Страница 1 из 2

Яйца зебровых амадинок в руках новичка. Не хотят высиживать.

Добавлено: 21 июн 2014, 23:39
o_oxygen
Доброго времени суток. Сдается мне, наделала я уже много ошибок по неопытности. Справьте, пожалуйста.... Очень хочется малышей!!!!
Зебровые амадинки два месяца. Спустя 30 дней самец сбежал, тк по неопытности я неаккуратно убирала клетку. Жалко было, тк папочка уже начинала вить гнездо. Подсадила нового. Он неделю пытался вырваться из клетки, потом привык, сжилась моя парочка. Старое гнездо оставила и через дней 10 после замены самца птички снова начали достраивать гнездышко.
Птицы начали спать в гнезде вместе-я уже было начала радоваться.
Но спустя несколько ночей я их снова увидела на жердочке среди ночи.
А на следующий день смотрю-он вроде иногда в гнездо залетает, стаскивает тужа соломинки. А она соломку в другую сторону складывает!!!!
из постоянных предметов клетке кормушки, поилка, панцирь каракатицы, основная жердочка деревянная, гнездо подвесное с отверстием и конструкция с ватой из зоомагазина. И вот она начала мостить траву между жердочкой и ватным шаром.
Ну, думаю-не нравиться им старое гнездо. Надо новое придумать!
На следующий день установила им с раннего утра гнездо открытого типа как раз в уголок, куда она травинки складывала (старое тоже пока оставила). Тут же началось новое строительство! И что я нахожу к обеду? Яйцо висит в этом же углу запутавшись в вате... Сняла его аккуратно и убрала из гнезда. Заглянула в старое гнездо-а там тоже одно яйцо!!!! Когда успели снести-не ясно. Оставила его пока на месте. Жду ночи....
Птицы ночью переместились в новое гнездо и спали там снова вместе. Утром-еще одно яйцо в новом гнезде. Тут уже решила убрать старый дом, изъяла из него аккуратно яйцо и подложила в новое. И то, самое первое-оно ночевало у меня на блюдце-тоже добавила в гнездышко.
Радости не было предела.
Так с 3мя яйцами птички спали вдвоем в гнезде.
Потом через день появилось 4е. Но в этот день птицы снова остались спать на жердочке. Клетка на улице, ночью температура до 18-19 градусов опускается, а может и меньше. На следующий день самец спрятал яйца под ватой и соломой. Долго думала, но залезла в гнездо и почистила его от верхнего слоя ваты. Сняла ватгый шар, чтоб он вообще не таскал больше ничего в гнездо. Опять ночь-опять птицы не в гнезде.
И вот сегодня 5й день после обнаружения первых 2х яиц. Утром птицы сами выбросили из гнезда мелкие остатки ваты, оставили только траву. И появилось 5е яйцо. Но сегодня даже самец почти не был в гнезде. Настала ночь, они опять на жердочке, на улице опять свежо.

Я так предполагаю, что две ночи без родительского тепла-уже пагубно для яиц?
Может не стоило мне в гнездо лезть, вату доставать? Испугались пташки(? Да и первые яйца-то тут, то там-тоже как-то странно(
Что теперь делать? Подождать неделю после первого яйца и убирать все из гнезда? Повесить им второе (то есть первое)-закрытого типа?
А перерыв давать или может сразу попробовать?

Яйца зебровых амадинок в руках новичка. Не хотят высижив

Добавлено: 22 июн 2014, 00:40
Светлана
Ольга, ой запутали вы все с калейдоскопом гнёзд!))))
Давайте начнём "от яйца")))
Возраст птичек знаете? Возможно они ещё слишком молоды, чтобы гнездоваться?
В любом случае гнездо должно быть только одно в клетке. Вата или коробочки хлопчатника не предназначены для строительства гнезда у зебриков. Кажется его дают канарейкам и точно - хомякам.
Предложите своим подопечным кокосовое волокно и длинные свежие травинки, можно немного подушечного пера.
Если яйца не насиживались, то они будут живы и пригодны к насиживанию ещё 7-10 дней после снесения и при такой температуре.
Яйца пока не убирайте, дайте возможность проснуться родительским инстинктам и не торопите самку на вторую кладку хотя бы ещё 2 недели.
Готовили ли вы своих птиц к гнездованию? Пророст, минеральная подкормка, кальций?

Яйца зебровых амадинок в руках новичка. Не хотят высижив

Добавлено: 22 июн 2014, 08:40
nocch
Здравствуйте. Можно фото клетки с гнездом? Чаще всего птицы отказываются принимать гнездо, потому что оно опасно, по их мнению, висит. А несутся туда от безысходности. Так что, пара гнезд - это был уже верный шаг на пути. Надо давать им возможность выбрать. Гнезда нужно вешать повыше. Чем выше стоит клетка в комнате и чем выше в ней гнездо - тем больше шансов что им понравится. Гнездо лучше вешать у дальней стенки - дальше от того места, где вы к ним подходите, убираетесь.
Только, как Светлана написала - пока ничего не трогайте, понаблюдайте за ними. От еще одних перекладываний шанс на покидание кладки выше, чем от неправильного гнезда - естественно, птички не любят, когда их тревожат.

