Яйца зебровых амадинок в руках новичка. Не хотят высиживать.

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
o_oxygen
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 май 2014, 01:29
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Италия, Римини
Поблагодарили: 1 раз

Яйца зебровых амадинок в руках новичка. Не хотят высиживать.

Сообщение o_oxygen »

Доброго времени суток. Сдается мне, наделала я уже много ошибок по неопытности. Справьте, пожалуйста.... Очень хочется малышей!!!!
Зебровые амадинки два месяца. Спустя 30 дней самец сбежал, тк по неопытности я неаккуратно убирала клетку. Жалко было, тк папочка уже начинала вить гнездо. Подсадила нового. Он неделю пытался вырваться из клетки, потом привык, сжилась моя парочка. Старое гнездо оставила и через дней 10 после замены самца птички снова начали достраивать гнездышко.
Птицы начали спать в гнезде вместе-я уже было начала радоваться.
Но спустя несколько ночей я их снова увидела на жердочке среди ночи.
А на следующий день смотрю-он вроде иногда в гнездо залетает, стаскивает тужа соломинки. А она соломку в другую сторону складывает!!!!
из постоянных предметов клетке кормушки, поилка, панцирь каракатицы, основная жердочка деревянная, гнездо подвесное с отверстием и конструкция с ватой из зоомагазина. И вот она начала мостить траву между жердочкой и ватным шаром.
Ну, думаю-не нравиться им старое гнездо. Надо новое придумать!
На следующий день установила им с раннего утра гнездо открытого типа как раз в уголок, куда она травинки складывала (старое тоже пока оставила). Тут же началось новое строительство! И что я нахожу к обеду? Яйцо висит в этом же углу запутавшись в вате... Сняла его аккуратно и убрала из гнезда. Заглянула в старое гнездо-а там тоже одно яйцо!!!! Когда успели снести-не ясно. Оставила его пока на месте. Жду ночи....
Птицы ночью переместились в новое гнездо и спали там снова вместе. Утром-еще одно яйцо в новом гнезде. Тут уже решила убрать старый дом, изъяла из него аккуратно яйцо и подложила в новое. И то, самое первое-оно ночевало у меня на блюдце-тоже добавила в гнездышко.
Радости не было предела.
Так с 3мя яйцами птички спали вдвоем в гнезде.
Потом через день появилось 4е. Но в этот день птицы снова остались спать на жердочке. Клетка на улице, ночью температура до 18-19 градусов опускается, а может и меньше. На следующий день самец спрятал яйца под ватой и соломой. Долго думала, но залезла в гнездо и почистила его от верхнего слоя ваты. Сняла ватгый шар, чтоб он вообще не таскал больше ничего в гнездо. Опять ночь-опять птицы не в гнезде.
И вот сегодня 5й день после обнаружения первых 2х яиц. Утром птицы сами выбросили из гнезда мелкие остатки ваты, оставили только траву. И появилось 5е яйцо. Но сегодня даже самец почти не был в гнезде. Настала ночь, они опять на жердочке, на улице опять свежо.

Я так предполагаю, что две ночи без родительского тепла-уже пагубно для яиц?
Может не стоило мне в гнездо лезть, вату доставать? Испугались пташки(? Да и первые яйца-то тут, то там-тоже как-то странно(
Что теперь делать? Подождать неделю после первого яйца и убирать все из гнезда? Повесить им второе (то есть первое)-закрытого типа?
А перерыв давать или может сразу попробовать?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Яйца зебровых амадинок в руках новичка. Не хотят высижив

Сообщение Светлана »

Ольга, ой запутали вы все с калейдоскопом гнёзд!))))
Давайте начнём "от яйца")))
Возраст птичек знаете? Возможно они ещё слишком молоды, чтобы гнездоваться?
В любом случае гнездо должно быть только одно в клетке. Вата или коробочки хлопчатника не предназначены для строительства гнезда у зебриков. Кажется его дают канарейкам и точно - хомякам.
Предложите своим подопечным кокосовое волокно и длинные свежие травинки, можно немного подушечного пера.
Если яйца не насиживались, то они будут живы и пригодны к насиживанию ещё 7-10 дней после снесения и при такой температуре.
Яйца пока не убирайте, дайте возможность проснуться родительским инстинктам и не торопите самку на вторую кладку хотя бы ещё 2 недели.
Готовили ли вы своих птиц к гнездованию? Пророст, минеральная подкормка, кальций?

