Моё зебровое трио )))

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Похоже, мою птицу не спасти

Сообщение Marina »

Яйцо у самочки японской амадины было неоплодотворенное, т.к. у неё не было самца, поэтому высидеть птенца из него не получилось бы. Зебровые амадинки втроем не уживутся, птиц должно быть четное число ))), иначе сложившаяся пара забьет "третьего лишнего". Может быть зеброводы меня поправят, это японские амадинки более миролюбивы и будут жить и втроем и вдесятером дружно и слаженно.

О минеральной смеси, её правильном составе , посмотрите. пожалуйста тему по ссылке viewtopic.php?f=12&t=362, даже, если вам кажется что птицы её не трогают, это обманчивое впечатление, несмотря ни на что, обязательно следует обновлять смесь не реже 1 раза в неделю. Большая кормушка, это неплохо, просто у амадин есть особенность, они не роются в корме, в отличие , например от канареек, и поэтому могут оставаться голодными при полных кормушках, со съеденным верхним слоем. :vskl_zn:
Такого не происходит, например в автокормушке, где шелуха в процессе поедания тут же падает в специальные отверствия. В обычных кормушках слой зерносмеси не должен быть глубоким, особенно это правило относится к гульдовым амадинам.

Давайте перенесем тему в подфорум о Зебровых амадинах и переименуем её, как нибудь по другому, например "моё зебровое трио" т.к. советы вам ещё понадобятся, наверняка появятся ещё вопросы. :rukop:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
дульсинея
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 май 2014, 23:43
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Латвия
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Похоже, мою птицу не спасти

Сообщение дульсинея »

Давайте))) Только я переносить не умею - могу только новую тему открыть)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Моё зебровое трио )))

Сообщение Marina »

Тему перенесла и переименовала, такие действия с темами могут производить только админ и модераторы форумов, но любое пожелание автора темы будет выполнено. :a_g_a: Так, что пишите, пожалуйста, если захотите переименовать например тему.

Осваивайте тех. возможности, например, как вставить фото в сообщение, viewtopic.php?f=43&t=77 :fo_tik: Мы с удовольствием посмотрим фото ваших пернатиков. А кроме птиц есть ещё живность в доме?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
дульсинея
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 май 2014, 23:43
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Латвия
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Моё зебровое трио )))

Сообщение дульсинея »

Спасибо, что перенесли)))
Только я думаю, что вместе с птенчиками у меня не трио, а квинтет)))
Сегодня, вроде бы, уже такого крика нет, Брэда не гоняют, но тут другое началось. До того как я развесила гнезда, молодой самец выщипал своей самочке (Селене) перья на шее. Выглядело это ужасно - тонюсенькая красная шейка, но я докупила материалов для гнезда, и все прошло. Перья отросли, шея как шея. А тут опять сегодня смотрю, спрерва вроде он чистил ее, а к вечеру у нее как то кожа сильно просвечивать на шее начала. Но может, я раньше не присматривалась сильно... перья то новые... а теперь пристально смотрю. Хотя материалы у них еще есть, их любимые (какие то нитки мешковины резанные, я все материалы в зоомагазине покупаю) закончились, но кокосовой стружки и ваты в катушках достаточно.... Завтра куплю нитки, посмотрю что будет. Кажется не проблема, а я уже опасаюсь - вдруг это с другим каким дефицитом связано?
И не знаю что с Бредом делать... Сейчас смотреть ему новую девочку или ждать пока малыши подрастут?
Кстати, имена эти птицам странные, дети дали... Пишу, и самой смешно))) Анжелина и Брэд (особенно Бред:)) - понятно, откуда, а вот Селена и Джастин - это Селена Гомес и Джастин Бибер... Ну это не в тему)))
Про фото и других животных - связано))) Чтобы сделать фото, перенести на комп и разобраться как его залить, мне нужно около часа - а я никак найти этот час не могу))) Времени страшный дефицит - потому по ночам в нете сижу, днем на мобильном. Дефицит его не только потому что у меня трое детей, дом и огрод, а еще потому, что у нас в доме помимо птиц, живут два хомяка сирийских (Тату и Байт), йоркширский терьер Боря (по родословной Кристал Брильянт Ван Де Вилл :)) кошка Марго, взятая с программы по уничножению бездомных домашных животных (у нас такая есть - животных отлавливают и ветеринары их усыпляют, им гос-во оплачивает эту процедуру. Я как то пришла собаке прививку делать, бездомный котенок в клетке очереди свой ждал - опять же, не утерпела и взяла домой). Ну и аквариум 400 л...
Я стабильно ощущаю себя свинаркой, когда меняю и чищу им всем места проживания, купаю, вычесываю и т.д. И недели несутся как дни, уже с трудом время считаю... У меня прямо образ такой в голове - авгиевы конюшни, и я в косынке и с лопатой)))
А что поделать, если я такая импульсивная?) Хорошо, что муж понимает, и из дому со всеми моими скотинками не выгнал)))
И все животные требуют времени, внимания и заботы, а дети тем более, а я еще книжку почитать хочу... И это все к тому, что фотки я как нибудь сделаю)))

