Страница 1 из 2

Моё зебровое трио )))

Добавлено: 15 май 2014, 00:11
дульсинея
Помогите, пожалуйста, если можете!
Почти две недели назад заболела самочка японской амадины. Она не отходила от воды,постоянно пила. У нее поднялся хвост и выпали перья над ним. Другие птицы (2 самца и самка) ее гоняли. Отсадила птичку в отдельную клетку - она меньше пить стала... Грею лампой постоянно, даю ромашку, но она ее не пьет. Силой капать я опасаюсь - для нее это большой стресс... Испражнения обычной консистенции, но желтые. Сперва я думала, что яйцо застряло. Поехала к ветеринару, та прощупала, сказала, что твердого яйца там нет, может что то мягкое, но она ничего делать не будет потому что не орнитолог. И даже антибиотики не выписала, потому что побоялась убить не зная как расчитать дозировку. Дала пробиотики и сказала поить ромашкой. Уже почти неделю это продолжается. Птичка кушает нормально, пьет вроде бы. Но она не летает, сидит нахохлившись... а вчера и сегодня она постоянно открывает и закрывает клюв. Я вижу, как она мучается - и ничем не могу помочь.... пыталась в интернете телефоны орнитологов искать для консультации - ни до кого не дозвонилась....вобщем, не могу больше на это смотреть.... и что делать - не знаю.

Похоже, мою птицу не спасти

Добавлено: 15 май 2014, 03:05
дульсинея
Все, я опоздала и с вопросами и с лечением. Она только что умерла... Простите за беспокойство. У нее очень раздут низ живота, перья вылезли, пигментация коричневая и желтые разводы по коже.... клоака как будто наружу вылезла, и выглядит как прыщ. У меня такое ощущение, что я ее убила. Взяла на руки, хотела хоть попу маслом смазать, погладила, а она голову свесила и умерла. Она была моей любимой птицей... остались еще ее самец, и парочка с двумя птенчиками, которые вот вот из гнезда вылетят... пара эта и самца гоняют.... что делать....Как тяжело от смерти. Простите меня еще раз...

Похоже, мою птицу не спасти

Добавлено: 15 май 2014, 04:17
Галина
Мария, жалко птичку. Конечно, об умерших стОит помнить любя. Но думать все же надо о живых, заботиться о них и стараться замечать проблемы со здоровьем в самой начальной стадии, чтобы не упустить время с лечением. Теперь все внимание и любовь оставшимся.

Похоже, мою птицу не спасти

Добавлено: 15 май 2014, 10:29
дульсинея
Галина, спасибо за поддержку... Сегодня как раз малыши из гнезда вылетели....

Похоже, мою птицу не спасти

Добавлено: 15 май 2014, 11:23
nocch
Мария, то, что вы описали, очень похоже на опухоль, не вините себя, и уж антибиотики бы тоже не помогли. Я конечно тоже не орнитолог, но по описанию вполне похоже. Это просто не повезло... Здоровья вашим остальным птичкам, надеюсь, вы с нами останетесь в более радостных темах, может, заведете дневничок и покажете фотографии. :pri_vet:-:

Похоже, мою птицу не спасти

Добавлено: 15 май 2014, 13:22
Marina
дульсинея писал(а):остались еще ее самец, и парочка с двумя птенчиками, которые вот вот из гнезда вылетят... пара эта и самца гоняют.... что делать....
Отсадите его, это будет самое разумное. О самочке... со временем боль утраты сгладится, все мы проходим через потери....сочувствую...