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Яйца зебровых амадинок в руках новичка. Не хотят высижив

Сообщение nocch »

Здравствуйте. Можно фото клетки с гнездом? Чаще всего птицы отказываются принимать гнездо, потому что оно опасно, по их мнению, висит. А несутся туда от безысходности. Так что, пара гнезд - это был уже верный шаг на пути. Надо давать им возможность выбрать. Гнезда нужно вешать повыше. Чем выше стоит клетка в комнате и чем выше в ней гнездо - тем больше шансов что им понравится. Гнездо лучше вешать у дальней стенки - дальше от того места, где вы к ним подходите, убираетесь.
Только, как Светлана написала - пока ничего не трогайте, понаблюдайте за ними. От еще одних перекладываний шанс на покидание кладки выше, чем от неправильного гнезда - естественно, птички не любят, когда их тревожат.
Всё наладится.

Нет аватарки
o_oxygen
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 май 2014, 01:29
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Италия, Римини
Поблагодарили: 1 раз

Яйца зебровых амадинок в руках новичка. Не хотят высижив

Сообщение o_oxygen »

Клетка на улице. Размер правда не очень большой, но приобретая птичек я еще вообще ничего не знала. Взяла самую обычную клетку, которую предлагали.
Птиц к размножению не готовила специально.
В рационе зерновая смесь для экзотических птиц (purina friskies и сейчас versella laga). Но с самого начала подкармливала птиц мокрицей каждый день, луговыми колосками из парка, несколько раз в неделю свежим сладким зеленым горошком (она ооочень любит!). Ну и панцирь каракатицы весит с самого начала. Предлагала яйцо, в свое время они отказались. Мешанки из разных злаков делала-они почти не ели. Последние 5 дней мешанку предлагаю каждый день, едят тоже без особого аппетита. И 5 дней как весит padovan сладкий стик с медом и яйцом, но птички тоже весь спокойны в его отношении.
На дне клетки песок с дробленой ракушкой. Он иногда поклевует, она-нет.

Новости сегодняшнего дня-вытащили остатки травы из гнезда, теперь там только яйца одиноко так лежат....
Снова начинаю класть травинки на дно клетки и жду?
Кстати, кокосовое волокно можно чем-то заменить? У нас в зоомагазинах его нигде не продают(

Нет аватарки
o_oxygen
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 май 2014, 01:29
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Италия, Римини
Поблагодарили: 1 раз

Яйца зебровых амадинок в руках новичка. Не хотят высижив

Сообщение o_oxygen »

Фото клетки

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Яйца зебровых амадинок в руках новичка. Не хотят высижив

Сообщение nocch »

По порядку.
1. Птицам крайне не рекомендуют круглые клетки, это их дезориентирует. Кроме того, клетка маловата в ширину, высота при этом, в данном случае, не спасает.

2. Сад - это хорошо, если еще временами (но не все время) - на клетку попадает солнце - то вообще прекрасно! +++

3. Я вижу стул со стороны гнезда - это как раз то, о чем я писала, птицы будут стремиться отодвинуться от людей (и других возможных угроз) как можно дальше. А еще лучше - выше. Мне удавалось (с японскими амадинами, правда) приладить гнездо под самым "потолком" клетки - бросались выводить птенцов как ненормальные.

