Цветовые мутации зебровой амадины

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
Eka_Z
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 03:27
мое имя: Милена-Катарина
Ваша страна, город: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Основные цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Eka_Z »

Я, кстати, тоже как раз хотела задать вопрос: линию цветовой мутации в скольки поколениях можно считать "чистой"?


Вообще если вы применяете инбридинг (а применять его придется), то птица уже в 3 поколении становится гомозиготной т.е. чистокровной по какому-либо набору генов - ИМЕННО НАБОРУ ГЕНОВ, а не определенной мутации (хотя может и мутация выделиться к этому моменту). После 10 поколений, в которых потомство показывает устойчивое сохранение гомозиготности по определенным генам - линия считается чистой. 10 поколений - по одной простой причине: более 3-х поколений по нисходящей не рекомендуется проводить инбридинг (т.е. 1+1линии, 1+2линии, 1+3 линии потомства), после этого приходится приливать новую кровь с похожим набором генов, но все же иным... а потом снова можно инбридинг, но так же не обязательно с тем предком, который был изначально, а можно и другого родственника из линейки взять.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Anazie »

Чем сложнее поет самец зебровой амадины, тем больше способностей он проявляет при добыче пищи.

Исследователи из университета Макгилла в Монреале обнаружили, что чем сложнее поет самец зебровой амадины, тем больше способностей он проявляет при добыче пищи.

Известно, что у зебровых амадин песни самцов могут несколько различаться. В эксперименте ученые записали пение 27 самцов и проанализировали его составные элементы. Оказалось, что наиболее простая песня содержит 8 элементов, а самая сложная – 19.

Затем ученые протестировали этих самцов на способность находить пищу. Им показывали деревянный блок с углублениями, в которых находились семена проса. Затем птицы должны были достать корм из углублений, закрытых крышками. Некоторым из 27 птиц удалось это сделать с четвертой попытки, а другие не достигали успеха даже после семнадцатой. При этом оказалось, что именно те самцы, песни которых отличались сложностью, лучше всего справлялись с заданием по добыче семян.

Ранее ученые замечали, что самки этих птиц предпочитают самцов, издающих более сложные трели. Теперь этому нашлось основание – оказалось, что это более умные птицы. Они быстрее находят корм в густой зелени или грязи, поэтому они с большей вероятностью смогут прокормить птенцов, а само потомство также с большей вероятностью будет умнее.

В дальнейшем ученые намерены провести подобные эксперименты на других видах певчих птиц.

Результаты исследований обнародованы на международном конгрессе экологии поведения в Корнельском университете в Нью-Йорке.
/Птичка соечка/

Птичка соечка пишет:
Чем сложнее поет самец зебровой амадины, тем больше способностей он проявляет при добыче пищи.

Думаю это касается всех птиц без исключения. Ведь самцы поют не для того, чтобы усладить наш слух. По песне самка выбирает самого достойного партнера.
/Franz/

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Anazie »


Аватара пользователя
Ula
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:14
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Севастополь
Поблагодарили: 3 раза

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Ula »

Материалы переведены с сайта click here zebrafinch. info

Материалы переведены также с сайта click here Belgische Zebravinken Club

Изображение

Black Front

Практически неизвестная в Европе мутация, обнаруженная в 1965г. Мутация является рецессивной.

Самцы имеют полностью черную грудь без зебрин до основания клюва. Кроющие хвоста без поперечных белых полос, также полностью черные. Также имеется черная полосочка от клюва до слезы чуть ниже глаз.

Самки имеют такую же окраску, как и самцы, но без груди.

Аватара пользователя
Ula
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:14
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Севастополь
Поблагодарили: 3 раза

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Ula »

Eumo


Почти полностью черные птицы, имеющие нарушение в структуре пера, поэтому они не могут летать. Герметичность пера нарушена за счет отсутствия крючечков.




У самцов этот недостаток более ярко выражен, чем у самок, некоторые из них летают довольно хорошо. Мутация направлена на увеличение количества эумеланина во всем теле. Наследование аутосомно-рецессивное.