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Моё зебровое трио )))

Сообщение Светлана »

Мария, как я вас понимаю! У нас в городе тоже есть программа по работе с бездомными животными. Это немецкий приют. Животных отлавливают, стерилизуют и отпускают на прежнее место обитания. Усыпляют только старых, больных и маленьких, не способных самостоятельно питаться. Вот этих то малышей и спасают одесские волонтёры : передержка, затем стерилизация, пристройство в хорошие руки. Работает очень большой форум волонтёров вместе с приютом. Животные курируются, контролируется правильность расселения животных по городским ареалам, чтобы ниши не замещались некастрированными животными. Ну и ДХ конечно......вечный бой.
Ну и как результат -огромное кол-во подобрышей на руках)))) и у многих стаи бездомных зверей на иждивении и кормлении. Если будет интересно, зайдите на одесский форум в тему "помощь животным".
Я там тоже в меру сил подвизаюсь.
А время конечно утекает, как песок.. но всё же найдите и для нас пару минут)))
Для Бреда уж подождите пока невеста вырастет, а то купите ещё одну девушку, а потом своих девать некуда, да и жалко их отдавать станет. Они быстро растут и становятся половозрелыми.
В гнездовой материал добавьте немного пера из обычной подушки, они заменяют ощип самки как правило и птицы перестают стричь друг-друга.
Будем ждать фото вашего зоопарка!))))

Нет аватарки
дульсинея
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 май 2014, 23:43
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Латвия
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Моё зебровое трио )))

Сообщение дульсинея »

У нас, наверное, тоже по этой программе так - стерилизованым и кастрированным ухо обрезают, чтобы больше не ловили, я принципы не знаю, как их усыпляют. А Маргоше полтора месяца было, ветеринар сказала что если стерилизует в таком возрасте - там все крохотное и помереть легко... Я поняла, что многие ветеринары вообще не возятся - сразу укол...
Не знаю, что это было - взяла котенка на руки, и по мне через руки от нее как будто волна прошла... понимаю, что некуда и некогда, и заниматся надо, а отпустить уже не смогла. И слава Богу. Она очень "лечебная" кошка оказалась, и очень умная. Собаку так мне закладывает - диву даюсь))) Он у нас парень самостоятельный, все время пытается забор подрыть и погулять сбегать. Пришел мастер сетку на забор натянуть, чтобы не дай Бог, стоим разговариваем и я говорю: "Знать бы места все, где он вылезти пытается...". Марго в этот момент с забора спрыгивает, подходит ко мне, трется об ногу и как бы за собой зовет. Представляете, привела меня к тому месту где еще чуть чуть - и Боря лаз бы закончил))) И это только они случай, а их куча... Ванну она со мной принимает, с водой играть любит, ручки на дверях сама открывает... И я за сутки могу понять что кто-то из детей младших заболевает - она от них не отходит, спать с ними укладывается... Не кошка, а золото, это мне подарок такой получился)))
Фотографии Бори и Маргоши у меня есть, я их сейчас залить попробую, а птиц завтра сфоткаю - сегодня опять "то тюлень, то олень", и день прошел...
П.С. Непросто было фото выложить... Все время пишет, что размер большой - замучилась "компрессировать" в Пикчер Менеджере. Хотела еще третью поставить, где Борька с Маргошей сплетничают - она ему там на ухо шепчет... И не вышло, даже сжав до размера почты - вставить не получилось... Короче, я замучилась - почти час прошел!!!)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
дульсинея
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 май 2014, 23:43
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Латвия
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Моё зебровое трио )))