В данном случае видимо, придется подождать 2 недели, потом яйца выбросить и думать, как быть дальше. Если вам уж так жалко яйца и вы хотите дать им шанс и здесь, но когда будет окончательно понятно, что это гнездо им не по нраву, я бы купила правильную клетку и все там обустроила. Можно попытаться и в этой, приладив гнездо вверх, но, птичек жалко - им там не развернуться, а если будут еще и птенцы - вообще тесно, получается. Они должны летать - а не перепрыгивать на жердочки. Без работы крыльев и сами птицы слабеют и становятся более подвержены болезням.
Всё наладится.

Нет аватарки
o_oxygen
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 май 2014, 01:29
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Италия, Римини
Поблагодарили: 1 раз

Яйца зебровых амадинок в руках новичка. Не хотят высижив

Сообщение o_oxygen »

Так-так-так, клетку я уже раздобыла. Сегодня забираю, помыть-продезинфецировать-просушить и готово.

Изображение

С яйцами их в новую клетку не стоит, верно? Это же как ни крути стресс для них....
Еще можно вопрос? Белковое кормление на время отдыха от первой кладки оставить или нет?

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Яйца зебровых амадинок в руках новичка. Не хотят высижив

Сообщение nocch »

Похоже, вы любящая и заботливая хозяйка : - ) Думаю, птички оценят ваши старания.
По яйцам. Проблема с перекладыванием яиц (даже внутри одной клетки) вообще состоит в том, что птицы чаще всего не понимают, что это их яйца - воспринимают как что-то подкинутое. Ну как же - они их сюда не клали. Могут даже начать выбрасывать или бить. Это я вообще по разным другим амадинам говорю, зебровых у меня нет. Но и у зебровых поведение может быть в этом похоже. Поэтому, да, перекладывать явно не стоит - не примут они эту кладку.
По подкормке - лично я бы продолжила давать, думаю что новая кладка может быть весьма быстро. Но опять же - зебровых у меня нет, подождите советов зеброводов, возможно они придут в эту тему.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Яйца зебровых амадинок в руках новичка. Не хотят высижив

Сообщение Екатерина »

o_oxygen писал(а):Так-так-так, клетку я уже раздобыла. Сегодня забираю, помыть-продезинфецировать-просушить и готово.

Изображение

С яйцами их в новую клетку не стоит, верно? Это же как ни крути стресс для них....
Еще можно вопрос? Белковое кормление на время отдыха от первой кладки оставить или нет?
По клетке: какие у нее размеры? По фото она не выглядит большой...Желательно в длину от 50 см ( это в идеале). Жердочки пластиковые лучшее убрать, поставьте им веточки из дерева (только не хвойные породы, они смолу выделяют) Гнездовой домик лучше повесить вне клетки, так и пространство не будет съедаться и контроль гнезда лучше и легче. По поводу гнездования, я бы вообще птицам сделала длительный отдых на несколько месяцев. А перед гнездованием птиц предварительно надо подготовить, покормить проростом, вареным яичком ( или мешанкой).

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Яйца зебровых амадинок в руках новичка. Не хотят высижив

Сообщение Светлана »

Согласна с Екатериной.
И ещё немаловажный нюанс - место расположения клетки.
Если вы планируете новую клетку подвесить так же, как и предыдущую, то навряд ли птицы будут в ней насиживать... Она не защищена и не будет вызывать у птиц ощущения уединённости.
Как вариант - две стенки клетки закрыть камышом, ветками, ампельными растениями в горшках или чем то подобным, чтобы создать у птиц видимость укрытия, тогда возможно, они подарят вам незабываемые минуты наблюдения за счастливой семейкой.
Так как вы навряд ли прислушаетесь к совету отсрочить гнездование на месяцы)))))) (сама такая), то при пересадке в новый дом и первых признаках строительства гнезда добавляйте им белковый корм, пророст и зелень. Не забывайте про мин. прикорм, т.к. самка уже истощена первой неудачной кладкой.