Аватара пользователя
Ula
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:14
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Севастополь
Поблагодарили: 3 раза

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Ula »

Grizzle Изображение

Австралийская мутация.

Очень интересно, что считается, что за данную мутацию отвечает 2 гена, а метод наследования у нее похож на метод наследования Pied (пестрых), кстати, эта мутация участвует в образовании с Grizzle. Метод наследования - если очень грубо - рецессивный.

Цвет корпуса птицы должен быть "соль с перцем" Голова белая с пятнами. Обязательно наличие слезы и тоненькой рыжей полосочки от щеки

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение GA. »

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ula
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:14
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Севастополь
Поблагодарили: 3 раза

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Ula »

Думаю, в данной теме будет уместно описать основные мутации и их сочетания - комбинации.

То, что я буду выкладывать - информация с эфинча+ мои наблюдения+ поправки и дополнения селекционера со стажем.

Если кто-то дополнит еще что-то, думаю, тоже будет хорошо.

Чернощекие серые
чернощекий серый.jpg
Тип наследования рецессивный.

У чернощеких самцов оранжевая маркировка заменена на черную. Соответственно они имеют черные щеки и юпочку.

Отличаем этой мутации также является то, что самки имеют щеки.здесь А также то, что щеки у птенцов с рождения.

Мутация может сочетаться с черногрудой, а также чернолицей мутацией.

Все три мутации также могут сочетаться образуя триблэк. И, как я поняла, должны усиливать друг друга.

Чернощекие могут быть и палевыми, тогда щеки и подкрылки становятся не черными а темно коричневыми.

Самки, сочетающие чернощекую и черногрудую мутации щек не имеют.

Чернощекая мутация может сочетаться с мармазетами, образуя чернощеких мармазетов.

Если скрестить природника и чернощекого, птенцы, имеющие ген чернощекости будут с утолщенными слезками, но оранжевыми щеками.

Скрещивая таких птиц далее с чернощекой получается половина чернощеких птенцов и половина щепных.

Мутации которые должны исключать черный цвет находятся в конфликте с данной мутацией (пингвин, белые, изабелла), Но, как я поняла, конфликт не является смертельным. Птички, получающиеся от такого союза могут быть привлекательными, но негодными для селекции.

Далее - дополнения селекционера.

Под понятием конфликт подразумевается устранение каких либо участков окраски, которые определяют данную мутацию.

Представьте себе чернощёкого без щёк, нонсенс, хотя генетически он чернощёкий и при правильно подобранной ему паре выдаст чернощёкое потомство. Единственное, что могу добавить, это,черногрудые увеличивают щёки, но в комбинации с чернощёкими зтого не происходит. Величина щёк остается нормальной.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ula
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:14
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Севастополь
Поблагодарили: 3 раза

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Ula »

Изображение Изображение

Выставлю новую красоту.

Эта мутация называется Георг.

Но таких, кажется ни в России ни на Украине нет... Очень красиво оперена птичка.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Юля пишет:
Пингвин может быть объединен с оранжевогрудой мутацией. Грудь генетически будет присутствовать, но видно ее не будет. (Не вижу смысла в такой комбинации, Ленкованич, подскажите, пожалуйста, в чем смысл?)


Хотел бы отметить, что отличие мутации «Пингвин» от других мутантов, заключается в устранении черного и серого цвета в нижней части туловища птиц, включая маркировку груди лица и щёк. То есть птицы должны выглядеть контрастно, белый низ и тёмный верх. В этом и заключается вся прелесть данной мутации. Оранжевый цвет щёк и фланговых пятен остается не низменным, следовательно, мутация не устраняет оранжевое оперение.При объединении пингвинов с оранжевогрудыми, здесь Вы, юля не правы, будет присутствовать зебровый рисунок на груди у пингвинов, но оранжевого цвета. Птицы внешне должны выглядеть, на мой взгляд, довольно привлекательно. Но где же тогда само понятие пингвин, у которого в идеале должна быть белая грудь? Нонсенс.

