Цветовые мутации зебровой амадины

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение penochka »

NataliP писал(а):Уважаемые знатоки зебровых амадин, может ли птица быть одновременно и мармазетом и изабель или же пингвином и мармазет?
Что получится если скрестить самца мармазет щепного на изабель и самку изабель? Или двух мармазетов щепных на пингвин?
Может. Мутация пингвин убирает чёрную маркировку у зебриков (слёзки, полосатую шею и чёрное пятно на груди).

Мармазет-пингвин зебрики самки будут похожи на белую мутацию, но всё же отличатся от белой мутации будут тем что вокруг клюва всё же останется чёрная окантовка. У самцов мармазетов-пингвинов будут щёки и будут фланги, но в идеале грудь и шея белые и нет слёзок. Птенцы мармазетов-пингвинов будут "рождаться" с чёрными клювами, а птенцы белой мутации будут с таким светлым клювом


Изображение

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение NataliP »

penochka писал(а):Может. Мутация пингвин убирает чёрную маркировку у зебриков (слёзки, полосатую шею и чёрное пятно на груди).
Мармазет-пингвин зебрики самки будут похожи на белую мутацию, но всё же отличатся от белой мутации будут тем что вокруг клюва всё же останется чёрная окантовка. У самцов мармазетов-пингвинов будут щёки и будут фланги, но в идеале грудь и шея белые и нет слёзок. Птенцы мармазетов-пингвинов будут "рождаться" с чёрными клювами, а птенцы белой мутации будут с таким светлым клювом
Наталья, спасибо. Теперь все понятно. :a_g_a:

Аватара пользователя
Jacob
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 15:53
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Брянск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Jacob »

Как в этом случае правильно называть мармазета пингвина самца? Мармазет-пингвин или же все таки пингвин, щепный на мармазет? Самка белая получается мармазетка, щепная на пингвинов или мармазет-пингвин?
В данном случае пытаемся понять можно ли птицу называть мармазет-пингвин, изабель-континенталь, или все таки это щепность? Птица принадлежит одной мутации, но щепна на другую.
Мармазетка черногрудая тоже ведь белая, её как тогда называть правильно?

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение penochka »

Мармазет-пингвин и мармазет щепный на пингвин это абсолютно разные по окрасу птицы. Слово "щепный" это сленговое слово, которое обозначает, что по генотипу птица гетерозиготная, то есть имеется в скрытом виде рецессивный ген.

Мармазет регуляторный и мармазет континенталь это два абсолютно разных окраса, но очень похожих друг на друга.
Мармазетка черногрудая тоже ведь белая, её как тогда называть правильно?
Всё правильно черногрудая мармазетка тоже будет белой, тут нужно знать происхождение птиц, то есть родословную. Если пингвин будет не очень качественный, то у таких мармазеток пингвинов будут просматриваться поперечные полосы на хвосте, у черногрудых этого не будет.

Многие окрасы имеют сходство с другими окрасами, а их сейчас очень много. Поэтому чтобы точно давать названия окрасам (особенно когда говорим о щепности) нужно хорошо знать родословную птицы. Также ещё многие гены определённых окрасов проявляют неполное доминирование в комбинации с генами других окрасов, поэтому тоже необходимо знание родословной, чтобы не спутать один окрас с другим.

Аватара пользователя
Jacob
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 15:53
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Брянск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Jacob »

penochka писал(а):Мармазет-пингвин и мармазет щепный на пингвин это абсолютно разные по окрасу птицы.
Как будет выглядеть мармазет-пингвин и чем будет отличаться от мармазета, щепного на пингвин? То же и с самками. Вы писали "Мармазет-пингвин зебрики самки будут похожи на белую мутацию, но всё же отличатся от белой мутации будут тем что вокруг клюва всё же останется чёрная окантовка." "Если пингвин будет не очень качественный, то у таких мармазеток пингвинов будут просматриваться поперечные полосы на хвосте" Могут и слезки быть, т.к. не у всех даже пингвинок самок чистые щеки, без слез. Чем такая самка будет отличаться от мармазетки, щепной на пингвин? Что должно являться основанием для того, чтобы иметь право называть птицу мармазет-пингвин (двойным названием)?
У меня не стоит вопрос в распознавании окраса и мутации. Вопрос в том как правильно называть птицу, зная её родословную.
Мармазетку черногрудую тоже называть двойным названием? Каким тогда? Я точно знаю, что она ЧГ, пингвинов там не было.
Изабель-континенталь это как?

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Jacob писал(а):Как в этом случае правильно называть мармазета пингвина самца? Мармазет-пингвин или же все таки пингвин, щепный на мармазет? Самка белая получается мармазетка, щепная на пингвинов или мармазет-пингвин?
В данном случае пытаемся понять можно ли птицу называть мармазет-пингвин, изабель-континенталь, или все таки это щепность? Птица принадлежит одной мутации, но щепна на другую.
Мармазетка черногрудая тоже ведь белая, её как тогда называть правильно?
Гомозиготная птица обзывается по фенотипу т.е. по названию видимой мутации. Гетерозиготная, имеющая скрытый рецессивный ген отличной от фенотипа мутации, называется по названию мутации просматриваемого фенотипа щепной на скрытый ген. Это при условии, что до подлинно известна щепность. Есть и третий вариант, комбинированная птица, где в генотипе находятся парные и непарные доминантные гены, а также парные рецессивные гены. Этих птиц называют перечислением видимых и не видимых мутаций в фенотипе, начиная с основы(серый или палевый) и продолжая с доминантных мутаций. ПРИМЕР: (Палевая, чернолицая, изабель, черногрудая, оранжевогрудая.)

