Птенец плохо ходит

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
Moniq
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 00:16
мое имя: Моника
Ваша страна, город: Latvia
Благодарил (а): 1 раз

Птенец плохо ходит

Сообщение Moniq »

Здравствуйте!

Прошу вашего совета. У пары зебровых амадинов вылупилась два птенчика. Разница примерно две недели. Растут быстро, старшенькому около 3-х недель, младшему ок. 2-х. Старший уже очень крупный, однако не передвигается, младшенький же, наоборот очень шустрый и быстренький,и вылезает сам из гнезда. Очень переживаю за старшенького, ведь он сидит, не выходит, просит кушать. Что с ним такое может быть?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Птенец плохо ходит

Сообщение Светлана »

Как вы представляете себе ответ на ваш вопрос?)))) Мы ведь не чародеи, видящие в пространстве и сквозь время!)))
Вы пишете, что мл. птену ок. 2-х нед. и он уже шустро выходит из гнезда? Так я вам открою тайну, этого быть не может)))
А если серьёзно, то давайте уточним точное время вылупления птенцов для начала. Возможно "старшему" ещё просто рано вылетать из гнезда.
Достаньте малыша из домика и осмотрите лапки на всякий случай, возможно есть врождённые дефекты. Ещё лучше было бы увидеть фото птенов и лапок.
Но скорее всего, вы просто зря паникуете, малыш здоров и ленив, родители его балуют, а он не спешит покидать насиженное местечко. Второму же птену достаётся меньше корма и он сам шустрит в поисках пропитания, испытывая в нежном возрасте все тяготы жизни клеточных любимцев.)))

Нет аватарки
Moniq
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 00:16
мое имя: Моника
Ваша страна, город: Latvia
Благодарил (а): 1 раз

Птенец плохо ходит

Сообщение Moniq »

Спасибо вам большое, что ответили! )
Да, история получилась туманной)) Дело в том, что перед отъездом в отпуск, я отдала птичек, на присмотр своему сыну.
В то время, в гнезде уже было 13 яиц.
Приехав, я узнала, что родился птенец. Я побоялась тревожить семейство, и не стала перевозить клетку лишний раз. Примерно через неделю, вылупился еще малыш. :cip: Разница в размерах меня поразила. Старшенький был в половину родителей и густо оперен, малыш же, был размером с ноготок мизинца. С того момента прошло чуть больше, чем пару недель. Вот и расстроилась, когда узнала, что малыш уже шустрит, а старший сидит сиднем.
Сегодня поеду с визитом, и сделаю их фотографии :-crackegg:

Аватара пользователя
Ptichka/amadinka
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 22:07
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Россия, Республика Крым, п.г.т.Первомайское
Поблагодарили: 84 раза

Птенец плохо ходит

Сообщение Ptichka/amadinka »

А как такое возможно,13 яиц?????
Почитайте о разведении амадин и о их содержании,пожалуйста!!!!Так самка ваша скоро Творца всего живого увидит!!!Вы не обижайтесь,просто это издевательство. У меня даже в голове не укладывается ....
Это ведь не цыплята.
Заходите и вы в мой дневничок!

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Птенец плохо ходит

Сообщение Светлана »

Настя! Ну ты даёшь! - "Творца всего живого"!!))))))) Чуть со стула не упала))))))))
Здесь, по всей видимости имеют место две кладки, произведённые подряд и это действительно очень, очень плохо! Вы можете потерять самку....Срочно в клетку - сепия, тёртая яичная скорлупа, мин. смесь, усиленное питание.
Ленивого птена выгнать пинком под хвост и домик УБРАТЬ!!
Ждём фото, что то я уж действительно волнуюсь за старшего, я то думала. что птены из одной кладки...

Аватара пользователя
Ptichka/amadinka
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 22:07
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Россия, Республика Крым, п.г.т.Первомайское
Поблагодарили: 84 раза

Птенец плохо ходит

Сообщение Ptichka/amadinka »

Птены и так из одной кладки.Здесь самец поганец,у меня такой есть,размножаться хочет и все...Просто нужно следить за гнездом и убрать яйца. Бедные птены,особенно младшенький, блин жалко так!!!Он очень голоден коль выпал из гнезда на 2недели раньше.
Заходите и вы в мой дневничок!

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2258 раз
Контактная информация:

Птенец плохо ходит

Сообщение Галина »

...выпал из гнезда на 2 недели раньше.
Настя, не на 2 недели раньше, речь идет о 2-х недельном возрасте. :ro_za:
Вообще-то зебрики в норме выходят из гнезда на 16-17 день после вылупления. Так как точная дата вылупления второго малыша неизвестна, то вполне возможно, что он покинул гнездо в срок. :a_g_a:
А по первому птенцу не понятно. Хотелось бы фото увидеть. Может у него действительно какой-нибудь дефект развития, вот он и сидит там, где ему комфортно. :ne_vi_del:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Ptichka/amadinka
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 22:07
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Россия, Республика Крым, п.г.т.Первомайское
Поблагодарили: 84 раза

Птенец плохо ходит

Сообщение Ptichka/amadinka »

Поставьте мягкий корм и часто сменяйте его. А яйца уберите все.
Заходите и вы в мой дневничок!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»