Цветовые мутации зебровой амадины

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Екатерина »

Юрий, здравствуйте! У меня есть 2 вопросика. Есть белый самец ( из под рыжих) и самка континентальный мармазет, правильно ли я поняла что дети у них будут все и самки и самцы континентальными мармазетами?
И второй вопрос: в пару континентальному мармазету каких еще по окрасу самок (кроме мармазета) можно предложить чтобы не испортить цвет у потомства?

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Екатерина писал(а):Юрий, здравствуйте! У меня есть 2 вопросика. Есть белый самец ( из под рыжих) и самка континентальный мармазет, правильно ли я поняла что дети у них будут все и самки и самцы континентальными мармазетами?
И второй вопрос: в пару континентальному мармазету каких еще по окрасу самок (кроме мармазета) можно предложить чтобы не испортить цвет у потомства?
Катя, я далек от понятия "РЫЖЫЕ", так называют кого угодно. Для того что бы понять о чем речь, нужна конкретика или хотя бы фото родителей. Если речь идет о птице Наташи-Азали, тогда приблизительно я понимаю о чем речь. Далее, самка континентальный мармазет, какой, серый или палевый?

Во втором вопросе то же нужно уточнения. Вы что хотите получить? Пока могу сказать только одно, для того чтобы получить самцов мармазетов, нужна самка мармазет. Дочки от самца мармазета будут рождаться мармазетками практически с любой самкой.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Екатерина »

ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):
Екатерина писал(а):Юрий, здравствуйте! У меня есть 2 вопросика. Есть белый самец ( из под рыжих) и самка континентальный мармазет, правильно ли я поняла что дети у них будут все и самки и самцы континентальными мармазетами?
И второй вопрос: в пару континентальному мармазету каких еще по окрасу самок (кроме мармазета) можно предложить чтобы не испортить цвет у потомства?
Катя, я далек от понятия "РЫЖЫЕ", так называют кого угодно. Для того что бы понять о чем речь, нужна конкретика или хотя бы фото родителей. Если речь идет о птице Наташи-Азали, тогда приблизительно я понимаю о чем речь. Далее, самка континентальный мармазет, какой, серый или палевый?

Во втором вопросе то же нужно уточнения. Вы что хотите получить? Пока могу сказать только одно, для того чтобы получить самцов мармазетов, нужна самка мармазет. Дочки от самца мармазета будут рождаться мармазетками практически с любой самкой.
Да, Юрий, птица Натальи Азали. Белый рецессивный самец + континентальная мармазетка палевая ( не серый) = палевые континенталные мармазеты и самки и самцы. Правильно?
По второму вопросу. Я конкретно получать никого не хочу :-) просто есть самец континетальный мармазет ( палевый) и к нему хочу подобрать самку такую, чтобы не испортить окрас птицы. Но не мармазетку. Хочу просто знать какую еще мутацию можно паровать с таким самцом?)

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Екатерина писал(а):
ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):
Екатерина писал(а):Юрий, здравствуйте! У меня есть 2 вопросика. Есть белый самец ( из под рыжих) и самка континентальный мармазет, правильно ли я поняла что дети у них будут все и самки и самцы континентальными мармазетами?
И второй вопрос: в пару континентальному мармазету каких еще по окрасу самок (кроме мармазета) можно предложить чтобы не испортить цвет у потомства?
Катя, я далек от понятия "РЫЖЫЕ", так называют кого угодно. Для того что бы понять о чем речь, нужна конкретика или хотя бы фото родителей. Если речь идет о птице Наташи-Азали, тогда приблизительно я понимаю о чем речь. Далее, самка континентальный мармазет, какой, серый или палевый?

