Цветовые мутации зебровой амадины

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Теперь, как и обещал выкладываю фотки (Лайтбэк доминатный серебристый щепный на мармазет)
Лайтбэк доминатный серебристый щепный на мармазет.jpg
Лайтбэк доминатный серебристый щепный на мармазет2.jpg
Лайтбэк доминатный серебристый щепный на мармазет3.jpg
Лайтбэк доминатный серебристый щепный на мармазет4.jpg
Крылья светлее спины и имеют кремовый оттенок, правда цифровое фото не отражает истинной картины. Из за серебристости все тона на много мягче чем у простого лайтбека щепного на мармазет, там кремовый оттенок крыльев более выражен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
LWN zoo
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 07:46
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 66 раз

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение LWN zoo »

зебровая амадина континенталь.jpg
континенталька самец
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ula
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:14
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Севастополь
Поблагодарили: 3 раза

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Ula »

YB = Yellow Beak- желтоклювые

Изображение

Наследование - рецессивное

У самцов и самок цвет клюва изменяется от ярко-оранжевого/красного до светло-оранжевого/желтого. У самцов клюв остается краснее, чем у самок. Ноги также приобретают более светлый, ближе к желтому цвет, хотя эти изменения менее заметны, чем изменения цвета клюва.

Птенцы: Цвет клюва птенцов, пока он не окрасился во "взрослый" наряд остается как и у красноклювых птенцов (черный или розовый) И только к 3 месяцам, когда детский цвет меняется на взрослый птицу надежно можно будет отнести к желтоклювой мутации, т.к. изменение цвета ног остается менее заметным, ноги не будут являться надежным показателем к определению У.В.

Щепность на У.В. визуально определить невозможно.

Комбинации:

У.В. будет достаточно привлекательно смотреться с любой мутацией или комбинацией мутаций. Дело вкуса: кому-то нравится более контрастное сочетание с темными мутациями (чернолицая), а кому-то с размытыми (мармазеты) или белые.
Примечания:

Желтоклювые самки, как правило, выглядят более привлекательно, т.к. их клюв оказывается более желтым, в отличие от самцов, клюв которых остается более оранжевым.

Аватара пользователя
Ula
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:14
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Севастополь
Поблагодарили: 3 раза

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Ula »

Серощекие - Gray Cheek - GC Изображение
наслед. - доминантное
Самцы: мутация размывает серый цвет до белого или почти белого. Цвет щек изменяется до серого, остальная черная маркировка приобретает менее насыщенный цвет. Птицы палевой серии разбавляются аналогично и носят название палевощекие (FC - Fawn Cheek )
Самки: серо(палево) щекие самки имеют щеки, вся маркировка разбавляется аналогично самцам.
Птенцы: Если в гнезде нет птенцов других размытых мутаций, птенцов легко определить по размытому цвету опререния. Птенцы серо(палево)щеких рождаются со щеками.
Комбинации:
Gray Cheek часто объединяют с чернолицыми - очень красивая контрастная мутация. Также можно сочетать с хохлатыми.
Интересно сочетание с оранжевогрудыми, причем комбинация видна даже если птица только щепна на оранжевогрудых, что является исключением из правил, т.к. оранжевогрудые - рецессивная мутация. Для улучшения качества маркировки можно сочетать с чернощекими и комбинация имеет смысл, если произошел кроссинговер (генетический феномен, который объединяет 2 мутации и далее они наследуются как единое целое) Проблема в том, что невозможно предсказать, когда он произойдет.
Gray Cheek может быть объединен с черногрудыми, однако, привлекательность такой комбинации спорна, т.к. маркировка щек аналогично чернощеким не увеличивается, остальные же признаки черногрудых присутствуют.
Не стоит паровать с размытыми мутациями( мармазет, лайтбэк, серебро), контрастными (пингвин, пестрые) также не стоит паровать с белыми.

Примечания

Первое, что стоит помнить при разведении Gray Cheek что у мутации существует генетический недостаток к производству птенцов с дефектом глаз и зрения. Особенно касаемо двухфакторных птиц. Птицы с дефектами глаз и зрения к разведению не допускаются
Мутацию можно спутать с мармазетами, но они отличаются по интенсивности окраски. Также можно спутать с чернощекими Флорида Фэнси (Изабель), но тут есть отличие у Изабель нет черной маркировки на груди.
Gray Cheek мутация часто кажется пестрой, но это не результат паровки с пестрыми и не говорит о наличии этого гена, а особенность мутации. Пестрота серощеких более мягкая и ровная.