Похоже, мою птицу не спасти

Добавлено: 15 май 2014, 15:48
дульсинея
Спасибо вам за ответы и поддержку.
Сегодня птенчики вылетели, самец вообще как обезумел - летит к ним в гнездо, папа птенцов его выгоняет, он все равно лезет, кричат, дерутся.
Я его отсадила, но что дальше делать... Не будет же он один всегда жить... Птенцов я думала себе оставить, и если среди них самочка - может, она ему подойдет, она же от другой пары?
Но когда станет понятно, кто там - самцы или самочки? Пока оба птенчика серенькие и одинаковые...
Я вообще не понимаю, как амадин лучше держать... Где то читала, что лучше парами, иначе деруться. Мои две пары вроде мирно жили, пока птенцы не вылупились... Тут и начались болячки второй самочки, и самец теперь сам на себя не похож...
Теперь даже не знаю как. Клетка довольно большая, 40х60х100, для одной пары столько вроде бы и не нужно. Другая клетка только для одной птички, она совсем маленькая, на всякий пожарный стоит, как временный вариант для карантина... Еще одну клетку - вообще ставить будет некуда.
Ветеринар, которая не орнитолог, сказала, что ничего страшного если они вместе живут и не деруться. В природе они стаями живут...
Как вы думаете, как в этой ситуации лучше сделать?

Как только научусь фотографии ставить - покажу птичек и клетку. Хотя такой самочки как та, у меня больше не будет... Я ее вообще случайно купила, они с самцом этим какие то полулысые и взьерошенные в зоомагазине продавались, выглядели как больные, у самца клюв как у клеста был, ему аж есть трудно было... продавец сказала, их почти год никто не покупал. Я повелась на импульс и купила... Они у меня почти два года. Дети назвали их Анжелина и Бред, потому что девочки на голове была обалденная "челка"... В интернете посмотрела тогда - самец типичный зебровый амадин, а девочка очень на японскую похожа... Не могу сказать, что я ими сильно занималась - не приручала особо, они только с руки клевать не боятся...
Меня успокаивает мысль, что у самочки была опухоль, потому что виню себя, что такая нерадивая хозяйка, не уследила, не приручила, боялась сама лечить, трогать ее, прощупывать. И Анжелины больше нет... Трудно привыкнуть... что именно она.
Кстати, тоже самое с птенцами. Я вообще к ним в гнездо не лезу - боюсь, что потревожу птиц и они птенцов бросят. Сейчас уже не так страшно, малыши подросли, но я все это время к ним вообще не притрагивалась. Делала палочкой снаружи через решетки "окошки" в гнезде, чтобы увидеть, что там происходит с птенцами - а птицы изнутри эти окошки какашками заделывали, типа не лезь).
В общем, извините за многословие, эмоций как то много сейчас... Буду рада любым советам, о том, как мне лучше организовать жизнь птиц с птенцами и без Анжелины....

Похоже, мою птицу не спасти

Добавлено: 15 май 2014, 19:38
Эль
Мария, я сочувствую Вашей потере, разделяю Ваши эмоции, но, все же у Вас есть новая радость и новая надежда- птенцы.
Винить себя не имеет смысла, самочку не вернуть.
Всё будет хорошо :-crackegg:

Похоже, мою птицу не спасти

Добавлено: 15 май 2014, 19:57
Светлана
Мария, по описанным вами симптомам, только предположительно, у неё были проблемы с печенью. Об этом говорит и желтизна и опухшее брюшко - это скорее всего увеличенная печень. Тут не помог бы а/б и навряд ли помог бы орнитолог.... Уж себя вам вовсе винить не в чём. Приручение птицы совсем не обязательно, а вот трогать и щупать вам возможно придётся и впредь и не надо этого бояться.
Контроль гнезда тоже вполне закономерен. Открываете домик ежедневно и птицы к вам привыкнут очень быстро, ведь это японцы - самые умненькие и контактные из всех.
На форуме вы найдёте много полезной информации, что не понятно -спрашивайте, здесь вам всегда подскажут и добро пожаловать в наше сообщество)))
Насчёт содержания я не совсем поняла: все птицы живут вместе, в том числе одна гнездящаяся пара? По идее они должны спать в одном домике и насиживать "общие" яйца и так же кормить птенов.
Если одинокий самец лезет в домик к птенцам, возможно он хочет их кормить. Отсаживать не стоит, угрозы жизни ведь нет?
Если есть возможность, подвесьте просто ещё один домик, может он станет там ночевать сам. А насчёт самочки для него, то вы конечно правы, ему прекрасно подойдёт невеста из малышей. Пол определится к 3 месяцам, когда птены перелиняют и начнут петь. Тогда вы и увидите, где мальчик и девочка.
Они вполне стайные птички и могут жить даже по нескольку десятков в клетке подходящих размеров без ссор и драк.
Не переживайте так, лучше подумайте, как хорошо дожила ваша Анжелина у вас свою жизнь, в доме у любящей хозяйки, а не за решёткой в зоомагазине, на попечении равнодушных продавцов.
Чем вы прикармливаете кормящую пару и малышей? Даёте ли вы мешанки для детишек?