Во втором вопросе то же нужно уточнения. Вы что хотите получить? Пока могу сказать только одно, для того чтобы получить самцов мармазетов, нужна самка мармазет. Дочки от самца мармазета будут рождаться мармазетками практически с любой самкой.
Да, Юрий, птица Натальи Азали. Белый рецессивный самец + континентальная мармазетка палевая ( не серый) = палевые континенталные мармазеты и самки и самцы. Правильно?
По второму вопросу. Я конкретно получать никого не хочу :-) просто есть самец континетальный мармазет ( палевый) и к нему хочу подобрать самку такую, чтобы не испортить окрас птицы. Но не мармазетку. Хочу просто знать какую еще мутацию можно паровать с таким самцом?)
Да нет Наташа не правильно. В первом случае Вы получите просто палевых птиц. Причем они будут нести скрытый набор от отца, а самцы еще получат по одному гену мармазет от матери и возможно еще кое что добавится от матери, но все равно этого не достаточно, что бы стать мармазеткой.

Во втором случае все самки (палевые мармазетки) а самцы природники, но возможны и варианты при условии совпадения скрытых генов самца и самки.

Да и вообще ребята пока вы не изучите все мутации и их ген наследственность, вы всегда будете гадать на кофейной гуще. Вот самый информативный сайт по зебрикам. http://www.efinch.com/varieties.htm

А вот в этой теме есть ссылки на калькулятор по зебрам viewtopic.php?f=27&t=141
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение NataliP »

ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):
Екатерина писал(а):Белый рецессивный самец + континентальная мармазетка палевая ( не серый) = палевые континенталные мармазеты и самки и самцы. Правильно?
Да нет Наташа не правильно. В первом случае Вы получите просто палевых птиц. Причем они будут нести скрытый набор от отца, а самцы еще получат по одному гену мармазет от матери и возможно еще кое что добавится от матери, но все равно этого не достаточно, что бы стать мармазеткой.
А что такое "белый рецессивный самец"? Это самец белой мутации? Почему тогда от него получатся палевые птицы? Мы хотим тоже разобраться.
Очень интересно было бы посмотреть как выглядит палевая контиентальная мармазетка. Нет ли фотографий?

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

NataliP писал(а): А что такое "белый рецессивный самец"? Это самец белой мутации? Почему тогда от него получатся палевые птицы? Мы хотим тоже разобраться.
Очень интересно было бы посмотреть как выглядит палевая контиентальная мармазетка. Нет ли фотографий?
Своих племенных птиц по ряду личных причин с некоторых пор на всеобщее осмотрение не выставляю. Называйте как хотите, меня это не заденет, вот такая я бяка :-) . Рецессивный белый :-)

Изображение
Последний раз редактировалось Marina 07 дек 2014, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ссылка заключена в фото теги img
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение AZALI »

Юра, спасибо за ваши разъяснения. И хотя вопросы задавала Катя, мне тоже интересно т к "белый рецессивный из под рыжих", это мой и у меня есть еще такой который дал мне уже потомство с рыжей самкой и не одно, там все точно как вы предсказали, Нострадамус вы наш ! :rukop: :smu:sche_nie: ,
и мне тоже интересно что с ним может получится если самка будет другой мутации.
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):
NataliP писал(а): А что такое "белый рецессивный самец"? Это самец белой мутации? Почему тогда от него получатся палевые птицы? Мы хотим тоже разобраться.
Очень интересно было бы посмотреть как выглядит палевая контиентальная мармазетка. Нет ли фотографий?
Своих племенных птиц по ряду личных причин с некоторых пор на всеобщее осмотрение не выставляю. Называйте как хотите, меня это не заденет, вот такая я бяка :-) . Рецессивный белый :-)
Прошу прошения , что то я наглючил и часть сообщения не прикрепилось. :-( Доливаю. :a_g_a:

Своих племенных птиц по ряду личных причин с некоторых пор на всеобщее рассмотрение не выставляю. Называйте как хотите, меня это не заденет, вот такая я бяка :-) . Рецессивный белый :-) http://www.efinch.com/species/whitzeb.htm
По соображениям этики, выкладываю ссылки не копируя чужие фото. Так вот рецессивный белый может быть гомозиготным по-своему признаку, гетерозиготным по какому либо другому признаку, а так же комбинированным по множеству как доминантным и рецессивным признакам не зависимо в каком количестве эти признаки в нем будут находится. Я имею в виду два или один. Так вот все эти птицы при условии, что они имеют два рецессивных белых гена , фенотипично, то бишь визуально,в идеале будут выглядеть как белые, без всяких прочих вкраплений. Само собой речь идет о оперении. Говоря простым языком не зависимо какие и сколько бы мутации не было бы прикреплено к белой птице, белые парные гены визуально перекрывают все другие.

