Что с птицами? Почему гибнут птенцы зебровой амадины?

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Что с птицами? Почему гибнут птенцы зебровой амадины?

Сообщение Светлана »

Жаль птенцов и хозяйку, но ещё больше жаль, что многие заводчики ленятся читать форум, полагаясь лишь на ответы на свои вопросы. Но ведь всей информации консультанты не имеют....
Хочу пожелать всем начинающим, ответственно подходить к содержанию и особенно разведению, ведь на форуме море бесценной информации и кладезь чужого опыта.
Так давайте не будем бороться с проблемами, по мере их возникновения, а лучше, предупредим их, заодно, спасая жизни своих маленьких питомцев и не травмируя себе психику.
Ведь о проросте есть целая тема и миллион рецептов, вплоть до названий магазинов, где приобрести исходный материал. Отчего же она осталась невостребованной?

Нет аватарки
Наталья Валерьевна
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 08:26
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия ,Ванинский район, П.Монгохто

Что с птицами? Почему гибнут птенцы зебровой амадины?

Сообщение Наталья Валерьевна »

Я прочитала море информации, всё делала по правилам,ну не знала я что пророст это 1-2 миллиметра, такая информация мне не попадалась! Я живу в глухой тайге,здесь вообще нет зоомагазинов,а в районе примитивные,и продавцы не владеют информацией. Купить корм для экзотических птиц и то проблема. критиковать всегда проще. Я очень переживаю и мне очень жаль птенцов.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Что с птицами? Почему гибнут птенцы зебровой амадины?

Сообщение Светлана »

Наталья, я вовсе не критикую вас, поверьте, ещё больше, чем птенцов, мне жаль вас, потому что я знаю, как это печально, и я, и многие здесь бывали в вашей ситуации и я знаю о чём говорю. Я сама относительно недавно на форуме и то, что почерпнула здесь, наверняка спасло жизни многим моим птицам, да многие бы и не родились вовсе..)))
Я от всей души желаю, чтобы вы больше не попадали в подобную ситуацию, а поэтому: учится, учится и ещё раз учиться...
Надеюсь, вы добьётесь поставленной цели в следующий раз, ведь опыт, пускай и печальный, у вас уже есть и пусть запищат в вашем доме птенцы на радость вам))))

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Что с птицами? Почему гибнут птенцы зебровой амадины?

Сообщение nocch »

Я согласна с Натальей Валерьевной, иногда перечитаешь весь интернет, а получишь личный опыт - будут сюрпризы. Лично мне при изучении вопроса не сразу попалась информация об обязательном раздельном содержании по полу, я купила гульдов в одну клетку. Как узнала (и как узнала что им места мало) - сразу сделала самодельные клетки-вольеры. Но полным сюрпризом для меня стало, представьте, что самец поёт! Как-то никто не акцентировал этот вопрос в темах про содержание, а до других тем я еще не дошла. Смотрела видео, птицы галдели и повторяли позывку, ну вот я подумала, что это чирик-чирик и есть их голос.
Личный опыт не заменит ничто. А при его отсутствии - личный консультант, которому все покажешь и спросишь, так или не так.
У меня тоже были случаи с новичками - перепелов решили разводить - все перечитали, ответственные прям, смотрю видео - в брудере (теплый ящик-ясли) домик стоит и декорации. Для суточного птенца (один вылупился). А никто вот не говорил, что так нельзя. Цыплята перепела очень шустрые, любые декорации повышают риск травм, к тому-же, в домик птенец мог залезть, не найти как вылезти - и замерзнуть (обогрев производился лампой).
Всё наладится.

Нет аватарки
br13
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 21:14
мое имя: Иван
Ваша страна, город: Украина, Одесса
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Что с птицами? Почему гибнут птенцы зебровой амадины?

Сообщение br13 »

А по моему все беды потери птиц форумчанами от того, что начитавшись всевозможных советов, как правило вычитанных с различных умных источников, начинают впихивать в своих питомцев и как результат...
В данном случае по моему это не отравление (если бы отравление то отразилось бы в какойто степени и на родителях), а больше это похоже на хламидии, в таком возрасте накормленные птенцы начинают дружно вымирать. Родители здоровьем покрепче, поэтому у них это протекает в хронической форме. а птенцы...
А пророщенное таким способом, как указано, зерно совершенно не опасно - та же трава, а вот детское питание совсем ни к чему - зебрикам вполне хватает зерновой смеси и мешанки (яйцо с морковкой), немного витамин.
Чем проще Вы птиц кормите, тем меньше вероятность их потерять, всему есть разумная мера.
С уважением!

Нет аватарки
Наталья Валерьевна
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 08:26
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия ,Ванинский район, П.Монгохто

Что с птицами? Почему гибнут птенцы зебровой амадины?

Сообщение Наталья Валерьевна »

Вот вы пишете про яйцо с морковкой,а другие заводчики напротив морковку не рекомендуют. Вернее рекомендуют только с 15-го дня. К тому же я кормила первые два дня ,а птенцы умерли на 8-мые сутки.

Аватара пользователя
korolek
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 13:36
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Крым, Евпатория
Телефон: +79787660560, +797810398
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 60 раз

Что с птицами? Почему гибнут птенцы зебровой амадины?

Сообщение korolek »

Наталья Валерьевна, у меня в этом году вымерли птенцы в четырех гнездах. Вылупляются все хорошо, начинаю кормить умирают все по очереди. Как оказалось из-за некачественного магазинного яйца. Перешла на домашние яйца, все живы. Причем на родителей магазинные яйца никак не влияли, умирали только птенчики. Детское питание я бы тоже не добавляла. Полностью согласна с br13.