Сообщение дульсинея »

Да уж, фото птиц сделать непросто)))
Вот оно, мое зебровое трио, и два малыша на бэк-вокале)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
дульсинея
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 май 2014, 23:43
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Латвия
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Моё зебровое трио )))

Сообщение дульсинея »

Пара фото не вошли в общий список - я увлеклась))) Кстати, сегодня очень быстро все вкладывается - буквально за секунды. Вчера мучалась час, наверное, потому что делала не по одному вложению за раз, а по три пыталась... А еще сегодня фотки все для почты, а не для ВЕБ сжаты... Вот так... "и опыт, сын ошибок трудных")))
Доставляю фотки малышей...
И у меня несколько вопросов есть.
1. Несколько дней даю мешанку - вареное пшено, тертое яйцо, молотые семена расторопши (кстати, дорогие у нас очень - 8 евро за 150 гр!), полента кукурузная и овсяные отруби, тоже молотые в порошок - чуть чуть добавила порошка в мягкий корм. Перед тем как давать, терла туда или морковку, или редиску, или яблоко. И замечаю, что как то они эту мешанку не очень... Когда просто что то одно даю - кормушка почти пустая через несколько часов, а остатки мешанки почти полкормушки высыпаю... Надо другой рецепт попробовать... Но пока думаю все таки распаренную крупу еще в отдельную кормушку класть, а мешанку - отдельно. Я боюсь, чтоб они не голодали, мне все кажется, они такие худенькие!
2. На фотографии плохо видно - трудно ракурс понять, чтобы это заснять, но когда я купила Брэда и Анджи, они оба взъерошенные были. Анжелина потом пригладилась, а вот у Брэда перья в двух местах торчком - не гладко вдоль тела, а как оттопыренные. Что это такое, и нужно ли с этим что то делать? Я для себя решила, что раз ему жить не мешает - значит, нормально. Но теперь, когда появилась возможность, спрашиваю. Спасибо вам)))
3. Сегодня ночью наблюдала грустную картину - семейство все в гнездо забилось и мирно спит. А Брэд один-одинешенек на кормушке рядом притулился... Днем его Джастин опять по клетке гонял... Не знаю чем помочь ему. На самом деле не хочу я никого больше покупать, ни сейчас, ни потом... Меня смерть Анджи довольно сильно зацепила. Я со страхом думаю, что моей хомячке уже 2,5 года и скоро придет день... И каждое новое животное, не только жизнь рядом, но и потенциальная смерть... С Анджи я на 8 лет расчитывала, никак не на 2...
Но, опять же, жизнь продолжается, и в любом случае, мне надо будет кого то купить. Если у нас две девочки, докупить самца, если мальчик и девочка - докупить самочку. Самое страшное, если у нас два мальчика - тогда нам три самочки надо!!! От этой математики я задумываюсь о размерах клетки... не уверена, что ее хватит... есть ли какие то "нормативы" пространства для амадин?
Пока вопросы закончились)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
дульсинея
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 май 2014, 23:43
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Латвия
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Моё зебровое трио )))

Сообщение дульсинея »

Никак не могу разобраться, как по кнопочке благодарить...

