А почему нельзя их спаровать?
потому что у меня нет самки и самца пигвина
http://pitomci.wixsite.com/grizyni африканские ежи

Аватара пользователя
Chu
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:04
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79167370440
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Хронология мутаций Зебровых Амадин

Сообщение Chu »

Доброго времени, уважаемые!

Наткнулся намедни на один итальянский сайтик, думаю, что если объединить то, что написано там с тем, что написано в начале данной темы, получился бы очень интересный материал. В общем, немного "поизвращался" над его частью, всю сразу осилить не смог, т.к. объем информации большой и на итальянском. Вот что вышло:

Хронология мутаций вида Зебровая амадина (Taeniopygia guttata) род Австралийских вьюрков (Taeniopygia) семейство Вьюрковые ткачики (Estrildidae).

Естественным ареалом обитания Зебровой Амадины считаются Австралия и Малые Зондские острова. Зебровые Амадины интродуцированы в Пуэрто-Рико, Португалию, Бразилию и США. Зебровых Амадин принято делить на два подвида:
• Материковые Зебровые Амадины (Taeniopygya guttata castanotis) - обитающие почти на всей территории Австралии, за исключением ряда северных и южных регионов;
• Островные Зебровые Амадины (Taeniopygia guttata guttata) - обитающие на Малых Зондских островах, отличающиеся рыжеватым оттенком головы и меньшими размерами.

1817. Первое определение и описание вида Taeniopygia guttata guttata по проекту Французского натуралиста L. J. P. Vieillot.
1837. Орнитолог Дж. Гулд описывает Taeniopygya guttata castanotis.
1840-1850. Первые поставки птицы из Австралии в Великобританию.
1872. Taeniopygya guttata широко разводят в Европе.
1921. Taeniopygya guttata Bianco производится от г-на A.J.Woods (Поттс-Пойнт, Сидней) и фиксируется от г-на H.Lyons в Австралии. Первые экземпляры прибудут в Европу в конце 20-х годов и в начале 30-х годов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Chu
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:04
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79167370440
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Сообщение Chu »

Bianco - первая мутация Taeniopygya guttata, появившаяся в Австралии в далеком 1921 году. Все оперение снежно-белое, клюв и ноги имеют обычный цвет, а глаза черные. Единственный способ отличить самца от самки, в дополнение к пению ухаживания, цвет клюва, но это справедливо только для взрослых в хорошем физическом состоянии. Рецессивная.

20-е годы. У г-на H.Lyons в Австралии появляется Taeniopygya guttata Pezzato.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Chu
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:04
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79167370440
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Сообщение Chu »

Pezzato (она же Pomellato) - каждая часть тела может быть захвачена пятном белого цвета, более или менее обширным. Данная мутация не была популярна у заводчиков, т.к. даже одного белого пера бывает достаточно, чтобы испортить внешний вид Taeniopygya guttata с мутациями любого цвета (кроме белого, конечно). Рецессивная.

30-е годы. Taeniopygya guttata Pettobianco (известную, также, как Пингвин) разводят в Австралии. В Европу (Бельгия) к г-ну L.Raymackers (Брюссель) данная мутация попадает около 10 лет спустя.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Chu
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:04
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79167370440
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Сообщение Chu »

Pettobianco - пришла в Европу из Австралии в 50-е годы. Названа пингвин из-за темной окраски сверху и белой внизу, что напоминает пингвина. Узор на груди исчезает, полосы глаз и прокладка клюва исчезают у обоих полов. Верхние части туловища имеют серый цвет, а нижние чисто белый, хвост серый/белый. Интенсивность щек и боков должна быть как можно больше похожа на нормальный природный цвет. Рецессивная.

1935. Taeniopygya guttata Pezzato появляется у г-на U.Nilsson в Дании (хотя эта мутация и была выведена ранее в Австралии). Г-н Fred Lewistka из Аделаид (Австралия) выводит Taeniopygya guttata Pastello и пытается вывести Taeniopygya guttata Bruno. Некоторые образцы будут отправлены в Бельгию в 1939 году.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Chu
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:04
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79167370440
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Сообщение Chu »

Pastello - одна из старейших мутаций, приехавших из Австралии. Зафиксирована в 1935 г. или раньше. Также эту мутацию называют Серебро. Во всех англоязычных Странах до сих пор широко используется обозначения Silver Cream, или Dominant Silver и Dominant Cream, чтобы отличить их от Recessive Silver и Recessive Cream. В этой мутации, как и в Feomelanico (Isabella), можно наблюдать очень разные цвета, которые варьируются от серебристо-серого почти белого до серого, чуть более ясного, чем природный. Доминирующая.

Аватара пользователя
Chu
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:04
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79167370440
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Сообщение Chu »

Если интересно, дайте знать, продолжу, как будет время... А если не интересно, то и продолжать смысла нет :)

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Очень интересно! Я вот даже и не подступаюсь к пониманию окрасов зебровых, мне кажется, их там стоооолько! Но если все доступно объясняется, как выше - это другое дело. Можно и попробовать понять.
Всё наладится.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»