Яйца зебровых амадинок в руках новичка. Не хотят высижив

Добавлено: 22 июн 2014, 11:03
o_oxygen
Клетка на улице. Размер правда не очень большой, но приобретая птичек я еще вообще ничего не знала. Взяла самую обычную клетку, которую предлагали.
Птиц к размножению не готовила специально.
В рационе зерновая смесь для экзотических птиц (purina friskies и сейчас versella laga). Но с самого начала подкармливала птиц мокрицей каждый день, луговыми колосками из парка, несколько раз в неделю свежим сладким зеленым горошком (она ооочень любит!). Ну и панцирь каракатицы весит с самого начала. Предлагала яйцо, в свое время они отказались. Мешанки из разных злаков делала-они почти не ели. Последние 5 дней мешанку предлагаю каждый день, едят тоже без особого аппетита. И 5 дней как весит padovan сладкий стик с медом и яйцом, но птички тоже весь спокойны в его отношении.
На дне клетки песок с дробленой ракушкой. Он иногда поклевует, она-нет.

Новости сегодняшнего дня-вытащили остатки травы из гнезда, теперь там только яйца одиноко так лежат....
Снова начинаю класть травинки на дно клетки и жду?
Кстати, кокосовое волокно можно чем-то заменить? У нас в зоомагазинах его нигде не продают(

Яйца зебровых амадинок в руках новичка. Не хотят высижив

Добавлено: 22 июн 2014, 11:19
o_oxygen
Фото клетки

Изображение

Изображение

Яйца зебровых амадинок в руках новичка. Не хотят высижив

Добавлено: 22 июн 2014, 12:59
nocch
По порядку.
1. Птицам крайне не рекомендуют круглые клетки, это их дезориентирует. Кроме того, клетка маловата в ширину, высота при этом, в данном случае, не спасает.

2. Сад - это хорошо, если еще временами (но не все время) - на клетку попадает солнце - то вообще прекрасно! +++

3. Я вижу стул со стороны гнезда - это как раз то, о чем я писала, птицы будут стремиться отодвинуться от людей (и других возможных угроз) как можно дальше. А еще лучше - выше. Мне удавалось (с японскими амадинами, правда) приладить гнездо под самым "потолком" клетки - бросались выводить птенцов как ненормальные.

В данном случае видимо, придется подождать 2 недели, потом яйца выбросить и думать, как быть дальше. Если вам уж так жалко яйца и вы хотите дать им шанс и здесь, но когда будет окончательно понятно, что это гнездо им не по нраву, я бы купила правильную клетку и все там обустроила. Можно попытаться и в этой, приладив гнездо вверх, но, птичек жалко - им там не развернуться, а если будут еще и птенцы - вообще тесно, получается. Они должны летать - а не перепрыгивать на жердочки. Без работы крыльев и сами птицы слабеют и становятся более подвержены болезням.

Яйца зебровых амадинок в руках новичка. Не хотят высижив

Добавлено: 22 июн 2014, 15:18
o_oxygen
Так-так-так, клетку я уже раздобыла. Сегодня забираю, помыть-продезинфецировать-просушить и готово.

Изображение

С яйцами их в новую клетку не стоит, верно? Это же как ни крути стресс для них....
Еще можно вопрос? Белковое кормление на время отдыха от первой кладки оставить или нет?

Яйца зебровых амадинок в руках новичка. Не хотят высижив

Добавлено: 22 июн 2014, 16:41
nocch
Похоже, вы любящая и заботливая хозяйка : - ) Думаю, птички оценят ваши старания.
По яйцам. Проблема с перекладыванием яиц (даже внутри одной клетки) вообще состоит в том, что птицы чаще всего не понимают, что это их яйца - воспринимают как что-то подкинутое. Ну как же - они их сюда не клали. Могут даже начать выбрасывать или бить. Это я вообще по разным другим амадинам говорю, зебровых у меня нет. Но и у зебровых поведение может быть в этом похоже. Поэтому, да, перекладывать явно не стоит - не примут они эту кладку.
По подкормке - лично я бы продолжила давать, думаю что новая кладка может быть весьма быстро. Но опять же - зебровых у меня нет, подождите советов зеброводов, возможно они придут в эту тему.

Яйца зебровых амадинок в руках новичка. Не хотят высижив

Добавлено: 22 июн 2014, 19:52
Екатерина
o_oxygen писал(а):Так-так-так, клетку я уже раздобыла. Сегодня забираю, помыть-продезинфецировать-просушить и готово.

Изображение

С яйцами их в новую клетку не стоит, верно? Это же как ни крути стресс для них....
Еще можно вопрос? Белковое кормление на время отдыха от первой кладки оставить или нет?
По клетке: какие у нее размеры? По фото она не выглядит большой...Желательно в длину от 50 см ( это в идеале). Жердочки пластиковые лучшее убрать, поставьте им веточки из дерева (только не хвойные породы, они смолу выделяют) Гнездовой домик лучше повесить вне клетки, так и пространство не будет съедаться и контроль гнезда лучше и легче. По поводу гнездования, я бы вообще птицам сделала длительный отдых на несколько месяцев. А перед гнездованием птиц предварительно надо подготовить, покормить проростом, вареным яичком ( или мешанкой).