Похоже, мою птицу не спасти

Добавлено: 15 май 2014, 21:08
дульсинея
Мешанки как таковые не давала. Я вообще их одинаково кормлю. У нас зерновая смесь для амадинов, название не помню, из дорогих, в магазине сказали, что с такой смесью витамины не надо. Кушают они смесь из большой кормушки на 250 гр. Я добавляю в смесь минералы ( хотя там есть немного в самой смеси) и активированный уголь, и засыпаю примерно на 2 недели, может даже больше, этой заправки хватает. Перешла на такую кормушку, потому что когда кормила зернами каждый день, они выклевывали самое вкусное, а остальное приходилось выбрасывать. Теперь удобнее стало, и мне кажется теперь они все едят - на поддоне клетки видно остатки шелухи. Потом, у них висит ветка проса - они его очень с ветки любят клевать, сейчас ветки вишни и яблони ставлю. Зимой в клетке была традесканция, сейчас два кустика травы. Это из "длительных" кормов. Каждый день даю птицам то, чем ребенка кормлю, в дополнительные кормушки кладу или творог, или половину вареного яйца, или крупу вареную или распаренную...на обед овощи тертые или нарезанные, на полдник фрукты... но я вся по отдельности кладу, не смешивая... Вот так и живем.

Похоже, мою птицу не спасти

Добавлено: 15 май 2014, 21:44
дульсинея
А жили они все вместе. Сперва двое было, в прошлом году Анжелина неслась много. Я гнездо сперва не ставила, решила что она слабая... Потом сдалась, поставила гнездо. Они отложили 5 яиц, сидели исправно, но никто не вылупился... я ждала почти на неделю больше. Сейчас не помню точно, кажется с 19 дня еще неделя... Потом набралась смелости и выбросила гнездо с яйцами. Яйца, кстати разбила для контроля - в них ничего не было. Параллельно читала сайты про разведение, решила, что для меня это слишком много заботы... потом, чтобы птицам веселее было, купили еще парочку зебровых. В начале этой весны они начали опять сильно нестись - в неделю по 3-5 яиц в традесканции, кормушках, на поддоне... я не вытерпела и купила 3 гнезда - одно на самый верх клетки, одно сбоку в специальной решетке с дверкой, и одно просто на стенку закрепила - чтобы у каждой пары был выбор. Молодая парочка заняли клетку с решеткой, а Анжелина с Бредом себе гнезда не выбрали. Гнездо строил в основном молодой самец, остальные на подхвате были. Потом в кладке оказалось 3 яйца. Я не сильно озаботилась, потому что где-то читала, что меньше 5 амадины не высиживают. А тут раз - и 2 птенчика проклюнулись. Но яйца высиживала только молодая пара. Анжелина держалась в отдалении, потом к воде ближе, Бред как то сам по себе. Потом Анжелине все хуже и хуже... Гнезда пустые так и висели - я все надеялась, что все наладится... Тогда Бред закрутил с молодой самочкой ( Селиной) и она, к моему ужасу, отложила в другом гнезде 3 яйца с Бредом, а малышей оставила! Я лихорадочно поснимала все гнезда, яйца выкинула. Селина вернулась в семью, малыши отличные, только я не видела еще чтобы они сами кушали. Сегодня они полет осваивали...
Думаете, ничего страшного не будет, если я Бреда обратно в большую клетку посажу? Видно, что ему одному плохо. Я боялась, что он малышам навредить может , молодая пара его очень гоняют от гнезда, а он все равно туда лез...