Юля пишет:
Мутация пингвин может быть объединена с черногрудой мутацией
Пожалуй, эта самая популярная комбинация пингвинов, т.к. она не изменяет самого понятия - пингвин. Многие её называют Оранжевоголовый Пингвин. Почему? Посудите сами, если птиц принадлежащих к данной комбинации, называть перечислением генетических признаков, т.е. Черногрудый Пингвин у которых и в помине нет черной груди, то возникает путаница и абсурд. Хотя следуя логике, генетическое название Черногрудый Пингвин, более правильное, но не понятное не сведущим людям.
Юля пишет:
Не стоит объединять со следующими мутациями: пестрые, флорида фэнси (изабель), мармазет, серощекие, белые.
Честно, не поняла, что там с сочетаниями серебро, лайтбэк и чернолицие.

При комбинации Пингвинов с Флоридой, Изабэльками или Мармазетками, происходит замена тёмного тона спины на белый или грязно-белый тон. Опять-таки нонсенс по отношению к понятию пингвин. При комбинации с белыми, получаются полностью белые птицы, т.к. белый цвет перекрывает все цвета, опять-таки нонсенс. То же самое происходит и с комбинацией Серощёкий Пингвин, т. е птицы выглядят чисто белыми, но в тоже время не являются белыми рецессивными. Серебристые и Лайтбэки сильно осветляют тёмный верх, да ещё и осветляют оранжевые щёки и фланговые пятна, что считается не допустимым по требованиям к контрастности Пингвинов. Пёстрые, само собой нарушают рисунок строгого разделения верха и низа. Комбинация, Чернощёкий Пингвин, вообще унижает мужские «достоинства» птиц, т.е. самцы будут выглядеть, как самки не имея цветных щёк ни фланговых пятен.
То, что я изложил по поводу не приемлемости данных комбинаций, является пересказыванием сложившихся стандартных норм к цветовым комбинациям многих западных клубов. Но считаю, что это ни в коей мере не должно влиять на мои и тем более на Ваши личные вкусы. Одно дело придерживаться стандартов, уже выработанных в силу своих национальных и общепринятых особенностей, другое – в силу своего понимания о прекрасном.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение penochka »

Ленкованич пишет:
При комбинации Пингвинов с Флоридой, Изабэльками или Мармазетками, происходит замена тёмного тона спины на белый или грязно-белый тон.


Я тоже так думала когда паровала пингвина с мармазеткой, поскольку самочки-пингвинки не нашла. Птенцы получались природники. Я конечно продала раньше чем они успели до конца перелинять, но когда у птенца уже отчетливо видны оранжевые щёки, проявилась зебра, черное пятно на груди и коричневые полосы по бокам, вряд ли он будет пингвином. Лишь одна самочка, которую я и предполагала, получилась пингвином, хотя как пингвин она мне не очень нравиться (фото я выложу чуть позже), я оставила её до окончания линьки, вот почти перелиняла.

Вторая пара тоже пингвин+мармазетка, вообще удивила, у них палевый птенец, все остальные пока серые. Птенцы молодые, только недавно вылетели из гнезда, подожду окончания линьки. Но я бы не дала прогноз что среди них будут пингвины или что-нибудь посветлее чем природник.

Аватара пользователя
Ula
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:14
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Севастополь
Поблагодарили: 3 раза

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Ula »

Спасибо, Ленкованич за разъяснения, если можно, еще хотелось бы узнать про комбинацию чернолицый+пингвин

penochka , то что получилось у Вас вполне ожидаемо. Ваши птицы не итог комбинации, а промежуточный результат. Ваши птенцы получились щепными на пингвина, а самцы на пингвина и мармазет.

При комбинации рецессивных мутаций всегда промежуточным звеном будут являться птицы основного (базового) цвета (обычно базовым цветом является природный серый) щепные на та мутации, которые Вы паруете. (кстати, это и является причиной того, что в природе мутациям тяжело закрепиться) Птенцы Ваши имеют много плюсов. При паровании таких птенцов с пингвинам Вы получаете 50% потомства пингвинов, часть из которых как раз и будет комбинации мармазет пингвин (часть небольшая 12,5% и это только самки)
Также птенцы интересны тем, что вне зависимости от выбранной в партнеры птенцам самцам самки половина их птенцов самок будут мармазетами. При паровании с мармазеткой - процент мармазетов соответственно увеличивается и в потомстве появляются самцы мармазеты.

