Цветовые мутации зебровой амадины

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Аватара пользователя
Chu
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:04
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79167370440
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Хронология мутаций Зебровых Амадин часть 2

Сообщение Chu »

nocch писал(а):Очень интересно! Я вот даже и не подступаюсь к пониманию окрасов зебровых, мне кажется, их там стоооолько! Но если все доступно объясняется, как выше - это другое дело. Можно и попробовать понять.
Хорошо, тогда продолжим :cool_cool:

1937. г-н F.Lewistka из Аделаид (Австралия) выводит Taeniopygya guttata Bruno. В Европе данная мутация появилась сразу же после Второй мировой Войны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Chu 28 фев 2017, 17:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Chu
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:04
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79167370440
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Сообщение Chu »

Bruno (Fawn) - одна из первых мутаций, пришедшая в Европу из Австралии, где была зафиксирована в 1937 году, начиная с двух видоизмененных самок, взятых в дикой природе. В прошлом она называется Fulvo (палевый). Черный и оттенки серого цвета предков заменяются, соответственно, на темно-коричневый и бурый. Рецессивная и сцепленная с полом.

1937. Г-н Уайтхаус из Брисбена (Австралия) взял в природе в Квинсленде трех белых самок Taeniopygya guttata Mascherato occhi neri.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Chu
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:04
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79167370440
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Сообщение Chu »

Mascherato occhi neri (CFW) - появилась в Европе около 1953 года, импортирована из Австралии, где была выведена с 1937 года. Основной цвет грязно-белый, все рисунки, значки сильно разбавленные, живот всегда белый чистый у обоих полов. Рецессивная и сцепленная с полом. Аллельна и рецессивна по отношению к Dorsochiaro, аллельна и доминантна по отношению к Mascherato, глаза красные.

1948. Г-н Levitt Hunt из Памбла (Австралия) выводит Taeniopygya guttata Marked White. Marked White на сегодняшний день считается только одна форма мутации Mascherato occhi neri (CFW).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Chu
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:04
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79167370440
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Сообщение Chu »

50-е годы. В Европе выведена желтоклювая разновидность Taeniopygya guttata. Точное место происхождения неизвестно. Вероятно, пришли из Австралии.

1952. В Великобритании основано Общество Зебровых Амадин.

1953. Taeniopygya guttata Mascherato occhi neri, импортированные из Австралии, появляются в Европе, Великобритании и в Нидерландах.

1954. Taeniopygya guttata Dorsochiaro выводится в Германии, но ошибочно определяется как "плохая" Pastello. Несколько лет спустя в Цюрихе (Швейцария) г-н H.Steiner фиксирует мутацию.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Chu
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:04
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79167370440
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Сообщение Chu »

Dorsochiaro (Lightback) - появилась в Германии в середине 50-х годов, но вскоре исчезла, к счастью, появилась позже в Швейцарии. Рисунки менее интенсивны, чем у природников - спина, голова и шея более светлые (отсюда и название мутации), особенно у самцов, носителей Mascherato, живот всегда белый чистый у обоих полов. Рецессивный и привязанный к полу. Аллельный и доминантный в отношении Mascherato.

1959. Taeniopygya guttata Faccianera берется в природе г-ном Harry Nesbitt из Лейтона (Австралия). Г-н Bill Maggs и г-н Eric Baxter фиксируют мутацию в Гриффите (Австралия).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Chu
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:04
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79167370440
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Сообщение Chu »

Faccianera - пришла в Европу в первой половине 70-х годов из Австралии, где особи были взяты в природе. В белой зоне между полосой клюва и глаз становится черным у самцов и серой у самок. У самцов нагрудник расширяется вниз, пока не зайдет за лапы. Однако, они теряют весь избыток черного в течение одного или двух циклов размножения и, конечно, не производят детей Faccianera. Доминирующая.

1959. Г-н Bruce Cammeray в Сиднее выводит Taeniopygya guttata Grizzle.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Chu
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:04
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79167370440
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Сообщение Chu »

Grizzle - особь, имеющая мутацию была найдена в зоомагазине Ньюкасла в 1959 году. Все оперение с характерным эффектом типа "соль и перец. Чертеж щеки самца снижается тонкая полоска оранжевого, прилегающая к полосам глаз. Рецессивная.