Нет аватарки
Наталья Валерьевна
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 08:26
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия ,Ванинский район, П.Монгохто

Что с птицами? Почему гибнут птенцы зебровой амадины?

Сообщение Наталья Валерьевна »

Конечно теперь я всё учту.

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Что с птицами? Почему гибнут птенцы зебровой амадины?

Сообщение Замша »

Оксана, ничего себе! :sh_ok: Как жалко, надо учесть себе тоже.
Наталья Валерьевна, у всех бывают гибели птенцов, даже у опытных заводчиков. И наверняка сказать нельзя - почему. Каждый раз руки опускаются, и думаешь - все, заканчиваю, из-за меня все гибнут, не получается у меня. А потом вторая кладка, и все нормально, и это такое чудо! :-crackegg:
У меня как-то умерло гнездо кенарчат. Я решила, что из-за того, что я рано решила "разнообразить" им корм :wo_ol: Типа чего они одно яйцо едят. Такую глупость сделала, до сих пор стыдно :ny_tik: Зато потом все было хорошо.
Грустный опыт тоже опыт. Ну а вдруг не из-за питания, а слабые были, или от мамы чем-то заразились, никто не скажет наверняка.

Нет аватарки
Наталья Валерьевна
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 08:26
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия ,Ванинский район, П.Монгохто

Что с птицами? Почему гибнут птенцы зебровой амадины?

Сообщение Наталья Валерьевна »

Это наши первые птички,сыну купили. У меня такие в детстве были,но потомства у них никогда не было. Вот теперь думаю-где ж им взять живой корм?!

Нет аватарки
br13
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 21:14
мое имя: Иван
Ваша страна, город: Украина, Одесса
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Что с птицами? Почему гибнут птенцы зебровой амадины?

Сообщение br13 »

Вы сами уже на практике опровергли теорию отвержения морковки в мягком корме, ведь ни с первого дня начали погибать, а с восьмого!
Я мягкий корм с морковкой уже третий десяток лет даю с первого дня всем птицам, правда концентрацию морковки (или тыквы) увеличиваю постепенно. Вот и сейчас вылупились красные астрильды, родители четвёртый день кормят их той же смесью, правда с добавкой муравьиного яйца, но это как для астрильдов, и яйца только магазинные (сейчас что фермеры, что частники кормят кур одними и теми же комбикормами).

Нет аватарки
Наталья Валерьевна
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 08:26
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия ,Ванинский район, П.Монгохто

Что с птицами? Почему гибнут птенцы зебровой амадины?

Сообщение Наталья Валерьевна »

Ну в нашем (районном) магазине, такого деликатеса как муравьиные яйца,никогда не было. Только сухие корма. Я так понимаю,что самой ловить мошек не вариант. Придется моим птичкам обходится без живого корма. Я прочитала ,что можно добавлять в мешанку отварное мясо.

Аватара пользователя
Inpu
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 18:25
мое имя: Валерий
Ваша страна, город: Москва
Откуда: СССР
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

Что с птицами? Почему гибнут птенцы зебровой амадины?

Сообщение Inpu »

br13 писал(а): В данном случае по моему это не отравление (если бы отравление то отразилось бы в какойто степени и на родителях), а больше это похоже на хламидии, в таком возрасте накормленные птенцы начинают дружно вымирать. Родители здоровьем покрепче, поэтому у них это протекает в хронической форме. а птенцы...
Мне ОЧЕНЬ нравится такое предположение!!!! Тем более что такое случается переодически у разных птиц!!! Сытые, накормленные птенцы как то вдруг один за другим начинают уходить.. Переводя статьи австралийских любителей помню была там такая примерно фраза:".. но сейчас, когда препаратов для птиц стало много, когда любители поняли важность и необходимость своевременной обработки птиц от простейших и паразитов - дело сдвинулось с мертвой точки." Возможно все именно так как Вы и говорите!!!
Наталья Валерьевна, на сколько я помню просторы нашей страны знаменитый Ванинский порт - это же где то Дальней Восток - Хабаровск. Значит ближайшие крупные города где точно есть заводчики и любители птиц это Хабаровск и Владивосток. Может быть поговорить с с этими людьми, может помогут с тем же мучником? А еще у Вас есть великолепный морской продукт - креветки!! Шикарный натуральный белок!!! А не китайские разводные в грязных лужах.. Чем не вариант?? А еще можно найти в Ваших краях аквариумистов. Они то как то достают живой корм.. Та же коретра.. Мотыль.. но с ним осторожно очень надо, можно и отравить птиц.. А мур. яйцо в магазинах никогда продаваться не будет - его сами добывают...
Я не стучу в чужие двери. Я все свое с собой ношу.
И я давно уже не верю, и не боюсь, и не прошу.

Нет аватарки
Наталья Валерьевна
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 08:26
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия ,Ванинский район, П.Монгохто

Что с птицами? Почему гибнут птенцы зебровой амадины?

Сообщение Наталья Валерьевна »

Да,креветки у нас не проблема. Не думала что ими кормят птичек :). Попробую найти любителей рыб. Жаль разорять муровейник,но если уж это делать может подскажете-яйца муровьёв можно замораживать? Ну и другой живой корм (замораживать).

Нет аватарки
Наталья Валерьевна
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 08:26
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия ,Ванинский район, П.Монгохто

Что с птицами? Почему гибнут птенцы зебровой амадины?

Сообщение Наталья Валерьевна »

И ещё вопрос. После покупки птиц в магазине их надо обработать от паразитов? Поинтересуюсь в магазине, но сдаётся мне и этого там тоже нет. Буду искать. Подскажите как называется препарат для обработки.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»