Аватара пользователя
Ula
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:14
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Севастополь
Поблагодарили: 3 раза

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Ula »

Чернолицие - Black Face - B.F. Изображение

Тип наследования - доминантный

Самцы:Пространство между слезой и клювом (лорес) окрашивается в черный цвет. Вся черная маркировка расширяется. Маркировка груди расширена, степень окрашивания живота в черный цвет может быть разной. Фланги иногда могут терять белые крапины, кроющие хвоста также более черные, белые полосы более узкие.

Самки: очень похожи на природников, пространство между клювом и слезой - не белое, а серое и часто продлеваются серым вниз до груди. Хвост такой же, как у самцов - с увеличенной черной маркировкой.

Вот еще признаки чернолицей самки, которые мне перечислила Милена-Катарина

Между клювом и слезкой (щекой) серый цвет (интенсивный), основание хвоста - от белого до бежевого, вперемежку с серыми перьями, подхвостье бежевое (палевое, кремовое) вперемежку с серыми перьями, горло серое (заметно серее чем у природниц), живот/нижняя часть - бежево-серый, а не просто бежевый (палевый, кремовый) + бывает расширение черных полос на надхвостье.

Комбинации:

B.F.Хорошо сочетаются с черногрудыми, создавая эффектно окрашенных самцов с большим количеством черного и оранжевого цвета. Эти мутации усиливают действие друг друга. Изображение Эта комбинация в сочетании с чернощекими - очень темная птица, все нижние области окрашены черным цветом. Эта комбинация называется триблэк. Изображение
В сочетании с оранжевогрудыми расширенные черные области заменяются на оранжевые. Самое привлекательное сочетание - черногрудый оранжевогрудый чернолицый изабель - почти полностью оранжевая птица .

Самки же этих комбинаций окрашиваются малоинтенсивно, их отличия от природников незначительны, но при детальном рассмотрении видны.

Есть так же очень темная версия, где черным является все тело от груди до хвоста. Они называются Black Bodie, но генетически они являются чернолицыми. Это не новая мутация.. Эти птицы были получены благодаря нескольким B.F.+B.F. крестам.

Однако, если скрестить Black Bodie+природник=чернолицый, а не Black Bodie
B.F в чистом виде конфликтует с Флорида Фэнси т.к. чернолицесть расширяет черную маркировку, Флорида Фэнси исключает ее., но удачной является сочетание Флорида Фэнси+оранжевогрудый+чернолицый=ярко оранжевая очень расширенная маркировка на базе белого.
Мне очень нравится сочетание чернолицый+чернощекий+лайтбэк в такой комбинации черная маркировка остается в полную силу, а цвет корпуса размывается до серебристо-серого.
Не стоит паровать чернолицых с белыми, пингвинами, комбинация с мармазетами может размывать черную маркировку до серого цвета разной степени интенсивности.
Считается, двойной фактор B.F - летальная в 90% случаях мутация (гибель зародыша в яйце), однако выжившие птицы - Black Bodie - полностью черные птицы. Однако, это не доказано наверняка.
Стоит отличать данную мутацию от болезненного состояния вызванного нарушением обмена веществ и проблем с печенью которое называется меланизм. Для этого состояния характерно, что и самки окрашиваются в черный цвет, который часто располагается неравномерно, пятнами.

Аватара пользователя
Ula
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:14
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Севастополь
Поблагодарили: 3 раза

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Ula »

Последняя статья - самая тяжелая в переводе
Изабель * Флорида Фэнси - European Isabel * Florida Fancy

Одинаковые по виду, но наследующиеся по разному мутации.

Florida Fancy - американская мутация. Наследование доминантное.

European Isabel - европейская мутация. Наследование рецессивное.


Florida Fancy

характеризуется снижением уровня эумеланина (серые и черные цвета в нормальной окраске птицы), оранжевая маркировка остается в полную силу. Одна и двухфакторные птицы имеют разный фенотип (выглядят по разному). 2х факторные птицы почти - белого цвета - самка с яркой оранжевой маркировкой у самцов.

