Цветовые мутации зебровой амадины

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Anazie »

LWN zoo писал(а):я составил пару самец чернолиций лейбек ( несет в себе щепности на мармазет и чернощеких), самка дом. сильвер чернощекая у них первая кладка пока так что до результатов далековато.
Виталик, а что именно ты больше всего хочешь от них получить? Тут целый воз и тележка комбинаций может вылезти :cool_cool:
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Anazie »

Калькулятор выдает такие результаты:
Genetic Advisor
Here are your results
25% Silver (SF) /Chestnut flanked white Males
25% Chestnut flanked white Females
25% Silver (SF) Chestnut flanked white Females
25% Normal/Chestnut flanked white Males
Так что серебристых самцов с генами мармозета буду паровать с самками лайтбэк, по-моему отличное сочетание будет (с интересными результатами), примерно так я и планировала сделать.
А самка моя таки получилась серебристый мармозет :pri_vet:-: Юрий, вы знали, что от такой самки с лайтбэком получатся как раз половина серебристых лайтбэков? :uch_tiv:
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Anazie »

NataliP писал(а):Вообще, доминантный серебристый осветляет маркировку.
Вот моя доминантная серебристая самка:
Спасибо! У меня как раз такая самочка, только чуть темнее цветом, потому что с генами чернощеких. :pri_vet:-:
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение NataliP »

Anazie писал(а):Спасибо! У меня как раз такая самочка, только чуть темнее цветом, потому что с генами чернощеких. :pri_vet:-:
Анастасия, моя тоже с генами чернощеких :a_g_a: - отец у нее чернощекий дом.сильвер от Виталия. Вот хочу ее паровать с чернощеким лайтбэком. Не знаю, что получится.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Anazie писал(а):Не могу понять, какого точно окраса у меня получилась самочка зебровая. Родители: континентальный мармозет и серебристая самка.
Моя очень похожа на вот эту: http://efinch.com/birdpix2/dclbf.jpg (Dominant Silver Lightback Fawn) с efinch.
Слезка тонюсенькая, на хвосте еле заметные полоски, очень светлые, светло-кремовые, остальной цвет тела однотонный весь. Цвет тела практически белый, но с кремовым оттенком, как спина у континенталя...
Как можно точнее определить такой окрас? :ne_vi_del: :smu:sche_nie:
Настя, было бы не плохо увидеть фото птички. По описанию трудно понять, что ты имеешь в виду. На ссылке предоставленной тобой, Рой показывает Серебристого черногрудого лайтбэка, вероятнее всего самка.

Есть такой вопрос: а серебристые самцы ведь могут нести ген мармозет (отца)?
У меня складывается впечатление, что ты Настёна не совсем правильно понимаешь, что такое серебристый. Серебристые мутантные гены находятся в аутосомах на отдельной паре. Они могут быть в комбинации с любыми другими мутациями. Как такового номинального серебристого не существует, ну разве что за номинал принять серую птицу с серебристым геном. Сам ген серебристости, его ещё можно назвать осветляющий(dilute,pastel,silver) работает на осветление всех участков окраса примерно на 25% от исходного. Примерно тоже самое как и лайт бэк. Разница в том, что лайт бэк не затрагивает черную маркировку(слёзы, тельняшку, надхвостье), оставляя её в номинальной интенсивности цвета. Что я этим хотел сказать? Конечно же серебристые птицы могут быть щепными на мармозеток, за исключением самих серебристых мармозеток.
А самка моя таки получилась серебристый мармозет
Интересно по каким критериям ты пришла к такому заключению. Если ты увидела на птенце самочке серый налёт, то это как раз говорит не в пользу того, что птенец имеет ген серебристости. Мармазетки самки в птенцовом состоянии часто страдают этим временным "недостатком", после линьки всё становится на своё место. Серебристый мармазет должен выглядеть ещё светлее чем просто мармазет, вот по тому я и говорил, что как комбинация не имеет смысла. Определить их визуально практически не возможно. Регулярные мармазетки выглядят также и глубина осветления у них варьирует в большом диапозоне, запросто можно спутать. Другое дело, если если есть необходимость получить серебристых лайт бэков щепных на мармазеток, ( к стати на мой взгляд самые удачная комбинация серебристых). Правда таковыми могут быть только самцы и в дальнейшей работе совершенно бесполезные, т.е. от таких самцов практически получить себе подобных удаётся очень редко. Я иду несколько другим путём.