Похоже, мою птицу не спасти

Добавлено: 16 май 2014, 01:28
Marina
Немного запуталась, какие птицы у вас живут японские амадины и зебровые амадины? В топпостере вы писали о паре японских амадин и заболевшевшей самочке японской амадины, но потом стали упоминать пару зебровых, и тут я и запуталась, кто кого гоняет и кто остался без пары? :ne_vi_del: И с кормлением тоже не поняла, у птиц есть отдельно стоящая полноценная минеральная смесь ?

Что бы птицы полностью съедали всю зерносмесь, нужно давать её порционно и не добавлять новую пока не съедят предыдущую порцию, расчет примерный одна чайная ложка основного зернового корма на птичку в сутки. Конечно, самое вкусненькое они быстренько выедают в первую очередь, но потом всё равно подъедят и невкусное. :-ok-:

Похоже, мою птицу не спасти

Добавлено: 16 май 2014, 10:50
дульсинея
Почему то, вся информация что мне была нужна про Анжелину, попалась мне слишком поздно. Спасибо вам форумчане за вопросы (не умею благодарить по кнопочке сбоку). До этого я зациклилась на том, что у самочки застряло яйцо, читала про это. Вчера после предположения про печень, увидела пост про птиц, которые много несутся и от этого слабеет печень. У Анджи так и было - я только поэтому гнезда развесила, по 3-5 яиц в неделю. Вот она и ослабла, а я не лечила. Почитала еще про мешанку - она тоже смягчает удар на печень. Я сделала выводы, приготовила мешанку, сегодня попробую купить семена расторопши... Это, надеюсь, вовремя для птенцов, но слишком поздно для Анжелины. Спасибо вам всем большое за помощь и советы.

Похоже, мою птицу не спасти

Добавлено: 16 май 2014, 12:08
дульсинея
Японской была только Анжелина - я по фото в нете сравнивала, японская хохлатая... Остальные трое - зебровые, девочка белая (Селена), мальчишки - серые, один просто серый (Брэд), другой полосатый со щечками (Джастин).
Малыши не знаю какие, скорее всего, зебровые... Хотя я очень надеюсь, что Анжелина могла одно яйцо хотя бы снести, а Селена и Джастин высидели.... шансы ничтожны. Оба гладенькие, серенькие, никаких чубчиков и клювики черные, а у Анжелины верхняя часть клюва была черная, а нижняя - белая.
Так что теперь - все зебровые.

Похоже, мою птицу не спасти

Добавлено: 16 май 2014, 12:19
дульсинея
"
у птиц есть отдельно стоящая полноценная минеральная смесь "
Минеральная смесь - это специальная смесь с песком для пищеварения? Такая стоит в отдельной кормушке, но я не видела, чтобы они ее клевали. Поэтому стала добавлять побольше в общую зерновую. Также и с углем было, он стоял отдельно - они не клевали. Теперь, в общей смеси, клюют.

"
Что бы птицы полностью съедали всю зерносмесь, нужно давать её порционно и не добавлять новую пока не съедят предыдущую порцию, расчет примерный одна чайная ложка основного зернового корма на птичку в сутки."
Когда я так делала, мне казалось, что они голодают - потому что ели мало, ждать пока они всю смесь доедят я тоже казалось жестоко, я им каждый день давала...

Вы думаете, такая большая кормушка плохо? Им, похоже, нравится. Там четыре отверстия на дне, у каждого отверстия жердочка, кушают часто, и не похоже что они переедают.