Во второй Вашей паре самец был рожден от палевой самки, он является щепным на палевых и точно так же, как Ваши птенцы будут давать половину от рожденных самок мармазеток, будет давать палевых самок. В этом вся соль сцепленных с полом мутаций, коими являются палевые, мармазеты и лайтбэки.
penochka , если Вы не можете найти в пару к Вашему пингвину достойную самку, Вы можете оставить самку птенца и скрестить ее с папашей, получив тем самым тот расклад, который я описывала выше. Если, конечно, Вы не против имбридинга...
Надеюсь, я доступно изложила информацию и не запутала еще больше...

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

еще хотелось бы узнать про комбинацию чернолицый+пингвин


Ченолицесть находится в нижней части туловища, следовательно, будет устраняться, если оная на базе черного цвета. Если же на базе оранжевого, то можно экспериментировать и сделать довольно много, на мой взгляд , довольно симпатичных комбинаций. Вот только слово пингвин будет отображать только внешний вид самок этих комбинаций. Самцы же внешне не будут иметь ни чего общего с таковыми.[/quote] /Ленкованич/
penochka пишет:
Я тоже так думала когда паровала пингвина с мармазеткой, поскольку самочки-пингвинки не нашла. Птенцы получались природники. Я конечно продала раньше чем они успели до конца перелинять, но когда у птенца уже отчетливо видны оранжевые щёки, проявилась зебра, черное пятно на груди и коричневые полосы по бокам, вряд ли он будет пингвином.


Пингвин, мутация довольно сложная по требованиям стандарта в окраске. Есть ещё и неприятность в том, что молодые пингвинята ,часто выглядят как обыкновенные природники с четко выраженной маркировкой. После первой линьки не всё поголовье принимает соответствующий данной мутации внешний вид. Часто молодые самцы имеют на груди тельняшку, проявляющуюся в разной степени интенсивности. После второй линьки, уже почти в годовалом возрасте, птицы принимают внешний вид соответствующий данной мутации. Но бывает, что тельняшка, так и остается, правда не четко выраженная. Такие птички, считаются браком в селекции. Таковы требования.

В предыдущих сообщениях я описывал конечный результат разных комбинаций. Для того, что бы сделать подобную комбинацию, необходимо провести ряд последовательных скрещиваний. Самые простые комбинации получаются на втором, или третьем кресте. Для более сложных, необходимо провести до пяти- шести крестов, в зависимости от исходного материала.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Anazie »


Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Чернолицые довольно трудная и пока мной не до конца понятая мутация. Единственное, что я заметил, если птенец рождается сразу с явными признаками черного лица, то из таковых пререлинивают яркие чернолицые, хотя при спаривании с чернощёкими, часто рождаются меланисты. Они имеет при рождении полностью чёрную голову, включая верх головы. В последствии такие птенцы перелинивают в обычных чернощёких.
Часто птенцы не имееют при рождении черного лица, но в последствии перелинивают в чернолицых, правда лицо не насыщенного черного цвета, а скажем так, тёмно-серое. По моим наблюдениям(это не вполне достоверно), они в последствии не дают птенцов с черным лицом, а только с тёмно- серым. С чем это связано не знаю, пока не пришол к какам- либо выводам. Но те и другие по всем показателям являются однофакторными и существуют паралельно.
Ещё одна малоприятная особенность чернолицых, многие птицы не обладают крепким здоровьем. У меня , гдето 70% птенцов с явными признаками чернолицести погибают после линьки без каких -либо видимых причин.
Процент выхода чернолицых, в моих случаях очень малый. Больше двух из шести ни когда не получалось. И это надо сказать большая удача, иногда один, а за частую и вовсе не одного. Правда все предположения и выводы сделаны на основе наблюдений пар , составленных из чернолицего однофакторного самца и самки не имеющей с таковыми ни чего общего.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»