У меня как раз такая самочка, только чуть темнее цветом, потому что с генами чернощеких.
Опять заблуждение, щепность на чернощёких не дает более тёмный основной цвет. По мнению зарубежных авторов есть тёмные и светлые версии дом. серебристых. Сильно спорить с ними не берусь, но я считаю, что всё зависит от того ,что изначально сребристый осветляет. Так же есть мнение, что хотя мутация и является доминантной, но она может быть представлена только с одним фактором серебристости. Двухфакторность этого гена летальна и птицы погибают ещё в зародыше. Верно это или нет, утверждать не берусь, хотя за пять лет у меня двухфакторных не было.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Anazie »

ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):На ссылке предоставленной тобой, Рой показывает Серебристого черногрудого лайтбэка, вероятнее всего самка.
Это не я придумала, вообще-то я только ссылаюсь на самого Роя. На этой странице кликните перед вторым фото вот эту надпись: "Dominant Silver Lightback Fawn (click to view)"
ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):Интересно по каким критериям ты пришла к такому заключению. Если ты увидела на птенце самочке серый налёт, то это как раз говорит не в пользу того, что птенец имеет ген серебристости. Мармазетки самки в птенцовом состоянии часто страдают этим временным "недостатком", после линьки всё становится на своё место. Серебристый мармазет должен выглядеть ещё светлее чем просто мармазет, вот по тому я и говорил, что как комбинация не имеет смысла. Определить их визуально практически не возможно. Регулярные мармазетки выглядят также и глубина осветления у них варьирует в большом диапозоне, запросто можно спутать.
К выводам пришла по генетическому калькулятору, результат выкладывала выше. Никакого серого налета совершенно нет, наоборот маркировку еле-еле видно. Регулярные мармозетки у меня выглядят намного темнее. Как комбинация может и не имеет смысла, но делалось это для последующей паровки.
ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):Опять заблуждение, щепность на чернощёких не дает более тёмный основной цвет.
Я неточно выразилась, не только основной цвет, а и маркировка у моей темнее, особенно слезки, а хвост размыт сильнее.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Anazie » Сегодня, 17:06
Это не я придумала, вообще-то я только ссылаюсь на самого Роя. На этой странице кликните перед вторым фото вот эту надпись: "Dominant Silver Lightback Fawn (click to view)"
Настя, к сожалению сайт Роя тоже не идеален, ляпы присутствуют, как и у всех :-) .
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Anazie »

NataliP писал(а):Анастасия, моя тоже с генами чернощеких :a_g_a: - отец у нее чернощекий дом.сильвер от Виталия. Вот хочу ее паровать с чернощеким лайтбэком. Не знаю, что получится.
Наталия :pri_vet:-:
Калькулятор выдает такие результаты:
Genetic Advisor
Here are your results
12.5% Silver (SF) /Black cheeked Lightback Males
12.5% Black cheeked /Lightback Males
12.5% Silver (SF) Black cheeked /Lightback Males
12.5% Lightback /Black cheeked Females
12.5% Silver (SF) Lightback /Black cheeked Females
12.5% Black cheeked Lightback Females
12.5% Silver (SF) Black cheeked Lightback Females
12.5% Normal/Black cheeked Lightback Males
Пожалуй, поинтереснее было бы спаровать ее с палевым самцом, получатся птенцы Silver (SF) Fawn, или кремовые, нежный окрас.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение NataliP »

Anazie писал(а):Пожалуй, поинтереснее было бы спаровать ее с палевым самцом, получатся птенцы Silver (SF) Fawn, или кремовые, нежный окрас.
Спасибо, Анастасия! Я этим калькулятором так и не научилась пользоваться - только первым. Да, очень интересно было бы увидеть как выглядит Silver (SF) Fawn.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Anazie »

У Роя Бэкхема показан вот такой самец: Dominant Cream - A Dominant Silver + Fawn combination

Изображение

А вот самочка:
Изображение
Да будут счастливы и свободны все существа!

Нет аватарки
LWN zoo
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 07:46
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 66 раз

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение LWN zoo »

оранжевогрудый пастельный

Изображение

Нет аватарки
LWN zoo
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 07:46
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 66 раз

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение LWN zoo »

чернолицый оранжевогрудый палевый пастель

Изображение

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение NataliP »

LWN zoo писал(а):чернолицый оранжевогрудый палевый пастель
Виталий, пастель - это комбинация с доминантным серебристым?

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

NataliP писал(а):
LWN zoo писал(а):чернолицый оранжевогрудый палевый пастель
Виталий, пастель - это комбинация с доминантным серебристым?
Рискну ответить за Виталия, думаю он не будет в обиде. Я уже совсем недавно говорил
Сам ген серебристости, его ещё можно назвать осветляющий(dilute,pastel,silver)
,

это разные названия одного и того же мутантного гена, применяемые в разных странах с учётом специфики родного языка. Мы ведь тоже не говорим Доминант сильвер, а говорим доминантный серебристый, на Фавн- палевый, Каштановобокого белого вообще обзываем мармазетом. Попробуйте иностранцу сказать мармазет, он будет смотреть на Вас удивленными глазами с застывшим вопросом в них. :-)
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение NataliP »

Понятно, спасибо. :a_g_a:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»