Как помочь самцу зебровой амадины выкормить птенцов?

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
Наталья Валерьевна
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 08:26
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия ,Ванинский район, П.Монгохто

Как помочь самцу зебровой амадины выкормить птенцов?

Сообщение Наталья Валерьевна »

Может у кого нибудь есть опыт? Девочка умерла в тот же день как вылупились птенцы. Я прочитала что в первую неделю выкармливает именно мама,а папа подключается со второй недели. Я сделала мешанку из желтка,моркови и творога. Ещё не знаю будет ли мальчик её есть. Только дала. Сердце разрывается, он кричит-зовёт подругу,птенцы пищат. Как им помочь!

Аватара пользователя
Inpu
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 18:25
мое имя: Валерий
Ваша страна, город: Москва
Откуда: СССР
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

Как помочь самцу зебровой амадины выкормить птенцов?

Сообщение Inpu »

Наталья Валерьевна писал(а):Я прочитала что в первую неделю выкармливает именно мама,а папа подключается со второй недели.
Возможно у того кто это писал есть свое мнение и свой взгляд на процесс кормления, не буду утверждать. Мои зебрики, и не только зебрики, если и кормят, то кормят.. кто то хуже кто то лучше.. В каких то парах самцы активней кормят, в каких то самки.. Но так что бы ТОЛЬКО самки начинали кормить, а самцы СО ВТОРОЙ НЕДЕЛИ - не было такого никогда..
Наталья Валерьевна писал(а):Я сделала мешанку из желтка,моркови и творога. Ещё не знаю будет ли мальчик её есть. Только дала. Сердце разрывается, он кричит-зовёт подругу,птенцы пищат. Как им помочь!
Если раньше Вы НЕ давали мешанку и птица не знает что это такое, то сложно предположить возьмет ли ее самец сейчас... будем надеяться.. Я бы выбрал морковь, да в принципе и творог.. просто мелко потереть яйцо и посыпать сухарями для рассыпчатости. Первые сутки птенец обойдется как то без еды, потом если не будет кормить - значит Вам придется подкармливать. Надеюсь самец греет малышей?
Я не стучу в чужие двери. Я все свое с собой ношу.
И я давно уже не верю, и не боюсь, и не прошу.

Нет аватарки
Наталья Валерьевна
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 08:26
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия ,Ванинский район, П.Монгохто

Как помочь самцу зебровой амадины выкормить птенцов?

Сообщение Наталья Валерьевна »

Да,сидит,греет. И похоже кормит. Разговаривает с ними,как то шипит что ли.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Как помочь самцу зебровой амадины выкормить птенцов?

Сообщение Marina »

Ну, что же это уже хорошо, обогрев сейчас птенцам жизненно необходим. Наблюдайте, что бы зобы были полные, старайтесь особо не беспокоить их, но контроль нужен, что бы вовремя вмешаться и помочь самцу подкармливать птенчиков. Как и чем это делать http://amadinagoulda.ru/index/vykarmliv ... u/0-308url Будем надеется, что все вместе вы справитесь.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Как помочь самцу зебровой амадины выкормить птенцов?

Сообщение Светлана »

Наталья, мешанку в клетку надо было начинать ставить ещё за несколько дней до предполагаемого вылупления птенцов.
Согласна с Валерием, насчёт пола родителя, и считаю, что шансы выкормить птенцов у самца довольно высоки. Учитывайте только, что он будет покидать птенцов на некоторое время и они будут оставаться без обогрева. Исключите все сквозняки в комнате, поддерживайте температуру в помещении на уровне 28С и выше.
Мешанка должна стоять как можно ближе к гнездовому домику.
Проверяйте наполненность зобов у птенцов ближе к вечеру, а не утром и по ситуации подкармливайте их. Главное, чтобы малыши не уходили в ночь с пустыми желудками.
Удачи отцу одиночке.

Нет аватарки
Наталья Валерьевна
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 08:26
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия ,Ванинский район, П.Монгохто

Как помочь самцу зебровой амадины выкормить птенцов?