В Вашем случае, самец получен от двух палевых черногрудых оранжевогрудых изабелек. Как такое могло быть? Да вот так, родители имели в аутосомах по оному белому гену. Этого не достаточно, что бы они стали белыми. Для проявления аутосоммного рецессива необходимо наличие двух таковых генов. Птенец от этих родителей получил эти два белых гена и стал белым. Само собой один от папы, другой от мамы. Но в то же время он получил два палевых гена в половые хромосомы,в аутосомы два гена черногруости, два гена оранжевогрудости и две гена изабель. Но как я уже говорил визуально он будет белым.

Далее этому самцу Вы предлагаете палевую мармазетку.
Значит молодые самцы будут иметь два палевых гена в хромосомах от обеих родителей, значит станут палевыми. Самки от отца получат один ген палевый и этого достаточно , что бы самки стали палевыми. Все остальные парные гены от отца достанутся птенцам в одиночном количестве, а значит на фенотип не повлияют. От матери самцам достанутся по оному гену мармазет. Этого не достаточно, что бы стать мармазетками. Дочкам мама не может передать ген мармазеток в виду специфики генетической наследственности. Следовательно птенцы будут просто палевыми.( http://www.efinch.com/species/fawnzeb.htm) Это все конечно действительно при условии, что мы на данный момент знаем точно генотип родителей, если мы что то не учли и родители имеют одинаковые какие-либо ещё другие гены, то возможны и другие варианты. Скрещивание покажет. Ну вот где то так.

Палевый Континентальный Выглядит как серый Континентальный, вот только вся черная маркировка заменена на палевый.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Ну вот хотел как лучше а получилось как всегда. Модераторы и админ, пожалуйста подредактируйте. Удалите "пиратское фото" выложенное мной. :smu:sche_nie: :uch_tiv:

Наташа к Нострадамусу я ни какого отношения не имею :smu:sche_nie: .
На счет вопроса, что получится с другой любой самкой. Ответить не возможно. В разных случаях все по разному, все будет зависеть от генетической наследственности партнеров и нашего знание о ней.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Marina »

Юра, не переживай, во первых по фотографиям мутаций, у нас с Роем была договоренность ещё в 2011 году, он разрешил перевод и публикацию своих фото с припиской о том, что все права остаются у него, что мы честно и делали.http://amadinagoulda.ru/index/metody_na ... enie/0-229
И второе, это я поставила фото в тегах img, так, что твоя совесть чиста.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Marina писал(а):Юра, не переживай, во первых по фотографиям мутаций, у нас с Роем была договоренность ещё в 2011 году, он разрешил перевод и публикацию своих фото с припиской о том, что все права остаются у него, что мы честно и делали.http://amadinagoulda.ru/index/metody_na ... enie/0-229
И второе, это я поставила фото в тегах img, так, что твоя совесть чиста.
Марина, в таком случае все :-ok-: . Ты меня успокоила :ro_za: .
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение NataliP »

Юрий, большое спасибо за подробное объяснение - теперь все стало понятно. :a_g_a:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Marina »

Постер 2007 года, выпущенный Клубом любителей зебровых амадин (FOI, Италия)

Разместила в максимальном увелечении, позволяющем прочитать надписи под каждой представленной на постере мутации зебровых амадин.
зебровые амадины цветные мутации.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Meisterin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 00:25
мое имя: Яна
Ваша страна, город: Украина, Харьков

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Meisterin »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какая цветовая мутация у моих красавчиков. Девочка на мармазета регулярного типа похожа, а мальчик вроде палевый. Сначала думала, что он природного типа, а сейчас присмотрелась цвет не серый. Я права или нет, подскажите. Заранее спасибо
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Вы правильно мыслите. :uch_tiv:
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»