Однофакторныептицы окрашены в 2 раза интенсивнее однофакторных. Это дает птице серебристый внешний вид. В последнее время однофакторных Florida Fancy называют "Флорида Сильверс". Эту серебристую форму иногда путают с отдельной мутацией, но это ошибочно т.к. мутация связана с уменьшением пигмента, и, естественно что двойной фактор будет обесцвечивать серый и черный цвета в 2 раза интенсивнее одинарного. Несколько удивительно, но в сочетании с Fawn нет никаких указаний на не ген fawn.

Можно было бы ожидать, по крайней мере у однофакторных птиц, разбавление цвнтакорпуса до желтовато-коричневого цвета, однако это не так, птицы остаются серебристо-серого цвета. При паровке природника с 2х факторным Florida Fancy потомство все будет однофакторным (серебристого цвета) Интересно, что самки этой мутации всегда светлее самцов. Существует несколько вариантов осветления у однофакторных птиц, но разница окраски самок и самцов всегда сохраняется.

European Isabel

Мутация работает аналогично Florida Fancy за счет сокращения серого и черного цвета, но с яркой оранжевой маркировкой

Метод наследования - рецессивный

Щепные птицы не несут признаков мутации в отличие от однофакторных Флорида Фэнси
Для данной мутации характерно что птицы на базе палевых существенно отличаются от птиц на базе серых.
На базе палевых - птицы бело-розово-желтого цвета, самцы имеют яркую оранжевую маркировку.

Изабель на базе серых - более темная форма со светло-серым цветом корпуса
2х факторные Флорида Фэнси и палевые Изабель очень похожи. Также очень похожи однофакторные Флорида Фэнси и серые Изабель. Это птицы "мышиного" серого цвета. Из-за такого сходства одно время считали, что птицы различных мутаций - есть одно и то же.

В дальнейшем Бэкхэм объединяетоднофакторных Флорида Фэнси и серых Изабель в серебряную группу, а 2х факторных Флорида Фэнси и палевых Изабель - в светлую (полную)
Птицы серебряной группы очень схожи с серебристыми мутациями.

Так чернощеких Изабель очень легко спутать с рецессивным серебром, хотя объем сокращения цветов несколько иной.

Чтобы избежать путаницы с серебристыми мутациями На этом фото пример - сравнение серой изабель и такой же комбинации на базе серых.

Лучше переводить Изабель на базу палевых, или избавиться от черных щек.

Примечательно, что скрещивая птиц серебряной группы между собой можно получить птицу светлой (полной) группы. Это может указывать на то, чтомутации могут находиться на одной аллели генов и воздействовать одна на другую. Однако, в отличие от других аллельных мутаций (мармазеты, палевые) мутации Флорида Фэнси и Изабель имеют разные методы наследования и сходные фенотипы.

Стоит отметить, что в комбинации 1факторной Флорида Фэнси и Изабель самки будут светлее самцов, как и у простых однофакторных Флорида Фэнси.
[font color=blue]Комбинации:[/font]
Наиболее удачной комбинацией Изабель (Флорида Фэнси) считается комбинация с оранжевогрудыми В такой комбинации у птиц появляется ярко-оранжевая грудь + черногрудые - в такой комбинации маркировка груди и щек остается ярко-оранжевой и сильно расширяется.

Если к этой комбинации добавить еще чернолицую мутацию - птица становится почти полностью оранжевой, включая зоны, которые чернолицая мутация окрашивает в черный цвет.