Яйца зебровых амадинок в руках новичка. Не хотят высижив

Добавлено: 22 июн 2014, 23:33
Светлана
Согласна с Екатериной.
И ещё немаловажный нюанс - место расположения клетки.
Если вы планируете новую клетку подвесить так же, как и предыдущую, то навряд ли птицы будут в ней насиживать... Она не защищена и не будет вызывать у птиц ощущения уединённости.
Как вариант - две стенки клетки закрыть камышом, ветками, ампельными растениями в горшках или чем то подобным, чтобы создать у птиц видимость укрытия, тогда возможно, они подарят вам незабываемые минуты наблюдения за счастливой семейкой.
Так как вы навряд ли прислушаетесь к совету отсрочить гнездование на месяцы)))))) (сама такая), то при пересадке в новый дом и первых признаках строительства гнезда добавляйте им белковый корм, пророст и зелень. Не забывайте про мин. прикорм, т.к. самка уже истощена первой неудачной кладкой.

Яйца зебровых амадинок в руках новичка. Не хотят высижив

Добавлено: 23 июн 2014, 00:56
o_oxygen
Клетка 50х35х60. На фото это картинка из интернета при продаже)))))))))) конечно, никаких пластиковых жердочек не будет. Завтра днем выложу готовую клетку.
Завтра в первой половине дня планируется заселение.
Большое спасибо всем за советы!
Действительно, 2 месяца перед кладкой не выдержу.....) да и август-не подходящий месяц, жарко слишком и колосков уже никаких не сыщешь.
А вот сделать жилье уютным постараюсь.

Яйца зебровых амадинок в руках новичка. Не хотят высижив

Добавлено: 23 июн 2014, 01:13
Светлана
Отчего же колосков не сыщешь?
За окном у вас вижу прекрасный сад.... немного усилий, столовая ложка проса либо того же корма для птичек.... и если сейчас закопаете это в землю, то к августу получите прекрасные колосящиеся заросли)))
Здесь, кажется нет ни одного форумчанина, обладающего хоть лоскутком земли, который не засевал бы пятачок своих угодий лакомством для птичек - колосками молочной спелости.
И тогда вы не зависите от сезонности, а ваши молодожёны получат так им необходимый продукт, особенно, если следующее гнездование будет удачным.

Яйца зебровых амадинок в руках новичка. Не хотят высижив

Добавлено: 24 июн 2014, 13:32
o_oxygen
Вчера она сделала 6е яйцо и все так же никто из них не входил в гнездо. И я решилась на переезд, вчера во второй половине дня. Еще не прошли сутки, а они уже хорошенько выстлали новое гнездо. По поведению птиц вижу, что им понравилось. Они сегодня долго и нежно чистили друг друга))) он большую часть времени в гнезде, утрамбовывает там все.
По поводу колосков в конце лета попробую, но уж больно жарко(
Клетка действительно над стулом, но с появлением птиц на стуле никто не сидит)))))) или клетку снимаем и ставим в тихое место.

Изображение
Изображение
Изображение


Но у меня еще один вопрос-жердочка. Одна из 2х оказалась довольно тонкой, я не рассчитала. Стоит менять или нет? Они сидят там, но кончики лапок не захватывают ее. На сколько серьезные проблемы с лапками могут быть? Вторая перекладинка как надо, но она расположена внизу и они ее как-то обходят стороной.

Яйца зебровых амадинок в руках новичка. Не хотят высижив

Добавлено: 24 июн 2014, 21:41
Светлана
Жёрдочку можете спокойно поменять, пока птицы не загнездились.
В принципе же, ничего страшного в объёме нет, главное, что бы она не была излишне тонкой и пальчики не шли в перехлёст.
От момента заселения и постройки гнезда, клетку перемещать в пространстве нежелательно (можно только во времени))))
Эхххх, славное местечко, сама бы там свила гнездо)))

Яйца зебровых амадинок в руках новичка. Не хотят высижив

Добавлено: 24 июн 2014, 23:23
o_oxygen
Так хотелось писать только о хорошем, на кажется не выйдет.
Решила новую тему не начинать, хотя вопрос совсем другой.

Она вырвала (или он ей? Или сами выпали?) перья прям под клювом! То есть оголился зоб, шея нще в пьях. Это случилось или вчера, или сегодня рано утром. На птиц смотрю каждый день, не могла бы не заметить.
Стресс? Нехватка чего-то из-за гнездования? Или все-таки клещи и тд(?
В интернете вообще ничего не нашла((((

Мелкие перышки пробовала осмотреть, вроде целые и чистенькие.
Часто ли она чешется? По сравнению с ним-да ( но она же девочка)))), но не чаще чем раньше.
Еще она много хохлится в течение дня, но это началось с первыми яйцами.
Других особенностей вроде нет.
Даже не знаю, есть ли у нас ветеринары по птицам и сколько будет стоить прием(((((((((((((
Ох-ох-ох....