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Моё зебровое трио )))

Сообщение Marina »

Спасибо за рассказы о своих "буднях", во многом очень очень схоже с моими "серыми" , тока я уже с тремя внуками и собачатами, кошариками, птицунами и хомяком Федей... :-)

Сейчас ссылок накидаю, как и что у нас функционирует и в частности про Спасибо, это тут viewtopic.php?f=43&t=1167 :pri_vet:-:

Фото заливать можно с фотохостингов, особенно , если не очень умеешь сжимать, а показать надо большоооое изображение, тогда форма "в превью" спасает.
Вот ещё тема с советами по сжатию и загрузке фото на форум viewtopic.php?f=43&t=2230

Вобщем, осваивайтесь, мы Вам очень рады! :rukop:

Про нормативы рекомендуемых размеров клеток паре зебровых амадин для полноценного счастливого гнездования: желательны клетки от 50-60с в длину, 30-40 см в ширину, 40-50 в высоту. И вторая клетка пролетка для отсаженного молодняка нужна, эта уже желательна см 80 в длину, что бы было , где крылья размять. Вот как то так. А Брэда отсадите, побьет его парочка, или общипет. Зебровые дружным трио не уживутся, тем более, что птицу уже гоняют, может плохо закончиться такое соседство. Зебровые амадинки довольно агрессивны во время гнездования, особенно, если находятся не в вольерах, а в клетках. Поподробнее можно посмотреть тут
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
дульсинея
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 май 2014, 23:43
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Латвия
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Моё зебровое трио )))

Сообщение дульсинея »

Снова здравствуйте!)
Может, правду говорят, что животные берут на себя болезни хозяев и защищают их? У меня последнее время именно такое ощущение.
После того, что случилось с Анжи, мы с младшим сыном попали в больницу, только сегодня выписались, средняя дочь ногу сильно подвернула... Прямо полоса какая то.
Но я не об этом, я о другом. Малыши наши подрастают, только что даже спали на ветке.. Сегодня, по приезду, решила проверить гнездо - Селена там подозрительно часто сидит. У меня шок. Там 9 !!!! яиц - уж точно не за неделю... Одно уже темноватое, как будто внутри что то.
Т.е. малыши еще не подросли до конца, а они опять! Прошлый раз, когда они снесли яйца в другом гнезде - я и гнездо и яйца выкинула, малыши совсем маленькие были. А теперь - рука не поднимается... Хотя, наверное, надо?
Что делать?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Моё зебровое трио )))

Сообщение Светлана »

Мария, извлечь все яйца, просветить их перед лампой и оставить оплодные, остальные - прозрачные выбросить. Яиц оставить не менее 6шт.
Пока родители досидят, то и старшие сами кушать начнут, тогда их смело отсадите и ждите новое пополнение в вашем доме)))

Нет аватарки
дульсинея
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 май 2014, 23:43
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Латвия
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Моё зебровое трио )))

Сообщение дульсинея »

Спасибо, Светлана!
Так сделаю. Но не будут эти птенцы в яйцах слишком слабыми, раз они так быстро снеслись после старших - вдруг у Селены организм выкармливанием ослаблен?
И что делать, чтобы Селена потом вообще не неслась? Для меня все эти хлопоты с яйцами и птенами - чесслово, большой стресс и ответственность, я боюсь, что что-то пойдет не так. Один раз в год - еще куда не шло, но тут, в режиме нон-стоп... до этого времени я думала хомячки плодятся быстро... но, кажется, амадины им фору дают...

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Моё зебровое трио )))

Сообщение Светлана »

Да, с зебриками вы не соскучитесь! Несушки они знатные, но вторая кладка это вполне нормально для них, птенцы будут здоровенькими и крепкими. А вот третья и далее - уже проблематичны.
Как отучить их от пагубной привычки размножения читайте в темах форума, у многих заводчиков свои приёмы.
А чтобы Селена не ослабевала, не забывайте о качественном питании и минеральных смесях, особенно в период яйцекладки.
Быстрее и качественнее хомячков плодятся крыски лабораторные. У меня по 14 штук за раз приносила))))

Ответить

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»