1960. Taeniopygya guttata Cream Backed найдена г-ном Bruce Read и г-ном Denis Glacken у продавца птиц в Сиднее (Австралия). Это может быть эквивалент Bruno Mascherato occhi rossi разводимых в Европе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Chu
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:04
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79167370440
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Сообщение Chu »

Mascherato occhi rossi - появилась в Европе в середине 60-х годов. Основной цвет крем, все рисунки, значки разбавленные, но гораздо меньше, чем в форме с черными глазами, живот всегда белый чистый у обоих полов. Красные глаза четко видны только у неоперившихся птенцов, с ростом становятся темными. Рецессивный и привязанный к полу. Аллельный и рецессивный по отношению к Dorsochiaro и к Mascherato occhi neri.

1960. В Наррабине (Австралия) найдена Taeniopygya guttata Slate, а затем передана г-ну Bruce Read для фиксации мутации. В один момент исчезает, чтобы затем появиться в вольере г-на Geoff Roberts в 1978 году. Изначально она называлась "Normal Blue".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Chu
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:04
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79167370440
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Сообщение Chu »

Slate - щеки и бок нормальной интенсивности, в то время как все остальное является более ясным, чем обычно. Кто знает, возможно речь идет о неуловимой Diluito Recessivo в США и Европе? В сочетании с Bruno называется Beige. Рецессивная.

1960-65. Taeniopygya guttata Black Fronted замечена в природе в Чартерс-Тауэрс, Квинсленд (Австралия), затем г-н Bruce Read фиксирует мутацию в Камеррее, Сидней (Австралия).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Chu
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:04
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79167370440
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Сообщение Chu »

Black Fronted - нагрудник простирается до линии роста клюва (полосатая грудь полностью отсутствует), белый треугольник между прокладкой глаза и клювом, частично черный хвост становится полностью черным. Рецессивная.

Аватара пользователя
Chu
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:04
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79167370440
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Сообщение Chu »

1962. Г-н J. Broekhuizen в Нидерландах из штамма Bruno выводит Taeniopygya guttata Isabella.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Chu
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:04
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79167370440
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Сообщение Chu »

Isabella - мутация появилась в Нидерландах в начале 60-х годов в двух различных формах: светлой и темной. До 2007 года она была известна всему миру, как Isabella, с 2008 года название было изменено на Feomelanico. Вы можете получить особи с очень разным цветом тела, который идет от очень светлого кремового, почти белого, цвета, где черные узоры полностью отсутствуют, до сероватого с черными узорами очень небольшими, но хорошо видными. Щеки и бедра должны быть всегда и в любом случае нормальной интенсивности. Рецессивная.

1965-70. Taeniopygya guttata Mascherato occhi rossi появляется в Европе. Точное место неизвестно, так как из-за сходства и соотношения аллелей с Mascherato occhi neri, селекционеры потратили несколько лет, чтобы понять, что это мутация сама по себе.

1966. Г-н P.Kars из Стинса (Голландия) выводит Taeniopygya guttata Eumo.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Chu
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:04
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79167370440
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Сообщение Chu »

Eumo - как и Faccianera, может быть незамеченной в течение нескольких лет (на самом деле в первые Eum чернота исчезала с первой линьки). Eumo летают гораздо хуже, чем все другие сорта. Рецессивная.

1967. Г-н R.Kutzner из Германии выводит Taeniopygya guttata Pettonero.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Chu
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:04
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79167370440
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Сообщение Chu »

Pettonero - эта мутация, безусловно, необычная и глубоко меняет все чертежи как у самцов: чертеж щеки расширяется, полосы глаз исчезают, хвост превращается в черную линию на белом фоне, шаблон зебры на груди исчезает, нагрудник расширяется в сторону клюва почти до его достижения, маховые и кроющие крыла покрыты белым и оранжевым, так и у самок: исчезает полосы глаз, меняется дизайн хвоста. Рецессивная.

Аватара пользователя
Chu
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:04
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79167370440
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Сообщение Chu »

1968. В Австралии появляется клуб Zebra Finch Society. Г-н Breys di Aalst в Бельгии из пары Bruno Pettobianco x Bruno Mascherato выводит Taeniopygya guttata Guancia.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»