Странное поведение Зебрового амадина

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
Stempi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 19:38
мое имя: Павел
Ваша страна, город: Москва

Странное поведение Зебрового амадина

Сообщение Stempi »

Зебрик (самец) Не так давно по приходу домой обнаружил его сидящим в низу в кормушке ... был нахохлен, постоянно спал и очень просто давал себя брать в руки ... на кануне была обработка составом от клещей, блох и т д всех пернатых в клетке ... + заменена клетка на более больший размер ...

Варианта было два ... либо он мог упасть на металлическую решетку (при купании, были мокрые и некоторые с непривычки падали вниз, не долетав до жордочек), либо отравление этим веществом от клещей и т д (название: Beaphar Milben-Zerstauber)

Самец тут же был отсажен в другую клетку и поставлен под лампу, на всякий случай убрал все жерди, на случай перелома и т д.
Помет был очень жидкий прозрачный, белый ... доходило до того что он падал на спину и не мог сам перевернуться на лапки (без моей помощи) Везти в ветеринарку боялся ... он был очень слаб и уже даже не помню ел ли вообще. .. Несколько дней наблюдал за ним состояние не улучшалось, он постоянно закидывал голову на спину и спал ...

Купил Новомек (были некоторые признаки трахейника, поэтому и принял это решение + у меня их 15 штук и изменение поведения я попросту каждого не мог контролировать ) ... капнул каплю пипеткой на шею чуть выше крыла ... ему стало значительно лучше, затем повторил процедуру через 10 суток ... сейчас он практически ни чем не отличается от здоровых амадин, НО у него появился странный симптом, который нигде не могу найти ... Его шея как будто бы парализованна ... он не может закинуть голову за крыло, не может почесаться, хотя лапкой крутит очень лихо, как бы возле виска ...

Видно что он пытается дотянуться но шея как будто бы не гнется у него ... очень активно начал есть, но опять же садится в кармушку и очень долго перебирает зерно и я редко вижу что он его разгрызает, как например сенегальское просо RIO, которое он видно что каждое зернышко выбирает с ветки и разгрызает .. . а с тем кормом что в кормушке (Podavon) он всё таки больше выглядит просто перебирающим его или такое чувство что он просто ест его не разгрызая ... стал опять же активен, отпускаю его полетать, вчера даже сам искупался.Давал также карсил после новомека (вроде бы поклевал)

Обработал также две самочки новомеком (у которых были проблемы с оперением и которые тоже подозревались в трахейнике, с ними всё в порядке - перо восстановилось, крепкое - поведение отличное)

Также давал ему отвар ромашки, помет стал вроде бы нормальным у него.

Ребята буду очень признателен, если кто-то слышал что-то о моих вопросах про ШЕЮ и такое странное питание. Спасибо.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Странное поведение Зебрового амадина

Сообщение Marina »

Про шею ничего не подскажу, разве, что пропить витамины группы В, если это какая то неврология, а вот про питание, тут только вы можете определить по упитанности птицы действительно ли он не наедается и просто перебирает зерно, возьмите его в руки и проверьте торчит киль или нет.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Stempi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 19:38
мое имя: Павел
Ваша страна, город: Москва

Странное поведение Зебрового амадина

Сообщение Stempi »

Marina писал(а):Про шею ничего не подскажу, разве, что пропить витамины группы В, если это какая то неврология, а вот про питание, тут только вы можете определить по упитанности птицы действительно ли он не наедается и просто перебирает зерно, возьмите его в руки и проверьте торчит киль или нет.
Марина, я конечно извиняюсь - я вас не очень понял про киль и т д.

Проблема с шеей появилась как раз после начала лечения новомеком,до этого он постоянно спал -закидывая голову на спину и т д. Вчера делал осмотр... у него очень вздуты оба мешка зоба (свиду напоминает рыбий пузырь,разве что размером по меньше), и они пусты....тоже не понимаю нормально ли это? Хотя птица активна -летает очень хорошо + после того как он как бы потычится в кормушке и не понятно поев ли садится на жердь, поднимает голову вверх и у него вздувается и раздувается под клювом (как бы гортань) тоже не наблюдал такого ни у кого (выглядит как будто он задыхается) и видно что его что-то тревожит.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»