Нет аватарки
Eka_Z
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 03:27
мое имя: Милена-Катарина
Ваша страна, город: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Eka_Z »

Бежевая мутация: в левой колонке - второй сверху самец, и в правой колонке третья сверху пара.

click here


Сама мутация интересна тем, что будучи рецессивной, на самом деле очень интересно ведет себя в сочетании с палевой мутацией Fawn - так при компоновке у птицы на одной хромосоме палевой, а на другой бежевой мутаций - как самки так и самцы будут бежевыми-палевыми: тут цвет птицы варьируется от бежевой до палевой - как уж фишка ляжет, но все птицы будут типа "светло-коричневыми".
Отличие бежевой мутации от палевой состоит в том что основной цвет птицы бежевый, а не светло-коричневый (желто-коричневый):
слезка и поперечины на хвосте светло-коричневые, а не темно-коричневые;
рулевые хвоста так же светлее;
у самца пятно на груди и зебрины на горле так же светло-коричневые, а не темно-коричневые;

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Anazie »

фото нет

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Anazie »

Не могу понять, какого точно окраса у меня получилась самочка зебровая. Родители: континентальный мармозет и серебристая самка.
Моя очень похожа на вот эту: http://efinch.com/birdpix2/dclbf.jpg (Dominant Silver Lightback Fawn) с efinch.
Слезка тонюсенькая, на хвосте еле заметные полоски, очень светлые, светло-кремовые, остальной цвет тела однотонный весь. Цвет тела практически белый, но с кремовым оттенком, как спина у континенталя...
Как можно точнее определить такой окрас? :ne_vi_del: :smu:sche_nie:
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение NataliP »

Anazie писал(а):Не могу понять, какого точно окраса у меня получилась самочка зебровая. Родители: континентальный мармозет и серебристая самка.
Моя очень похожа на вот эту: http://efinch.com/birdpix2/dclbf.jpg (Dominant Silver Lightback Fawn) с efinch.
Слезка тонюсенькая, на хвосте еле заметные полоски, очень светлые, светло-кремовые, остальной цвет тела однотонный весь. Цвет тела практически белый, но с кремовым оттенком, как спина у континенталя...
Как можно точнее определить такой окрас? :ne_vi_del: :smu:sche_nie:
А у вас самка лайтбэк или доминантный серебристый? Если доминантный серебристый, то от такой пары самочки могут получиться доминантный серебристый мармазет.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Anazie »

Самка точно не лайтбэк (у меня их много было, я их хорошо на вид знаю), а серебро (крылья еще более светлые, чем спина).
Я подумала, что у доминантного серебристого мармозета должна быть маркировка темнее, может это не так, кто знает?
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение NataliP »

Anazie писал(а):Самка точно не лайтбэк (у меня их много было, я их хорошо на вид знаю), а серебро (крылья еще более светлые, чем спина).
Я подумала, что у доминантного серебристого мармозета должна быть маркировка темнее, может это не так, кто знает?
Вообще, доминантный серебристый осветляет маркировку.
Вот моя доминантная серебристая самка:
Изображение

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Anazie писал(а):Самка точно не лайтбэк (у меня их много было, я их хорошо на вид знаю), а серебро (крылья еще более светлые, чем спина).
Я подумала, что у доминантного серебристого мармозета должна быть маркировка темнее, может это не так, кто знает?
Настя тёмная и чётка маркировка у дом. серебристых это требование стандарта, но на практике таких птиц не так уж много. Чаще всего хорошая маркировка получается если дом. сильвер на основе серых или лайтбэка. Однако добиться, что бы щека была белой чаще получается с латбэками. NataliP права, доминантный сильвер осветляет весь корпус и маркировку в том числе, главное что бы он ее не осветлил больше чем необходимо. Не плохие результаты получаются при комбинировании дом.сильвер +плюс палевые. С мармазетами этого делать не стоит, там и так всё светлое. :-)
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Нет аватарки
LWN zoo
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 07:46
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 66 раз

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение LWN zoo »

я составил пару самец чернолиций лейбек ( несет в себе щепности на мармазет и чернощеких), самка дом. сильвер чернощекая у них первая кладка пока так что до результатов далековато.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Anazie »

ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):С мармазетами этого делать не стоит, там и так всё светлое. :-)
Сделать это с ними у меня было две причины:
1) получить серебристых птиц покрупнее (мармозет - огромина 12,5)
2) этот мармозет был один из всех самцов готов к гнезду на тот момент :-)
Теперь вот разбираю результаты :wo_ol:
Из двух выводков получились палевые птенцы (самки), два серебистых самца, вот эта самка светлая-светлая, и природники-самцы вылезли :-)

Есть такой вопрос: а серебристые самцы ведь могут нести ген мармозет (отца)?
Да будут счастливы и свободны все существа!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»