Нет аватарки
o_oxygen
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 май 2014, 01:29
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Италия, Римини
Поблагодарили: 1 раз

Яйца зебровых амадинок в руках новичка. Не хотят высижив

Сообщение o_oxygen »

Клетка 50х35х60. На фото это картинка из интернета при продаже)))))))))) конечно, никаких пластиковых жердочек не будет. Завтра днем выложу готовую клетку.
Завтра в первой половине дня планируется заселение.
Большое спасибо всем за советы!
Действительно, 2 месяца перед кладкой не выдержу.....) да и август-не подходящий месяц, жарко слишком и колосков уже никаких не сыщешь.
А вот сделать жилье уютным постараюсь.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Яйца зебровых амадинок в руках новичка. Не хотят высижив

Сообщение Светлана »

Отчего же колосков не сыщешь?
За окном у вас вижу прекрасный сад.... немного усилий, столовая ложка проса либо того же корма для птичек.... и если сейчас закопаете это в землю, то к августу получите прекрасные колосящиеся заросли)))
Здесь, кажется нет ни одного форумчанина, обладающего хоть лоскутком земли, который не засевал бы пятачок своих угодий лакомством для птичек - колосками молочной спелости.
И тогда вы не зависите от сезонности, а ваши молодожёны получат так им необходимый продукт, особенно, если следующее гнездование будет удачным.

Нет аватарки
o_oxygen
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 май 2014, 01:29
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Италия, Римини
Поблагодарили: 1 раз

Яйца зебровых амадинок в руках новичка. Не хотят высижив

Сообщение o_oxygen »

Вчера она сделала 6е яйцо и все так же никто из них не входил в гнездо. И я решилась на переезд, вчера во второй половине дня. Еще не прошли сутки, а они уже хорошенько выстлали новое гнездо. По поведению птиц вижу, что им понравилось. Они сегодня долго и нежно чистили друг друга))) он большую часть времени в гнезде, утрамбовывает там все.
По поводу колосков в конце лета попробую, но уж больно жарко(
Клетка действительно над стулом, но с появлением птиц на стуле никто не сидит)))))) или клетку снимаем и ставим в тихое место.

Изображение
Изображение
Изображение


Но у меня еще один вопрос-жердочка. Одна из 2х оказалась довольно тонкой, я не рассчитала. Стоит менять или нет? Они сидят там, но кончики лапок не захватывают ее. На сколько серьезные проблемы с лапками могут быть? Вторая перекладинка как надо, но она расположена внизу и они ее как-то обходят стороной.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Яйца зебровых амадинок в руках новичка. Не хотят высижив

Сообщение Светлана »

Жёрдочку можете спокойно поменять, пока птицы не загнездились.
В принципе же, ничего страшного в объёме нет, главное, что бы она не была излишне тонкой и пальчики не шли в перехлёст.
От момента заселения и постройки гнезда, клетку перемещать в пространстве нежелательно (можно только во времени))))
Эхххх, славное местечко, сама бы там свила гнездо)))

Нет аватарки
o_oxygen
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 май 2014, 01:29
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Италия, Римини
Поблагодарили: 1 раз

Яйца зебровых амадинок в руках новичка. Не хотят высижив

Сообщение o_oxygen »

Так хотелось писать только о хорошем, на кажется не выйдет.
Решила новую тему не начинать, хотя вопрос совсем другой.

Она вырвала (или он ей? Или сами выпали?) перья прям под клювом! То есть оголился зоб, шея нще в пьях. Это случилось или вчера, или сегодня рано утром. На птиц смотрю каждый день, не могла бы не заметить.
Стресс? Нехватка чего-то из-за гнездования? Или все-таки клещи и тд(?
В интернете вообще ничего не нашла((((

Мелкие перышки пробовала осмотреть, вроде целые и чистенькие.
Часто ли она чешется? По сравнению с ним-да ( но она же девочка)))), но не чаще чем раньше.
Еще она много хохлится в течение дня, но это началось с первыми яйцами.
Других особенностей вроде нет.
Даже не знаю, есть ли у нас ветеринары по птицам и сколько будет стоить прием(((((((((((((
Ох-ох-ох....

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»