Изображение
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение penochka »

Jacob писал(а): "Если пингвин будет не очень качественный, то у таких мармазеток пингвинов будут просматриваться поперечные полосы на хвосте" Могут и слезки быть, т.к. не у всех даже пингвинок самок чистые щеки, без слез. Чем такая самка будет отличаться от мармазетки, щепной на пингвин? Что должно являться основанием для того, чтобы иметь право называть птицу мармазет-пингвин (двойным названием)?
Если не рассматривать некачественных птиц по окрасу, то мармазетка щепная на пингвина будет выглядеть как обычная мармазетка, но по генотипу будет нести в себе ген пингвина, но об этом будет знать лишь заводчик и то не всегда знает.

Мармазетка-пингвин будет выглядеть как обычная белая, отличаться лишь будет чёрной окантовкой возле клюва. Тут тоже нужно знать что это именно мармазетка-пингвин, а не черногрудая мармазетка. Именно для этого и нужны родословные птиц.

С изабелями-континеталями я не сталкивалась, поэтому на этот вопрос отвечает тот кто получил этот окрас.

Аватара пользователя
Jacob
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 15:53
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Брянск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Jacob »

Вот, что и требовалось доказать. Юрий, :uch_tiv: . Я ждала такого грамотного ответа на свой вопрос. И убедилась в правильности своих суждений. Т.е. я правильно поняла, что никаких двойных названий? А птица описывается "ПРИМЕР: (Палевая, чернолицая, изабель, черногрудая, оранжевогрудая.)"
p.s. Юрий, где найти такую птицу? Моя мечта. Так же, как и триблеки.
И еще немного отступлю от темы, давно Вы не показывали своих птиц. А мы ждем :smu:sche_nie: .

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение penochka »

Если никаких двойных названий ,а птица по фенотипу мармазет и пингвин одновременно, то как тогда же назвать окрас такого зебрика?

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение penochka »

Пингвины бывают не только серые (на основе природного гена), не только мармазеты, но и ещё палевые. А если ещё добавится чернощёкость, как тогда будет называться окрас?

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение penochka »

Как называется окрас этих птенцов (если не давать двойные, тройные названия)? По генотипу эти птенцы черногрудые, пингвины, чернощёкие. Чернощекость у некоторых птенцов проявлялась после линьки, некоторые сразу были чернощёкими. Родители: самка чернощёкая, щепная на черногрудость и на пингвина; самец чернощёкий черногрудый, щепный на пингвина.

Изображение

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение penochka »

Jacob писал(а):Вот, что и требовалось доказать. Юрий, :uch_tiv: . Я ждала такого грамотного ответа на свой вопрос. И убедилась в правильности своих суждений. Т.е. я правильно поняла, что никаких двойных названий? А птица описывается "ПРИМЕР: (Палевая, чернолицая, изабель, черногрудая, оранжевогрудая.)"
p.s. Юрий, где найти такую птицу? Моя мечта. Так же, как и триблеки.
И еще немного отступлю от темы, давно Вы не показывали своих птиц. А мы ждем :smu:sche_nie: .
Можно теперь мне объяснить - что же доказано?
Юрий написал всё то же что я писала до него, только другими словами (ладно, спишу это на несовершенство моего русского языка) :ne_vi_del:

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение NataliP »

Jacob писал(а):Вот, что и требовалось доказать. Юрий, :uch_tiv: . Я ждала такого грамотного ответа на свой вопрос. И убедилась в правильности своих суждений. Т.е. я правильно поняла, что никаких двойных названий?
Из ответа Юрия не следует, что не может быть двойных названий. Птицы же может быть гомозиготной по генам изабель и мармазет одновременно? Или пингвин и мармазет.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Девочки не спорьте, называйте птиц как хотите, "только не бросайте их в терновый куст". :-) Е :-) Если честно, то у зебриков я мало видел названий окрасов в основном название мутаций и их комбинирование. Нет конечно, кое где встречаются, например триблэк, красноголовый пингвин и т.д., но это все узконаправленно в не большом ряде стран. Лично я стараюсь обзывать птиц так, что бы мало мальски грамотный в этой теме читатель понимал о чем речь. Хотя даже в перечислении мутаций на комбинированной птице много абсурдного.

Понятие континентальный изабель, для меня вообще не понятно, таковых не бывает. У мармазеток, тобиш каштановобоких белых есть две аллельные мутации, континентальные и регулярные.
Опять же изобелек на базе мармазеток тоже не бывает.
Необходимо абстракционно понимать, что все вариации у зебриков могут быть на базе серых(что часто используется по умолчанию) и базе палевых. Или же можно сказать серый ряд и палевый ряд.
Изабель + мармазет одновременно это уже комбинированная птица, к стати сказать не лучший вариант для созерцания, как и пингвин+мармазет и черногрудый +мармазет по моему понятию бяка.
Самки этих комбинаций не будут белыми, как это ошибочно многие говорят. Белая рецессивная птица на основе белых выглядит снежно- белой, без всяких примесей.
На основе палевых рецессивный белый , скорее молочно-белый, хотя этот нюанс очень сложно уловить визуально. Только при дневном освещении и при сравнении. У выше перечисленных комбинации мармазеток, будут видны окаймления вокруг клюва а так же цвет спины отличается от цвета брюха.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
Jacob
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 15:53
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Брянск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Jacob »

Юрий, вот не хотелось бы, чтобы называли птиц кто как хочет. Хотелось бы, чтобы как Вы говорите:"что бы мало мальски грамотный в этой теме читатель понимал о чем речь." Ведь действительно зачастую и нельзя понять вообще о чем говорят и тем более представить себе такую птицу. Самка изабель-континенталь? Что это? Почему и возникли такие вопросы.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»