Сообщение Наталья Валерьевна »

Малышей подкармливаю мешанкой из кукурузной каши (для детей с 5 месяцев),морковь,творог,желток. Всё тру на мелкой тёрке,смешиваю, и в тёплом виде закладываю в клювики. Думала будет гораздо труднее, но нет-они сами прям хватают зубочистку. Теперь спокойна-голодными не останутся. Надеюсь я правильно сделала мешанку.

Нет аватарки
Наталья Валерьевна
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 08:26
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия ,Ванинский район, П.Монгохто

Как помочь самцу зебровой амадины выкормить птенцов?

Сообщение Наталья Валерьевна »

Есть сушеная крапива (сама собирала и сушила),может и её добавлять в мешанку?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Как помочь самцу зебровой амадины выкормить птенцов?

Сообщение Светлана »

Морковь вы немного рано им начали давать, её рекомендуют со 2-й недели жизни. Крапиву таким малышам тоже не нужно включать. Проведите аналогию с человеческим младенцем, в первое время ведь ему никто не даёт страшно полезные продукты и витамины? Должна быть адаптация ЖКТ.
Главное сейчас, чтобы самец хоть один раз в день кормил их, тогда они получат необходимые энзимы. Если этого не случится, то шансы на искусственное выкармливание равны нулю, как бы вы их ни кормили, птены зачахнут очень быстро 3-5 дней максимум. Поэтому не увлекайтесь и не лазьте лишний раз в домик, чтобы не спугнуть папашу.

Нет аватарки
Наталья Валерьевна
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 08:26
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия ,Ванинский район, П.Монгохто

Как помочь самцу зебровой амадины выкормить птенцов?

Сообщение Наталья Валерьевна »

Спасибо за совет Светлана! Малышей кормила 1 раз. В клетке только убираюсь и кладу корм. Папашу не беспокою,он сидит в гнезде. Очень переживаю за них. Пока все живы.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Как помочь самцу зебровой амадины выкормить птенцов?

Сообщение Marina »

Наталья Валерьевна писал(а): Надеюсь я правильно сделала мешанку.
Marina писал(а):Как и чем это делать http://amadinagoulda.ru/index/vykarmliv ... nuju/0-308
По ссылке всё четко изложено и есть фото, остается только следовать прочитанному, не все кашки для человеческих младенцев подходят для выкармливания птенцов, поэтому лучше использовать те, что проверены и используются любителями наверняка. В чем может быть опасность - степени разбухания, например.

По поводу уборки, я бы сейчас старалась, как можно меньше тревожить ваше семейство амадин, корм ставьте, а убраться можно и потом, ближе к вылету птенцов.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Как помочь самцу зебровой амадины выкормить птенцов?

Сообщение Anazie »

Здравствуйте!
Я сейчас являюсь обладателем такого же папы-одиночки, зебрового амадина, правда мама умерла, когда птенцам уже было недели 2. Недавно они благополучно вылетели из гнезда, так что отцы сами прекрасно докармливают детей.
Морковь добавляют в мешанку с недельного возраста птенцов, ну остальное вроде уже сказали.
Нелишним будет пророщенное зерно, если самец к нему приучен, у меня он в первую очередь берет пророст, а потом уже мешанку.
Удачи!
Да будут счастливы и свободны все существа!

Нет аватарки
Наталья Валерьевна
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 08:26
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия ,Ванинский район, П.Монгохто

Как помочь самцу зебровой амадины выкормить птенцов?

Сообщение Наталья Валерьевна »

Спасибо. Пророщенное зерно даю. Птенцам уже 4 дня. Слава богу крепенькие,пищат звонко. Папаша умничка,и кормит, и греет. Правда кормит один раз в день, на ночь я их подкармливаю.

Нет аватарки
Наталья Валерьевна
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 08:26
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия ,Ванинский район, П.Монгохто

Как помочь самцу зебровой амадины выкормить птенцов?

Сообщение Наталья Валерьевна »

Папаша полностью справляется с кормлением птенцов, зобы почти всегда полные. Я птенчиков больше не кормлю. У папочки большое разнообразие в питании-и зелень,и мешанка,морковь и желток отдельно,корм для экзотических птиц. Но у нас опять беда-сегодня утром обнаружила что один птенец помер. Жалко. У них уже перышки на крылышках появились (в трубочках),а глазки еще закрыты. Вторая неделя пошла.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»